Деньги на пропаганду

11
Совет управляющих вещанием США попросил у конгрессменов более 22 миллионов долларов на противостояние «Свободы» и «Голоса Америки» российской пропаганде. В последние годы американским СМИ не везёт: число слушателей, которые считают широковещательную информацию в рамках BBG заслуживающей доверия, снизилось с 91,9% в 2013 году до 67,2% в 2016-м.

Деньги на пропаганду




Broadcasting Board of Governors (BBG), Совет управляющих вещанием — американское государственное агентство, отвечающее в числе прочего за «Радио «Свобода» и «Голос Америки». Эта организация, несмотря на падение интереса у аудитории к её программам и новостям, попросила Конгресс США в 2018 финансовом году 22,11 млн. долларов на вещание на Россию.

В Прошении о бюджете на 2018 финансовый год Совета управляющих вещанием, отмечает «Лайф», содержатся отчёты о расходах «Свободы» и «Голоса Америки» на программы в России и статистическая информация.

На грядущий финансовый год Broadcasting Board of Governors запросил у президента бюджет чуть больше 685 млн. долларов. Это заметно меньше суммы на 2017 год, когда на иностранное вещание было израсходовано 748 млн. долларов. По величине этих расходов Россия оказалась второй страной после Китая.

В 2016 году, отмечает издание, расходы на российские программы составили более 21,5 млн. долларов. На 2018 финансовый год на работу в российском сегменте предлагается израсходовать 22,11 млн. долларов. Такая сумма получается при сложении расходов на российские программы «Голоса Америки», русскоязычного, северокавказского и татарско-башкирского служб «Свободы» и службу по мониторингу и работе с российскими социальными сетями DIGIM (digital monitoring). Последняя структура создана в Чехии с целью наблюдения за российскими социальными сетями и противостояния дезинформации в российской медиасфере, указывает «Лайф».

BBG открыто сообщает, что в 2013-2016 гг. доля аудитории медийных продуктов BBG снизилась с 91,9% в 2013 г. до 67,2% в 2016 г. Снижение произошло несмотря на активизацию деятельности BBG на российском направлении. «Лайф» называет телеканал «Настоящее время» (проект «Свободы» и «Голоса Америки»); «Лексикон» («Голос Америки»); сайты местных новостей на чеченском, татарском и башкирском языках от «Свободы»; проекты по солидаризации журналистов на ТВ и в сети и др.

Несколько конкретных финансовых показателей. имеющих отношение к вещанию на Россию: «Голос Америки» за 2016-2018 гг. освоит около семи миллионов долларов по этой статье; «Свобода» — 9,77 млн. долларов в 2016 году и 10,2 млн. — в 2017-м.

На деятельность в российских социальных платформах выделяется чуть больше 6 млн. долларов.

В бюджетной заявке утверждается, что структуры, контролируемые BBG, будут противодействовать «российской пропаганде».

Вместе с тем в США считается, что мистер Трамп «отступает» от идеи инфовойны с Россией. Доказательством этому утверждению служит то, что бюджет, продвигаемый в Конгрессе США Дональдом Трампом, «нацелился» на тот самый ключевой инструмент в арсенале США, который ранее помогал продвигать американские идеи за рубежом через контрпропаганду. В соответствии с предлагаемыми сокращениями бюджета, обнародованными на днях в Белом доме, некоторые будущие трансляции «Голоса Америки» могут вообще прекратить существование. Об этом рассказывает Л. Маркей в «The Daily Beast».

Ожидается отмена передач VOA («Голоса Америки») на турецком языке. Это лишь один из примеров изменений в сокращении программ, рассматриваемых тем же Советом управляющих вещанием и представляющих собой вариант решения задачи сокращения пропагандистского бюджета.

В бюджете, опубликованном BBG «в рамках расширенного предложения администрации», BBG заявила, что предлагаемое сокращение бюджета на 8,4% (с 749 млн. долл. до 685 млн. долл.) потребует сокращения вещания VOA в Афганистане, Иране, даже в Чехии, где налицо «жесткая конкуренция с российской пропагандой». Радиовещание в некоторых регионах будет свёрнуто полностью.

Правда, отмечает далее издание, президентские проекты бюджетов почти никогда не становятся законами в первозданном виде. Источник, знакомый с обсуждениями конгрессменов по поводу BBG, отметил, что законодатели отклонили предыдущие предложения по сокращению бюджета этого госагентства.

И всё-таки проект Белого дома, как и другие предложения президента Трампа, даёт представление о политических приоритетах администрации.

