"Обама не хочет войны с Ираном, но его могут в нее втянуть"

29
Международная кризисная группа о перспективах развития ситуации вокруг Ирана

Международная кризисная группа (International Crisis Group) подготовила новый доклад о ситуации вокруг Ирана и его ядерной программе, который вскоре должен быть обнародован. О том, какие выводы и рекомендации в нем содержатся, вице-президент этой влиятельной организации АЛЕН ДЕЛЕТРОЗ рассказал обозревателю "Ъ" МАКСИМУ ЮСИНУ.

Международная кризисная группа (МКГ) создана в 1995 году. Ежегодно публикует около 80 обширных докладов о положении в потенциальных и существующих горячих точках. Имеет 130 штатных сотрудников из 49 стран. Президент МКГ — бывший верховный комиссар ООН по правам человека Луиза Арбур (Канада). Бюджет организации на 2011 год — $17 млн.

— Какой прогноз делают авторы доклада — будут ли нанесены удары по Ирану и если да, то когда и кем?

— У нас не было такой задачи — предсказать точный сценарий развития событий вплоть до конкретных сроков возможных ударов. Главный вывод, к которому мы приходим: вопрос о том, на какой стадии сейчас находится иранская ядерная программа, остается открытым. Никто достоверно не знает, действительно ли Тегеран вплотную приблизился к созданию ядерного оружия. И мы задаемся вопросом: если ясности до сих пор нет, разумно ли начинать войну, которая может иметь самые серьезные последствия и для региона, и для всего мира?

— А вы считаете, что у американских экспертов нет единого мнения о состоянии ядерной программы Ирана?

— Его нет ни у кого. Даже у израильтян, которые настроены наиболее решительно. Но и в Израиле на этот счет разные точки зрения. Специалисты в области безопасности отстаивают противоположные позиции. А в Америке тем более. Барак Обама не хочет новой войны на Ближнем Востоке. Для президента США был бы идеальным такой вариант: он подходит к ноябрьским выборам в образе человека, который либо завершил, либо завершает все военные кампании, начатые его предшественником Джорджем Бушем. Но есть опасность, что Обаму поставят в ситуацию, когда у него не будет иного выхода, кроме как жестко реагировать. Это может произойти, в случае если Израиль решит в одностороннем порядке нанести удар, или если, к примеру, Иран проведет испытания ядерного оружия — как это сделала Северная Корея. Хотя второй вариант мне представляется маловероятным.

— Какое решение предлагает МКГ?

— Переговоры. Тегеран ответил согласием на предложение возобновить диалог, который ему сделала верховный представитель ЕС по иностранным делам и безопасности Кэтрин Эштон. Надо воспользоваться этим, попытаться реализовать мирный сценарий. Конечно, это должны быть серьезные переговоры. Все иранские ядерные объекты следует открыть для международных инспекторов. Но и те, кто ведут диалог с Тегераном, должны понимать: для него ядерная программа, которую он называет мирной,— вопрос национальной гордости. Да и фактор безопасности присутствует. Вполне допускаю, что лидеры Ирана рассуждают примерно так. Муамар Каддафи согласился свернуть ядерную программу — и как сложилась его судьба? У Саддама Хусейна на поверку не оказалось оружия массового поражения — и что с ним сделали? А КНДР провела несколько испытаний — и никто ее не трогает.

— Но, если все-таки реализуется военный сценарий, какими будут последствия для региона?

— Региону сейчас категорически противопоказана дестабилизация. Последствия будут ужасными, а в самом Иране позиции фанатиков только укрепятся.

— А кого вы считаете большим радикалом в вопросе ядерной программы — президента Махмуда Ахмадинежада или духовного лидера Али Хаменеи?

— Конечно, Ахмадинежад больший радикал. Аятолла Хаменеи по ядерным вопросам занимает более взвешенную позицию. В свое время он даже издал фетву, в которой назвал ядерное оружие "чуждым исламу".

