«Морские котики» - элита американского спецназа

14
«Морские котики» - элита американского спецназа


На сегодняшний день большая часть американского населения считает свое правительство недостаточно компетентным для руководства целым государством, но что касается «морских котиков», то они по-прежнему на высоте.

Первые специальные подразделения американских Военно-морских сил появились еще в 1943 году, когда американцы пытались перенять опыт британских военных, ведущих военные действия в джунглях Бирмы против японцев, и создать аналогичные силы. Понятно, что первыми инструкторами нового подразделения стали британские военные.

Эти специальные подразделения известны во всем мире как «морские котики». Кстати, точно также звучит в переводе аббревиатура SEAL. Члены подразделения должны быть готовы приступить к выполнению любого задания в любой момент и в любых условиях. В ходе подготовки большое внимание уделяется действиям на воде. Принято считать, что история «морских котиков» началась еще со времен Гражданской войны (1861 год), когда северные войска использовали для обнаружения мин пловцов. Первые подразделения были организованы в 1943 году специально для ведения борьбы с японцами, которые к тому времени уже активно использовали навыки боевых пловцов. «Котики» были активными участниками наиболее кровопролитных операций времен Второй мировой войны, в том числе на острове Иводзима и в ходе высадки союзников в Нормандии.

Современный корпус морского спецназа был сформирован в 1962 году под непосредственным контролем президента Кеннеди.

Спецназ прошел подготовку по оказанию помощи летчикам. Так, например, во время войны в Ираке в 1991 году наземные подразделения находили минные поля, а воздушные затем уничтожали их. Кроме того, спецподразделения американских ВВС приняли активное участие в антитеррористических операциях, проводимых на территории Афганистана.



Стоит вспомнить и об операции, проведенной в апреле 2009 года, когда в заложники к сомалийским пиратам попал американский капитан Ричард Филипс. Для американского президента ситуация была слишком рискованной с политической точки зрения, к тому же возлагала на него огромную ответственность. Плюс к этому, Барак Обама никогда прежде не имел дела с подразделением «морских котиков», которые осуществляли наиболее секретные миссии в тайных военных конфликтах.

Военное командование американских ВВС отправило на место небольшую группу «морских котиков», которые высадились при помощи парашютов на надувные лодки, находящихся в Индийском океане. Через несколько дней после захвата заложников, американский президент отдал приказ о применении военной силы, но только в том случае, если появится реальная угроза жизни заложников.

Вечером следующего дня (а это было 12 апреля) три снайпера из этой группы смогли приблизиться к пиратскому катеру на необходимое расстояние. Они заняли выжидательные позиции. Когда один из пиратов приставил к американскому капитану автомат, «котики» открыли огонь. Таким образом, пираты были уничтожены. Далее на катер пиратов высадилась штурмовая группа спецназа и спасла капитана Филипса.



На сегодняшний день, в условиях сокращения государственных отчислений на военную сферу, а также увеличения количества врагов, разбросанных по многим странам, наличие в государстве спецподразделения, качественно проводящего точечные военные операции, очевидно. Поэтому и Президент США Б. Обама все чаще прибегает к помощи «морских котиков».

Начиная с 2001 года, правительство выделяет примерно 10,5 миллиардов долларов на нужды Штаба Специальных операций. В то же время увеличилось и число командировок (приблизительно в 4 раза). Адмирал У.Макрейн, который командует этим спецподразделением, неоднократно просил власти предоставить ему больше ресурсов и автономию. Согласно данным некоторых источников, адмирал хочет расширить свои силы в Африке, Азии и Латинской Америке, а также добиться возможности самолично принимать решения о перемещениях военной техники и живой силы в случае необходимости, с целью повышения гибкости и скорости выполнения операций.

Но президент Америки не может не осознавать, что может произойти, если спецназовцы возомнят о себе и своих полномочиях слишком много. Именно поэтому понятна реакция некоторых высокопоставленных американских чиновников и представителей военного ведомства, которые с опаской относятся к расширению полномочий спецподразделений.

