На острове Матуа обустроен полевой лагерь совместной экспедиции

24
Участники совместной экспедиции Минобороны, Русского географического общества и Тихоокеанского флота завершили обустройство специального полевого лагеря на острове Матуа (Курилы), сообщает пресс-служба Восточного округа.

На острове Матуа обустроен полевой лагерь совместной экспедиции


«Военнослужащие оборудовали полевую баню, медицинский пункт, хлебопекарню, столовую, санитарно-эпидемиологическую лабораторию и пункт связи. В ближайшие дни будет окончательно завершена разгрузка имущества и оборудования с кораблей Тихоокеанского флота на берег и все члены экспедиции приступят к выполнению поставленных задач», – говорится в релизе.

Сообщается, что в этом году научный состав экспедиции значительно расширился – «на острове Матуа будут работать гидрогеологи, вулканологи, гидробиологи, ландшафтоведы, почвоведы, подводники, поисковики и археологи из Владивостока, Москвы, Камчатки и Сахалина».



Согласно информации, «будут собираться материалы для подготовки атласа-определителя морских обитателей акватории острова Матуа и соседних островов, проводиться видеосъемка рельефа дна в местах погружений для анализа гидрографических характеристик».

Ученые также реконструируют активность вулкана Пик Сарычева за последние 100 тысяч лет. Это необходимо для оценки вулканической опасности территории и формирования долгосрочного прогноза.



«Кроме того, продолжатся работы по поиску и исследованию объектов исторической военной техники и фортификационных сооружений периода Второй мировой войны. Получат развитие археологические работы по выявлению и изучению памятников истории и культуры различных эпох, включая айнскую», – отметили в пресс-службе.



В округе добавили, что по итогам экспедиции 2017 года «будут подготовлены материалы по перспективам дальнейшего освоения острова: составлены карты опасных природных явлений, проведен анализ альтернативных источников энергии, химического состава природных вод, потенциального плодородия почв и многие другие».

Напомним, в начале июня пресс-служба Тихоокеанского флота сообщила, что в ходе экспедиции на Матуа продолжится изучение перспективных мест базирования флота.

  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    14 июня 2017 13:12
    Даже не знаю где это smile
    1. +1
      14 июня 2017 13:15
      на райберте хабара прибавится чую)))
    2. +8
      14 июня 2017 13:17
      Карту посмотрите . От Израиля далеко ,к штатам близко ..Для израиля плохо .
      1. +1
        14 июня 2017 13:20
        Че там плохого для Израиля? От курильских островов до Израиля далековато. Вот США и Японии должно быть беспокойно.
        1. +7
          14 июня 2017 13:26
          Там же есть еврейский уголок - Биробиджан. wink
          У нас страна многонациональная, у каждого, кто русский язык понимает, есть свой приют.
          Вот только не пойму при чем тут евреи-то? Японцы наверняка напряглись в очередной раз. Но и то дело полезное, авось задумаются малЁк. Спеси поубавится. Они ведь только дубину понимают. США охреначило их дважды... В итоге - лучшие друзья.
          Правда, русский человек даже скотину лаской приручает. Но, то скотина, а тут японцы.
          1. 0
            14 июня 2017 17:30
            Не согласен с вами..... Вы на карту ДВ когда -нибудь смотрели? "А мозгой раскинуть слабо"? Приморье, Сахалин,Курилы, Камчатка, Чукотка и Магаданская обл. зависят от морского судоходства. Крупнейшие порты в Приморье. Японское море -внутреннее. Все проливы контролируют японцы, кроме Татарского( через который нет крупнотоннажного судоходства). Охотское море имеет тяжелые льды ,с середины января по май, затрудняющее , а за частую, прекращающее судоходство через пр. Лаперуза. Остается Цугару (Сангарский). Сравните численный и качественный состав японских ВМС и ТОФ! Не стоит уповать на безъядерный статус Японии. Имея много атомных эл.станций и передовые технологии, японцы давно уже создали ЯО, просто об этом "скромно" молчат.... Так, что при желании, десант выброшенный на практически не обитаемые острова, захватит их в течении 2-4 часов.
          2. -1
            14 июня 2017 17:33
            Вроде как на этом острове подземная база японская была где занимались биологическим или хим оружием! При отступлении входы в нее были взорваны. Может откупорят их, и прояснится, наконец-то откуда появился у нас клещ энцефалитный.
            1. 0
              14 июня 2017 21:45
              Цитата: krot
              Вроде как на этом острове подземная база японская была где занимались биологическим или хим оружием!

