21 июня отмечается День кинологических подразделений МВД России

26
Ежегодно 21 июня в нашей стране отмечается День кинологических подразделений Министерства внутренних дел Российской Федерации (День кинолога). Данный праздник был официально утвержден приказом МВД России от 18 июня 2004 года и является достаточно молодым. Однако традиции кинологической службы в нашей стране насчитывают более чем вековую историю.

В Российской империи практиковать службу собак в полиции начали с 1906 года, это произошло по инициативе Владимира Лебедева, начальника Санкт-Петербургского сыскного отделения полиции. В то же время история создания кинологических подразделений в России берет начало с 21 июня 1909 года (дата празднования приурочена именно к этому дню), когда в Санкт-Петербурге был открыт первый в нашей стране питомник полицейских сыскных собак. На его базе в дальнейшем была создана школа дрессировщиков. Данный питомник стал первым кинологическим подразделением в структуре МВД России. Уже в начале XX века широкую известность в России приобрела полицейская собака породы доберман-пинчер по кличке Треф. За время своей службы этот пес раскрыл более 1,5 тыс. преступлений и часто появлялся на страницах газет, став любимцем публики.




22 мая 1911 года в городе Тюэне (Thuin) в Бельгии была основана Международная федерация кинологов. Инициаторами создания федерации стали Австро-Венгрия, Германия, Франция, Бельгия и Нидерланды. По некоторым сведениям в то время и царская Россия в лице Императорского общества правильной охоты также принимала участие в наметившейся международной кинологической интеграции, однако по ряду причин так и не вошла в число учредителей, хотя данный вопрос тогда обсуждался.

Сыскное собаководство в царской России уверено двигалось вперед. Так лишь за первые три года работы образцового питомника и школы полицейских кинологов в Санкт-Петербурге в нем было подготовлено 300 учителей дрессировки и более 400 розыскных собак. По всей стране начинается создание сети кинологических полицейских учебных заведений, открываются новые питомники и приобретаются собаки. Среди учителей и наставников нового поколения полицейских собаководов в те годы появляются и иностранные специалисты. Уже к декабрю 1912 года полицейские сыскные собаки активно применяются для раскрытия различных преступлений более чем в 50 губерниях страны. В том же году в России формируется первый питомник для военно-полевых собак. Его создали на базе Измайловского гвардейского полка. Здесь четвероногих друзей человека готовили в основном для обеспечения связи и ведения разведки.

Уже к 1915 году розыскные собаки стали обязательным атрибутом сыскной полиции страны. Существенно расширилась и сфера использования четвероногих сотрудников полиции. Собаки использовались для силовых задержаний преступников, ночного патрулирования, охраны заключенных, поиска взрывных устройств, несли «караулы» в дворцовых покоях и т.д. Посмотреть на выучку российских собак приезжали виднейшие кинологи Запада, а о работе русских дрессировщиков в те годы писали многие газеты европейских стран.

21 июня отмечается День кинологических подразделений МВД России

После крушения империи, уже в 1920 году Народный комиссариат внутренних дел (НКВД) приступил к созданию в стране первых школ-питомников по подготовке собак-ищеек и специалистов-кинологов в интересах уголовного розыска. Аналогичные подразделения появляются и в пограничных войсках, а также в составе военизированной охраны и в наркомате путей сообщения. Стоит отметить, что в 1920-е годы многие служебные собаки советской милиции были прямыми родственниками знаменитого добермана Трефа, который оставил после себя большое потомство. Однако, начиная с 1930-х годов, на службе в милиции количество доберманов начинает сокращаться, на смену им приходят более покладистые и легко обучаемые немецкие овчарки.

Целенаправленная, хорошо организованная и поставленная работа по развитию служебного собаководства в Советском Союзе позволила отечественным кинологам уже в первые месяцы Великой Отечественной войны активно включиться в борьбу с врагом. Подготовленным советскими кинологами собакам нашлось очень широкое применение на поле боя. Собак учили подрывать бронетехнику противника, искать и вывозить с поля боя раненых солдат и командиров, искать мины, обеспечивать устойчивую связь между подразделениями, охранять тыловые объекты войск, преследовать диверсантов и шпионов, задерживать бандитов, обеспечивать охрану перевозимых грузов и решать еще много других не менее важных задач. К примеру, за годы войны собаки-саперы обнаружили порядка 4 миллионов мин и фугасов, с их непосредственным участием было разминировано более 300 населенных пунктов Советского Союза.

В годы Великой Отечественной войны в действующей армии несли службу более 60 тысяч собак самых разных пород. Служебные собаки совершили множество подвигов во время Великой Отечественной войны, многие из них наравне с людьми получали награды. 21 июня 2013 года в канун Дня памяти и скорби в Москве на Поклонной горе был торжественно открыт памятник фронтовой собаке. Бронзовая скульптура немецкой овчарки была создана скульптором Андреем Коробцовым. Скульптура собаки выполнена с сумкой на спине, в которой они переносили во время войны медикаменты, а лапы животного лежат на разорванных гусеницах танка в память о собаках-подрывниках. В России это не единственный подобный памятник четвероногим друзьям, верой и правдой служившим человеку.