Б. Обама прекрасно понимает, что проведение тайных операций имеет много не только правовые или практические сложности, но и нравственную дилемму. Поэтому его подход к привлечению спецназа сбалансирован. Достаточно вспомнить, к примеру, операцию, проведенную в сентябре 2009 года, когда американская разведка узнала о намерении одного из ключевых участников Аль-Каиды Салеха Али Салеха Набхана проехать через пустыню в южной части Сомали. Это был хороший шанс либо уничтожить его, либо захватить живым без большого риска для мирного гражданского населения. В то же время, военные очень хорошо помнили и о неудачной операции в том же регионе, когда погибло более 15 рейнджеров (еще одного американского спецподразделения).



Взвесив все «за» и «против», американский глава государства пришел к выводу, что этот план – единственно возможный на данный период времени. Он утвердил план проведения операции под названием «Небесное равновесие», выполнение которой было поручено «морским котикам».

На следующий день несколько американских вертолетов с группой спецназовцев на борту взлетели в водах Сомали с военных кораблей и захватили колонну Набхана. В ходе операции Набхан и еще несколько боевиков были убиты. Один вертолет совершил посадку с целью забрать останки Набхана для проведения идентификации.

Сегодня «морские котики» - это действительно элита военных сил США. Они уничтожили лидера Аль-Каиды. К слову сказать, есть информация, что через несколько месяцев вся команда, которая участвовала в ликвидации бен Ладена, погибла при крушении вертолета. Этот инцидент произошел в афганской провинции Вардак. На борту машины находилось 30 «котиков», 7 афганских спецназовцев и переводчик.

Кроме того, силами морского спецназа были освобождены два сотрудника международной благотворительной организации, которых захватили в заложники на Сомали.

Опыт проведения военных действий в Ираке и Афганистане стал результатом ситуации, когда не только политики, которые отдают приказы, но и сами спецназовцы привыкли вести тайные операции на территориях других государств. Так, в то время, когда Аль-Каида собиралась направить в Ирак своих боевиков для войны с американцами, военное ведомство Штатов отдало приказ о высадке на сирийской территории десанта с целью захвата или уничтожения Абу Гхадии, который контролировал процесс доставки иностранных боевиков на иракскую территорию. Тогда было убито 9 боевиков, среди был них и сам Гхадия.

Конечно, никто не спорит, что наличие спецподразделений в местах локальных конфликтов и проведение ими тайных операций необходимо. Но использование спецназа при любом удобном случае может повлечь за собой недовольство мировой общественности, а что будет дальше, остается только гадать…
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    3 марта 2012 10:58
    По последнему абзацу статьи. В последнее время как-то сложилось и утвердилось, что "мировая общественность" - это США и их сателлиты, а остальные страны - это "изгои", "враги" и вообще неправильно мыслящие и поступающие. А уж против самих себя эта "мировая общественность" выступать не будет.
  2. +2
    3 марта 2012 13:21
    Принцип-что хорошо американскому правительству,другим смерть.Вот и используют на всю катушку,практически,без ограничений
  3. +1
    3 марта 2012 14:09
    Ну пусть плывут. Котики.

    МВД России будет защищать Олимпиаду в Сочи и саммит АТЭС во Владивостоке от подводных диверсантов и террористов с помощью двух уникальных секретных электропушек. Предположительная стоимость системы – 24 млн. рублей, пишут «Известия».

    Устройство генерирует под водой электрический удар, аналогичный взрыву тротила, который оглушает боевых пловцов. Заказ МВД на две подводные пушки размещен на официальном сайте госзакупок.

    В пояснительных документах говорится, что система предназначена для защиты важных гособъектов от подводных пловцов. Система должна оглушать диверсантов, но не убивать их. Дальность действия подводной пушки – до 100 м.

    Экологи предупреждают об опасности использования подводных пушек для морской и речной фауны. По словам зоозащитника Константина Сабинина, любой гидроудар будет для этих животных смертельным, потому что они теряют ориентацию в пространстве.