Бюджет Трампа направлен на увеличение военного финансирования США и вместе с тем сильно урезает расходы по другим направлениям, которые продвигают геополитические интересы США посредством дипломатии и «мягкой силы». Эксперты по национальной безопасности отмечают, что BBG и подконтрольные ему структуры, в первую очередь «Голос Америки», не просто являются неотъемлемой частью продвижения интересов США и противодействия конкурирующей пропаганде, но и экономически эффективны (высокорентабельны). Том Николс, профессор по вопросам национальной безопасности в Военно-морском колледже США, говорит, что федералы «должны наращивать деятельность [BBG], а не сокращать его бюджет».

Новое бюджетное предложение BBG особо подчёркивает, что его программы, направленные на основные стратегические цели Соединённых Штатов за рубежом, «будут продолжаться».

Радиовещание в России и Северной Корее, информационные операции, направленные на противодействие «Исламскому государству» (запрещено в России) и другим террористическим группировкам, получат приоритетное финансирование в рамках предлагаемого бюджета, указывает «The Daily Beast».

Упомянутый мистер Николс, однако, опасается, что, даже если вещание в России и будет продолжено, сокращение соответствующих бюджетов BBG по другим регионам воспрепятствует способности Соединённых Штатов противостоять усилиям российской пропаганды в этих самых регионах. Некие «силы» уже вмешались в этот процесс: «Другие силы уже вмешались… Во многих этих областях враждебная информация уже контролирует пространство».

Одной из таких проблемных областей является Македония, где Россия «выступает против всего того, что отстаивают Соединённые Штаты», отметил сотрудник «Голоса Америки» на одном частном мероприятии, которое посетил корреспондент «The Daily Beast». Сотрудник македонского «Голоса Америки», очевидно, обеспокоенный предполагаемыми сокращениями бюджета, назвал их «очень неудачными и весьма шокирующими» и «совершенно несовместимыми с внешней политикой США в отношении Балкан».

В завершение статьи автор перечисляет все возможные сокращения бюджета BBG: «Голос Америки» будет вынужден урезать трансляции, связанные с военной деятельностью США в племенных районах Афганистана, Пакистана, Турции, курдских территорий; сократить программы на персидском языке в Иране; урезать трансляции в Грузии; полностью исключить радиопередачи в Беларуси, ограничившись онлайновой аудиотрансляций.

По мнению мистера Николса, «российская дезинформация за рубежом», доминирующая в заголовках новостей с прошлогодних президентских выборов, сама по себе обосновывает «необходимость продолжения инвестиций в подобные программы, даже если будет расширено финансирование жесткой военной мощи [США]».

«Почему мы в одностороннем порядке начали разоружаться в этой наихудшей информационной войне, в которой мы когда-либо участвовали?» — задался вопросом мистер Николс.

Другое издание, журнал «Politico», сообщает о новом претенденте на должность главы Совета управляющих вещанием.

Ведущий кандидат от администрации Трампа — Майкл Пак (Michael Pack), президент и генеральный директор Claremont Institute (консервативного института в Калифорнии) и издатель «Claremont Review of Books».

Полномочия главы BBG будут обновлены. Благодаря широким новым полномочиям глава Совета управляющих вещанием будет контролировать все СМИ, вещающие примерно на сотню стран.

Если мистера Пака назначит президент Трамп и утвердит сенат, Пак станет первым генеральным директором BBG, который возьмёт бразды правления в свои руки. До сих пор BBG имело «брандмауэр» в виде представителей двухпартийного правления, которое и контролировало BBG. В соответствии с новыми веяниями совет заменят «консультативной группой». В случае утверждения новый генеральный директор получит право нанять своих собственных директоров для пяти сетей, действующих под крылом BBG, и теоретически продвинуть любое сообщение «без одобрения совета».

Фактически Белый дом намеревается контролировать BBG, влияя тем самым на «независимость» организации.

Издание напоминает: BBG контролирует не только «Голос Америки» и «Свободную Европу», но и «Свободную Азию», «Управление вещания Кубы» и «Ближневосточную вещательную сеть». BBG — самая крупная программа публичной дипломатии США, охватывающая аудиторию в 278 миллионов человек, ведущая программы в 100 странах на 61 языке. Изначально эта государственная медиасеть была создана «для противодействия пропагандистским ресурсам нацистской Германии», а сегодня действует как «ряд независимых журналистских организаций».

