Народный бунт на севере Азербайджана

50
Народный бунт на севере Азербайджана

После того, как один из местных чиновников высказался о продажности местных жителей, в северной части Азербайджана вспыхнул народный бунт.

На днях Рауф Хабибов, являющийся главой районного центра Губа, выступил с обвинением в продажности в адрес местных жителей. Сегодня утром примерно 10 тысяч человек пришло к зданию районной администрации с требованием извинений от чиновника и ухода его в отставку. Выступая перед собравшимися, Хабибов попросил прощения, сказав, что все жители района «дороги ему».

В ответ разъяренная толпа начала бросать в главу райцентра яйцами, после чего ворвалась в администрацию и устроила погром в гостевой комнате. Протестующие также совершили поджог дома чиновника.

Чтобы разогнать демонстрантов, силам правопорядка пришлось использовать слезоточивый газ. К месту событий подтягиваются состав полиции из близлежащих районов и спецназ. Местные жители, в ответ на это, заблокировали въезд в город Губа и не дают проезжать транспорту.

По предварительным данным, полиция задержала около 200 демонстрантов, тем самым усугубив ситуацию. Протестующие выступают с требованием немедленного освобождения их, иначе грозят поджечь все государственные учреждения в городе.

Азербайджанский глава Ильхам Алиев сейчас находится в президентском дворце, хотя обычно он располагается или в своей резиденции, или в районе Гянджлика. Скорее всего, во дворце проходит совещание с министрами силовых ведомств, связанное с ситуацией в Губе.

В то же время участники демонстрации выходят на улицы с портретами своего президента в руках. Сообщается, что в Губу уже приехали Зия Мамедов, министр транспорта, и Вахид Ахмедов, депутат Милли Меджлиса. Министр и депутат извинились перед участниками протеста за слова Хабибова и попросили митингующих разойтись, дав обещание рассмотреть все их требования.

По последним данным, поступающим из Азербайджана, Ахмедову и Мамедову удалось уговорить протестующих разойтись по домам.
Депутат также заверил, что четверо местных жителей, которые задержаны полицией в ходе беспорядков, будут освобождены.
После того, как министр и депутат выступили перед участниками беспорядков, собравшиеся стали расходиться.
50 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +23
    1 марта 2012 20:31
    Хотелось бы сказать что что то не так..Но,чисто кавказский менталитет...Ничего связанного с политикой или экономикой..Просто за базар нужно отвечать..А чиновник явно забыл ,что он не шах или эмир,а всего лишь визирь...
    1. Алексей67
      +4
      1 марта 2012 20:34
      Там уже уволили этого Хабибова и все временно успокоились

      Глава исполнительной власти Губинского района Азербайджана Рауф Хабибов, слова которого в четверг спровоцировали массовые волнения в районе, снят с должности, сообщил митингующим депутат Милли меджлиса (парламента) Вахид Ахмедов.


      Как передает корреспондент «Интерфакса» с места событий, эта новость была воспринята с ликованием.


      Кроме того, Ахмедов объявил об освобождении восьми задержанных в ходе беспорядков. Он сообщил, что остальные 14 человек тоже вскоре будут освобождены, и попросил разойтись. Митингующие стали расходиться.

      По данным местных источников, в ходе произошедших в районе беспорядков незначительно пострадали несколько человек.

      Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг в Губинский район на севере Азербайджана прибыли бронетехника, 10 грузовиков с солдатами Внутренних войск и три водометные машины, они направлены на подавление беспорядков, которые устроили местные жители, требующие отставки главы районной администрации Рауфа Хабибова. Кроме того, полиция применила для разгона демонстрантов слезоточивый газ.

      Ранее сообщалось о разгоне акции протеста в Губе, в ходе которого, по некоторым данным, был применен слезоточивый газ. Было задержано около 200 митингующих, получили телесные повреждения четыре человека. Среди них – трое полицейских и один участник акции. Все они помещены в районную больницу.

      Однако в 14.00 поступила новая информация. Митинг продолжается рядом с Олимпийским центром в Губе, к которому примыкает сожженный протестующими дом главы районной исполнительной власти Рауфа Хабибова. Дом якобы построен главой администрации Губы на деньги, выделенные для строительства спортивного центра, и оценивается в полтора миллиона долларов.

