Сенат США может заблокировать оружейную сделку со странами Персидского залива

16
Как сообщает интернет-издание «Взгляд», председатель комитета Сената США по иностранным делам Боб Коркер обратился с письменным посланием к главе Госдепа Рексу Тиллерсону, где указал о своем намерении блокировать поставки оружия странам Персидского залива в связи со сложившейся вокруг Катара ситуацией.

По этой причине под угрозой срыва оказалась крупнейшая оружейная сделка, заключенная Дональдом Трампом с Саудовской Аравией.

Как считает сенатор, противоборство среди стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) оказывает негативное влияние на противодействие Ирану и борьбе против ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ). С его слов, первым делом следует прийти к единению ССАГПЗ и уже после этого решать вопрос о поставках оружия.



Р. Тиллерсон 26 июня обратился к главам четырех арабских стран и Катара с призывом к переходу к более умеренной риторике. Он посоветовал «собраться вместе и продолжить разговор». По его мнению, некоторые из 13 пунктов ультиматума Катару будет очень сложно выполнить.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    16 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +6
      27 июня 2017 10:22
      Конкуренция,понимашь...Двигатель торговли...
      1. +4
        27 июня 2017 10:43
        Привет нефтяникам ! hi drinks
        Цитата: МПК105
        Конкуренция,понимашь...Двигатель торговли...

        Хотелки и маразм - двигатель американской политики . lol
        1. +3
          27 июня 2017 10:57
          тут скорее противоборство сторон (банкиры против производственников с оборонкой) , каждая пытается западлить другой стороне , даже если свой выгоды в этом нет . более того они готовы понести ущерб при условии что другая сторона понесет бОльший ущерб .
        2. +1
          27 июня 2017 11:18
          Ничего они не заблокируют. Получат от оружейных компаний свой процент и утрутся laughing....сами патроны вёдрами таскать будут wassat
          1. +1
            27 июня 2017 11:22
            Я тоже думаю что там всё решит тот , у кого кошелёк толще . yes
    2. +1
      27 июня 2017 10:34
      Как я понимаю идея была такая:
      1. Надо продавать американский сжиженый газ - соответственно подговорили саудовцев и остальных пошатать Катар, ну или ушатать... как получится
      2. Сказали: если че - купите у нас оружие на 100 ярдов и никакие Катары с Иранами не страшны вам будут.
      заодно вам индульгенция за эти деньги - рубите бошки на площадях дальше своими саблями и да здраствует король, как говорится.
      А теперь что?
      Но в общем-то принципиальная цель (как можно больше бардака в мире везде кроме США) достигается успешно.
      1. +4
        27 июня 2017 10:41
        Надо продавать американский сжиженый газ - соответственно подговорили саудовцев и остальных пошатать Катар, ну или ушатать... как получится

        Саудовцы и Ко хуситов ушатать не могут скопом при всей их оснащенности и финансах. Не ушатают они Катар, жизнь попортят, это да.
        А вообще полный Пэ на БВ никому не нужен, акромя США. Если все эти монархии дубу дадут в междоусобице, то мало никому не покажется.
        1. 0
          27 июня 2017 10:55
          теоретически штаты могут сначала выдоить арабов оружейными контрактами . а потом обрушить их что бы распродать свою нефть и газ по охрененной цене . но это будет попозже что бы
          а) выдоить арабов , для этого нужно время
          б) Россия подольше была в кризисе , есть шанс раскачать лодку и все же как то замедлить обновление армии . .
          поэтому штаты будут немного поддерживать дешевую нефть . а вот потом .........
        2. 0
          28 июня 2017 09:40
          Из потомков погонщиков верблюдов "ушатывальщики" получаются просто никакие. Плюс они там ленивые и для них многие вещи, с которыми мы живем и умираем (если что), не просто не свойственны, а отсутствуют как понятие.
    3. 0
      27 июня 2017 11:19
      под угрозой срыва оказалась крупнейшая оружейная сделка

      Вот и хорошо. Трампу конечно стало грустно и приходится чесать репу. Но ничего, в очередной раз исполнит "танец с саблями" и договорится с саудитами.
    4. +2
      27 июня 2017 11:43
      Мне в армии говорили "никогда не поворачивайся к арабам спиной" .
      1. +1
        27 июня 2017 12:29
        и что, передвигаешься по улицам спиной к стене?
      2. +1
        27 июня 2017 20:11
        И мыло не роняй.))
    5. 0
      27 июня 2017 12:31
      не удивлюсь если эту инициативу сами же саудиты и проплатили, чтобы потом трампу сказать, мол, мы-то хотели у вас на все деньги железа купить, да вы сами не продали.
    6. +1
      27 июня 2017 13:08
      Назло бабушке (Трампу) - уши себе обморожу!
    7. 0
      27 июня 2017 13:13
      Ахахаха)))) Этот бардак называется демократия по-американски?!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»