Рогозина беспокоит нарушение авторских прав на «Калашников» и другие российские оружейные брэнды

14

В настоящее время Российская Федерация находится на 2-м месте в мире по продажам вооружений и специальной техники. Как сказал Владимир Путин на совещании по вопросам военно-технического сотрудничества, тут не только бизнес, но и элемент российской внешней политики.

На этом совещании Владимир Путин сосредоточился на экономической части и попросил доложить о показателях истекшего года.

Первый заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин назвал следующие данные: объём военного экспорта России достиг в сумме 13,2 млрд. долларов. Показатели 2010 г. были превышены на 2,8 млрд. долл., или на 26%.

Фомин сказал, что по линии ВТС Россия осуществляла контакты с восемьдесят одной страной. Кроме того, появились у России и выходы на другие рынки. В истекшем году поставки российской продукции военного назначения шли в 65 стран. Одним из основных импортёров была Индия: её удельный вес в отечественном экспорте военной продукции составил 3/4, или 3,3 млрд. долл., от общего объёма поставок. По линии стран — участниц ОДКБ — поставки превысили показатели 2010 г. более чем вдвое: около 80 млн. долл.

Удвоился и портфель заказов. На 01.01.2011 г. он насчитывал 492 млн. долл. Среди наиболее крупных поставок следует выделить: самолёты Су-30МКИ, зенитно-ракетные системы «Фаворит», зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1», боевые машины пехоты, танки, в т. ч. Т-90, системы залпового огня «Смерч», сторожевые корабли !Гепард», вертолёты предприятия «Камов», самолёты МиГ-29 и МиГ-29СЭ, боевые вертолёты Ми-35, ЗРК «Бук-М2Э».

После доклада Фомина слово взял Дмитрий Рогозин. Вице-премьера, как оказалось, сильно беспокоил вопрос авторского права в области вооружений. Он сказал, многие страны не ценят авторских прав российских изготовителей. «Самый яркий пример, — сказал Д. Рогозин, — производство «Калашниковых» странами Восточной Европы».

Рогозин особо подчеркнул, что «Калашников» — не просто марка автомата, это российский брэнд. Вице-премьер возмущался: «Мы-то их права исполняем, по контрафакту и так далее… Они же… продолжают «печатать» автоматы, внося в них… дизайнерские изменения… по сути делают наши автоматы. Мало того, что они их продолжают тиражировать и продавать, не платя нам ничего, так они ещё… делают их хуже, чем… мы. Это… подрывает наши экспортные позиции».

Владимир Путин согласился, сказав, что да, такая проблема имеется.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    14 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      28 февраля 2012 13:05
      Во во с китайцев надо денег выбить--сколько милионов пиратских копий наштамповали
      1. TULSKIY CAMOBAP
        +3
        28 февраля 2012 13:11
        У китайцев лицензия ещё в советское время подарили им ещё доброму десятку соц стран((((
        1. 0
          28 февраля 2012 14:08
          Срок действия всех лицензий у бывших стран Варшавского договора уже истек, и создание таких автоматов за границами Рф считается нелегальным.
          1. +1
            28 февраля 2012 16:12
            и чего дальше то ???? хватит Рогозину популизмом заниматься контрафактный калашников его беспокоит

            _________________

            дядя Рогозин ау???это копирование беспокоит уже 20 лет а толку нет

            попорядку
            1-болгарский завод АРСЕНАЛ выпускающий полную линейку автоматов АК и модернезировал ак по западным стандартам имеет свое производство в сша
            номер один по продаже автоматов ак в мире-бьет ижмашш ценой и качеством
            2-польское и румынское производство здесь качество похуже но тоже заключаются многомиллионные контракты в страны африки и магриба
            3-китайские поделки-самые дешевые версии автоматов в мире-качество ниже всякой критики!!! но цена 20 баксов за ствол-популярен в африканском регионе

            И НИКТО СВОРАЧИВАТЬ ДОХОДНОЕ ПРОИЗВОДСТВО НЕ СОБИРАЕТСЯ
      2. Sergh
        +1
        28 февраля 2012 13:11
        Да с китайцев что с гуся вода, политическую силу вовремя проявлять надо, сейчас поезд уже ушёл. Твёрдый нажим, безпрестрастный. Есть рычаги, надо пользоваться.
    2. +1
      28 февраля 2012 13:06
      Многофункциональный истребитель Су-30 разбился в 130 километрах северо-восточнее Комсомольска-на-Амуре, пилоты катапультировались, сейчас ведутся их поиски, сообщил РИА Новости источник в силовых структурах Дальневосточного федерального округа.

