Басурин: село Бердянское повреждено в результате перестрелки украинских силовиков с боевиками ПС

21
Пресс-центр командования АТО обвинил ополченцев ДНР в обстреле подконтрольного Киеву населенного пункта Бердянское на юге Донецкой области, передает РИА Новости.



«Сегодня (17 июня), в 17.40 ч. боевики из минометов, запрещенных минскими договоренностями, в очередной раз обстреляли жилые дома мирных жителей населенного пункта Бердянское неподалеку Мариуполя. Одна из мин привела к возгоранию в жилом доме. Также значительные повреждения получили дома, находящиеся рядом с эпицентром попаданий. К счастью, обошлось без жертв среди местного населения. Таким образом, боевики еще раз продемонстрировали свое отношение к нормам международного права и общечеловеческим моральным ценностям», – говорится в релизе штаба АТО.

В свою очередь представитель оперативного командования ДНР Эдуард Басурин заявил, что дома в селе повреждены в результате минометной перестрелки между ВС Украины и военизированным крылом «Правого сектора» (ПС, движение запрещено в России).

В районе населенного пункта Широкино (юг Донецкой области в нескольких километрах от Мариуполя) между подразделениями 36-й отдельной бригады морской пехоты и неподконтрольными украинскому командованию боевиками "Правого сектора" завязалась перестрелка… Разборки закончились взаимным применением минометов различных калибров, в том числе по местам дислокации подразделений в населенных пунктах. По этой причине украинские СМИ отмечают повреждения в Бердянском, территория которого оказалась под огнем минометов украинских силовиков,
сказал Басурин на брифинге.

Полковник отметил, что в СМИ указывалось на минометы калибром 82 мм. По его словам, такой вид вооружения не мог быть использован ополченцами, поскольку их позиции находятся слишком далеко для данного вида оружия.



Важно отметить, что ближайшие позиции подразделений вооруженных сил ДНР находятся на удалении пяти-шести километров от района обстрела. Соответственно, мины калибра 82 мм …нашими подразделениями не могли применяться. При этом на фотографиях, опубликованных в СМИ Украины, воронки соответствуют разрывам мин калибром 82 мм,
сказал Басурин.
  • https://www.facebook.com/ato.news
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    18 июня 2017 15:57
    И что там правосята с ВСУ не поделили.
    1. +2
      18 июня 2017 16:07
      Цитата: Zibelew
      И что там правосята с ВСУ не поделили.

      Вам списком или одним словом?
      1. +9
        18 июня 2017 16:09
        Да я так то догадываюсь...
  2. +9
    18 июня 2017 15:57
    В свою очередь представитель оперативного командования ДНР Эдуард Басурин заявил, что дома в селе повреждены в результате минометной перестрелки между ВС Украины и военизированным крылом «Правого сектора»
    правосеки навешали гомосекам, респект good
    1. +3
      18 июня 2017 16:00
      Или наоборот?Что в принципе одно и то же..
      Цитата: pjastolov
      В свою очередь представитель оперативного командования ДНР Эдуард Басурин заявил, что дома в селе повреждены в результате минометной перестрелки между ВС Украины и военизированным крылом «Правого сектора»
      правосеки навешали гомосекам, респект good
      1. +2
        18 июня 2017 16:30
        Для нас они всё равно передасты (в худшем смысле "етого слова")
    2. +7
      18 июня 2017 16:15
      А фигли толку ? И Машу (правосеков) , и Дашу (ВСУ) пора на парашу ! am
      1. +8
        18 июня 2017 16:18
        у них том общак, они его просто поделить не могут
        1. +5
          18 июня 2017 16:37
          Так пусть и ковыряются в своём дерьме , а ЛЮДЕЙ не трогают .
          1. +7
            18 июня 2017 16:44
            А люди то где? я своей жене уже сказал про её родственников - там одабрямсы
            подвить легче всего в зародыше, если про........бал, уже надо много сил приложить, большая часть населения - это стадо баранов - она пойдет за сильным, если дал подняться возвращать гораздо труднее hi
            1. +6
              18 июня 2017 16:52
              Цитата: pjastolov
              большая часть населения - это стадо баранов

              Даже если так - ведь не все поголовно ? Людей там гораздо больше , чем быдла тупого и кастрюлеголового , сам знаю не понаслышке .
              1. +7
                18 июня 2017 16:56
                Людей там гораздо больше , чем быдла тупого и кастрюлеголового , сам знаю не понаслышке .
                и что ты пойдешь за это саблей махать?, а когда отмахаешь - тебе еще скажут - а ты цветочек сломал, посади новый negative
                1. +6
                  18 июня 2017 17:04
                  Да не о Кобудо речь , Володя . Идёт планомерное переделывание и уничтожение славянской национальности как таковой .
                  1. +7
                    18 июня 2017 17:10
                    ну кто за передел - пусть толерастится, майдаунов поддерживали - как говорится - за что боролись-на то и напоролись
                    "Каждый народ заслуживает своего правителя" Сократ
  3. +1
    18 июня 2017 15:57
    Уверен, что обстрелы мирных жителей Донбасса..
    Не инициатива пьяных бойцов "нац.батальонов"...
    Это военная политика Украины.
  4. +2
    18 июня 2017 15:58
    Сейчас одного только Басурина и слышно..Захарченко после его заявлений микрофона наверное лишили..Как же достала эта канитель..
  5. +3
    18 июня 2017 16:01
    Да, если так дальше пойдёт, то ВС ЛДНР придётся входить в 404 в качестве миротворческих сил. yes Однако, раздухарились... Тамошние вермахт и сс друг друга всегда не жаловали. Как вариант,в свете последних событий, фашисты пытаются мешать "передислокации" всу.
  6. 0
    18 июня 2017 16:43
    И что там правосята с ВСУ не поделили.
    Чего, чего. Власть делят. Бабки считают.
    1. +1
      18 июня 2017 17:32
      Сельмаг не поделили
  7. +1
    18 июня 2017 22:20
    ох уж эти сказочники...
    в общем по Басурину любая жертва-Районы там не при чем.. идеальный план.
    В Украине наверное научился...как правильно вести информационную войну.... этоонивсесами
  8. 0
    19 июня 2017 10:16
    Воронка на размещённой здесь фотографии явно не соответствует мине 82мм. От неё даже в рыхлой земле воронка в два раза меньше будет. Размер воронки можно определить по кирпичам на заднем плане.
    И вообще пора перестать оправдываться и защищаться. Если всё время заниматься только защитой и отбиванием ударов, тогда Победы не будет НИКОГДА. Все мои знакомые ополченцы (настоящие и бывшие, но готовые в любой момент рвануть на передовую) желают сражаться за Победу, но не за поддержание нынешнего положения. Спросить любого "Ты готов умереть за то, чтоб в Донбассе всё осталось как на сегодня?", так любой мне матом и ответит сами знаете как.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»