На шаг впереди американцев

13
Один из создателей системы «Воронеж», Дмитрий Ступин, — о достижениях российских специалистов в создании радиолокационного поля предупреждения





О том, что США способны нанести по России внезапный ядерный удар, заявил замначальника Главного оперативного управления Генштаба генерал-лейтенант Виктор Познихир. По его словам, нахождение американских баз противоракетной обороны в Европе, кораблей ПРО в акваториях морей и океанов, приближенных к российской территории, создает мощный скрытый ударный компонент для возможного внезапного ракетно-ядерного удара. Стоит ли опасаться такого сценария? Об этом «Известиям» рассказал заместитель генерального конструктора ОАО «РТИ» — фирмы, создавшей самые современные радиолокационные станции раннего предупреждения о ракетном нападении типа «Воронеж», — Дмитрий Ступин.

— Насколько верно утверждение о том, что США в состоянии нанести внезапный массированный ракетный удар, который мы просто не сможем отразить?

— Я много лет работаю в оборонке, и мое глубочайшее убеждение: никакой ядерный удар не может быть нанесен внезапно. Сам по себе комплекс мероприятий, связанный с организацией некоего нападения, — достаточно тяжелая штука. Главное, что это большой объем работ, который абсолютно невозможно скрыть. Я не говорю пока о самой фазе удара, а только о подготовке. Подготовка — это какие-то мобилизационные мероприятия. Даже в интернете можно прочитать заметки американских школьников: «Приходите, моих предков срочно вызывали на службу», — а место дислокации этого школьника рядом с авиабазой или базой размещения стратегических ракет. Это самое простое — то, что легко выявляется. А еще есть обмены в радиоэфире и т.д. Такие мероприятия скрыть невозможно. В районы патрулирования должны выйти все подводные лодки, а не часть, которая патрулирует постоянно и о которой всё известно нашим соответствующим структурам.

Даже если вдруг нужные кнопки нажаты, я вас уверяю, что система предупреждения о ракетном нападении (СПРН) сработает штатно и за нужное время предупредит высшее руководство страны, сколько объектов обнаружено, куда они нацелены и из каких регионов запущены.

— Эта информация придет с РЛС типа «Воронеж»?

— Не только. Развитие радиолокационных станций системы СПРН идет с 50-х годов прошлого века. Единое поле контроля воздушного и космического пространства системы СПРН позволяет нам видеть ракету за несколько тысяч километров и вовремя принять ответные меры. Сейчас появились новые вызовы со стороны ракетной техники и средств доставки ядерных зарядов, появилось неядерное снаряжение этих ракет. Соответственно, радиолокационная техника совершенствуется в направлении повышения информативности, помехозащищенности. То есть повышения возможности обнаружения уже новых типов объектов и решения задач предупреждения по ним.

Сейчас в системе СПРН создано единое информационное поле. Это было достигнуто за счет развертывания наших станций раннего предупреждения типа «Воронеж». Но не стоит забывать и о более «старых» РЛС типа «Дарьял», которые и сейчас еще работают. Несмотря на то что эта РЛС разрабатывалась в начале 1970-х годов, она прекрасно обнаруживает объекты на предельной дальности. В том числе и те, которые облетали зону действия станций старого образца. Объект размером с футбольный мяч она видит на дистанции несколько тысяч километров.

— Как такое возможно для технологий прошлого века?

— Станции «Дарьял» делались с некоторой избыточностью и, возможно, за счет этого до сих пор работоспособны. У них очень высокий модернизационный потенциал. Я сбился со счета, сколько модернизаций претерпели наши старые добрые станции «Днепр» и «Дунай». Все они только улучшали характеристики. Некоторые до сих пор работают и очень даже неплохо выполняют свою задачу.

Станции типа «Воронеж», которые сейчас ставятся на вооружение, дешевле в разработке. Используется технология высокой заводской готовности, которая позволила в разы сократить и сроки создания, и ресурсные затраты. Эти станции дешевле в эксплуатации, требуют существенно меньше мегаватт энергообеспечения.

При их разработке учитывали перспективы развития средств ракетно-космического нападения. Мы знаем, в каком направлении они будут совершенствоваться, и знаем, как на это ответить. Результаты испытаний станций показывают, что они уверенно будут «работать» и по перспективным средствам нападения с тем качеством, которое требует заказчик. Здесь у меня каких-то опасений нет.

— Станции типа «Воронеж» выполнены по модульному принципу. То есть в случае необходимости вы можете наращивать их возможности без серьезных капиталовложений?

