Президент Боливии возложил на США вину за рост наркотрафика

26
Антинаркотическая политика США, в конечном счете, ведет к росту незаконного оборота наркотиков, передает РИА Новости заявление президента Боливии Эво Моралеса.

Президент Боливии возложил на США вину за рост наркотрафика


Где есть DEA (управление по борьбе с наркотиками США) и военные базы США, там растут наркотрафик, преступность, незаконное обогащение, коррумпированные элиты и сервильные торговцы родиной,
написал боливийский лидер в «Твиттере».

По его мнению, «именно c неолиберальных правительств и военных диктатур, установленных с помощью США, и началась кульминация наркоторговли».

Моралес полагает, что у Вашингтона нет права обвинять другие страны в незаконном обороте наркотиков, когда именно на США приходится основной спрос на это зелье.

Какой моралью руководствуются США, "аттестовывая" другие страны, когда их потребление кокаина составляет 1,6%, в то время как в среднем по миру – 0,4%,
пишет он.

Президент считает, что антинаркотическая борьба для США является лишь предлогом.

Правительство США использует антинаркотическую борьбу для вмешательства в другие страны и ничего не делает, чтобы снизить потребление наркотиков среди своего населения,
отметил глава Боливии.

В марте этого года Моралес обвинил Америку в провале борьбы с наркотиками, когда Вашингтон в специальном докладе внес Боливию, Венесуэлу и Мьянму в список стран, которые не справляются с антинаркотической борьбой. Год назад президент предложил распустить DEA и закрыть американские военные базы.
  • РИА Новости / Алексей Никольский
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    27 июня 2017 09:53
    Секрет Полишинеля. Мировой наркотрафик - многовековая тема англо-саксов
    1. +4
      27 июня 2017 09:58
      Поосторожней , а то паласатики применят технологию , как с Уго.
      1. +9
        27 июня 2017 10:06
        ...осторожности надо было бы у Фиделя поучиться.
        1. +3
          27 июня 2017 10:08
          Похоже , что он прошел его школу.
          1. +3
            27 июня 2017 10:28
            Если так , то хорошо . А то матрасы очень не любят тех , кто про них правду говорит . Жду официального заявления ГосДепа : "фыфсёфрёте !" .
            1. +2
              27 июня 2017 10:31
              Раньше у них это проходило , а сейчас информация распространяется быстрей их мыслей , но все равно скажут.
              1. +2
                27 июня 2017 10:45
                К их озабоченностям и невнятным переводам стрелок все уже привыкли .
    2. +1
      27 июня 2017 10:08
      Вот они сейчас все головы подымают ..! А типо раньше этого не было? Россия сейчас всем помочь не сможет ..Но заявления такие нам нравятся и приветствуются, по сути это правда! Давай подымайтесь там из под гнета англосаксов...Чем сможем поможем!
      1. 0
        27 июня 2017 11:01
        Значит скоро в и Боливии начнут покрышки жечь
  2. +5
    27 июня 2017 09:59
    Экспортер кокаина обвинил США в том, что те мешают его
    экспорту. laughing
    1. +5
      27 июня 2017 10:05
      Да правильно он всё сказал...Теперь,как Чавес,уйдёт туда,откуда не возвращаются...Это КАК НАДО ДОСТАТЬ людей,что бы они,смерти не боясь,так говорили на весь мир...
      1. +2
        27 июня 2017 12:51
        Цитата: МПК105
        Да правильно он всё сказал

        Какое "правильно". Он сказал очень осторожно.
        Именно ЦРУ является основной транспортной компанией, распространяющей наркотики. Именно ЦРУ получает наибольшую часть доходов от наркоторговли в США. Но об этом не сказано ни слова.
        Так что это очень осторожное высказывание.
    2. +3
      27 июня 2017 10:10
      Цитата: voyaka uh
      Экспортер кокаина обвинил США в том, что те мешают его
      экспорту. laughing

      Вот Израиль появился тут как тут..Эти всегда помогут и успокоят любое государство (кроме России!))))
      1. +7
        27 июня 2017 10:11
        Так им Иран, как кость в горле....или шило в Ж.....
    3. +2
      27 июня 2017 10:38
      Ага, только увидел заголовок статьи - заржал. Прикол ситуации в том, что где-то краем уха слышал о том, что семья Моралес - семья наркобаронов.
    4. wku
      0
      27 июня 2017 11:19
      Цитата: voyaka uh
      Экспортер кокаина обвинил США в том, что те мешают его
      экспорту. laughing