      Люди требуют выдачи главы исполнительной власти и освобождения всех задержанных участников акции, в противном случае они грозят поджечь все госучреждения в Губе. Поводом для гнева губинцев стало выступление главы районной исполнительной власти Рауфа Хабибова в местном Центре Гейдара Алиева, в котором руководитель района назвал их людьми, продавшими «и свой народ, и свое государство, и свою землю, и свои семьи».

      Предполагается, что реакция Хабибова была вызвана размещением в Интернете видеоролика, показывающего недвижимую собственность Хабибова, оформленную на имя его тещи.

      В видеоролике, размещенном на сайте сontact.az, перечисляются здания в Губе, принадлежащие семье Хабибова. Это трехэтажный дом на улице Горького, четырехэтажное недостроенное здание в центре города, дом у Олимпийского центра и вилла в селе Гялядуз на берегу реки Гудьял-чай. Главу исполнительной власти райцентра обвиняют в присвоении около 800 тысяч манатов, выделенных государством на строительные работы в городе Губа. После распространения этой информации в Интернете порядка 10 тысяч человек собрались перед зданием администрации Губы и потребовали отставки главы исполнительной власти.
      1. SSR
        +8
        1 марта 2012 22:32
        Самое печальное что и у нас.. мэр города... скупет верхние этажи с видом на Волгу... остров "прикупил" через подставное.... заныкался под ведром.. и живи ты себе... но когда в городе по льду кладут асфальт перед выборами.. народ чувствует себя обплеванным......
        а семейный бизнес.. это все....
        http://kid-2003.narod.ru/index302.html
        http://kid-2003.narod.ru/index40.html
        и если есть люди которым просто это ... да просто почитайте...
        я считаю.. именно за такое.. народ тошнит от ЕдРа... такие и компрометируют партию и власть.
    2. +7
      2 марта 2012 00:08
      Такой горячий народ и эмира снёс бы. Нашим бы такому научиться!
      1. lokdok
        -2
        2 марта 2012 10:44
        Чему учится? Воевать друг с другом и ближайшим соседом? Жить в нищете и воровать все и вся? Думайте что говорите.
      2. Nemesis 13
        -3
        14 мая 2012 22:27
        Цитата: Uhalus
        Такой горячий народ

        ето не азербайджянци а бунтующий лезгини
        1. Ataturk
          -1
          14 мая 2012 23:22
          Цитата: Nemesis 13
          ето не азербайджянци а бунтующий лезгини

          Не вводи людей в заблуждение.
          Лезгины и есть Азербайджанцы.
          1. Nemesis 13
            -1
            15 мая 2012 22:35
            Цитата: Ataturk
            Лезгины и есть Азербайджанцы.

            лезгини граждане азербайджана но етнический они не турки в том числе осталние нацци
            талиши тати авари цхури и тагдале. у них совй язик свая письменность
            Цитата: Ataturk
            Не вводи людей в заблуждение.
            Лезгины и есть Азербайджанцы.

            извините я и не соберайус!!! я писал всё как ест
    3. Nemesis 13
      -2
      14 мая 2012 22:23
      Цитата: domokl
      Ничего связанного с политикой или экономикой.

      лезгини хотят автономии
      1. Ataturk
        -2
        14 мая 2012 23:21
        Цитата: Nemesis 13
        лезгини хотят автономии

        Лезгины не хотят автономии, это предатели обычно хотят автономии. не благодарные предатели. которые веками жили, а потом вдруг моча в голову стукнула так и сразу свободу давай.

        ОБОЙДУТСЯ.
        1. Nemesis 13
          0
          15 мая 2012 22:48
          впечатление от лезгинских форумов
        2. Nemesis 13
          -1
          12 июня 2012 20:34
          Цитата: Ataturk
          ОБОЙДУТСЯ.

          ето ми ешё увидим laughing
  2. Sergh
    +5
    1 марта 2012 20:32
    Ага, ну всё понятно, но вот на фотке на переднем плане , не понял, зачем бойцу зелёная ПЗРК в руках? В Азербайджане демонстранты тоже низко летают? А-а, он думал, демонстрация на беспилотниках.
    1. aironfirst
      +6
      1 марта 2012 21:01
      Цитата: Sergh
      не понял, зачем бойцу зелёная ПЗРК в руках?

