Россия намерена поднять проблему фейковых новостей в ООН и ОБСЕ

24
Москва намерена поднять тему определения фейковых новостей на площадках ООН и ОБСЕ, передает РИА Новости заявление начальника отдела международных информационных проблем ДИП МИД РФ Максима Буякевича по итогам конференции ОБСЕ «Свобода СМИ в условиях нестабильности».

Россия намерена поднять проблему фейковых новостей в ООН и ОБСЕ


По словам дипломата, Россия уже начала работу по обсуждению с международными партнерами феномена фейковых новостей.

В конце апреля – начале мая в Нью-Йорке в рамках заседания информационного комитета ООН и подготовки проекта соответствующей резолюции Генассамблеи российская сторона уже сформулировала эту проблему в ходе выступления на заседании комитата официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. Впоследствии мы предложили нашим партнерам инкорпорировать упоминание об этом явлении в текст резолюции. Продолжим эту работу, как на площадке ООН, так и на площадке ОБСЕ,
рассказал Буякевич.

Исходим из того, что, конечно, мы планомерно и поступательно как с секретариатом ОБСЕ, с его профильными органами, так и в контексте двусторонних контактов с нашими партнерами-членами ОБСЕ будем продолжать прорабатывать эту проблематику,
сказал он.

Мы считаем, что настало время вплотную этим заняться. Ведь если посмотреть несколько шире на международный контекст обсуждения фейковых новостей, то сейчас в той или иной степени эта фраза звучит и из уст генсека ООН, и из уст руководителя ЮНЕСКО, и из уст руководства ОБСЕ. Так что да, конечно, российская сторона продолжит продвигать эту проблематику, в том числе, и в контексте контактов с секретариатом ОБСЕ,
добавил Буякевич.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    21 июня 2017 12:15
    Эти организации сами превращаются в фейк..
    1. +7
      21 июня 2017 12:16
      Бесполезно всё это...на что же тогда эти господа ссылаться будут... laughing
    2. +4
      21 июня 2017 12:22
      Цитата: 210окв
      Россия намерена поднять проблему фейковых новостей в ООН и ОБСЕ

      а кто это видит, знает?
    3. +7
      21 июня 2017 12:32
      Цитата: 210окв
      Эти организации сами превращаются в фейк..

      Ну да ...! Сегодня застрелили королеву Англии ,...! Вчера нанесли массированный удар по Израилю!
      Путин вышел из Кремля с поднятыми руками..Шойгу , застрелился у себя на Алтае...МИХАН разблокирован сообщает ВВС и Моссад! laughing lol fellow
      1. +1
        21 июня 2017 12:38
        Про михана фейк, остальное похоже на правду wassat
        1. +2
          21 июня 2017 13:33
          А вот уже не фейк : Над Балтикой СУ-27 отогнал натовский Ф-16 от самолёта Шойгу. Внаглую подставляться начали? Совсем оборзели,ведь завалят наши - нытьё начнётся. А ныть будут,что это борт Шойгу атаковал мирно прогуливающийся вдоль Российской границы Ф-16.
  2. +2
    21 июня 2017 12:17
    ... как очень слабо верится, что с таких бабок иноСМИ слезут... фейки для них - их хлеб, да ещё с маслом с обоих сторон... laughing
    1. +1
      21 июня 2017 14:25
      слезут, если с них за брехню будут двойные бабки снимать.
  3. +4
    21 июня 2017 12:23
    ерундистика всё это...
  4. +5
    21 июня 2017 12:25
    Москва намерена поднять тему определения фейковых новостей на площадках ООН и ОБСЕ

    Необходимо разработать процедуру привлечения к ответственности распространителей этих новостей
  5. +4
    21 июня 2017 12:26
    Давно надо было! Ничего это не бесполезно!
    На всякую очередную лажу- факты железные... Они, при их убогости сдуются быстро. Взрывать им мозг всегда и везде!
  6. 0
    21 июня 2017 12:27
    опять плакаться будут, а их проигнорируют
  7. +2
    21 июня 2017 12:28
    Да давно уже пора бить angry конкретных фейкометов, а не проблему поднимать. am
    1. 0
      21 июня 2017 14:24
      вылавливать, везти в страну, судить за клевету. в принципе реально.
  8. +2
    21 июня 2017 12:42
    Какие бы новости ни были объективные, они всегда будут в чьих-то интересах, следовательно - инициатива бесполезная. Слушают всегда сильного и независимого, а в этом направлении наши уже работают..)
    1. +1
      21 июня 2017 21:30
      В современных СМИ, помимо откровенно выдуманных "сенсаций", главный акцент делается не на освещение события, как такового, а на его трактовку, с тех или иных позиций. Из обычной, заурядной новости, спецы по пропаганде, могут сделать событие "вселенского" масштаба и на пустом месте, облить грязью кого угодно. Не говоря уже о сочинении мифов про всяких "кровавых тиранов", "империй зла" и прочей лабуды. особое место занимает практика, валить "с больной головы, на здоровую". Одной говорильней в ООН, эти проблемы не решаются.
  9. +2
    21 июня 2017 14:22
    Надо бы ещё того коня, что тряс в ООН пробиркой с якобы сибирской язвой судить за терроризм - пронёс на заседание международной организации оружие массового поражения и подверг риску представителей государств.
  10. +1
    21 июня 2017 14:51
    Москва намерена поднять тему определения фейковых новостей на площадках ООН и ОБСЕ,

