Продажа Mistral: почему Москва передумала (Le Point, Франция)

0
Министр обороны России в пятницу официально подтвердил информацию о том, что Москва объявляет международный тендер на строительство двух вертолетоносцев, пишет Le Point. В этом контексте заверения Елисейского дворца о том, что переговоры о продаже французского Mistral продолжаются "нормально, в отличной обстановке", представляются преувеличением, так как на самом деле, по данным издания, "Париж теряется в догадках, когда речь заходит об истинных намерениях Москвы", пишет обозреватель Жан Гиснель. Нет ясности и относительно российской позиции в том, что касается "передачи технологий". Как подтвердил источник во французских индустриальных кругах, "русские не требуют какой-либо передачи электроники, коммуникативных средств или вооружений; единственное, на чем они настаивают, - чтобы на корабле было достаточно места для установки ракет земля-воздух их производства".

Издание подчеркивает, что Mistral только называется военным кораблем, а на самом деле это огромный паром, оснащенный современнейшим больничным блоком и средствами обработки данных (которые российской стороне не предлагаются), и строится он в соответствии с гражданскими нормами. Защиту подобных судов во французском флоте обеспечивают корабли сопровождения, оснащенные средствами ПВО.

В партии противников покупки Mistral предводительствует вице-премьер Игорь Сечин, который возглавляет совет директоров ОСК, заключившей с южнокорейской Daewoo соглашение об участии в российском тендере серьезного конкурента Mistral - корабля Dodko. Кроме того, испанские верфи Navantia, скорее всего, предложат свой Juan Carlos I, превосходящий Mistral по размерам, а голландские Damen Schelde - корабль Johan de Witt.

За этой сделкой скрывается целый узел интриг, признает автор статьи. Осведомленный российский источник сообщил изданию: "Это дело было очень странным с самого начала. Какой-то парень хотел обеспечить свои верфи работой. Но дело оказалось крайне сложным, оно даже рассматривается на самом высшем уровне, так что одна песчинка в состоянии все разрушить!" Этот "парень" - олигарх Сергей Пугачев, которому принадлежит парижская газета France-Soir и морские верфи ОПК в Санкт-Петербурге, поясняет газета.