Бунт силовиков испытывают на Венесэуле

10
Бунт силовиков испытывают на Венесэуле


Офицер венесуэльской полиции Оскар Перес угнал полицейский вертолет, чтобы обстрелять и забросать гранатами здание Верховного суда. Так, заявил Перес, начинается наземная и воздушная операция в стране с целью "вернуть власть народу и восстановить конституционный порядок".



В ответ на это президент Мадуро направил для захвата Переса все подразделения спецслужб страны.

"Если я должен объявить о второй фазе плана Zamora (введенный в апреле для предотвращения госпереворота, — прим.), то я это сделаю. Уже развернуты все специальные силы, чтобы поймать эту группу", — передает его слова RT со ссылкой на "El Nacional".

Конфликт разворачивается вокруг формирования Учредительного собрания, которое должно решить вопрос расширения полномочий президента Венесуэлы.



В Латинской Америке спецслужбы США традиционно предпочитают работать, вербуя офицеров, рассказывает президент Фонда поддержки научных исследований и развития гражданских инициатив "Основание" Алексей Анпилогов. Он уверен, что версия о том, что за венесуэльским инцидентом стоит работа спецслужб США, также вскоре станет основной. При этом эксперт в интервью Накануне.RU напоминает, что не только в Латинской Америке спецслужбы уязвимы.

Вопрос: В Венесуэле некий полицейский офицер в знак протеста обстрелял здание Верховного суда и заявил о полномасштабной воздушной операции по свержению режима. Началась эта операция или нет, пока неизвестно, но как Вам кажется, что за этим последует?

Алексей Анпилогов: Эта история еще будет обрастать подробностями, пока я видел только первые заявления, но ничего неожиданного, пожалуй, тут нет. Политика США в отношении Латинской Америки всегда была достаточно интересной и всегда основывалась на условном понимании Штатами международного права. Достаточно просто вспомнить о том, что только на Фиделя Кастро было совершено около сотни покушений, в чем ЦРУ, как это ни было печально для них, вынуждено было признаться. Учитывая то, что фигура президента Венесуэлы Николаса Мадуро неприятна и неудобна для США, основной версией станет участие американских спецслужб.

Вопрос: Как Вы считаете, как конфликт будет развиваться? Возможен ли прошлогодний турецкий сценарий? Выйдет ли народ на улицы, если вдруг операция по свержению режима действительно начнется?

Алексей Анпилогов: У Мадуро, как и у турецкого лидера Эрдогана, есть достаточно серьезная народная поддержка, которая связана в первую очередь с неимущими слоями населения, для которых нынешняя политика правящей партии Венесуэлы является единственной надеждой на позитивные изменения или хотя бы сохранение статуса-кво, в то время как приход оппозиционных Мадуро сил будет означать практически полную и безоговорочную сдачу интересов международному, американскому капиталу, что сразу вызовет тотальное обнищание самых незащищенных слоев населения.

Турецкий сценарий укладывается в венесуэльские события, и я надеюсь, что и итог этих событий будет такой же – заговорщики будут найдены, локализованы и вряд ли это выльется в революционные потрясения, которые ничего хорошего Венесуэле принести не могут.



Вопрос: России стоит делать какие-то выводы из случившегося?

Алексей Анпилогов: В любой системе госуправления силовой блок обладает своими интересами, которые часто не совпадают с интересами государства в целом, а тем более народных масс. Достаточно вспомнить, что СССР в 92-м году был разрушен в том числе и из-за пассивной, а зачастую и прямо враждебной, позиции представителей госбезопасности СССР. Некоторые, как например, украинец Марчук потом стали архитекторами так называемых независимых государств, которые попали в полную зависимость от западных стран.

Я думаю, что и в венесуэльской армии, и в ее спецслужбах есть силы, которые хотели бы сейчас того, чтобы существующий режим чавистов ушел, а их собственное благополучие было выстроено на основе подчинения Венесуэлы интересам глобалистского или имперского проекта США. В России все упирается в то, насколько лояльны силовики по отношению к российскому народу и российскому государству. Это вопрос не ко мне.

Вопрос: Украина, Турция, Венесуэла – силовики выступают на стороне глобалистского капитала и часто они большие западники, чем даже власть или либеральная элита? Это какая-то тенденция?