      Какой ещё ПЗРК?! Это новейшая разработка местного ВПК -Межконтинентальная Баллистическая Труба! wink
      Вероятно, в неё-то весь Азербайджан и вылетит вскорости....

      P.S. : хотя, может это и не МБТ вовсе, а ГЗМ ( ГубаЗакатывтельная Машина ) lol
    2. Алексей67
      +3
      1 марта 2012 21:05
      Цитата: Sergh
      но вот на фотке на переднем плане , не понял, зачем бойцу зелёная ПЗРК в руках


      Фото "левое", на сайте есть фото, подходящие по тематике их и вставляют wink Сначала ответил, а потом на фото посмотрел wassat
  3. -1
    1 марта 2012 20:33
    На севере "Северного Азербайджана"...Уж не ответ ли "Чемберлену" от "Азербайджана Южного" - Исламской Республики Иран? А то повадились "северяне" в последнее время с Израилем и Турцией дружить. smile
    1. Dzhuga
      -3
      1 марта 2012 21:02
      Всё связано в мире этом, всяко быть может, да и на "Дарьяле" ценники растут winked .
      1. 755962
        -1
        2 марта 2012 00:22
        Получается, России нужно либо платить 300 млн долларов в год, либо уходить из Габалы.
        Этот уход чреват проблемами. По идее, «Дарьял» способна заменить новая РЛС в Армавире – «Воронеж-ДМ». Но пока она не способна отслеживать ракетные пуски в зоне ответственности Габалы, поскольку соответствующее оборудование только предстоит вводить в строй. Кроме того, свято место пусто не бывает – едва Россия свернет РЛС в Габале, на ее месте мигом появится РЛС «конкурентов» – Турции или США (она очень пригодится партнерам по НАТО в случае конфликта с Ираном).
  4. aironfirst
    -2
    1 марта 2012 20:38
    Чёт я не вкурил:
    По предварительным данным, полиция задержала около 200 демонстрантов, тем самым усугубив ситуацию.

    и потом:
    Депутат также заверил, что ЧЕТВЕРО(!!!) местных жителей, которые задержаны полицией в ходе беспорядков, будут освобождены.

    Где ещё 196?! belay
    Как далеко шагнула у них математика, 4 примерно равно 200! good
    1. kNow
      +9
      1 марта 2012 21:16
      в районных отделениях полиции 200 человек просто девать некуда...
  5. lars
    -2
    1 марта 2012 20:41
    Цитата: tanit
    На севере "Северного Азербайджана"...Уж не ответ ли "Чемберлену" от "Азербайджана Южного" - Исламской Республики Иран? А то повадились "северяне" в последнее время с Израилем и Турцией дружить

    Очень похоже!!! good
  6. bremest
    0
    1 марта 2012 20:43
    Господин президент Азербайджана Алиев - "Кто посеет ветер - пожнет бурю"............ Это только начало, скоро портреты Алиева будут сжигать, как когда-то сжигали портреты его отца. Это было минимум дважды в советское время и после распада СССР.........
  7. kNow
    +14
    1 марта 2012 20:53
    надо, надо иногда подпалить зарвавшихся чиновников...
  8. kNow
    +9
    1 марта 2012 21:10
    показали в новостях. От силы 1000 человек, откуда 10000 взяли? Главу сняли, перед народом извинились, народ разошелся по домам
    1. CCCP1980
      -5
      16 марта 2012 03:25
      apotom nachilis aresti
    2. Nemesis 13
      -1
      14 мая 2012 22:33
      Цитата: kNow
      перед народом извинились, народ разошелся по домам


      а потом начелись арести
      1. Ataturk
        -1
        14 мая 2012 23:22
        Цитата: Nemesis 13
        а потом начелись арести


        а тебя так беспокоит судьба арестованных? Бедные хаи. Такие добрые что за всех беспокоятся.
        1. Nemesis 13
          0
          12 июня 2012 20:33
          Цитата: Ataturk
          а тебя так беспокоит судьба арестованных

