Силы специального назначения военной полиции ВС РФ

16
В структуре военной полиции (далее — ВП) многих стран созданы и активно развиваются подразделения специального назначения.





В отличие от привычного для многих армейского спецназа, предназначенного преимущественно для ведения разведки и специальных операций в тылу противника, формирования специального назначения ВП уже в мирное время должны быть готовы к выполнению различных силовых задач правоохранительного характера. К ним эксперты относят участие в проведении антитеррористических операций на военных объектах, силовое прекращение преступлений и других правонарушений, обеспечение безопасности представителей высшего военного руководства и т.д.

Скажем, подразделения спецназа широко представлены в украинском аналоге военной полиции — военной службе правопорядка (ВСП). Они предназначены для выполнения вышеперечисленных задач, а в случае введения правового режима военного положения — для борьбы в своем тылу с диверсионно-разведывательными формированиями противника. Территориально они представлены во всех регионах Украины, что позволяет оперативно реагировать на различные кризисные ситуации. Спецназ ВСП полностью укомплектован контрактниками, его подготовка проводится совместно с другими украинскими элитными подразделениями, такими, как «Альфа», «Сокол» и др.

В данном контексте из армий стран-членов НАТО можно упомянуть Чехию, где в составе ВП есть свое спецподразделение — SOG (Special Operations Group). Оно было основано в 2002 г. на базе одной из частей специального назначения. SOG предназначено для выполнения контртеррористических задач, освобождения заложников, захваченных преступниками, обеспечения безопасности VIP-персон и т.д. Подразделение подчинено непосредственно начальнику ВП и через него — министру обороны. Организационно SOG включает командование, группу управления и логистики, три боевых подразделения (по 12 человек каждое) и группу обеспечения безопасности руководства военного ведомства. Личный состав подразделения набирается из числа уоррент-офицеров в возрасте не старше 31 года из подразделений армейского спецназа, разведки и аэромобильных войск, а также спецподразделений полиции. Руководству удалось создать настолько привлекательные условия для службы в SOG, что сюда с удовольствием переводятся военнослужащие из других элитных структур.

Членство Чехии в НАТО во многом способствовало оснащению подразделения современными образцами вооружения и техники: карабинами M4, пистолетами-пулеметами MP5SD6, пистолетами Glock 17, снайперскими винтовками 7,62x51 Sako, приборами ночного видения и связи, бронированными автомобилями Toyota Land Cruiser с турельной установкой 7,62-мм пулемета, внедоржниками Land Rover Defender и Land Rover Discovery. Спецназ ВП отвечал за безопасность визита чешского руководства в Афганистан зимой 2002-2003 гг., обеспечивал охрану посольства Чехии в Кувейте летом 2003 г., выполнял боевые задачи в Ираке. Летом 2005 г. подразделение из SOG убыло в Косово для выполнения задач по поддержке действий чешского миротворческого контингента.

В настоящий момент на ВП Вооруженных сил РФ (ВС РФ) задачи, указанные в т.ч. выше, не возлагаются.

В настоящий момент в составе ВП ВС РФ отсутствуют подразделения спецназа.

Согласно Уставу ВП ВС РФ (утвержден указом президента РФ от 25 марта 2015 г. №161), на ВП ВС РФ возлагаются следующие задачи:

• реализация отдельных полномочий Министерства обороны по обеспечению укрепления правопорядка и воинской дисциплины в вооруженных силах;
• разработка проектов законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, правовых актов Министерства обороны и иных служебных документов по вопросам деятельности военной полиции с учетом основных направлений и этапов ее развития;
• обеспечение безопасности дорожного движения в вооруженных силах, реализация полномочий Министерства обороны по организации и осуществлению в соответствии с законодательством Российской Федерации специальных контрольных, надзорных и разрешительных функций в данной области;
• обеспечение передвижения войск (сил) по дорогам и сопровождение транспортных средств вооруженных сил, а также координация деятельности войск и воинских формирований по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения;
• обеспечение охраны особо важных объектов Министерства обороны, особорежимных объектов Российской Федерации, находящихся в ведении Министерства обороны, а также находящихся на территории закрытых административно-территориальных образований и территории с регламентированным посещением иностранных граждан, объектов гарнизонов и базовых военных городков вооруженных сил;
• разработка и реализация планов строительства и развития военной полиции, совершенствование ее состава и структуры;
• руководство региональными и территориальными подразделениями военной полиции и контроль за их деятельностью;
• координация действий военной полиции при введении на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях режима военного или чрезвычайного положения, а также в период непосредственной угрозы агрессии и в военное время.

