Пентагон выбирает Android

10
Американские военные поменяют смартфоны Blackberry на Android

Пентагон  выбирает Android


Новостная служба CNN, ссылаясь на источник, близкий к проекту, сообщила о новой государственной программе, в рамках которой американские военные программисты работают над усовершенствованием безопасности мобильной платформы Android. Первая партия устройств поступит в использование высшим государственным чиновникам и военным США для хранения конфиденциальных документов уже в течение нескольких месяцев. Планируется, что уже на первом этапе американские чиновники смогут использовать планшеты и смартфоны для получения и обмена секретной информацией.

Директор Отдела по модернизации армии США Майкл Маккарти (Michael McCarthy) сообщил, что армия тестировала девайсы с сенсорным экраном на военных базах США в течение двух последних лет. Несмотря на то, что за это время армия выпустила только 40 модифицированных смартфонов, в следующем месяце американские военные получат еще 50 телефонов и 75 планшетов. В настоящее время военные проводят ограниченное тестирование устройств на платформе Android в Ираке.

Как сообщает служба CNN, вместо гаджетов с усовершенствованной начинкой армия предпочитает коммерчески доступные модели, в которых модернизировано ядро ОС для обеспечения безопасности хранимой информации. Пользователь получит возможность отслеживать засекреченные данные, которые ожидают отправки на серверы, запрещая или подтверждая их передачу. Таким образом, без личного одобрения отправка какой-либо информации со смартфона будет невозможна. Также сообщается, что в гаджетах будет предусмотрена возможность сообщения руководству о файлах, которые готовятся к отправке на серверы.

Как сообщается, первыми устройства получат военные. Чуть позже модифицированные смартфоны прибудут на службу в федеральные агентства и государственным служащим. Если все пройдет хорошо, правительство поменяет смартфоны Blackberry на Android, что, естественно, негативно скажется на компании Research In Motion, которая уже достаточно давно поставляет устройства для высших американских чиновников, включая президента Обаму.

Motorola Defy — боевой Android



предназначен для работы в четырёх диапазонах сетей GSM/GPRS/EDGE и в двух диапазонах сетей WCDMA. Он заключён в прочный корпус, который надёжно защищён от неблагоприятных воздействий пыли и влаги. При этом в арсенале дебютанта, помимо всего прочего, есть сенсорный HVGA-дисплей, модули Bluetooth и Wi-Fi, интегрированный GPS-приёмник, встроенная 5-мегапиксельная цифровая камера со светодиодной фотовспышкой, а также 3,5-миллиметровое гнездо для подключения наушников.

Casio G-Shock- бронированный Android



Casio производит не только всемирно известные часы, но и суперзащищенные смартфоны, которые реализуются в Дальнем Востоке и Северной Америке.

Интересно, что компания не стала хвастаться гигагерцами, мегапикселями и дюймами. Вместо этого она похвасталась тем, чем не могут похвастаться чуть ли не все смартфоны: корпус выполнен из металла, пластика и резины, сапфировое стекло (мда, это вам точно не какая-нибудь Gorilla Glass 2!) безболезненные падение с трех метров и погружение на глубину до 10 м. Под экраном расположилась фирменная кнопка подсветки с буквой G, да и по бокам тоже сравнительно немало кнопок, разве что кнопки камеры не хватает, к большому сожалению. Кстати, камера таки есть, да еще и со вспышкой

Panasonic BizPad- внедорожный планшетник



7-дюймовая получила название JT-580VT, а 10,1-дюймовая называется JT-581VT Series
Оба устройства предназначаются для работы в сложных условиях, для этого им обеспечили противоударные корпуса с защитой от пыли и воды. А для полного комфорта аккумуляторы у этих батарей быстро заменяются, заряжать батарейки в полевых условиях не получается.

По материалам сайтов habrahabr.ru, gagadget.com
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Anatoly
    +13
    28 февраля 2012 10:01
    Из отчета слyжб безопасности "... по поводy взлома китайцами сеpвеpа
    Пентагона ":
    .......
    1) Каждый китаец попpобовал один паpоль.
    2) Каждый втоpой паpоль был "maodzedun"
    3) Hа 657983241-й попытке сеpвеp согласился что y него паpоль "maodzedun"
    1. бук
      +1
      28 февраля 2012 14:45
      хахаха, понравился коммент!!!
  2. 755962
    +2
    28 февраля 2012 10:57
    Информационная война - это действительно война, а не игра в салочки. Если хакера поймают, его будут долго и нудно иметь во все дырки бритоголовые дяди в далекой американской тюрьме. Не секрет, что наша страна предпочитает не ссорится с Америкой и выдает информационных преступников по первому требованию. А даже если не выдает, сажает сама, так что как ни крути, а все равно геморрой.http://www.insidepro.com/kk/099/099r.shtml
  3. вектор17
    +3
    28 февраля 2012 11:34
    интересно, но мало. Хотелось бы узнать о смартфонах в российских мотострелковых войсках.
    1. dvina
      -2
      28 февраля 2012 14:58
      У меня есть встречный вопрос... Зачем российским мотострелкам смартфон?
      1. neodim
        +1
        28 февраля 2012 17:24
        А, что бы наводить с помощью средств РЭБ дяди Сэма "огонь на себя".
        Вам этого хочется?

        В статье говориться о американских военных чиновниках!
    2. matvey.z
      +2
      29 февраля 2012 01:53
      «Электронные системы Алкотел» (теперь TeXet)
      Санкт-Петербург ,ул. Маршала Говорова д.52

      смартфон в ударопрочном водонепроницаемом корпусе яркого черно-оранжевого цвета. Степень защиты TM-3200R соответствует стандарту IP67. WIFI, Bluetooth, 3G, GPS и FM. 3-х дюймовый сенсорный дисплей, 3-х Мп основную камеру, VGA фронтальную, порты microSD,USB и 3,5 мм аудиоразъем/


      1.77” цветной ЖК-дисплей 128х160 пикселей, 64К
      Ударопрочный корпус
      Защита от воды и пыли (IP65)
      Солнечная батарея
      Вибровызов
      Громкая связь
      Быстрый набор
      FM-радио (87.5-108.0 МГц)
      Li-ion аккумулятор 1000 мАч
      Время в режиме разговора: до 3,5 часов
      Время в режиме ожидания: до 200 часов
      Зарядное устройство 100-240 В
      Размер: 119х56х24 мм
      Масса: 116 г
  4. vostok-47
    +1
    28 февраля 2012 13:39
    Мне кажется америка скоро станет коррупционной страной. Только отмывание денег понимается в этом проекте. (достаточно написать программу и отрубить стандартный интернет, ну в смысле полностью перепрошить!)
  5. Pu239
    +2
    28 февраля 2012 22:59
    Moto Defy уже "+" пошел,
    Добавили частоту до 1Ггц, батарею 1540->1700
    На пол не ронял, но под водой испытывал, все ОК.
    Что понравилось - очень чувствительный GPS.
    В Россию официально не поставляется. sad

    Т.е. у нас защищенных коммуникаторов такого уровня вообще нет.
    Интер-ресно почему бы это?
    1. matvey.z
      +2
      29 февраля 2012 01:54
      уже есть teXet TM-3200R
  6. 0
    17 января 2015 14:17
    Цифровая армия становится реальностью.К сожалению пока только американская.