          меня беспокоит судьба талишов и лезгинов
  9. +11
    1 марта 2012 21:15
    Мега-новость предают сейчас по многим каналам, в Сирии из г. Холмса бегут преследуемые правительственными войсками боевики, часть сдалась в плен. Так-то вот воевать без прикрытия с воздуха самолетами НАТО
    1. kNow
      +15
      1 марта 2012 21:25
      хорошая новость, добивать надо поскорее. Пленных потребуют потом освободить, расстрелять пока идет заваруха
      1. +6
        1 марта 2012 21:44
        Формулировка: "Убит, оказав сопротивление, во время задержания"
        1. Sergh
          +2
          2 марта 2012 00:23
          Сирия 22:19

          В городе прошел сильный снегопад, который, возможно, послужил символическим финалом «горячих» событий. Непривычные белые сугробы среди пальм, зеленеющих деревьев и кустов, по мнению местных старожилов, хороший знак к примирению и прекращению насилия. Как сообщает независимая сирийская газета «Аль-Ватан», десятки боевиков сдаются в плен бойцам спецназа. Но в ряде мест военные все еще наталкиваются на очаги сопротивления. Перестрелки время от времени слышны в кварталах Баб-Амр, Басатин, Джубар, Султания, Кфар-Айя, служивших основными оплотами мятежников.

          В районе Телль-эш-Шавар обнаружены подземные туннели, в них располагался командный центр боевиков, хранились запасы оружия и взрывчатки. Там же находились госпиталь и застенки, в которых держали заложников и пленных. В госпитале «Аль-Ватан» в морге обнаружены трупы 130 человек с ножевыми ранениями и следами пыток. Боевики, среди которых есть наемники-исламисты, пытаются, по данным газеты, прорваться к ливанской и турецкой границе.
    2. eJik
      +1
      2 марта 2012 00:32
      Чтото мне подсказывает что эти выходные последние спокойные выходные перед бурей
      1. Sergh
        +2
        2 марта 2012 00:53
        eJik, я тут мадераторам статейку сейчас закинул: Россия прекращает транзит войск НАТО в Афганистан через Россию. Завтра почитаете. Вилы короче, у них путей больше не остаётся для снабжения войск, а там амеры, канадцы, шведы и ещё уйма толпы. Всё из-за наезда на Сирию. Во придавят так придавят!
        1. +1
          2 марта 2012 00:57
          Цитата: Sergh
          Россия прекращает транзит войск НАТО в Афганистан через Россию

