Заговор советских генералов

7
22 июня, ровно в 4 часа… Что сегодня мы знаем о начале Великой Отечественной? Какие тайны еще скрывают российские и немецкие архивы? Историк Андрей Фурсов и экс-сотрудник внешней разведки, писатель, автор более двух десятков книг, посвящённых истории 1930-х-50-х гг., Арсен Мартиросян рассказывают о заговоре советских генералов. "За последние годы сделано очень много в плане восстановления реальной исторической картины и развенчания антисоветских и антисталинских мифов. Одним из наиболее успешных ученых, работающих в данном направлении, является Арсен Беникович Мартиросян."



7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    26 июня 2017 06:21
    Для того чтобы понять что *заговор генералов* в 1941 году был реальностью достаточно ознакомиться с документами. И главное подтверждение это перенос немцами даты нападения на СОВЕТСКИЙ СОЮЗ. Командующими западными округами были проигнорированы приказы о подготовке к отражению агрессии.
    В разгильдяйство не верится, уж слишком Павлов был авторитарен и не терпел малейшего отступления от приказа. В отсутствии знаний и умений тоже невозможно заподозрить, вся его карьера свидетельствует о незаурядном уме и воле. Другие командующие округами были не менее знающие и волевые.
    То как были практически брошены без поддержки пограничники, как была уничтожена авиация и танки никак кроме откровенного предательства не объяснить. Не возможно объяснить то как армейские склады практически целыми были захвачены немцами. Очень много вопросов. Без осознания предательства на них невозможно ответить.
    1. +1
      26 июня 2017 08:32
      Цитата: василий50
      В разгильдяйство не верится

      А придется... Без него не обошлось.
      Цитата: василий50
      уж слишком Павлов был авторитарен и не терпел малейшего отступления от приказа.

      Вот только запасы ГСМ, своего округа-фронта он держал на Северном Кавказе и НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛ, что бы изменить положение дел.
      Цитата: василий50
      В отсутствии знаний и умений тоже невозможно заподозрить, вся его карьера свидетельствует о незаурядном уме и воле.
      У каждого есть свой предел. Павлов был бы хорош как комдив или комкор, но не как командующий округом. Он не имел не достаточного опыта, не знаний, для этого.
      Более интересней будет вопрос о "заговоре" обсуждать, когда раскроют документы следствия по "делу авиаторов"
    2. 0
      26 июня 2017 13:19
      свп
      Вы озвучили хрущёвскую версию. То что командующие Западных Военных Округов не выполнили прямой приказ на развёртывание войск для отражения агрессии нужны были веские причины, и кроме предательства ничего не просматривается. Не стоит унижать глупостью даже предателя.
  2. 0
    30 июня 2017 19:04
    Сплошная беллетристика. За всё время услышал одну цифру - 3,5 млн наших Вооружённых Сил. Насколько мне известно, численность РККА на 22.06.41 составляла 3 млн человек. Может быть он посчитал ещё погранцов и другие части НКВД в прифронтовой зоне. В общем зря я потерял полтора часа времени на просмотр этого ролика. Этого Мартиросяна смотреть больше не буду.
  3. 0
    3 июля 2017 11:13
    если следовать этой схеме ,то все французские генералы были заговорщиками , а английский главнокомандующий Маршал Хорт вообще переодетым шпиеном.Кто и достоин ст 58-1а УК СССР 1935г. так это польское руководство которое сразу сдриснуло в Румынию бросив армию и страну без руководства
  4. +1
    9 июля 2017 17:51
    какой заговор - генералы просто были идеологически пропитаны теорией глубокого прорыва гениального к..ла тухачевского-малой кровью на чужой земле-потому и размещение складов мобрезерва аэродромов в близи границы. а героям пограничникам(не надо забывать что это было ведомство Берии) низкий поклон за то мужество и храбрость.
  5. 0
    9 июля 2017 20:27
    Очень «понравился» ответ на вопрос: А что сейчас?
    Представьте ситуацию:
    Разведка приносит Путину доклад с подтверждающими документами о том, что 22 июля американская ФРС с другими официальными органами планируют заблокировать все российские активы в западных банках и отключить Россию от системы СВИФТ... Данные о таких возможных действиях уже озвучивались ранее.
    Как вы думаете, что сделает Путин?
    Конечно позовёт своих друзей Айфончика, Кудрина, Грефа с Наибулиной пообчаться. Те весело и дружно заверят его, что это всё происки диванных пОтреотов и такого в принципе быть не может. Почему? Да потому что... не может быть и всё.
    При этом, если другие источники будут указывать другие сроки - это будет только на руку хихикающему экономическому блоку правительства. Причём, вероятность того, что дезинформация о других датах спровоцирована именно «друзьями» Путина через своих американских шефов не исключается.
    Полагаю, что вскоре разведку ожидает реформа и снижение финансирования. А источника такой правдивой информации передадут американскому ФБР... как врага финансистов.
    А вы говорите Сталин... Сталин... заговор генералов.