— Согласны ли вы с мнением, что иранская проблема тесно связана с сирийской? И что одна из целей противников Башара Асада — нейтрализовать его до начала операции против Тегерана, лишив тем самым иранцев главного союзника в арабском мире?

— Я знаю, что в Москве существует такая точка зрения,— и мы ее частично разделяем. Проблема Сирии в том, что мировые и региональные игроки (Саудовская Аравия, Катар, ОАЭ, западные страны, Иран и Россия) рассматривают ситуацию с точки зрения геополитической игры. А это опасно — ведь собственно сирийские конфликты отодвигаются на второй план. Между тем из всех арабских революций именно сирийская может стать самой неуправляемой и взрывоопасной. У нас есть данные, что 20 тыс. бойцов ливанской группировки "Хезболла" готовы вступить в конфликт на стороне Башара Асада. И это лишь один пример.

— Поставляет ли Запад оружие сирийской оппозиции?

— Я бы ответил на этот вопрос максимально дипломатично: у нас есть подозрения, что со стороны некоторых членов НАТО сирийским повстанцам могут осуществляться поставки оружия.

— Как вы оцениваете роль РФ в сирийском кризисе?

— У РФ в Сирии огромный посреднический потенциал, но она его недостаточно использует. Россия — единственная держава, которая может реально повлиять на Асада, к ней готова прислушаться армия Сирии. В Москве же часто говорят об иностранном военном вмешательстве, о вооруженной оппозиции, но забывают: в течение нескольких месяцев в Сирии шли мирные акции протеста, а армия и силы безопасности подавляли их силой. И уже потом у оппозиции появились вооруженные отряды — в том числе и для того, чтобы защищать демонстрантов.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    1 марта 2012 11:34
    Хитёр бобёр...С больной головы да на здоровую...Вроде бы уже и Москва виновата в том что в Сирии стреляют...Мда...
    1. Sergh
      +5
      1 марта 2012 12:08
      Ну и козёл этот ДЕЛЕТРОЗ и рожа-то у него козлячья. Оружие поставляют наверно, а то-что демонстрантов подовили силой он полностью уверен. Все они продались с потрахами.
      что в Москве существует такая точка зрения,— и мы ее частично разделяем

      А куда ты нафиг денешься!
      1. Dimitr77
        +4
        1 марта 2012 12:36
        Он пешка простая и трусливая, поет только те песни, которые ему говорят хозяева... Амеры не хотят войны, но может им придеться втянутся в нее... Если бы они не хотели войны, то они бы и не думали сувать свой длинный нос ни в Ливию, ни в Иран. Лживые и наглые изречения которые от них исходят, просто порожают! Посмотрите на вестников добра - амеров и их шестерок из нато, как они принесли мир в ливию и спасли ее от диктатора! Страна разорена, она в руинах, повсюду бандиты, которых они (амеры) вооружили, а сами вывозят бесплатно нефть! А на страдающий народ от всего этого счастья, им глубоко насрать. Так было есть и будет. Верно подмечено в северную корею после ядреных испытаний никто и не лезет. Может привезти друзьям пару ракет с ядреными головками? глядишь и израиль успокоется сразу.
        1. адмирал
          +5
          1 марта 2012 13:22
          Бюджет этой организации 17 миллионов долларов! Чьих??? Сами они заработать ничего не способны,стало быть отрабатывают деньги хозяина! Отсюда незыблемая категоричность в тех вопросах которые выгодны Белому дому,и мутная дипломатичность по всем остальным.
          1. +3
            1 марта 2012 14:23
            Скажи мне кто формирует твой бюджет, и я скажу кто ты...
            Очень не хватает примечания к статье, откуда берутся у ребят их 17 миллионов, тогда все станет ясным. А искать самостоятельно - много чести. Очередные безответственные говоруны.
    2. бук
      0
      1 марта 2012 22:27
      они там все хитрые!!!
  2. Ванёк
    +7
    1 марта 2012 11:44
    Муамар Каддафи согласился свернуть ядерную программу — и как сложилась его судьба? У Саддама Хусейна на поверку не оказалось оружия массового поражения — и что с ним сделали? А КНДР провела несколько испытаний — и никто ее не трогает.