Таким образом, создав в составе ВП ВС РФ специальные подразделения с особыми функциями и задачами, ВП ВС РФ может расширить перечень выполняемых задач до следующего списка:
• обеспечение миротворческой деятельности войск;
• участие в проведении антитеррористических мероприятий;
• разведка и охрана тыловых районов, а также мест проведения учений и зон стихийных бедствий и условий действия ЧП в определенной местности;
• контроль за перемещением беженцев, выявление и задержание дезертиров, интернирование гражданских лиц;
• допрос и конвоирование военнопленных.

Кроме того, в угрожаемый период и в военное время на подразделения специального назначения ВП могут быть возложены дополнительные функции, такие, как поиск и уничтожение разведывательно-диверсионных групп (РДГ) противника, борьба с воздушными и морскими десантами совместно прежде всего с ВС РФ, Внутренними войсками МВД РФ, Пограничными войсками ФСБ РФ.

Проводимые РФ в Сирийской Арабской Республике (САР) военные операции, в т.ч. с применением сил ВП ВС РФ, показывают, что задачи, возлагаемые на ВП ВС РФ и указанные в Уставе ВП ВС РФ, выходят за рамки их деятельности (напр., проведение миротворческих операций на территории САР) и требуют корректировки в части расширения их задач и регулирования деятельности ВП ВС РФ на уровне федерального закона.

Понятно, что создание в составе ВП ВС РФ частей и подразделений специального назначения потребует увеличения финансирования и численности (незначительной) ВП и ее переоснащения новыми и дополнительными видами вооружения и военной техники (ВиВТ), однако дополнительные функции ВП позволят высвободить часть сил и средств ВС РФ от несвойственных им задач, а в других случаях, наоборот, станут дополнением к усилиям других частей и подразделений ВС РФ, а также Росгвардии и ФСБ РФ в выполнении им своих задач и функций, связанных с обеспечением безопасности РФ.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    28 июня 2017 05:32
    Каждый начальник хочет иметь свой спецназ. Скоро и спецназ войск тыла появиться.
    Вместо повышения уровня общей боевой подготовки. создаются маленькие подразделения для показухи.
    1. +2
      28 июня 2017 08:00
      ну а че после спецназа налоговой или ФССП я думаю достойным будет выглядеть спецназ крупно-панельного домостроения или спецназ ветеринарной службы
  2. +3
    28 июня 2017 08:58
    Хмм... Т.е. у нас будут ударные части, спецназ, ударный спецназ, гвардейцы и остальные-инвалидные команды что ли?
    1. +1
      28 июня 2017 10:23
      мото-костыльные батальоны викингов
    2. +2
      28 июня 2017 11:01
      Цитата: Blue Fox
      Хмм... Т.е. у нас будут ударные части, спецназ, ударный спецназ, гвардейцы и остальные-инвалидные команды что ли?

      Кроме того "высокударный спецназ" и "суперсверхударный спецназ"... А в ВКС пора подумать уже о "лунных" и "марсианских" спецназах.... good what
  3. +4
    28 июня 2017 13:49
    Ну да, ну да... зачем военной полиции спецназ. Когда очередной матрос Сергей Кузьминых расстреляет сослуживцев и запрётся в первом отсеке атомной ПЛ - пусть его срочники выковыривают. Или пусть ждут "альфу", которая эту ПЛ в первый раз видит.
    Хорошо в тот раз матрос пошёл на контакт. А если нет?

    Плюс к тому не стоит забывать про возможность случаев, аналогичных расстрелу на базе Форт Худ. У янки обезвреживать террориста пришлось обычным гражданским копам, служащим по контракту в военной полиции (вот такой у них аутсорсинг smile ).
    1. +10
      28 июня 2017 15:07
      Во времена СА эти проблемы решались силами войск. При этом войска получали возможность совершенствовать свои навыки и умения при действиях в различной обстановке. В командировочном писали - " войсковые огр.спец.мероприятия". Это и поиск беглых "таджиков" с оружием, и уничтожение укреплённой огневой точки, и захват пьяного солдата с ножом, и наведение порядка на аэродроме, где взбунтовались "дебеля". Даже пресечение аморального образа жизни "вольнягами" и членами семей войсковых начальников feel А если "матрос" , например, взял в заложники гражданских - тогда Альфа. И никаких проблем никогда не было. Зачем громоздить лишнее, если всё давно придумано до нас? Ответ - амбиции начальников и возможность распила. Ни то, ни другое пользы не приносит (кроме корыстной). Шойгу в своём репертуаре drinks
      1. +2
        28 июня 2017 18:04
        Цитата: Doliva63
        Во времена СА эти проблемы решались силами войск. При этом войска получали возможность совершенствовать свои навыки и умения при действиях в различной обстановке.

        Когда матрос угрожает взорвать торпедный отсек атомной ПЛ - боюсь, это не лучшее время для совершенствования навыков и умений. Привлекать обычных армейцев к оцеплению - да, пожалуйста. Но работать по таким вот случаям должны профи.
        Цитата: Doliva63
        Зачем громоздить лишнее, если всё давно придумано до нас?