Сегодня собаки являются серьезными помощниками в патрульно-розыскной работе сотрудников полиции. Они необходимы для розыска и обнаружения лиц, подозреваемых в совершении преступлений, для поиска оружия, наркотических средств, задержания вооруженных бандитов. Кинологические подразделения осуществляют обыск зданий, сооружений, местности, несут охрану особо важных объектов. Подготовка служебных собак осуществляется сегодня по трем основным направлениям: патрульно-розыскная, минно-розыскная и караульная служба.

В настоящее время служебные собаки проходят различные тренировки, а в арсенале инструкторов-кинологов имеется масса учебных приемов. Только в Зональном центре кинологической службы ГУМВД по Москве сегодня содержится порядка 600 служебных собак различных пород, таких как лабрадоры, ротвейлеры, спаниели, однако основной рабочей породой по-прежнему остается немецкая овчарка. Эти собаки наиболее адаптированы к природным условиям европейской части нашей страны. Обычно на службу собак принимают уже в возрасте от 1 года до 3 лет, а пенсионный возраст служебной собаки — порядка 10 лет. Использование одной специально подготовленной собаки позволяет ежегодно раскрывать в среднем 11 различных преступлений.

Для поиска различных наркотических средств обычно используют спаниелей, лабрадоров и ризеншнауцеров, таких собак называют «нюхачами». В мире сегодня существует несколько различных методик натаскивания собак на поиск наркотиков. Часто в обучении, для того чтобы собака могла успешно находить наркотические вещества, нужно добиться того, чтобы запах ассоциировался у животного с любимой игрушкой или лакомством. В самом начале обучения порошок-имитатор стараются спрятать в пластиковую косточку или резиновый мячик. После чего игрушку у собаки отнимают и заставляют искать. Сначала их прячут в легкодоступных местах, а затем маскируют все более изощренными способами. В итоге сама находка становится уже поощрением для четвероногого друга. На находку служебная собака указывает голосом или, царапая подозрительное место своей лапой.


«Служить» в органах может собака практически любой породы, за исключением декоративных. Русские и английские спаниели, а также лабрадоры — охотничьи собаки, с хорошо развитым чутьем. Обычно они занимаются поисковыми работами, в том числе ищут взрывчатые вещества. В качестве караульных собак отлично подходят среднеазиатские овчарки и ротвейлеры. Также ротвейлеров могут «натаскивать» и на поиск взрывчатых веществ. Попасть на службу в органы внутренних дел собаки могут непосредственно от заводчиков из кинологических клубов или могут быть выращены непосредственно в центрах подготовки МВД.

По информации официального сайта МВД России, только за 2015 год при участии специалистов-кинологов с их служебными собаками было раскрыто 45 926 преступлений. При этом из незаконного оборота было изъято 227,9 кг взрывчатых веществ, 379 взрывных устройств и более 63 тысяч единиц различных боеприпасов, а также 561,7 кг наркотических веществ растительного происхождения и 106,2 кг — синтетического происхождения.

Помимо этого существенно выросло число выездов специалистов-кинологов с их служебными собаками. Всего с их участием в 2015 году было проведено более 335 тысяч мероприятий профилактического характера, в том числе на предмет антитеррористической защищенности. Всего в структуре МВД Российской Федерации функционирует 328 кинологических групп и 179 центров кинологической службы, общая штатная численность сотрудников и работников которых составляет более 147 тысяч человек. Всего же на балансе территориальных органов ведомства находится более 12 тысяч служебных собак самых разных пород.


Наиболее распространенными являются такие породы, как немецкая, бельгийская и восточно-европейская овчарка, лабрадор-ретривер. Помимо этого в деятельности МВД РФ нашли себе применение собаки достаточно редких пород: бордер-колли, бассет-хаунды и бладхаунды. Данные собаки эффективно используются при производстве судебной экспертизы индивидуального запаха человека в ЭКЦ (Экспертно-криминалистический центр) МВД России, а также экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел, как собаки-детекторы.

21 июня «Военное обозрение» поздравляет всех бывших и действующих кинологов МВД России и других ведомств с их профессиональным праздником. Желаем вам неустанно совершенствовать свое мастерство и профессионализм, чтобы успешно бороться с преступностью и помогать людям совместно с вашими верными четвероногими друзьями.