          Нормальный расклад пошел.И только"В"????Или же в обе стороны?
          1. Sergh
            +2
            2 марта 2012 01:39
            Reks, полностью, совсем, напрочь! Хотя есть версия, что это политический ультиматум амерам и западу. Если они отстанут от Сирии, от установки ПРО в Европе и ещё чего-то, то, типа мы посмотрим на ваше поведение, так-вот.
            1. 0
              2 марта 2012 01:52
              Понял.На этот "рычаг" давления на НАТО и были надежды.При сообщении о начале транзита. yes А грузооборот на сколько знаю,по обеспечению группировки,более чем большой.
              1. Волхов
                0
                2 марта 2012 08:21
                Сообщение со стороны - скорее предвыборные слухи.
  10. AAA3337
    -4
    1 марта 2012 21:58
    http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/azeri/1504765.html
    1. kNow
      +6
      3 марта 2012 17:57
      еще один мутильщик.
  11. +5
    1 марта 2012 22:07
    В свете последних событий в г. Холмс показали Хилари Клинтон с растерянным видом бубнящей что сирийская оппозиция состоит не понятно из кого и если ее вооружать не попадет ли оружие "алькаиде", что это "задний ход" или "хитрый ход"? Если "задний" (что очень похоже) то это крупнейшая геополитическая победа РФ последнего времени.
  12. свобода
    -2
    1 марта 2012 23:14
    Алиев хотел вытеснить нас, ув@личив цену за аренду РЛС, хотел обойти Иран, закупив оружие у Израиля, хотел обойти и Россию, и Иран, заполнив газопровод (будующий) своим газом, короч@ и рыбку съесть, и на перец не сесть. Но так не бывает в большой политике, или бывает, но редко, с очень умными, но явно не с азерботами. Г-н президент забыл, кто в регионе истинный хозяин. Ему быстро намекнули, а был бы отец рядом, еще бы и задни.цу ремнем надрал.
    1. kNow
      +5
      2 марта 2012 06:13
      баран, пиши название народа правильно
      1. свобода
        -4
        2 марта 2012 12:22
        А я народ в целом и не трогаю, он достоин уважения! А т@х, кто принимает такие решения по другому назвать язык не поварачивается. Можешь забрать сво@го барана обратно, если ты не из тех.
  13. +4
    1 марта 2012 23:15
    До победы еще далеко. А вот город освобожден. Мятежники выбиты и взяты в плен. Много наемников, много оружия, производства США, Франции, Израиля. А она с понтом, вопрос на повестку дня ставит - помогать или нет??? Давно, вооружили, обучили и переправили. Ситуация показывает решительные действия Сирии, при поддержке России и Китая - поставили их в ступор. Думали по скорому взять (внутри бандиты, из вне содействие) - не вышло. Теперь будут думать что дальше. Вытащили Турецкую карту. Следующая неделя может решить весь исход. Кстати, выборы в России, верней их результат косвенно будут влиять на ситуацию.
  14. SAVA555.IVANOV
    -4
    2 марта 2012 00:43
    Снюхался Алиев с союзниками Запада и вот начало его конца,бонус от новых друзей .Алиев наверное забыл что он и его семья тоже у власти около 30 лет как Ассад и Каддафи и скоро его будут насиловать а потом убьют.Для Запада он советский человек а значит его жизнь для его новых друзей не стоит ни цента.Подождём.
  15. +3
    2 марта 2012 01:02
    Амеры просто так не отступятся...ввели санкции и будут ждать пока ослабнут им мир там не нужен, не зря они проамериканского Мубарека турнули и с радикалами якшаются....
  16. +2
    2 марта 2012 02:13
    ну почему на правду всегда обижаются?
  17. 0
    2 марта 2012 05:16
    По факту, камрады, Азербайджан пытается играть какую-то роль в прикаспийском регионе не обращая внимание на собственный задний двор. А на этом заднем дворе и Карабах и Нахечивань и спор вокруг Самура, инаселенные исключительно дагестанцами Кусары и Белоканы, которые, камрады, являются исторически рооссийскими землями. Вот о чем Ильхаму Гейдаровичу думать надо, а не о мифическом разделе земель Ирана. Юсовцы для него каштаны из огня таскать не будут.....
  18. Ванёк
    0
    2 марта 2012 05:48
    Им бы там по окуратнее, а то малоли чего. Ну там, права человека, демократия, сша.
  19. +5
    2 марта 2012 06:54
    Я ваще непонял что к чему, это чиновник обвинил жителей в продажничестве? я в шоке у нас обычно наоборот laughing
    1. 916-й
      +2
      2 марта 2012 09:23
      Обычно, громче всех кричит "Держи вора!" сам вор.
    2. CCCP1980
      -4
      16 марта 2012 03:35
      в етом раёне аваров и талишов намного болше и ето на так просто они хотят автономы в раёне.................. кароче начало конца
    3. Nemesis 13
      -3
      14 мая 2012 23:18
      чиновник азербайджанец (обвинил) лезгинов
      1. Ataturk
        -1
        14 мая 2012 23:23
        правильно и сделал. а тебе армянину что надо на земле Азербайджанской?
        1. Nemesis 13
          0
          12 июня 2012 20:39
          Цитата: Ataturk
          правильно и сделал. а тебе армянину что надо на земле Азербайджанской

          еты земли принадлежат лезгинов.
          свободу Лезгистану
  20. polyansky.constantin
    +3
    2 марта 2012 07:14
    Как то похоже на известный сценарий а кто заказчик РФ или США ))
  21. Олегыч
    +1
    2 марта 2012 11:29
    Вот тебе и спокойная страна - Азербайджан! Повод не главное: недовольные всегда найдутся. Вывод должен быть понятен для всех нас - любую страну можно взорвать изнутри, главное посеять вражду. У нас тоже так хотят провернуть.