ВСУ принимает на обеспечение радиостанции турецкого производства

46
Вооруженные силы Украины обеспечат средствами связи от турецкого производителя Aselsan.

Сравнительные испытания подтвердили преимущество этой продукции перед образцами израильской компании Elbit. Отмечается, что турецкие устройства наиболее отвечают требованиям ВСУ к средствам связи и передачи информации.

В итоге министр обороны Украины Степан Полторак подписал акт о поставках выбранных устройств в одно из подразделений ВСУ, передает военный блогер Диана Михайлова.

ВСУ принимает на обеспечение радиостанции турецкого производства

Средство связи от компании Aselsan.


Ранее в украинском руководстве шли дискуссии по поводу закупок тех или иных раций для войск. Так, на днях в комитете Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны выразили недоумение, почему турецкие приборы до сих пор не приняты на вооружение. Заявлялось, что если в течение двух недель ситуация не разрешится, будет поставлен вопрос «о несоответствии, о преступной деятельности на посту министра обороны и представит проект постановления о его снятии с этой должности».

Испытания планируемого к закупке связного оборудования УКВ-диапазона турецкой Aselsan и израильской Elbit Systems были начаты военными в конце мая 2017 года и предусматривали оценку соответствия зарубежного связного оборудования 34 методикам, сформированным Генштабом ВСУ и Минобороны, включая оценку возможности противодействия связного оборудования средствам РЭБ страны-агрессора нового поколения. Испытания проводились с использованием средств РЭБ французской Thales.
46 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    29 июня 2017 15:02
    Турки делают лучше евреев? Не верю.. Дешевле и откат предложили..
    1. 0
      29 июня 2017 15:10
      ещё кожин час восточные мелодии для танца живота передаёт recourse
    2. avt
      +1
      29 июня 2017 16:31
      Цитата: Владимир 38
      Турки делают лучше евреев?

      Бакшиш это святое !
    3. +3
      29 июня 2017 19:19
      Цитата: Владимир 38
      Турки делают лучше евреев?

      К сожалению, наша связь никогда не была нашим преимуществом, а турки или евреи, не всё равно? request
  2. 0
    29 июня 2017 15:10
    Заявлялось, что если в течение двух недель ситуация не разрешится, будет поставлен вопрос «о несоответствии, о преступной деятельности на посту министра обороны и представит проект постановления о его снятии с этой должности».

    ... во как у них по-взрослому! laughing ... полтоРАКОМ сразу закуплены станции у турков... страшно ему... laughing
  3. +6
    29 июня 2017 15:15
    Сравнительные испытания подтвердили преимущество этой продукции перед образцами израильской компании Elbit. Отмечается, что турецкие устройства наиболее отвечают требованиям ВСУ к средствам связи и передачи информации.

    Это как раз тот случай, когда нужны евреи, а их нет! Или они только в F-35 разбираются? laughing
    1. Вячеслав hi евреи придут, тут задеть их гордость -турки делают оборудование лучше lol вот и послушаем, мнение спецов из Израильской ССР drinks
      1. +5
        29 июня 2017 15:24
        Сергей Витальевич, приветствую. hi Спят они там в засаде что ли?
        1. Их душит жаба lol это же по сути как удар под дых sad но,они отдышатся и выскажутся belay
          1. Комментарий был удален.
            1. Комментарий был удален.
            2. Комментарий был удален.
      2. +2
        29 июня 2017 15:54
        Цитата: Изгоняющий либероидов
        Вячеслав hi евреи придут, тут задеть их гордость -турки делают оборудование лучше lol вот и послушаем, мнение спецов из Израильской ССР drinks

        А может и лучше. Турция не стоит на месте.
        1. Ага, Аарон hi -то есть вы можете допустить такой сценарий? belay Только вот я не верю, что вы это проглотите, ибо это и рынок, и оборона, и технологии -вы естественно, попытаетесь изменить положение в вашу сторону, создав новые, более дешевые и качественные станции.
          1. +2
            29 июня 2017 17:00
            Цитата: Изгоняющий либероидов
            Ага, Аарон hi -то есть вы можете допустить такой сценарий? belay Только вот я не верю, что вы это проглотите, ибо это и рынок, и оборона, и технологии -вы естественно, попытаетесь изменить положение в вашу сторону, создав новые, более дешевые и качественные станции.

