Тиллерсон: Катар и страны Персидского залива должны продолжить переговоры

22
Вашингтон считает, что часть требований арабских стран к Катару должны стать предметом переговоров, нацеленных на разрешение конфликта, передает РИА Новости заявление госсекретаря США Рекса Тиллерсона.

Тиллерсон: Катар и страны Персидского залива должны продолжить переговоры


Катар начал внимательно рассматривать и взвешивать ряд требований, представленных Бахрейном, Египтом, Саудовской Аравией и ОАЭ. Хотя некоторые элементы Катару будет очень сложно выполнить, есть значительные области, которые предоставляют основу для продолжения диалога, который приведет к разрешению (конфликта),
говорится в письменном заявлении госсекретаря.

По его словам, «продуктивным следующим шагом было бы всем странам собраться вместе и продолжить этот разговор.

Мы считаем, что наши союзники и партнеры сильнее, когда работают вместе над достижением одной цели. Мы все согласны, что эта цель – остановить терроризм и бороться с экстремизмом. Каждая страна может вложить свою часть в эти усилия,
добавил Тиллерсон.

В заключение он заявил, что «США продолжат оставаться в тесном контакте со всеми сторонами и продолжат поддерживать посреднические усилия эмира Кувейта».

Агентство со ссылкой на «Ассошиэйтед Пресс» уточняет, что Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ и Бахрейн через посредничество Кувейта передали властям Катара список требований, необходимых для прекращения дипломатической изоляции, в которой оказался эмират.

В числе прочего от катара требуют «разорвать дипломатические отношения с Ираном, закрыть военную базу Турции на своей территории и спутниковый телеканал "Аль-Джазира"», сообщает издание.

На выполнение всех условий Дохе отводится 10 дней. Катар назвал эти требования нереалистичными и призвал пересмотреть их.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    25 июня 2017 20:28
    Вашингтон считает, что часть требований арабских стран к Катару должны стать предметом переговоров, нацеленных на разрешение конфликта,
    То есть, в переводе на нормальный язык это означает, что Катар должен выполнить, то в чем заинтересованы США, а на остальное может "пюлевать, с высокого верблюда"...пока на его территории находится база НАТО. Да и главное быть БЛАГОДАРНЫМ США, за разрешение конфликта.
    1. +4
      25 июня 2017 20:30
      Председатель клуба друзей игил дал команду ша...это портит имидж нашего клуба laughing
      1. +8
        25 июня 2017 20:33
        Интересные события нас ждут в ближайшее время , змеиный клубок завертелся.
        1. +4
          25 июня 2017 20:58
          Цитата: cniza
          Интересные события нас ждут в ближайшее время , змеиный клубок завертелся.

          Из клуба любителей Сирии, сначало отчалила Турция, а теперь и Катар, кто следующий? Виден подчерк Мастера))) Да не какой там хитрый план, все само собой...
          1. +6
            25 июня 2017 21:13
            некоторые элементы Катару будет очень сложно выполнить, есть значительные области, которые предоставляют основу для продолжения диалога

            Вспоминается старый неполиткорректный анекдот.

            В Америке проходит проверку кандидат на вступление в Ку-Клус-Клан. Ему говорят:
            - Для вступления вы должны повесить одного негра и двух котят.
            - Котят то за что?
            - Вы приняты.