    А ведь так и есть.
    1. +4
      1 марта 2012 12:08
      Ай да Ванька, Ай да молодец. А еще представь насколько боевой дух поднимется что бы не попасть в руки армии где узаконена однополая любовь и страсть к животным.
    2. +2
      1 марта 2012 13:01
      А вообще можно начать с того, что пол мира обеспокоено наличием ядерного оружия в штатах, так как они неутомимо бомбят маленькие безобидные страны, показывая тем самым свою опасность. Все их доводы, мягко говоря, неубедительны, а на проверку всегда ошибочны. Короче если и лишать кого-то ядерного оружия, то именно амеров.
  3. +4
    1 марта 2012 12:01
    Ну прямо черный барак - белый и пушистый. На спине скоро крылышки вырастут. Ну прям бедная, , овечка, которую все хотят сожрать. Все вокруг бандиты, а мы типа миротворцы.
  4. +3
    1 марта 2012 12:32
    В лучших традициях запаного словоблудия! laughing Но, приятно, ШЪЁРТ ПОБЪЕРЫ ! Косвенно сознаются, что без влияния России - дело обстоит хреново!!! lol
  5. Anatoly
    +3
    1 марта 2012 12:32
    Но есть опасность, что Обаму поставят в ситуацию, когда у него не будет иного выхода, кроме как жестко реагировать - Это либо "неожиданный терракт" с иранским следом,либо тупоумие Израиля,которые и нанесут первый удар,которых к этому и может подталкивать США.
    При таком сценарии,Израиль будет и пушечным мясом и виновником войны,а США куда деваться - придётся "помогать" союзникам. А тут ещё Турция.. А там ОАЭ! Катар! и понесёться!.. этот ему в ухо,а тот ему под дых....! а третий сзади каааак......! wassat
    1. адмирал
      +4
      1 марта 2012 13:29
      Ясный пень без провакации здесь не обойтись!И каким- нибудь кораблём ,как в случае с Вьетнамом,дело не выгарит ! Тут необходимо потресение!Да такое,что напрочь убьёт возможность трезво рассуждать.До зареза нужна волна страха и ненависти...И что лучше всего подходит для этого? Сам Обама!
    2. +2
      1 марта 2012 16:35
      Приветствую вас esaul!
      Меркель тоже ясно сказала. Мы не разделяем вгляды израиля, но в силу нашего прощлого мы вынуждены будем помоч ему.
  6. хищник
    0
    1 марта 2012 13:01
    получается , президент США поддается чужому влиянию, короче бесхарактерный и бесхребетный.
  7. Снайпер 1968
    +4
    1 марта 2012 13:04
    Международная Клоунская Группа.Так правильней звучит.Типа,Бардак Обама сам принимает волевые решения,а не Еврейский Театр Кукол...Хм.
  8. +3
    1 марта 2012 13:58
    Если в докладе МКГ столько же конкретики сколько ее в интервью месье Делетроза то про свою "авторитетность"пусть поют на детском утреннике. Интересно не по их ли кризисных прогнозах зацвели апельсины в Тунисе, Египте и Ливии? Хороший отстойник для бывших верховных комиссаров с бюджетом в 17 млн.$. Ну а по камешкам в сторону России можно догадаться кто их финансирует.
  9. aironfirst
    +5
    1 марта 2012 14:55
    Давно так не ржал!!!! laughing
    "Обама не хочет войны с Ираном, но его могут в нее втянуть"

    Да, точно:"держите меня семеро!!!" lol
    в течение нескольких месяцев в Сирии шли мирные акции протеста, а армия и силы безопасности подавляли их силой. И уже потом у оппозиции появились вооруженные отряды — в том числе и для того, чтобы защищать демонстрантов.

