На Калининградском заводе заложен очередной фрегат для Военно-Морского Флота России

10

Как сообщило вчера РИА «Новости», фрегат проекта 11356 для Военно-Морского Флота РФ был заложен на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» — в минувшую среду.

«Адмирал Макаров» будет последним в серии из 3 кораблей, которые строятся на заводе по заказу российского МО.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин, который присутствовал на закладке, заявил о том, что Россия должна иметь мощный флот.

Министерский заказ, полученный «Янтарём» в прошлом году, включает строительство трёх фрегатов по проекту 11356, разработанному Северным проектно-конструкторским бюро. 1-й корабль серии — «Адмирал Григорович» — заложили 18-го декабря 2010 г. Корпус следующего фрегата — «Адмирал Эссен» — был заложен 8-го июля 2011 г. Всю серию завод обязан передать флоту в 2014 г.

«Янтарь» работает с 1996 года, специализируясь на строительстве средне- и малотоннажных кораблей гражданского и военного назначения, на судоремонтных работах, а также на изготовлении конструкций промышленного назначения и судовых конструкций.

Фрегаты проекта 11356 предназначаются для ведения боевых действий в морских и океанских зонах против подводных лодок и надводных кораблей противника, для отражения воздушных атак — как в составе соединения кораблей, так и самостоятельно. До 2016 г. для ВМФ РФ предполагается построить шесть фрегатов указанного типа.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    10 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      1 марта 2012 10:27
      Прекрасная новость! Только серия фрегатов данного типа будет увеличена до 6 штук, тремя вроде как не ограничаться на сколько мне известно.
      1. +2
        1 марта 2012 10:32
        И пусть ходят..Российский флот должен быть...Наше присутствие в водах мирового океана стало уже привычным,вот и пусть не отвыкают..И морякам развлекуха...А то по кабатажу надоело мотаться
    2. +2
      1 марта 2012 10:34
      Побольше бы таких караблей good
    3. Anatoly
      +7
      1 марта 2012 10:36
      Российские военные моряки, отпустили сомалийских пиратов.
      ОДНАКО, что-бы те больше походили на пиратов, выкололи им всем по глазу, отрубили по ноге и подарили по попугайчику!... laughing
    4. azgard
      0
      1 марта 2012 10:45
      До 2016 г. для ВМФ РФ предполагается создать шесть фрегатов указанного типа.
      6 маловато будет..а так новость отличная yes
    5. +2
      1 марта 2012 10:52
      Новость-то хорошая, но могли бы фото нашего корабля разместить. На фото изображён INS "Talwar" (F40), построен в России и введен в боевой состав ВМС Индии в 2003 году
      1. +2
        1 марта 2012 17:19
        Присоединяюсь к радостной новости и негодую по выложенной фотографии.
    6. +1
      1 марта 2012 10:54
      словам Рогозина зеленый свет!
    7. Sokol Peruna
      +1
      1 марта 2012 10:57
      Статья очередной бред ура-журналиста.
      1-й корабль серии — «Адмирал Григорович» — заложили 18-го декабря 2010 г. Корпус следующего фрегата — «Адмирал Эссен» — был заложен 8-го июля 2011 г. Всю серию завод обязан передать флоту в 2014 г.

      К 2014 хорошо если сдадут «Адмирал Григорович»

      До 2016 г. для ВМФ РФ предполагается создать шесть фрегатов указанного типа.

      Такой бред не мог сказать не один официальный представитель Янтаря, тем более такого бы никогда не сказал Рогозин.
    8. boris.radevitch
      +1
      1 марта 2012 11:05
      Давно пора закладовать по больше кораблей давно пора!
    9. +1
      1 марта 2012 11:51
      Балтийский завод. Начинал эту серию. Хороший корабль. Если ещё поставят системы жизнеобеспечения (опресниловку, дизель генераторы с моторесурсом 100 000 часов. Систему охлаждения и обогрева) как для индийцев. Я хотел бы служить на этом корабле.
    10. СеняЯ
      -1
      1 марта 2012 21:20
      Если бы да кабы....новость хорошоя спору нет...но практика показывает что фригаты мы по 7 лет строим..Гладко было на бумаге да неучли овпаги...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»