            Вот и тут.
            - Вы должны сменить наследника престола, отдать контроль над месторождениями газа назначенным нами лицам, предоставить доступ к вашим счетам и выкрасить дворец в зелёный горошек.
            - А в горошек-то за чем?
            - Ну, тут мы можем поторговаться.
            1. +3
              25 июня 2017 22:15
              Если Штаты хотят контроль за газом, то свергнут Аль Тани. Но возникает вопрос с турками и пакистанцами.
              Если Штаты будут настаивать на переговорах и мирном решении, то можно предположить, что турки в НАТО важнее для янки. Хотя не исключено, что будут давить по газу - эмбарго всякое, ЕС подключат. Берлин будет в шоке. От русского газа отрезают, от ЦА уже практически отрезались, от Катара отрезают - навязывается штатовский, сланцевый.
              Нам выгоден независимый Катар, хотя и вспоминаются отрицательные стороны (избиение посла РФ, спонсорство и поддержка бармалеям). Поэтому пусть турки и пакистанцы посылают солдат, а Москва станет миротворцем и включит дипломатию.
              Есть еще заинтересованные стороны. И самый важный из них это новоявленный престолонаследник королевства СА, министр обороны, молодой и неопытный принц. Вот этот дров может наломать - гонор с него так и прет.
              Но посмотрим, какую игру затеят в первую очередь США. Свержение или миротвочество? Авторитет Вашингтона итак шаток, и объявление Катара (надежного и преданного союзника США - одно наличие базы США чего стоит) изгоем, тем более свержение, может также отрицательно сказаться на нем. Так что Белому дому есть что терять, кроме Анкары в НАТО. hi
              1. +1
                26 июня 2017 00:48
                Цитата: Касым
                Авторитет Вашингтона итак шаток, и объявление Катара (надежного и преданного союзника США - одно наличие базы США чего стоит) изгоем, тем более свержение, может также отрицательно сказаться на нем.

                Какой авторитет? Он был? У Вашингтона нет друзей и союзников, у Вашингтона есть только интересы. И это совершенно правильно. Потому, что надежных и преданных союзников у США нет. Их просто нет. Был друг СССР звали его Саддам, потом он стал другом США, потом некоторые "патриоты" обвиняли СССР, что он предал Саддама, не став спасать от "Бури пустынной". Потом был окончательный разгром Ирака, но "патриоты" стали обвинять уже РФ в предательстве предателя. Саддама повесили, как пса, а РФ получила долю от скважин. Потом был друг СССР полковник Каддафи, который накладывал сотни миллиардов в экономику ЕС, когда в РФ школьники падали в обморок от недоедания (кстати помощь таки была продовольственная и была она от belay США, голодный бунт в ядерной державе им был не нужен). Потом "патриоты" обвинили ВВП, что он не бросился защищать этого товарища, который какал в золотой толчек и ни копейки не дал погибающему СССР и РСФСР. Потом был друг СССР Анвар Садат, потом стал друг США, потом его грохнули. Американцы абсолютно правы, а эти "друзья" пусть знают свое место и когда покатится отрезанная башка катарского короля, а его активы будут приватизированы, база США так и будет на месте.
                1. +2
                  26 июня 2017 01:19
                  "...есть только интересы". Для многих только сейчас это дошло.
                  "...отрезанная башка...". Я же писал - а как турки отреагируют!? Их объединяют (Доху и Анкару) движение "братья-мусульмане". Партия Эрдогана - ответление от этого движения. Может встать вопрос об участии Турции в НАТО. Второе. Как же партнеры США на эту "отрезанную голову" отреагируют? Сейчас братаются янки, а завтра голову...? В третьих. Международное право в очередной раз растопчут. В четвертых. Что скажут страны, куда идет катарский газ, в т.ч. ЕС? Там уже прямо говорят, что США хотят навязать свои сланцевые энергоносители.
                  Вот с этими негативами столкнутся США, если "...покатится отрезанная башка катарского короля...". Посмотрим какой путь выберут Штаты. Но мне кажется, что они "выдоят" Катар, а Аль Тани пусть дальше живет. Закабалят до определенной степени и пусть гуляет. hi
                  1. 0
                    26 июня 2017 08:11
                    Если вы заметили, то треснуло единство Мирового порядка, даже ЕС и США в непонятках, Арабский мир, Турция с Арабским миром и США, Япония и США, КНР и США. Даже в самой ЕС (Брексет), в НАТО (Турция). А вспомните еще недавно вся эта свора дружно работала над уничтожением нашего СССР, потом уже и РФ. А все потому, что РФ выстояла, набрав военно-экономическую мощь так еще пошла в атаку и начала новый передел мира. Также воссоздан малый СССР в виде ОДКБ. Раньше, Сталин создал величайший ядерно-космический Соцблок по результатам Второй мировой. Затем после смерти Сталина, сразу началось начало конца, предала КНР, разрушив Соцблок, затем разрушен СЭВ и сам СССР. СССР ныне - это опущенный ГУАМ, мощнейший ОДКБ и три страны Балтии уже в ЕС и НАТО. А теперь пришло время врагов и предателей бить друг - друга

                    Цитата: Касым
                    Что скажут страны, куда идет катарский газ, в т.ч. ЕС? Там уже прямо говорят, что США хотят навязать свои сланцевые энергоносители.