            Поживем посмотрим.
          2. +4
            29 июня 2017 20:32
            Сергей Витальевич, пост Арона. Арон чего то знает, но нам не говорит...Редиска.
            1. Комментарий был удален.
  4. +2
    29 июня 2017 15:22
    Турки вряд ли лучше евреев по качеству связи. Здесь дело в другом. Условия более выгодные? откаты?
  5. 0
    29 июня 2017 15:34
    Ранее в украинском руководстве шли дискуссии по поводу закупок тех или иных раций для войск. Так, на днях в комитете Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны выразили недоумение, почему турецкие приборы до сих пор не приняты на вооружение.
    ---------------------
    Турецкие рации, американские сухпайки, американские патроны, форма вообще непонятно чья и кем пошита. Возвращение в Гуляй Поле.
  6. Израильтяне, аууууу! lol Вас тут турки говорят за пояс заткнули lol -ждем с от вас информации, это что , правда или да ???? sad
    1. +2
      29 июня 2017 15:55
      Цитата: Изгоняющий либероидов
      Израильтяне, аууууу! lol Вас тут турки говорят за пояс заткнули lol -ждем с от вас информации, это что , правда или да ???? sad

      Правда, правда.
      1. Аарон hi вы лукавите, или просто извените "включили дурака "-типа, пускай порадуются, над нами посмеются. ..пока!Потом мы будем баговать, и конкурентов не потерпим.
  7. +4
    29 июня 2017 16:20
    Вот наш прибор. Тадиран. Ротная рация.
    Лет 20 назад была батарея изрядно тяжелая, сейчас - маленькая.
    1. Алексей hi а вес ее каков? На вид да маленькая, самое то в поле -для армии как раз.
      1. +3
        29 июня 2017 16:59
        Эти последние, не знаю, сколько весят. Батареи сейчас легкие, и пластик
        корпус. Мы возились и таскали вот такую классику:
        она весила немало - около 7 кг.
        Эти штуки были везде: и за спиною у ротных радистов,
        на всех БТР, джипах.
        1. 0
          29 июня 2017 19:47
          Эти штуки были везде: и за спиною у ротных радистов,
          на всех БТР, джипах.

          Вместо бронежилетов что-ли?

          PS
          Во вьетнамских музеях я такие видел, но они утверждают, что это американская радиостанция.
          1. +2
            29 июня 2017 21:26
            Израильская. Но Америка их много покупала. Или производила по лизензии, не знаю.
    2. Комментарий был удален.
  8. +1
    29 июня 2017 16:40
    Лучше с Турцией не иметь никаких дел.
    1. Ну так вы же имеете дела, и бизнес , и они с вами тоже. ..
      1. 0
        29 июня 2017 16:52
        Помидоры можно купить, и то перепроверять надо. О военных делах не может быть речи.
  9. 0
    29 июня 2017 17:29
    оценку возможности противодействия связного оборудования средствам РЭБ страны-агрессора нового поколения. Испытания проводились с использованием средств РЭБ французской Thales.
    Странно, страной "агрессором" называют Россию, а испытывают на французких РЭБ . Понятно, что Российские им никто не даст. Сдаётся мне, что Российские РЭБ, при желании, заглушат эти турецкие "гаджеты" на раз.
    1. +1
      29 июня 2017 17:47
      Скорее всего по факту турецкие радиостанции оказались всё же лучше ведь многие изделия израильского ВПК лишь сильно распиарины но на самом деле являются или копиями западных образцов или собственными низкопробными поделками.
      Из украинской прессы:
      Израильская Elbit пытается обмануть украинскую армию во время войны?
      Только что народный депутат Ю.Деревянко провел Бог знает какой по счету брифинг в ВР по испытаниям средств связи для ВСУ. По прежней тактике – голословное поливание грязью турецкого производителя, возвеличивание израильского, и обвинения всех и вся в коррупции.В то время, как во время испытаний каждый день «антикоррупционер» Деревянко (и ему подобные) вылезал на брифинг в ВР и жестко пиарил израильский Elbit, поливая грязью турецкий Aselsan и утверждая, что турки раздали 100 млн долл взяток (это с потенциального контракта в 350 млн долл.) украинским должностным лицам, называя фамилии замначальника Генштаба (главы комиссии по испытаниям) и начальника войск связи ВСУ (член комиссии). Никаких доказательств, понятно, не предъявляя – действительно, зачем они нужны «борцу с коррупцией»?
      Деревянко умалчивает, что в ходе испытаний представители израильского производителя неоднократно пытались сфальсифицировать результаты испытаний. И это – не голословные обвинения, это факты, зафиксированные в актах испытаний;