— Да. Каждый узел системы предупреждения о ракетном нападении будет развиваться. Несмотря на то что станции серийные, каждая имеет индивидуальные особенности в зависимости от того направления, которое она «обслуживает». При этом их создание по принципу открытой архитектуры, возможность масштабирования за счет модульности позволяют при необходимости нарастить мощность просто за счет добавления дополнительных антенных модулей и увеличения объема аппаратуры. Стыковка с действующим средством не представляет проблем. Иначе бы за эту технологию ряду ведущих специалистов нашей компании не присудили бы Государственную премию. Понятно, что наращивание возможностей РЛС будет сопряжено с затратами, но для страны они будут вполне посильными.



— Под Иркутском построена РЛС «Воронеж» с двумя антенными полями, которые смотрят в разные стороны. Зачем это сделано?

— Речь идет о расширенном секторе обзора, чтобы контролируемое космическое пространство было больше. В Калининграде стоит однопозиционная станция (с одной антенной), но она закрывает необходимую зону. В Иркутске стоят две станции и тоже закрывают необходимую зону, практически вдвое шире. Это зависит от конкретных потребностей заказчика на данном ракетно-космическом направлении. Технология, по которой сделана станция, такова, что поставить рядом еще такую же, которая будет ориентирована на другое угловое направление, можно без каких-либо проблем.

— Многие эксперты переживают, что российский Север совершенно беззащитен перед массированным стратегическим ударом. Прежде всего крылатых ракет. Как защищена эта область?

— По поводу стратегического удара я в корне не согласен. Наши объекты в Мурманске, Печоре и Енисейске полностью прикрывают всё северное направление. Точнее вам могут сказать военные. Что касается крылатых ракет, после тех потерь, которые понесло наше радиолокационное поле контроля воздушного пространства в 1990-е годы, наверное, там есть сложности по обнаружению и сопровождению таких целей.

— У вас была работа «Сириус» по мобильным станциям. Они должны были закрывать узкие сектора, с которых могли прийти эти объекты.

— Если мы говорим о том, что нужны средства, которые могут обеспечить прикрытие соответствующих направлений, то такие средства есть. Но учитывая особенности полета крылатых ракет, надо отметить, что они не всегда могут обеспечить нужную дальность и надо решать вопросы системно и немного иначе: выстраивая эшелонированные системы обнаружения и сопровождения целей.

Если мы говорим о массовом налете — будь то крылатые или стратегические ракеты, скорее всего, никакая система ПРО не защитит. Поэтому мы должны говорить о проблеме сдерживания: наши западные партнеры, зная, что в случае агрессии получат достойный ответ, свои замыслы будут придерживать. Следовательно, стоит задача достоверного обнаружения нападения с временным упреждением, которое позволит принять ответные меры. Я думаю, что в этом плане мы и сегодня вполне на уровне, в том числе по крылатым ракетам.

— Можно ли утверждать, что мы замкнули радиолокационное поле предупреждения о ракетном нападении?

— Оно существует, станции работают в дежурном режиме. Если с любого направления будет лететь «опасный» объект, он будет обнаружен.

— Есть ли аналоги нашим РЛС типа «Воронеж» на Западе?

— Первое, что приходит в голову, — это американская PAVEPAWS (Precision Acquisition Vehicle Entry Phased Array Warning System) — система предупреждения о ракетно-ядерном ударе. Это станции одного класса с «Воронежем».

— Тоже модульные, масштабируемые?

— Не такие модульные, не так масштабируемые. Потому что базовая разработка этой станции реализована в середине 1980-х. Наша станция — это станция XXI века, следующий шаг. Я думаю, если у американцев появятся новые станции, они будут создаваться с учетом нашего опыта. Сегодня РЛС типа «Воронеж» — базовое средство для информационного обеспечения ракетно-космической обороны и пока наивысшее достижение в области дальней радиолокации.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    18 июня 2017 07:53
    Помнится , прежде чем начать модернизацию Армии и Флота , в ускоренном режиме начали размещать по территории России новейшие РЛС! Я не специалист, но чувствую штучка эта серьезная и не все мы о ней знаем.У нас на Урале такая стоит на дежурстве! Скоро "Сарматы" поставят на дежурство...Россию просто так не возьмешь господа!
    1. 0
      21 июня 2017 22:11
      Россию чуть не взяли через господ...