                    Так ничего и не скажут, тем и ценен сжиженный газ, что можно поменять поставщика, а вот у кого труба то выбора нет, верней он дешевле, не нужна инфраструктура заводов по сжижению и наоборот и флот газовозов. Зачем США будут делить рынок со всякими катарцами, когда и так РФ забрала трубную тему laughing А так Вы зрите в корень, когда Арабы убирают нефтяного конкурента, а США газового, ну конечно и приватизация активов. А турки и пакистанцы конечно будут недовольны, однако Курдистан, который американцы создают - это горааааздо обидней Анкаре laughing
    2. +4
      25 июня 2017 20:45
      Цитата: svp67
      Да и главное быть БЛАГОДАРНЫМ США, за разрешение конфликта.

      Естественно. Сами создали конфликт. Сами его же решили, и сами же себе повесили медали в виде многомиллиардной премии и пролонгации действия своей военной базы! А кто-нибудь когда-либо задумывался над тем, сколько военных БАЗ СГА по ВСЕМУ МИРУ?! И сколько нужно средств только на их содержание?! И ЧТО это недогосударство ВСЕ это зарабатывает? Или только печатает зеленые квиточки, которые оплачивает весь остальной мир?
      1. +19
        25 июня 2017 21:03
        "Тиллерсон: Катар и страны Персидского залива должны продолжить переговоры."
        Зачем? Нужно, как они действуют всегда, разбомбить...
        Бей своих...
  2. +5
    25 июня 2017 20:44
    Задергались полосатоухие. Если заваруха вспыхнет в Персидском заливе, вот это будет настоящий атас. Саудиты не понимают, что Иран может ПЕРЕКРЫТЬ Ормузский пролив в одно движение, и разблокировать его будет трудно... А за Катаром отчетливо маячит Иран. Да и Турция подсуетилась...
    1. +5
      25 июня 2017 21:18
      А тут ещё Катар безвиз для Россиян ввел.
      Полосатые мылят анус.
  3. +2
    25 июня 2017 20:45
    Жёстко они Катар нагнули.В список "Миротворца" то-же внесли?Вот,что значит иметь отношения с Путиным. wassat
  4. 0
    25 июня 2017 21:12
    Катар "должен", Россия "должна"....В начале XXI века у Рекс и Дональд ощущают себя как римские императоры...
    Любая империя плохо кончает.
    1. +2
      25 июня 2017 21:41
      А как иначе!Все типа ,сателлиты России (не нашёл таких)должны прелюбодействовать.Рэкс,ну-погавкает чуть.Наша "Хаска" рыкнет-мало не покажется.Дональд-у него в мозгах только деньги.Какой он,нафиг,Презик1Блин-президент!В политике-ноль без палочки.Вопрос о том-стоит-ли планете пожить ещё чуть.
  5. 0
    25 июня 2017 21:25
    Цитата: samarin1969
    Катар "должен", Россия "должна"....В начале XXI века у Рекс и Дональд ощущают себя как римские императоры...
    Любая империя плохо кончает.