* * *


Перемены в вещании, которые активно продвигает администрация Трампа, скорее всего превратят «независимые» крупные СМИ, подконтрольные BBG, в инструменты, которые начнёт контролировать личный ставленник Трампа. При сокращении бюджета на специальные программы вещания следует ожидать и снижения накала пропагандистских страстей. И действительно, пора бы уже перестать пугать американцев и европейцев «русской угрозой».

С другой стороны, среди конгрессменов, как республиканцев, так и демократов, немало людей, которые осуждают планы Трампа по сокращению расходов на вещание за границей: идеалы США должны активно пропагандироваться. Поэтому говорить о грядущем резком сокращении затрат на вещание, в том числе на Россию, пока преждевременно.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    11 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      15 июня 2017 15:30
      Вообще, это барахло типа CNN и "Радио Свобода", слушают и смотрят особо одаренные. Ангажированное представление новостей уже видно "невооруженным" девственным глазом.Основной пропагандист США в мире - это Голливуд, через кино вбрасываются основные глобалистские идеи, даются оценки тем или иным народам и политикам.
    2. +2
      15 июня 2017 16:01
      -несмотря на падение интереса у аудитории к её программам …
      Обманывать мировое общественное мнение относительно происходящего в мире слишком долго невозможно –до появления новых проблем. И деньги вряд ли спасут…
    3. 0
      15 июня 2017 17:08
      Да ЭТО просто СМЕШНО! 22 млн долларов? У нас сегодняшнее мероприятие с "Национальным Лидером" дороже стоит)))
      1. 0
        15 июня 2017 18:46
        Цитата: mvk1969
        Да ЭТО просто СМЕШНО! 22 млн долларов? У нас сегодняшнее мероприятие с "Национальным Лидером" дороже стоит)))

        Это не смешно, пропаганда может и на меньшие деньги существовать эффективно, для примера сайт какой нибудь патриотический например...
    4. 0
      15 июня 2017 17:19
      А кто то еще слушает средние и короткие ?
      1. +1
        15 июня 2017 18:20
        Цитата: Ken71
        А кто то еще слушает средние и короткие ?


        Кто то милейший, даже длинные слушает и ультракороткие, правда конечно сейчас уже не то. Аналоговое вещание потихоньку загибается.
    5. +1
      15 июня 2017 22:10
      Ну пропаганда дело хорошее,достаточно вспомнить как в конце 90х годов благодаря пропаганде запада советские граждане не обременённые умом хотели всё американское и готовы были мать родную продать за жвачки дональды.
    6. +1
      15 июня 2017 22:54
      Вещание CNN и "Радио Свобода" были актуальны в СССР в период информационного голода, когда центральное телевидение и газета Правда (и ей подобные) ничего кроме пропаганды "завоеваний социализма" не сообщали. И начинать такую дорогую и в тоже время тапорную
    7. 0
      16 июня 2017 04:42
      Ех. Американская пропаганда тупеет)
      - СМИ стали писать об одном и том-же при этом в одном и том-же формате
      - Агит. сюжеты в фильмах стали тупее и неинтереснее
      - В играх, по большей мере в шутерах только и говорится как америкос несёт демократию арабам, китайцам или русским, при этом деградируя гемплей игры.
      - А горе политики поддерживаемые Америкой даже мысль внятно составить не могут)
      1. 0
        16 июня 2017 09:21
        Цитата: zena29
        Ех. Американская пропаганда тупеет)
        - СМИ стали писать об одном и том-же при этом в одном и том-же формате
        - Агит. сюжеты в фильмах стали тупее и неинтереснее
        - В играх, по большей мере в шутерах только и говорится как америкос несёт демократию арабам, китайцам или русским, при этом деградируя гемплей игры.
        - А горе политики поддерживаемые Америкой даже мысль внятно составить не могут)

        Поэтому Бабицкий бежит обратно в Россию...
    8. 0
      16 июня 2017 17:12
      Снижение эффективности "американских голосов"..
      Очевидно!
      Будем откровенны. Ослабление единства советского народа...
      Во времена "перестройки"....
      Во-многом было вызвано...Влиянием Голливуда, различных "голосов"...
      И масштабной пропагандой "американского образа жизни"...
      Сейчас символ "демократии и свободы"...
      Сильно потускнел...Многие из нас...Имеют джинсы...
      Ездят на иномарках...
      Да и за границей...Побывали...
      Грязи и помоек...Не меньше чем у нас...
      В минус Западу...Все эти "однополые браки" и туалеты для "трансгендеров"...
      Главное. Народ России...устал от "учителей с Бродвея"...
      И хочет жить...Своим умом...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»