      Есть глубокая надежда, что оставшиеся господа долго не протянут...без них надёжнее будет.
  2. +1
    18 июня 2017 11:05
    Пытаюсь понять как можно выделить объект размером с мяч за тысячу км , при этом выделить в нем отдельно выраженные качественные параметры при том , что таких объектов даже не миллиарды . А если этот важный объект в структуре другого объекта размерность которого не учитывается при поиске. Поэтому вывод весьма прост необходима прежде всего аналитическая методика определения цели и путей поиска. А вот основа всей математики именно и построена таким образом , что при выборке огромного количества вычислений тратится время на каждое такое частное решение.И это связано с огромными энергозатратами Поэтому нужна именно математическая методика совершения абсолютно различных процессов поиска , которая будет построена не на работе процессоров , а заключенная в работе самого метода мат анализа. Тогда и энергетические затраты будут не в пропорциональной зависимости от объемов обрабатываемой информации
  3. +1
    18 июня 2017 12:14
    Забавно... Обнаружить можем. Отразить массированный удар - нет... Ударить навстречу можем не успеть - время подлёта у многих натовских ракет 10 - 15 минут...
    1. -1
      18 июня 2017 12:37
      Неужели опять всё пропало?
      Может хватит ныть по любому поводу?
    2. +2
      18 июня 2017 12:51
      Ничего забавного в этом нет, так как отразить удар невозможно и это естественно, с этим надо просто согласиться. Нам остаётся только одно - "умереть, так с музыкой", то-есть потянуть за собой на тот свет как можно больше врагов, а их у нас очень много. Конечно львинную долю ядерных зарядов надо-бы нацелить на главнюков: США и Англию, но и малых пидоров, типа румын и прибалтов с поляками не забыть, уж сильно вонючие они стали, напросились.
    3. +2
      18 июня 2017 13:13
      Извечное противостояние различных взглядов на те или иные основы жизни и заставляет людей нервничать и воевать . Поэтому если рассматривать это как процесс , то понятно , что баланса никогда не будет , а будут "весы". Однако в технологиях нападения и технологиях обороны всегда будет право за тем кто находится хоть чуток на опережающем уровне развития. Однако вряд ли Россия на шаг впереди от США. Почему? Да потому , что на основе одних и тех же научных достижений и пользовании элементной базой всей техники состоят одни и те же составные . Это как игра в кубики или составление пазлов, когда одни решения отличаются от других только комбинацией элементов взятых из одной "корзины". Это значит , что качество результирующего достижения не меняется или потенциал обороняющихся сил остается на уровне потенциала нападения. Или другими словами победителя не будет. Но! Именно фундаментальные открытия и изобретения являются тем чем отличается алгоритм построенный на четных и нечетных числах. Они никогда не могут быть в балансе , а значит есть движущая сила и прогресса и развития , а значит и потенциал ПОБЕДЫ, При этом алгоритмы на смешанных числах всегда можно построить как сбалансированное отображение процессов.
      1. 0
        21 июня 2017 23:27
        gridasov

        Когда вы начнёте по человечески говорить....

        Победителей не будет... точнее будет но не более одного часа. Правда пару бутылок шампанского выпить можно и последнюю проститутку на час заказать. Чтобы оставшиеся 55 минут не знать чем её занять.

        А вообще пока основа мира - есть возможность его разрушать, то надо пользоваться временем. А собственно решать задачи угрозы этому миру.

        Мне видится, что страна США давно утратила суверенитет и является средством производства для накоплений капитала ее теневым правительством.
        1. 0
          21 июня 2017 23:33
          Я должен Вас обрадовать , что больше не буду надоедать со своими рассуждениями. Наивно было бы думать , что нет людей способных понимать то , о чем я говорю. И моя задача и состояла в поиске таких людей. Сейчас они есть и я могу всех поблагодарить за диалог и терпимость . Честно говоря и я устал быть "белой вороной ".
    4. +1
      18 июня 2017 15:49
      Цитата: mac789
      Забавно... Обнаружить можем. Отразить массированный удар - нет... Ударить навстречу можем не успеть - время подлёта у многих натовских ракет 10 - 15 минут...

      Даже 10-15 минут могут спасти многие жизни. request
      1. +2
        19 июня 2017 11:59
        Если полетят, за 10-15 минут далеко не убежишь. Максимум - примешь вспышку стоя около закрытой на амбарный замок двери подвала многоэтажки. Если есть подземный паркинг - есть шанс помучиться под завалами чуть подольше. Все надежды на раскрытие планов по предварительным приготовлениям к удару, как мне кажется, будут бесполезны в плане того, что если "армагедец" и случится, то все будет скоротечно, автоматизировано и необратимо. Сбой систем - первый запуск или сразу несколько - потеря времени на выяснения по чрезвычайным каналам - невозможность ликвидировать - встречный удар - ответ на встречный удар, как на нападение - понеслись миллиарды душ кто в рай, кто в ад....
        Поэтому, как мне кажется, всё ПРО и существут только для подобных сценариев - гарантированно остановить несколько ракет, чтобы не отвечать массированно....всяко ведь бывает, ну "недоперепил" сосед, помахались врукопашную чуток на лестничной площадке, не убивать же его, тем более на завтра придёт слезно просить на опохмел апосля вчерашнего...
        1. 0
          21 июня 2017 19:14
          "пили вечером вместе, а опохмеляться утром -поодиночке"
  4. +2
    18 июня 2017 12:54
    Россия Русская православная-защищена .И-будет защита-развиваться и совершенствоваться-по всем направлениям.Это-правильно и нужно.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»