    Ну, АЛЕН ДЕЛЕТРОЗ, ну жжёт!!! wassat
  10. suharev - 52
    +2
    1 марта 2012 15:06
    Очередная статья - страшилка, ну очень "авторитетной" организации. Существует она на деньги США. А это уже прописная истина : "Кто платит, тот и музыку заказывает". Раз выделены деньги, значит их необходимо отработать. Вот и плодят по 80 докладов в год, чтоб подтвердить освоение выделенного бюджета. Моя просьба. Поменьше подобных статей на сайте. С уважением.
  11. +5
    1 марта 2012 18:30
    В новостях передано, что США закончен план удара по Ирану, с формулировкой, ТОМУ КТО РАМ ОКАЖЕТСЯ НЕ ПОЗДОРОВИТСЯ. Опирается на совместный удар с Израилем и применением самых больших, многотонных не ядерных бомб. Вот такие крокодильи слезы.
  12. +2
    1 марта 2012 19:15
    Цитата: papss
    Вот такие крокодильи слезы.


    Да, это "дымовая завеса" перед бомбометанием. А удар будет нанесен не по ядерным объектам. Целями будут штабы, связь, ПВО, авиация, военно-морские базы. Американцам необходимо отторжение нефтеносных провинций Ирана в целости и сохранности! Остальное они отдадут на откуп своим псам из Залива.
  13. +3
    1 марта 2012 19:28
    "Обама не хочет войны с Ираном, но его могут в нее втянуть"

    Какой миролюбивый Обама?Прямо тянет его Иран в войну ,а он так упирается,так упирается..........прям миротворец!
  14. Bob
    +1
    1 марта 2012 21:59
    "Черный и кровожадный Рапакс
    Будет рожден на убогом ложе бесчеловечного Нерона.
    На междуречье укажет левая воинственная рука
    /Между двух рек левая рука военный, -ая/.
    Будет убит Молодым насмешником /?/."
    Катрен 76, центурия 9. - М. Нострадамус.
    Междуречье - между реками Евфрат и Тигр - страны Иран, Ирак, Сирия, Иордания.

    Т.е не долго ему упираться осталось, к сожалению. Я бы заострил внимание на другом - на вице президенте США - Джон Байден, который способен на "великие" подвиги против России и мира, не раз балотировался на пост президента, но каждый раз проигрывал в предвыборном туре. По закону, если устранить Обаму, его место до очередных выборов занимает вице президент. В политических кругах Байден считается противником России во всех проявлениях, сторонником силовых акций против "антидемократических" режимов и действует в угоду ограниченного круга представителей верхушки элиты США.
  15. lars
    0
    1 марта 2012 22:21
    А как же признание самой амерской разведки, что де-мол НЕТу!
  16. Товарищъ
    +1
    2 марта 2012 00:40
    А авианосцы туда чё сами без его приказа приперлись???Или у них не он главнокомандующий?Амеркокосы совсем там поголовно заболели...
  17. +1
    2 марта 2012 03:08
    одно рукоблудие,контора честно отрабатывает 17 млн. сребреников
    США оплот мира? смешней и не придумать
  18. +3
    2 марта 2012 08:57
    Проблемы негров шерифа не интересуют (Американская народная пословица)
  19. +1
    2 марта 2012 09:15
    Цитата: vorobey

    Проблемы негров шерифа не интересуют (Американская народная пословица)
    +
    Зато афро-американцев интересует мужская особь шерифа в качестве объекта секса. ( Новая толерантная американская народная пословица ).
  20. 0
    2 марта 2012 11:05
    да, Обамыч молоток. Из воды хотелось бы сухим выйти. Но скорее всего не получится, война то получится серьезная.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»