        Затем, что система изменилась. И всё, описанное Вами, теперь входит в компетенцию отдельной структуры в ВС. А не комендачей и выдёргиваемых из линейных подразделений сводных групп.
  4. +8
    28 июня 2017 14:58
    Доктор, Зло которое - hi Когда статью писали?
    совместно прежде всего с ВС РФ, Внутренними войсками МВД РФ, Пограничными войсками ФСБ РФ.

    Уже таких нет, уже сравнительно давно. Это ФСВНГ - Росгвардия сейчас. Раньше да, в военное время на ВВ МВД возлагались также задачи по борьбе с ДРГ противника.
    Кстати, читая в юности "Джин Грин неприкасаемый" - там приводятся американские структуры, обладающие собственными развед.структурами. Так вот, MP (военная полиция) тоже обладала своей разведкой. Прошу строго не судить, не привожу как факт, вспомнилось.
    1. +3
      28 июня 2017 16:50
      Околоточный Сегодня, 14:58
      Доктор, Зло которое - hi Когда статью писали?

      Писал статью в 2011 г. (и опубликовал в научном Журнале при одном ВУЗе) про создание ВП в ВС РФ (статья называлась "ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ИНСТИТУТА ВОЕННОЙ ПОЛИЦИИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"), (тогда они только создавались в РФ) с указанием их задач и функций (у меня их больше было чем указано в нынешнем Уставе ВП ВС РФ). В статье были расписаны подразделения ВП, стран НАТО и СНГ, указывал про будущую структуру ВП ВС РФ, ее численность, комплектование, подготовки. Частям спецназа созданных (только в 10% стран имеющие ВП) я тогда уделил отдельный абзац (на базе этого абзаца я написал эту статью в соответствии с изменениями произошедшими в ВС РФ - например принятие Устава ВП ВС РФ), про ВВ признаю мой косяк, спешил после работы "творил"....
      Не судите строго, я ведь не кадровый военный, просто постарался проанализировать, как у них....
      1. +7
        28 июня 2017 16:52
        "Забейте" и "Не парьтесь" - просто брюзжание пенсионера. hi
        Спасибо за статью.
      2. +9
        29 июня 2017 08:29
        Не судите строго, я ведь не кадровый военный, просто постарался проанализировать, как у них....

        Приятно читать статью вежливого и граммотного человека. good Я без всякого сарказма, искренне. hi
        Спасибо за статью.

        С удовольствием присоединяюсь. wink
  5. +1
    28 июня 2017 15:30
    Причём тут Шойгу? Автор как раз и указал,что везде спецназ есть,а у нас нет.Нет ни слова,что спецназ ВП будет создан.Просто громкий заголовок.А так согласен,он нахрен не нужен. В случае ЧП с оружием привлекают обычный ОМОН,захват заложников это дело СОБРа,без разницы где это происходит.Создавать новую структуру,подготовка которой в плане антитеррора будет сомнительна,никто не будет. Дело военной полиции за внешним видом и дисциплиной военнослужащих следить,а не лезть туда, где им нечего делать.
    1. +3
      28 июня 2017 18:23
      Цитата: Xscorpion
      В случае ЧП с оружием привлекают обычный ОМОН,захват заложников это дело СОБРа,без разницы где это происходит.

      Ну вот здесь привлекли обычную полицию. Помогло это им? smile

      Да и ЧП с оружием бывают разные. Матрос Сергей Кузьминых - это тоже ЧП с оружием.
      И хотел бы я посмотреть на обычный СОБР на объекте, скажем, 12 ГУ МО или ГУГИ. smile
  6. +1
    29 июня 2017 05:27
    Цитата: Alexey RA
    Цитата: Xscorpion
    В случае ЧП с оружием привлекают обычный ОМОН,захват заложников это дело СОБРа,без разницы где это происходит.

    Ну вот здесь привлекли обычную полицию. Помогло это им? smile

    Да и ЧП с оружием бывают разные. Матрос Сергей Кузьминых - это тоже ЧП с оружием.
    И хотел бы я посмотреть на обычный СОБР на объекте, скажем, 12 ГУ МО или ГУГИ. smile


    На таких объектах свои дежурные группы есть,которые знают эти объекты как свои 5 пальцев и которые ликвидируют нарушителя без суда и следствия.А что касается танка, то разумеется это очень нештатная ситуация,которые не каждый день происходят,тут только РПГ по каткам,чтоб сбить гусеницу и обездвижить для начала.Но все же полиция справилась со своей работой.Не понимаю, что вы хотели этим показать?
  7. 0
    30 июня 2017 23:40
    и тут на память приходит "водопроводный десант"