Алексей Анпилогов: Для Латинской Америки это тенденция всего XX века. Достаточно вспомнить режим черных полковников в Аргентине, можно вспомнить режим Стресснера в Парагвае, режим в Гватемале, в Сальвадоре, в Гондурасе. Масса стран, где через военные спецслужбы, через армию осуществлялись процедуры влияния, вербовались агенты влияния, вербовались открытые агенты.

Не нужно считать, что военные или сотрудники спецслужб – рыцари без страха и упрека, с холодной головой и горячим сердцем. Это такие же люди, у которых есть свои слабости и свои проблемы. Иногда их ловят на каких-то постыдных поступках и заставляют делать еще более неприятные вещи. Никогда я не исключал и обычных экономических и социальных интересов, к сожалению, спецслужбы и армия востребованы как в мирное время, так и во время революций и потрясений, поэтому предатели всегда есть. Задача здоровых сил их выявлять и не давать прийти во власть.

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. GAF
    0
    1 июля 2017 16:41
    Андропов хорошо поруководил КГБ. При Ельцине американцы чувствовали себя в конторе как у себя дома. Горби - 100% -но его креатура. А вот САМ ЕБН - "чистой" воды случайный выкидыш Судьбы-злодейки.
    1. +3
      2 июля 2017 12:09
      "У Мадуро... есть достаточно серьезная народная поддержка"
      Дальше уже стало неинтересно. Наверно это марсиане выходят на голодные демонстрации против неуча Мадуро. Что ни день, так очередной горе-"эксперт", с пафосом "разъяснит",что кто против Мадуро, тот "агентЦРУ" и "враг народа".
  2. +5
    1 июля 2017 19:24
    Ну да, довести страну до нищеты (до голода), а потом удивляться: чего это люди бунтуют? Это, конечно, всё происки мировой закулисы, - и действительно, нафига людям кушать, когда можно партию любить.
    1. 0
      3 июля 2017 16:17
      Это и про Россию актуально.
    2. 0
      5 июля 2017 13:53
      Ну надо посмотреть как в Парагвае или Уругвае живут наверно точно так же ,вот в Ливии народ жил не плохо и тоже финал трагичен раскачать можно все что и где угодно сыграть на противоречии
  3. +2
    1 июля 2017 20:49
    Цитата: Нормаль ок
    Ну да, довести страну до нищеты (до голода), а потом удивляться: чего это люди бунтуют? Это, конечно, всё происки мировой закулисы, - и действительно, нафига людям кушать, когда можно партию любить.

    Вы так действительно считаете? А может,внешние силы не дают стране жить нормально? После национализации Чавесом нефтяных предприятий, например... Почему,по вашему, где нефть,там правительство, доведшее свою страну до голода...??? А не было бы нефти? Вы б о Венесуэле в СМИ слышали бы вообще? Вот так то!!! Поменьше иллюзий,с возвращением на Землю!!!
    1. +2
      1 июля 2017 21:48
      Проблема в том, что наличие нефти при условии высоких цен на нее расхолаживает элиту. Незачем думать, трудиться, развивать экономику, когда бюджет и так наполнен легкими деньгами. Причем хватает и на родину любить и на себя любимого. Только стоило ценам обвалиться и стало ясно кто какой специалист в экономике и управлении народным хозяйством...
  4. +2
    1 июля 2017 21:56
    Так Чавес в свое время вроде бы тоже бунт устроил, присяге изменил... Я ошибаюсь? И почему тогда Перес по определению "платный наймит мирового капитализма"? Какие-то двойные стандарты получаются...
  5. +2
    2 июля 2017 20:05
    Офицер венесуэльской полиции Оскар Перес угнал полицейский вертолет, чтобы обстрелять и забросать гранатами здание Верховного суда. Так, заявил Перес, начинается наземная и воздушная операция в стране с целью "вернуть власть народу и восстановить конституционный порядок".
    В Латинской америке ФША регулярно устраивают военные перевороты, когда на руководство страны не удается надавить.
  6. 0
    4 июля 2017 16:54
    Цитата: БАБА ШУРА
    Ну да, довести страну до нищеты (до голода), а потом удивляться

    Удивляться смотря на себя дебила в зеркало - и откуда же такие ведь я сижу ничего не делаю а меня не кормит никто а за бананом на дерево оказывается надо лезть а картошку посадить вырастить выкопать никто для меня любимого не желает но я назло всем лучше с голоду подохну но делать ничего не буду максиум повою на луну!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»