Новый Ми-8МТ совершил перелет, протяженностью 9 тысяч километров

16
Впервые в новейшей истории ВМФ России вертолётчики авиабазы морской авиации ТОФ совершили уникальный перелет на расстояние более 9 тысяч километров, сообщает пресс-служба Восточного округа.

Новый Ми-8МТ совершил перелет, протяженностью 9 тысяч километров


Маршрут полета проходил от города Оленегорск (Мурманская область) до посёлка Монгохто (Хабаровский край).

«Новый вертолет Ми-8МТ был принят техническими специалистами на авиабазе в Мурманской области, после чего экипаж в составе: командир вертолета капитан Сергей Чесноков, летчик-штурман майор Сергей Щеткин и бортовой техник капитан Сергей Кузьминков осуществили перегон боевой машины в пункт постоянной дислокации на аэродром "Каменный Ручей" морской авиации Тихоокеанского флота», – говорится в релизе.

Сообщается за время перелета вертолётчики 16 раз дозаправляли машину на военных аэродромах страны.

Ми-8МТ (модернизированный транспортный) – многоцелевой вертолет среднего класса, повторяет компоновку вертолета Ми-8, однако конструкция большого количества агрегатов и деталей претерпела существенное изменение. «В конструкции использованы технические решения, ряд агрегатов и систем, разработанных для Ми-14 и Ми-18. По сравнению с Ми-8 изменена форма капотов двигателя, на воздухозаборниках установлены пылезащитные устройства. Выхлопные сопла двигателей овальной формы», – рассказали в пресс-службе.

Отмечается также, что «на военных вариантах может устанавливаться 7,62-мм или 12,7-мм пулемет в носовой подвижной установке, на боковых держателях могут устанавливаться блоки неуправляемых авиационных ракет и пулеметные контейнеры, подвешиваться бомбы калибром 50-250 кг».

Сверху держателей на направляющих рельсах могут размещаться до 6-ти противотанковых управляемых ракет. В боковых проемах десантного отделения могут устанавливаться пулеметы и гранатометы.
  • https://vistanews.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Это хорошо, машина показывает свои лучшие качества, как естественно и ее экипаж и создатели. good
  2. +12
    29 июня 2017 12:43
    Блин, научились писать заголовки к статьям, как братья-писаки на западе. Читаю и обалдеваю Ми-8 9000 км, вот это да!!!! Это как же так? Уж не к дирижаблю ли снизу привязали?
    Правда потом все встало на места - 16 дозаправок уже больше похоже на правду, среднее плечо около 560-600 км, ))))

    Таким макаром можно было бы и 400 000 ему приписать, ну там за 5 лет налета... wink
    1. +3
      29 июня 2017 12:52
      я было подумал о дозаправках в воздухе
    2. +5
      29 июня 2017 12:55
      Цитата: Романенко
      Блин, научились писать заголовки к статьям, как братья-писаки на западе.

      В этом с вами согласен, многие на это ловятся.. И все же неплохо для вертушки нашей легендарной..!
      1. +7
        29 июня 2017 23:05
        На самом деле ничего особенного, но подумаем о степени надежности - выше всяких похвал. Зарядили и поперли..
  3. +3
    29 июня 2017 12:53
    "Сверху держателей на направляющих рельсах могут размещаться до 6-ти противотанковых управляемых ракет. В боковых проемах десантного отделения могут устанавливаться пулеметы и гранатометы. " - а из хвоста отстреливаться из пистолета!!! laughing
  4. 0
    29 июня 2017 12:55
    вертолётчики авиабазы морской авиации ТОФ совершили уникальный перелет на расстояние более 9 тысяч километров,
    ну вот как то так, ВЗЯЛИ и пролетели 9000 км!!! Молодцы вертолётчики, да и техника не подвела good а
    посёлка Монгохто (Хабаровский край).
    мой привет и низкий поклон, в своё время немного "кувыркался" на том аэродроме, есть что вспомнить!!!
    1. +3
      29 июня 2017 14:53
      Цитата: a.s.zzz888
      посёлка Монгохто (Хабаровский край).
      мой привет и низкий поклон, в своё время немного "кувыркался" на том аэродроме, есть что вспомнить!!!


      Привет Оленегорску, двадцать лет спустя!
  5. +2
    29 июня 2017 13:05
    Не, я понимаю, что он летит вопреки всем законам физики, когда в клочья разорван, взаправду, а не как наша экономика. Он в горах садится, наверное потому, что чесслово тому, в левой чашке дал, что сядет и взлетит, порой перегруженный. Про Ми-8, кино снимать надо а не новости постить про 9000км с 16-ю заправками. Он с заправками и вокруг земляного глобуса махнёт, особливо со сменным экипажем what
  6. +2
    29 июня 2017 13:08
    И в чем-же его уникальность? На Ми-8Т делал 7 дозаправок при перелете на 4000 км. при остатке не мене 800 литров.
    Те-же самые 16 заправок, если лететь на 9000 км. )))))))
  7. +2
    29 июня 2017 13:36
    Что-то писаки записались. Вроде как Ми-8МТ в серии с 1977 года. Видно после ремонта впервые 9000 пролетел. Некорректный заголовок, хотя достоинства вертолёта от этого не умаляются!
    1. +1
      29 июня 2017 14:01
      Цитата: mp-133
      Новый вертолет Ми-8МТ
      Северный флот получил АМТШ и МТВ5, А на ТОФ старье отдают. Пока летели пол ресурса выкатали.
  8. 0
    29 июня 2017 13:59
    Молодцы. Теперь пусть готовятся к дальнему беспосадочному. Сменный экипаж, заправка на зависании и по нужде в открытую дверь.
    Шучу, конечно, это же не стратег межконтинентальный, но в каждой шутке...
  9. 0
    29 июня 2017 16:42
    На одном бинзобаке? Круто, так можно путешествовать с комфортом между странами, для богачей. Правда вертолёт вроде медленнее летит чем самолёт, или нет?
  10. 0
    29 июня 2017 19:20
    Сообщается за время перелета вертолётчики 16 раз дозаправляли машину на военных аэродромах страны.

    Засада. А я уже грешным делом подумал, что научились дозаправлять вертолеты в воздухе. sad
  11. +4
    29 июня 2017 22:07
    У меня в эскадрилье Ми-9(ВЗПУ) за год прошёл тарассы: от У-УАЗа до Белокоровичей(Украина).Оттуда,через два месяца-в Красноярск.Через три месяца своим ходом ушёл в Арсеньев на КВР.(ДВ)Через полгода вернулся обратно в Красноярск.Эти 9000-по сравнению с ним-мелочь.Если приплюсовать,что пару раз в полгода гоняли Ми-8Т на КВР в Энгельс и обратно своим ходом-в чём достижение?В том что-"впервые в истории новой России"? Офигенное достижение!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»