      пчёлы против мёда, хотя "милые бранятся только тешатся" Колумбия, Боливия производители США дилеры, а у торгашей навар всегда больше, поэтому США никогда не уйдут из Афганистана, там они контролируют трафик Героина и Опиума сырца.
  3. vch
    +5
    27 июня 2017 10:15
    Цитата: voyaka uh
    Экспортер кокаина обвинил США в том, что те мешают его
    экспорту. laughing

    А кто сделал Боливию экспортеров кокаина? Сами США и сделали. А потом, под предлогом борьбы с наркотрафиком стали стали проводить операции своими ВС в Боливии. Но каким то чудесным образом при этом наркотрафик увеличился...... Тоже самое произошло и в Афганистане. Как только там появились "борцы с терроризмом" - поставки наркотиков из Афганистана выросли в разы!!
  4. +4
    27 июня 2017 10:21
    Президент Боливии возложил на США вину за рост наркотрафика

    Длинноватое название для статьи. "Президент Боливии возложил на США" - так мне нравится больше.
  5. +9
    27 июня 2017 10:25
    С чем штаты борятся, то и рассветает буйным цветом... хоть наркотики, хоть терроизм... борцуны, блин...
    1. +7
      27 июня 2017 11:29
      Как нибудь посмотрите док.фильм "Высшее растение"
  6. +1
    27 июня 2017 12:09
    Вашингтон в специальном докладе внес Боливию, Венесуэлу и Мьянму в список стран, которые не справляются с антинаркотической борьбой

    А США - главный борец с наркотрафиком
  7. +2
    27 июня 2017 12:31
    Спрос рождает предложение.
    Запретный плод сладок.
    За свехприбыль капиталист мать родную удавит.

    Шо мы имеем с гуся? Если кокаин будет стоить по цене картофеля, то он на фиг никому не будет нужен. И возиться с ним никто не будет. Запреты и наказания лоббируют те, кто имеет свехприбыль от реализации наркотиков.
    Вот представьте себе бабку с семечками из нашего советского детства. Мысленно замените семечки в мешке на кокаин, - 5 копеек стакан. Вот идёте вы мимо и он вам совсем не нужен, вы размышляете о том, как съездить в Беларусь и провезти в заднице картофелину в Россию, чтобы на заброшенном заводе сдать её драг-дилеру, который настрогает её на чипсы и будет барыжить поштучно в ночных клубах. И если не влетите лет на 7 и вас не кинут, то сможете купить 20-ти летний Мерс за одну поездку.

    Вот и у них такая же ситуация, только США выступают регулятором, - уничтожают "плохих" торговцев, расчищают дорогу "хорошим".
    Был такой товарищ: Кхун Са. А его главным конкурентом был товарищ Ут Ратикон. Ну это вы сами можете прочитать, не буду засорять эфир.
  8. +2
    27 июня 2017 12:51
    Чему же удивляться?

    Моралес был избран президентом Боливии 18 декабря 2005 года. Его успеху на президентских выборах способствовали антиамериканская предвыборная программа и обещания избирателям, большинство которых составляют крестьяне, легализовать выращивание коки. Вскоре после избрания провел реформу конституции, запрещавшей главе государства избираться дважды подряд и он смог переизбраться в 2014 году.

    21 февраля 2016 года в стране прошёл референдум о возможности Эво Моралеса в четвёртый раз участвовать в выборах 2019 году через отмену ограничения быть президентом в два срока подряд.


    Эво Моралес возглавляет движение боливийских крестьян-кокалеро (выращивателей коки), которые противостоят попыткам правительства США уничтожить коку в провинции Чапаре в юго-восточной Боливии. Кого же ему обвинять во всех бедах как не штатников? Перестанут там нюхать кокаин -- Боливия по миру пойдёт.
    1. 0
      27 июня 2017 16:05
      технология подсаживания на наркоту обкатана ещё со времён китайских опиумных войн, когда народ Китая восстал против английских наркоторговцев
  9. 0
    27 июня 2017 20:30
    у Моралеса истерика, видно доход от наркотрафика упал... crying
  10. 0
    27 июня 2017 21:19
    Президент Боливии, вообще-наш человек.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»