По материалам из открытых источников
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    21 июня 2017 05:47
    Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак...
    Поздравляю!!! love

    Дай, Джим, на счастье лапу мне,
    Такую лапу не видал я сроду.
    Давай с тобой полаем при луне
    На тихую, бесшумную погоду.
    Дай, Джим, на счастье лапу мне.
    Пожалуйста, голубчик, не лижись.
    Пойми со мной хоть самое простое.
    Ведь ты не знаешь, что такое жизнь,
    Не знаешь ты, что жить на свете стоит.
    Хозяин твой и мил и знаменит,
    И у него гостей бывает в доме много,
    И каждый, улыбаясь, норовит
    Тебя по шерсти бархатной потрогать.
    Ты по-собачьи дьявольски красив,
    С такою милою доверчивой приятцей.
    И, никого ни капли не спросив,
    Как пьяный друг, ты лезешь целоваться.
    Мой милый Джим, среди твоих гостей
    Так много всяких и невсяких было.
    Но та, что всех безмолвней и грустней,
    Сюда случайно вдруг не заходила?
    Есенин С.
    1. +7
      21 июня 2017 06:05
      Лучше носа собаки ,еще ничего не придумали..! С Праздником кинологи !
      У меня вот этот эпизод ВОВ всплыл в памяти (до слез прям..)

      Оборону села Легедзино держал отряд пограничников численностью в 500 человек. Солдаты сражались героически, пока были боеприпасы, им удалось нанести существенный удар по живой силе противника и сжечь 17 танков. Положение стало критическим, когда боеприпасы подошли к концу, против винтовок и танков нужно было идти со штыками. Подкрепления ждать было неоткуда, последовал приказ выпустить на поле боя собак…
      То, что произошло дальше, невозможно вообразить. Дрессированные животные яростно набросились на врага. Бесстрашно они мчались вперед, под пули, впивались в тело фрицев, нанося тяжелые увечья, оставляя рваные раны. Уровень адреналина был столь высок, что собаки атаковали, даже когда сами были смертельно ранены. Они не чувствовали боли, в их озлобленных и голодных глазах была только ярость.
      Фашисты были шокированы происходящим. Чтобы прекратить наступление собачьего отряда, они забирались на броню танков и расстреливали животных. В этой страшной мясорубке погибли все 500 пограничников, уцелевшие собаки оставались на поле боя рядом с телами погибших хозяев, не позволяя никому приблизиться. Многих из животных немцы пристрелили, прорвав оборону. Собаки, которым удалось остаться в живых, не двигались с места, обрекая себя на голодную смерть, рядом лежали тела хозяев
      Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/060617/34820/

      1. +7
        21 июня 2017 06:59
        Обожаю и уважаю собак! Это такие умные животные!!! good В них столько ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ эмоций!!! fellow
        Но только хороший кинолог может сделать из собаки почти человека - преданного друга и товарища по службе! soldier
        С праздником Вас, кинологи!
        И бывших кинологов не бывает! hi
        1. +5
          21 июня 2017 07:24
          Цитата: Татьяна
          Обожаю и уважаю собак!

    2. +7
      21 июня 2017 07:57

      счастье должно выглядеть как-то так
      1. +4
        21 июня 2017 08:00
        Счастье ЕСТЬ, его не может не быть... love
        1. +4
          21 июня 2017 08:06
          счастье ест, за троих lol
          1. +4
            21 июня 2017 08:10
            Цитата: роман66
            счастье ест, за троих

            это тост!!! drinks
            1. +3
              21 июня 2017 08:11
              поддерживаю безоговорочно drinks
              1. +3
                21 июня 2017 11:05
                Поддерживаю!!! drinks
  2. +7
    21 июня 2017 05:55
    С Праздником кинологов и их четвероногих друзей !!! soldier drinks good
  3. +5
    21 июня 2017 06:14
    Поистине - нет надёжней друзей (искл. бывает). С праздником пёски !!!
  4. +4
    21 июня 2017 06:23
    Еще памятник.
  5. +7
    21 июня 2017 07:58
    что не отдашь за этот нос
  6. +2
    21 июня 2017 07:59
    Поздравления кинологам, поздравления служебным собакам! love (жаль не придумали смайлика - подарок с косточкой)! Живите не тужите!!! drinks
  7. +3
    21 июня 2017 08:58
    Мои поздравления Кинологам и самым надёжным и верным друзьям, тем, которые никогда не предадут!
    1. +6
      21 июня 2017 16:04
      Елена, отличный клип!
      1. +2
        21 июня 2017 16:32
        Спасибо, Мариша! Смотрю вы с утра drinks ! Поддерживаю!
        1. +6
          21 июня 2017 16:39
          Цитата: ruskih
          Смотрю вы с утра


          да, как то так получилось... начальство за спиной не секёт.. вот я и пошла во все тяжкие...
  8. +1
    21 июня 2017 09:13
    Кстати, забыли упомянуть еще одну большую часть кинологов - кинологи-пограничники.
    1. +2
      21 июня 2017 09:22
      У них 25 мая праздник.
      1. +1
        21 июня 2017 12:53
        Это у всех. А вот конкретно у кинологов - забыли.
        1. 0
          21 июня 2017 14:07
          Как раз у кинологов 25 а у всех 28.
  9. +4
    21 июня 2017 09:28
    Ждем купающихся в фонтанах пьяных, но веселых собак
    1. +5
      21 июня 2017 17:53
      котейки тоже не плохо... wink
      laughing
  10. +1
    21 июня 2017 18:22
    Самые верные друзья и надежные напарники.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»