      – также Деревянко умалчивает, что согласно контракту конца 2015-го года, подписанному украинской стороной с израильским производителем Elbit по закупке «пробной партии» средств связи для ВСУ, израильтяне до сегодняшнего дня не выполнили полностью поставку, хотя МО Украины вовремя выполнило предоплату;

      – сам факт повторного выхода израильского производителя на тендер ВСУ сопровождался и сопровождается крайне агрессивной информационной кампанией в СМИ по пиару Elbit и всяческому очернению Aselsan и обвинению украинских должностных лиц в коррупции (опять таки без намека на доказательства), а также активным привлечением к пиар-кампании некоторых народных депутатов вроде Ю.Деревянко.

      http://ua-today.com/news-from-ukraine/109866
    2. +9
      29 июня 2017 19:08
      Турецкая электроника самая крутая. Это даже дети знают. Исследовательские центры ведущих компаний мира расположены в Турции. Например Самсунг, Интель, Квелком, Эпл, Моторолла. Более того, Турция продает свою военную технику Израилю, а не наоборот. Турция модернизирует любую платформу делая из железки современную технику. Израилю похвастать нечем.
      По поводу военных контрактов Украины. У кого-нибудь возникает подозрение в коррупции? Я уверен в кристальной честности украинских чиновников. Да и турки не из тех кто дает взятки. Они прямы как линейка и чисты как Байкал. Уверен, что Эльбит локти кусают так как теперь Украина продемонстрирует в бою все достоинства именно турецкой электроники.
      1. +2
        29 июня 2017 21:27
        добрый великан. С Вашей иронией насчет турецкой электроники, я не согласен. Я сам работаю с промэлектроникой GEMO, ENDA, EMKO, так вот на качество пожаловаться не могу. Довольно надежные изделия. Правда, уступают SIEMENS-у, но в соотношении цена-качество, очень даже не плохо. В свое время, были насмешки в адрес китайского качества, но теперь этих насмешек все меньше и меньше.
    3. Комментарий был удален.
      1. 0
        1 июля 2017 17:10
        потому что откат сразу остается забугром.
        1. 0
          1 июля 2017 20:20
          ты сам это сказал. а ведь чиновники это элита государства. лучшие из лучших. смелые умелые. и они вот так за откат? чего тогда стоишь ты? lol
          1. Комментарий был удален.
            1. Комментарий был удален.
              1. Комментарий был удален.
                1. Комментарий был удален.
                  1. Комментарий был удален.
                    1. Комментарий был удален.
                      1. Комментарий был удален.
  10. +1
    29 июня 2017 17:46
    Отмечается, что турецкие устройства наиболее отвечают требованиям ВСУ к средствам связи и передачи информации.

    Думаю, после этого Турция морально готова должна быть, к поставке РФ в адрес РПК - В и ВТ....
  11. +1
    29 июня 2017 19:07
    Сомневаюсь, чтобы турецкая станция была лучше эльбитовской. Все таки Эльбит компания с мировым именем и серьезными продуктами. Да и турецкий ВПК произошел в большой степени от сотрудничества с израильским в эру до Эрдогана. Скорее всего производная от какой-то западной или той же израильской станции и дешевле соответственно. Да и не покупает у турков, кроме арабов никто, во всяком случае пока.
  12. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
    2. Комментарий был удален.
      1. Комментарий был удален.
    3. Комментарий был удален.
      1. Комментарий был удален.
        1. Комментарий был удален.
          1. Комментарий был удален.
            1. Комментарий был удален.
              1. Комментарий был удален.
                1. Комментарий был удален.
                  1. Комментарий был удален.
                    1. Комментарий был удален.
                      1. Комментарий был удален.
                2. 0
                  2 июля 2017 08:39