    Окромя империи наглости- эта империя вечна,а где она там и войнушка и беды простого люда
    1. +3
      25 июня 2017 22:13
      Империя не вечна.Россия-это вечно.Если залезть глубоко в историю-шок будет не хилый.
  6. +1
    25 июня 2017 22:03
    Тиллерсон"Катар и страны Персидского залива должны продолжить переговоры.... наши союзники и партнеры сильнее когда работают над достижением одной цели. Мы все согласны,что эта цель- остановить терроризм и бороться с экстримизмом.." правильные слова,но почему-то слова не совпадают с делами.
    Ежели они хотели остановить терроризм,а это сделать: "закрыть кошелек" и разобраться,где" Бармалей хороший,а где плохой"( бедняга Бабуин аш вспотел и посидели,когда " разделял")
    И еще я обратил внимание:"разорвать дипломатические отношения с Ираном, закрыть военную базу Турции"значит султана в Персидском заливе не любят? А ведь он был и остается (?) стратегический партнер США.
    Иран решительно воюет с бармалеями,а Катар один из главных финансистов у бармалеев. Чудны твои дела Господи
  7. +2
    25 июня 2017 22:56
    Так понимаю между строк философию - катар надо мочить ( тут у "великих" западных-восточных интересы совпадают ) - у эмира ГАЗ(не завод) ещё есть , грабить срочно . Как так - какие-то , понимаешь , "спонсоры терроризма" (а так оно и есть) , мимо политики вашингтонского обкома попёрли . АТУ ! Ух как вкусно чебурек заворачивается . А чего бы нам этим вонючкам , в простыни одетых , НЕЯВНУЮ поддержку не оказать , чисто массой политической ? Для поддержания равновесия .
    Тут Путина , опять же , вкусно обсирали индивидуумы сайтовские , поизгалялись ... Аж читать устал тупизЬм . Да просто кавно , а не Президент , читаючи . Крылова перечитайте , товарищи . Про ваську хотя бы . Президент на гешефты не будет размениваться , и , образно выражаясь , на международной арене за приз "шуба с царского плеча" ещё борьба будет нешуточная , вот увидите , "критики" близорукие . Забыли , нахрен , в каком анусе Россия была 17лет назад ? Опять всё "не так " ? Чёрт бы вас побрал , чего ещё надо-то ?
  8. 0
    26 июня 2017 00:38
    дональд впарил саудитам железа на 300 ярдов, а у тех с деньгами, видать, не ахти - нефть упала, расходы большие - привыкли жить на широкую ногу. так саудиты с оаэ решили катарцев под себя подмять для начала политически, а там глядишь и экономически. но тут оказалось, что маленькому катару за его бабло готовы помогать и турция, и иран. а кувейт с оманом не захотели в саудовско-оаэшных играх участвовать и блокады не получилось. оман быстренько перехватил на себя всю катарскую логистику, которая через оаэ шла и подсчитывает прибыль.
    тут уже американцы занервничали, т.к. такой денежный мешок вполне может уплыть к горячо нелюбимому союзнику по нате - эрдогану, которому штаты походу совсем осточертели, а не к подконтрольному салману. и это будет полный фейл, того и гляди придется ключи от эль-удейда новым квартирантам передавать. да еще иран вместо полной изоляции в персидском заливе себе открытых союзников получит.
    за что боролись?
    щас рекс будет уговаривать саудовцев смягчать требования до совсем уж невнятных, с которыми катар сможет для видимости согласиться, чтобы салман уж совсем лицо не потерял. не войну же начинать, фиг его знает, что там на уме у эрдогана и хаменеи, а вдруг реально впишутся против саудитов.
    1. +1
      26 июня 2017 04:20
      И-иэх , пошло пошкребалово по сусекам - ну кого ещё грабануть-то ? У индусских раджей все алмазы отсосали , Африку грабанули , индейцев в Америке и Латинской Америке убили . Ну , только пингвинов в Антарктиде не ограбили ещё . Потому что у этих птицев даже перьев нет , да . Велика она , цывилизацыя западная . Татаро-монголов на этих придурков не хватило , да . А жаль ...Причесали б Жанов с Гансами дикари конкретные , если б в русской крови не захлебнулись ... Заткнитесь уже , типа цывилизацыя . Посмотрел тут намедни фильм про "тысячелетний рейх" . Не было гуманней человека , чем тов.Сталин . Не отдал он приказ асфальтовым катком прокатиться по германии , что б "в ноль" , и был бы прав . После того , что эти сволочи у нас тут натворили . Цывылизацыя у них , понимаешь . Руку дружбы теперь тянем . Руку помой потом , с хлоркой . Друзей не ищи там , где нет . Предков вспомни .