Мировое масонство: 300 лет в истории

5
24 июня в 1717 году при Георге Первом на собрании масонских лож была образована "Великая ложа Англии", гроссмейстером которой стал Энтони Сэйер. Это событие положило начало современному масонству, ставшему самым эффективным инструментом конкурентной борьбы Великобритании за 300 лет. Историк Андрей Фурсов о масонах, иллюминатах, розенкрейцерах и других закрытых обществах.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      27 июня 2017 15:44
      Фурсов - молодец! Как всегда он выступает с интереснейшим историческим обзорным материалом! Жаль только, что не всё с первого раза удаётся сразу запомнить! Но видео позволяет вернуться к этой важной информации ещё и ещё раз.
      Материал сам по себе очень важный для понимания обстановки в стране, как таковой, и мире в целом.
    2. +2
      27 июня 2017 19:29
      Лекция понравилась++++++ Известно про то, что происходили тайные ритуалы масонов, есть масонские символы, масонские храмы (в США)Читал книгу американского автора ""Тайный Зодиак Вашингтона""----Дэвид Овасон М. ""Вече"" 2007 о том что Вашингтон строился, как масонская твердыня, в соответствие с воззрениями масонов о возрождении Атлантиды, символы в планах улиц, зданий, деталях архитектуры.Вот интересно, ведь говоря об Атлантиде, сразу вспоминается не только развитие цивилизации, но и её гибель, значит принимая э стафету Атлантиды, уже подразумевается и гибель этой страны? ХОТЯ бы и так произошло!!!!!
      В Санкт-Петербурге на дореволюционных зданиях есть масонская символика.
      Интересно, имеет ли смысл совпадение юбилеев масонов и Великой Октябрьской Социалистической революции в этом году?
      1. +1
        28 июня 2017 20:49
        Цитата: Reptiloid
        есть масонские символы, масонские храмы (в США)Читал книгу американского автора ""Тайный Зодиак Вашингтона""-


        в Америке говорите ...






        Гагаринский переулок, дом 11

        по всему миру не счесть этих символов. захем всё это не понятно.

        п.с. я как то забрёл в ложу в Тель Авиве, с наружи и не поймёш, в нутри похоже на оффис компании, говорили все на Французком почемуто.
        смешно это, чудачество по моему.
        1. 0
          29 июня 2017 14:05
          Цитата: Маки Авелльевич
          смешно это, чудачество по моему.

          Американские храмы---фундаментальные, описаны в книге. Это: Белый дом,Дом правительства,Зал конгресса,Библиотека конгресса и другие. В оформлении---тёмный полированный камень(часто),+ астрологические символы...
          А как же Вы попали в ложу---случайно или намеренно??? И Вас пустили?????????????
          А то,что на офис компании похоже,и ещё ЦАРФАТИТ---конспияция!!!
    3. +2
      27 июня 2017 20:05
      Точно!!!
      И Берберову читаните- Масоны и Ложи!!!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»