                  совсем как на ф-35 и технологичнее. а это и есть сопло як-141. насколько я помню эту конструкцию ты выдавал за сопло конвэера
                  1. 0
                    2 июля 2017 08:53
                    конечно, просто то которое сейчас у америкосов-бритосов на экспозиции повернуто не полностью и положено на бок, поэтому ты юлин-пятидесятник его от советского отличить не можешь. или не хочешь...
                    за сопло Convair 200 ты вслед за локхидом бездумно выдавал схематично косо разрезаную на рисунке трубу которая в реале проворачиваться бы не смогла, пока тебя два раза не ткнули носом в это.
                    https://topwar.ru/uploads/posts/2017-05/149414598
                    5_1403272098_untitled2.jpg
                    1. Комментарий был удален.
                      1. 0
                        2 июля 2017 09:25
                        продолжаем упорно настаивать что это не баг это фича? laughing
                        вот где-то тут
                        https://topwar.ru/114917-pochemu-f-35-letaet-pros
                        to-a-t-50-fakticheski.html
                        тому у кого всего одна все равно не понять что другое, потому что хочется чтобы было то. laughing
  13. +1
    29 июня 2017 20:53
    Цитата: Новый пользователь
    Цитата: nikolaev
    исраиль должен быть уничтожен!

    будет наоборот

    "Страна одной бомбы" bully
  14. +5
    29 июня 2017 21:47
    Вооруженные силы Украины обеспечат средствами связи от турецкого производителя Aselsan. Вот те и помидоры с огурцами. angry
  15. 0
    30 июня 2017 00:25
    Мы всегда умели в качестве трофеев новое оружие забирать. Чаще у американцев. А теперь у укров?
  16. 0
    30 июня 2017 04:09
    Испытания проводились с использованием средств РЭБ французской Thales

    То есть страна-агрессор - Франция?
  17. 0
    30 июня 2017 07:31
    Ой, ребята - как вы все заблуждаетесь , ведь главное даже не качество радиосвязи, пробивная частота, мощность , или модуляция, а так же качество сборки и дизайна , или не дай бог пришитых шильдиков со стразами на радиостанции, главное, чтобы противник не смог получить информацию с радиоперехвата твоей рацейки, у нас же на случай войны, существуес ЗАС аппаратура , это особое устройство, которое передаваемый сигнал шифрует , переставляет по времени в хаотичном алгоритме , после чего , при перехвате нашего сигнала радиоразведкой противника , они могут из этого сигнала выдавить только белый шум , это примерно как виниловую пластинку покрутить в обратном направлении с разной скоростью, а расшифровав этот сигнал примерно через месяц, информация , переданная нашей радиостанцией потеряет свою актуальность , так что вот и думайте........
  18. +1
    30 июня 2017 15:43
    Радиостанция PRC-9661/VRC 9661 (Aselsan Elektronik Sanayi, Турция) SDR – программно определяемое радио, перекрывающее HF/VHF/UHF диапазоны частот, изготовленное согласно требованиям сухопутных, морских и военно-воздушных сил. Программно перестраиваемая архитектура Software Defined Радио легко адаптируется, подстраиваясь под различные тактические задачи.
    PRC/VRC-9661 гарантирует повышенную живучесть против средств подавления радиосигнала, обеспечивая альтернативную связь на HF и V/UHF. PRC/VRC-9661 также обеспечивает стратегическую связь КВ диапазона (HF), Combat Net Radio (CNR), Broad Band Packet Radio (BBPR), Narrow Band Packet Radio (NBPR) и Single Channel Radio Access (SCRA) функционально.
  19. +1
    30 июня 2017 16:15

    Слежение вглубь обороны противника до 20 км.
  20. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
  21. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
      1. Комментарий был удален.
        1. Комментарий был удален.
          1. Комментарий был удален.
            1. Комментарий был удален.
              1. Комментарий был удален.
                1. Комментарий был удален.
                  1. Комментарий был удален.
                    1. Комментарий был удален.
                      1. Комментарий был удален.
                    2. Комментарий был удален.
          2. Комментарий был удален.
  22. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
      1. Комментарий был удален.
        1. Комментарий был удален.
          1. Комментарий был удален.
            1. Комментарий был удален.
              1. Комментарий был удален.
                1. Комментарий был удален.
                  1. Комментарий был удален.
                    1. Комментарий был удален.
      2. 0
        2 июля 2017 15:40
        чем тебе фото не понравилось? извини другого качества не нашёл. всё таки и время прошло и искусство фотографии в то время было несовершенным good
        1. 0
          3 июля 2017 02:02
          вопрос в том чем оно не понравилось тебе? в википедии полно его фото, посмотри там...
          1. Комментарий был удален.
            1. Комментарий был удален.
              1. Комментарий был удален.
                1. Комментарий был удален.
                  1. Комментарий был удален.
                    1. Комментарий был удален.