    Намерена. А тут такой пассаж:[media=https://vk.com/video421392453_45623
    9024]
  11. +1
    21 июня 2017 16:25
    ни к чему употреблять пустое и выхолощенное англозаимствование "фейк", когда есть замечательные определения для новостей от оон и обсе - ложь и клевета
  12. 0
    21 июня 2017 17:30
    шо за слово такое фейковая новость толерастня придумала? так и пишите вранье )))
  13. 0
    21 июня 2017 18:26
    Москва намерена поднять тему определения фейковых новостей на площадках ООН и ОБСЕ

    В Уставе ООН в п.1 об этом не слова.
    http://www.un.org/ru/sections/un-charter/chapter-
    i/index.html
    ОБСЕ занимается ранним предупреждением, предотвращением конфликтов, урегулированием кризисов и постконфликтным восстановлением стран.

    Обязательства ОБСЕ не имеют обязывающей силой.
    http://www.ereport.ru/articles/ecunions/osce.htm
    Опять нашему МИДу заняться нечем, не лучше ли вбрасывать неугодную Западу информацию через Викиликс...
  14. +1
    21 июня 2017 22:05
    Россия намерена поднять проблему фейковых новостей в ООН и ОБСЕ

    Нужно закон принимать внутри страны о фейковых новостях, составлять чёрный список журналистов и их изданий, и лишать их аккредитации до опровержения ими же их лжи.
    1. +1
      21 июня 2017 22:25
      Данный закон уже есть (Закон "О СМИ"), возможно нужно внести туда некоторые изменения, не противоречащие Конституции РФ и Международным договорам..
      Международный пакт о гражданских и политических правах был принят в 1966 году Генеральной Ассамблеей ООН. Статья 19 позволяет ограничивать свободу слова и мнений только в двух случаях. Первый связан с защитой прав и репутации человека, т.е., пользуясь правом на распространение информации, нельзя безнаказанно оскорблять других лиц. Второй случай касается охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья и нравственности населения. Свобода самовыражения не даёт права на публикацию государственных секретов, не боясь обвинений, например, в шпионаже; возможность публиковать, предположим, призывы к гражданам Москвы собраться с целью штурмовать стены Кремля, вероятно, будет ограничена; скорее всего, будет наказана и попытка опубликовать в газете рецепт производства наркотиков в домашних условиях или распространять порнографию среди детей. Государство может ограничить такое право, заботясь о здоровье и нравственности населения.

      Статья 10 («Свобода выражения мнения») Европейской конвенции

      При этом особое внимание необходимо обратить на то, что указанные ограничения свободы, перечисленные в части 2 Конвенции, могут происходить только в случаях, если это:
      а) предусмотрено в национальном законе и
      б) обосновано необходимостью развития демократии в обществе.
      Таким образом, даже если законы государства ограничивают эти свободы, власти должны доказать, что сделано это в интересах демократии.

      А это на заметку для будущего, если РФ, что-то напортачит
      Нормы Европейской конвенции трактуются решениями Европейского Суда по правам человека, которые создают базу прецедентов для всех государств-участников. Разумеется, решение Суда обязаны выполнять только стороны по спору. Но и для других государств-участников подход в правоприменении и выводы по применению и толкованию норм Конвенции должны служить ориентиром в основных принципах разрешения споров в аналогичных правоотношениях.

      http://evartist.narod.ru/text17/0001.htm#%D0%B7_0
      2_%D0%BF_03
  15. +1
    22 июня 2017 23:53
    Вот-меня правда бесит-зачем вы так все говорите все эти заграничные слова??? Когда есть хороший-Русский перевод всх этих слов.Фейк-ложь,клевета например.Нет-всем Русским надо говорить как попугаям-фейк.
    Или вы начали называть города-сити.Так сити-так и переводится на Русский-город.У вас что-Русского языка нету-что вы лебезите перед ихними словами и буквами английскими??? Или вы не любите свой-Русский язык и буквы???
    И меня-очень бесят-ники,написанные ихними буквами или ихними словами.Что-Русских букв и слов нету или настолько тупы-что не знаете Русских??? Или-это так круто-написать ники ихними буковками???? И названия на машинах-на англиском-тоже -бесит.РУССКИМИ БУКВАМИ НА РУССКОМ ЯЗЫЕ ПИШИТЕ.
    ЭТО-ОНИ ПУСТЬ УЧАТ РУССКИЙ ЯЗЫК! А НЕ МЫ-ИХНИЙ!
    И ПУСТЬ ГОВОРЯТ ПРАВИЛЬНО-НЕ РАША-А РОССИЯ! ТРАНСКРИПЦИЮ И ПРАВИЛЬНОЕ ПРОИЗНОШЕНИЕ РОССИИ ПУСТЬ НАУЧАТСЯ ВЫГОВАРИВАТЬ . Х... изо рта пусть вынут и вместо РАША пусть научатся говорить-Россия!