Вашингтон заявил властям Курдистана о поддержке единства Ирака

8
Референдум о независимости Иракского Курдистана отвлечет от борьбы с группировкой ИГ (запрещена в РФ), передает РИА Новости заявление представителя Госдепа США Хизер Науэрт.



Ранее курды заявили о намерении провести 25 сентября референдум о независимости.

США поддерживают единый, федеральный, стабильный и демократический Ирак. Мы понимаем и уважаем законные устремления народа Иракского Курдистана. Однако мы выразили свои опасения властям Иракского Курдистана о том, что проведение референдума, пусть он и не имеет обязательной силы, в данный момент отвлечет внимание от более срочных вопросов, включая уничтожение ИГ,
сказала Науэрт.

По ее словам, это же касается «борьбы с экономическим кризисом в регионе и решения внутриполитических споров».

Дипломат призвала также курдские власти сотрудничать с иракскими властями «по всему спектру важных вопросов, включая будущие отношения между Багдадом и (Курдистаном) на основе иракской конституции».
  • U.S. State Department
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. vch
    +1
    9 июня 2017 10:37
    Вот еще один очаг напряженности. Сколько же их на Ближнем Востоке!!
    1. +1
      9 июня 2017 10:44
      Цитата: vch
      Вот еще один очаг напряженности. Сколько же их на Ближнем Востоке!!

      Теория управляемого хаоса это не наша идея и воплощение
      Референдум о независимости Иракского Курдистана отвлечет от борьбы с группировкой ИГ (запрещена в РФ), передает РИА Новости заявление представителя Госдепа США Хизер Науэрт.

      Глупость....на которую могут клюнуть наивные люди,дескадь вы нам помогите одолеть врага а насчет плюшек будем решать потом...
      1. +4
        9 июня 2017 10:54
        Вот так курды вам по носу очередной раз! И поделом вам...
  2. 0
    9 июня 2017 10:46
    Да, да, поддерживают Ирак. А сами клепают Гранкурдистан. Перерезать Шелковый путь на Турцию больше никак нельзя.
  3. 0
    9 июня 2017 10:54
    Госдеп в своем репертуаре - утром деньги, вечером стулья. Морковку перед носом повесили о независимом Курдистане, а курды повелись, хотя не понимают, что их уже развели и кинули (вернее "умыли руки")...
  4. +1
    9 июня 2017 10:58
    В самый критический момент бросят они курдов. Не один раз доказывали. Менять турок на курдов как то не с руки.
    1. vch
      +1
      9 июня 2017 11:14
      Да американцы в любой критический момент бросят кого угодно, если это будет отвечать их интересам!!
  5. 0
    9 июня 2017 11:14
    США поддерживают единый, федеральный, стабильный и демократический Ирак.

    Похоже только под руководством США ? Что то быстро они забыли как раздолбали государство под вымышленным предлогом.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»