      Данных о пострадавших нет.

      ЧП произошло в 10.20 мск, самолет совершал испытательный полет. Су-30 принадлежит самолетостроительному заводу в Комсомольске-на-Амуре.

      http://ria.ru/incidents/20120228/578821548.html
    3. +1
      28 февраля 2012 13:07
      Ох! Тяжкая это область - защита и утверждение авторских прав! Не надо бы ему особенно увлекаться этой темой! Ору на рубль, а шерсти - клочок. no
    4. КАВ
      +2
      28 февраля 2012 13:07
      Калашников это да, но и про самолеты Китаю надо тоже напомнить
    5. sergskak
      0
      28 февраля 2012 13:24
      На счет авторских прав это не просто.А вот напоминать ,что Россия за свое оружие отвечает,а за дешевые подделки нет, нужно чаще и при каждом удобном случае!
      1. +2
        28 февраля 2012 13:32
        Согласен, вопрос о авторских правах на автомат не нов. И судя по сегодняшнему дню так и остался разговором. Цитируя слова Рогозина -
        «Мы-то их права исполняем, по контрафакту и так далее… Они же… продолжают «печатать» автоматы,
        , может дальше развить мысль, если не получается решить нормально, то пора бы отвечать. Мутить с контра фактом и перепродавать...
    6. +1
      28 февраля 2012 13:35
      Цитата: TULSKIY CAMOBAP
      У китайцев лицензия ещё в советское время подарили им ещё доброму десятку соц стран((((

      вот именно. При СССР раздавали лицензии "братьям", а теперь эти братья и не братья вовсе, но поздно как говориться пить боржоми. они теперь в нато.
    7. lars
      +1
      28 февраля 2012 13:38
      "...как оказалось, сильно беспокоил вопрос авторского права в области вооружений..."
      Цитата: esaul
      Ох! Тяжкая это область - защита и утверждение авторских прав! Не надо бы ему особенно увлекаться этой темой! Ору на рубль, а шерсти - клочок.

      На самом деле речь не об авторских правах, а об исключительных правах на объект патентного права. И "шерсти" здесь поверьте не "клочок". Это очень большие деньги в виде отчислений в части оплаты интеллектуальных прав при лицензионной передаче технологии.
      Официально лицензии на производство "Калашниковых" были переданы в 19 стран мира, однако роялти за производство автоматов (туда же входят и плата за интеллектуальные права) платят (!) лишь Китай, Турция и Словения.
      Тему можно и дальше продолжить, но это узкоспециальная проблематика, хотя и интересная.
      Будет время напишу статью yes
    8. таурас
      +2
      28 февраля 2012 13:55
      Эта муть с "Калашниковым" длится больше 20 лет.Михаилу Тимофеевичу еще Горбачев обещал проблему эту решить,да все остальные тоже.Только возмущаются и обешают помочь.Звонари.
    9. ФИМУК
      -5
      28 февраля 2012 13:56
      У Рогозина токое удивленное выражение лица- "типа о кнопацька нах она тут нужна, а товарищ конструктор на моей Г36 такой нет?"
      wassat
    10. dred
      0
      28 февраля 2012 14:23
      Цитата: ФИМУК
      У Рогозина токое удивленное выражение лица- "типа о кнопацька нах она тут нужна, а товарищ конструктор на моей Г36 такой нет?"

      Ты походу умный тут да?
    11. cvx
      cvx
      +1
      28 февраля 2012 14:50
      Проблема на самом деле не такая простая, как кажется на первый взгляд. Не совсем понятно, у государства не доходят руки до того, чтобы вплотную заняться соблюдением патентных прав на автомат Калашникова или оно не может этого в силу каких-то обстоятельств? Были слухи, что патент на автомат был получен чуть ли не в 90-е. В этом случае производители автомата из бывшего соцлагеря ничего не нарушают по праву преждепользования. Если же нарушение все таки имеет место, то юридически это доказуемо, тем более, что в этом заинтересовано само государство.
      1. Dzhuga
        +1
        28 февраля 2012 19:19
        А есть ли вообще реальные рычаги давления на "контраФАКтеров", ежель юридическая сторона дела решится в нашу пользу и будет доказано - они воры?!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»