              Владимир Мишурский "Загадка бухты Двойной".
    3. +1
      14 июня 2017 13:19
      а Вам можно и не переживать... а вот Японцам тем да.... пора напрягать сфинктер....
    4. 0
      14 июня 2017 13:20
      Вот и хорошо, значит есть места, которые вы - не окучиваете.
    5. +3
      14 июня 2017 13:21
      Цитата: Рабинович_007
      Даже не знаю где это smile

      Ма́туа — остров средней группы Большой гряды Курильских островов.
      японцы в годы Второй мировой войны превратили остров в неприступную крепость, где были и подземные тоннели, и аэродром, и даже железная дорога. Гарнизон на острове превышал три тысячи человек. Вообще Курильские острова использовались японцами как стратегический барьер для выхода из Охотского моря в Тихий океан. Здесь возвели целую сеть различных военных оборонительных фортификаций.
      1. 0
        14 июня 2017 13:44
        Спасибо интересно.
    6. +1
      14 июня 2017 13:57
      Это уже вторая экспедиция на остров , во время второй мировой войны у японцев там была военная база .
    7. 0
      14 июня 2017 17:17
      Рабинович_007 а оно вам надо? belay
  2. 0
    14 июня 2017 13:31
    Интересно, будут ли опубликованы результаты экспедиции?
  3. 0
    14 июня 2017 13:36
    Хорошая новость. Чем последовательней и настойчивей будем действовать и разворачиваться на Курилах, тем меньше соблазнов будет у соседей их хапнуть...
  4. 0
    14 июня 2017 14:00
    Идзумо и Кага
    им есть куда теперь тренироваться
  5. +1
    14 июня 2017 14:02
    Что то все больше говорится о научном освоении Матуа, а не военном. Перекос. Как военный объект он там был бы очень кстати.
    Смотрел фоторепортажи с прошлого года- очень интересно. Загадка на загадке. А японцы военные тайны не выдают, падлюки
    1. 0
      14 июня 2017 17:47
      Цитата: Грица
      все больше говорится о научном освоении Матуа, а не военном

      Это говорит только о сложности его освоения, даже военными. Территория маленькая и сразу надо всё компактно и грамотно распланировать.
      В первую очередь будет нужен причал, сначала прибуксировать плавучий. Получить мощную технику, модульные теплые домики и ангары для техники.
      Пробурить скважины, для получения тепла. Развернуть модульную, геотермальную электростанцию и опреснитель. Обеспечить всё электричеством, теплом и водой .
      Потом, уже по генплану, надо будет терраформировать остров, делать подземелья, строить дороги, дома, аэродром, объекты,...
      Для улучшения стоянки кораблей, желательно сделать дамбу (1 км) к соседнему островку, получив искусственную бухту и дорожное сообщение с новым полуостровом.
  6. +1
    14 июня 2017 19:14
    Приятно вспомнить молодость. Надо было бы показать аэродром и вход в блиндажи японцев. Когда мы были там (нас было в первой поездке пять спецов), то без автоматчика не удалялись от группы. Были всего 10 часов. Честь имею.
  7. 0
    14 июня 2017 21:22
    Пик Великолепный! А если он собирается дымить, то можно и бомбу подложить. Вопрос: удастся определить ли?
  8. +3
    14 июня 2017 22:08
    Островок довольно неуютный. Там довольно жёсткий ветровой режим, большое количество осадков, туманы до 205 дней в году, действующий вулкан с последним извержением в 2009 г. (во время извержения 1952 г. на о-ве под лавиной погибли 16 военнослужащих), подверженность цунами от извержений курильских вулканов, почва - сплошь вулканические породы, один ручеёк с пресной водой. Летом там не теплее 10 - 12 град. Флора бедная, в ложбинах в основном кустарниковая ольха.
  9. +1
    15 июня 2017 01:04
    Такие серьёзные исследования говорят об очень серьёзных намерениях am
  10. 0
    15 июня 2017 23:58
    Об этом Матуа...
    Ходят "страшные легенды"...
    В подземной части острова...Осталась заброшенная японская военная база...
    И складированы ...японские танки!
    В англоязычной прессе...Читал о филиале "Отряда 731"("Разработка методов химической и бактериологической войны") на Матуа...
    Поистине..."Остров Тайн"....

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»