Неделя МВФ в Минске: ничего важного, простая формальность

13
В Минске на этой неделе проходят переговоры руководства Белоруссии с экспертами Международного валютного фонда (МВФ).





Как сообщает представительство кредитной организации в республике, с 5 по 12 июня делегация обсуждает с сотрудниками органов госуправления Беларуси текущую обстановку в стране. Также сотрудники фонда проводят подготовительные мероприятия в преддверии ежегодной миссии МВФ, запланированной на октябрь. По информации местных СМИ, переговоры о перспективах предоставления Минску кредитной программы отошли на второй план.

Напомним, обсуждение проекта новой Стратегии сотрудничества Белоруссии и МВФ, в рамках которого страна может рассчитывать на низкопроцентный кредит в размере 3 миллиардов долларов, началось весной 2015 года. Одной из главных причин затягивания переговорного процесса стали предъявленные международной организацией кредитные требования, противоречащие проводимой в республике экономической политике. В частности, речь идет об оптимизации государственных предприятий и сокращении финансирования социального сектора путем увеличения тарифов на услуги ЖКХ и повышением цен на проезд в общественном транспорте до полной самоокупаемости.

Камнем преткновения стали сроки реализации выдвинутых Международным валютным фондом условий. «Мы хотим делать необходимые преобразования, мы согласны с МВФ, но они должны происходить с адекватной скоростью, без тяжелых социально-экономических последствий для граждан» - отмечал премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков в одном из своих интервью.

В подтверждение слов главы правительства о несвоевременности форсированных изменений говорит тот факт, что экономика Белоруссии на протяжении последних двух лет демонстрировала отрицательный рост. В результате, проведение массовых сокращений и повышение тарифов на ЖКХ приводило к ухудшению внутриполитической обстановки и, как следствие, стимулированию роста протестной активности среди населения. Резюмируя, в затянувшихся дискуссиях Минска с мировым кредитором выявить победителя и проигравшего пока не удастся.

Необходимо напомнить, 3 апреля состоялись переговоры Президента России Владимира Путина и белорусского лидера Александра Лукашенко. Как известно, сторонам удалось урегулировать нефтегазовый спор и договориться о предоставлении Минску российского кредита на сумму 1 миллиард долларов и дополнительные 600 миллионов от Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕАЭС).

После апрельской встречи острая потребность в заемных средствах у белорусского руководства существенно снизилась. При этом за последние 6 месяцев в республике наблюдается положительный экономический рост, что, в свою очередь, также уменьшает интерес официальных властей в срочном порядке исполнять требования МВФ.
Тем не менее, получение займа от Международного валютного фонда продолжает сохранять определенные плюсы. В первую очередь это касается низкой процентной ставки, которая незначительно выигрывает у кредитов России и ЕАЭС. Кроме того, сотрудничество страны с мировым кредитором является положительным сигналом для крупных инвесторов.

Как бы то ни было, параллельно со снижением интереса у Минска финансовая организация также не настроена к конструктивному диалогу. Наглядным тому свидетельством можно считать отсутствие на завершающихся переговорах какого-либо прогресса по кредитной программе, что вполне объяснимо. Как показал украинский опыт, МВФ предпочитает работать с клиентами, находящихся в безвыходном положении.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    13 июня 2017 06:06
    Ну батька сейчас все траты компенсирует и снова на нас наезжать начнет.
    1. 0
      13 июня 2017 06:32
      Батьке пора бы уже и своих консультантов иметь.
      1. avt
        +1
        13 июня 2017 09:24
        Цитата: сибиралт
        Батьке пора бы уже и своих консультантов иметь.

        Своих то он имеет , а вот эти с грошами будут иметь его , как собственно всех кто соглашается брать у них деньги в заём .Причём в особо извращённой форме и прям по ленински -.
        политика не может не иметь первенства над экономикой.
        И им хрен включишь , когда коготок увязнет, -,,Я сувярянитетом не торгую." . Как не прокатит и ,,Независимость надо капитализировать*
        1. 0
          16 июня 2017 22:59
          Выходит, одна только Россия в роли лоха? Кто даже за ничтожную политическую лояльность платит реальным баблом. Все подряд идут в Россию за халявой.
  2. 0
    13 июня 2017 06:22
    Лукашенко-бы повнимательней взглянуть на Руину и гнать в шею тех "благодетелей" обратно "за лужу"...
  3. +1
    13 июня 2017 07:32
    Опять началось - дайте грошей, агроном проторговался. laughing
    1. avt
      +1
      13 июня 2017 08:59
      Цитата: Астория
      Опять началось - дайте грошей, агроном проторговался.

      Не на тех нарвался . Эти за кричалки о ,,саюзнам гасударстве "денег не дадут Нет залога , как китайцы работают, выполняйте конкретные требования МВФ. А это для Бацки по минимуму если - полное обрезание социалки для начала, а потом ,,приватизация". Короче - см. Прибалтику.
      Цитата: демос1111
      , теряем конкуренцию на вашем рынке, поезд ушол. Агония.

      Ну может и не так пессимистично , но по факту таки уже не стагнация точно и перспектива у лукономики без принятия экстраординарных мер , причём ПОЛИТИЧЕСКИХ,только одна и это реально будет
      Цитата: демос1111
      Агония.
  4. 0
    13 июня 2017 08:33
    Я не знаю где автор увидил рост у нас. Все стоит, иожет за счет увеличенной поставки нефти (рост ).
    Денег нет, выхода у него нет, тех денег что он взял в вас не хватает, все убыточно, теряем конкуренцию на вашем рынке, поезд ушол. Агония.
    1. 0
      13 июня 2017 09:29
      Я так понимаю, что мы тоже - пока только пообещали. wink
  5. BAI
    0
    13 июня 2017 10:35
    Все страны, которые выполняли требования МВФ, оказались в экономической зависимости от него, т.е. в зад-це. Поэтому, когда МВФ что-то хвалит в России, это напрягает. Скоро Пахану потребуется безвиз и будет полная Украина.
    1. 0
      19 июня 2017 18:20
      Вы путаете понятия. В зависимости оказался тот кто не вернул. То есть не показал достаточной эффективности. Причина этого не требования мвф. Мвф как раз настаивает на повышении эффективности
  6. 0
    13 июня 2017 15:26
    Как показал украинский опыт, МВФ предпочитает работать с клиентами, находящихся в безвыходном положении.

    Путаница тут. Это к МВФ идут только тогда когда никто больше не даёт. Других клиентов у МВФ отродясь не было
  7. 0
    19 июня 2017 18:16
    Почему кредиты мвф нужно считать таким уж злом. То что их нужно возвращать так это как бы нормально
    То что МВФ требует определенных реформ. Так это в интересах обеспечения возврата. Реформы обычно сводятся к повышению бюджетной дисциплины и снижению трат. Но и берут деньги мвф те которым явно нужны реформы. Да и не заставляет мвф брать деньги.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»