    Но директор Межрегионального общественного института защиты биоресурсов и бывший военный-подводник Валерий Браславец считает опасения зоозащитников напрасными, отмечает газета.

    «Гидроудар бьет по барабанным перепонкам, а ухо морских животных и человека работает в разных диапазонах. Кроме того, подобные системы бьют в три этапа: сначала слабыми предупредительными, а затем уже мощным»
    1. +1
      3 марта 2012 22:54
      А взрывать мины под волой - это более гуманно для морской фауны?
  4. -3
    3 марта 2012 18:20
    На кой хрен тут эта статья?
    Вообще ни о чем.
    1. +1
      3 марта 2012 22:55
      Ещё одна реклама.
  5. savelij
    +2
    3 марта 2012 20:37
    Хуйня эти котики ! У нас в колхозе и не такое увидишь!
  6. -1
    4 марта 2012 00:09
    Похоже у амеров только и остались нормальные подразделения в корпусе морской пехоты и 82-я ВДД 18-го ВДК в Форт-Брэгге. Думаю против наших ДШБ слабоваты будут.
    1. +1
      4 марта 2012 00:13
      laughing Вот освоили туземный транспорт.Хамер сильно много ест
      1. +1
        4 марта 2012 03:07
        laughing laughing А что минусите????Дети на!!!!Амеры и тут не первые..... laughingСо времен Третьего рейха традиция. good
    2. gor
      gor
      -1
      4 марта 2012 12:44
      только вот численность этих подразделений очень уж не в пользу дшб.котиков около 2 тысяч.зелёных беретов около 10000 тысячь это из тех кто на передовой действует.вдв около 100000 тысячь.и корпус морской пехоты 200000 тысячь .несколько тысячь рейнджеров и там ещё и другие спецподразделения.и это всё элитные войска которые что-то и умеют ,а не которые могут только беспорядки организовывать на день десантника.у меня двоюродный служил в гдр в десантуре и ничего такого особенного как я понял там им не преподали.прыгали немного с парашютом ,ну показали там немного элементы рукопашки вот и всё.только вот это всё надо постояно поддерживать .
    3. Carousel
      -1
      11 июня 2012 10:06
      Ещё есть 101-я дивизия ВДВ. А так я согласен наши ВДВ и ДШБ порвут и их ВДВ и морпехов, и всех остальных.
  7. valery dv
    +1
    4 марта 2012 07:45
    Тоже фотку всунул.
  8. 0
    4 марта 2012 08:14
    Котики - шмотики.
    Цитата..известны во всем мире как «морские котики». Кстати, точно также звучит в переводе аббревиатура SEAL.....
    Так вот аббревиатура - море, земля, воздух...т.е. действия в любой среде - SEAL - как слово имеет значение - ушастые тюлени, котики.
    Наизнанку тут акценты расставлены.
    Штаты на отдельном континенте расположены, как то. Кроме как по морю-воздуху в Евразию и не попадешь. Туда, где амерам медом намазано.
    Была эта тема уже, недели две - три раньше.
    Все обсудили.
    Зачем еще раз.
    Пиариться амеры могут..ни дать ни отнять. Так картинно дробовиком озеро страхует - закачаешься. Хотя дробовики против уток хороши. А на береговые посты- засады (предположительные) винтовку наставил, пусть даже с подствольником. Надо думать вся эта жуетень очень любит работать в условиях воды, водорослей, ила.
    Ко-о-о-о-тики........................котята..мокрые.
  9. gor
    gor
    -1
    4 марта 2012 12:35
    автор вообще не в курсе что котики это спецназ вмф,а у ввс есть свои спецподразделения.
    котята котятами но наказать тебя думаю каждый из них сумеет
    1. 0
      4 марта 2012 15:10
      А я же их не наказывать собрался... пожалеть, наоборот..
      представь - котенок мокрый... поддержать, обсушить, отогреть, обобрать.

      В том то и дело...котики - моряки, коммандо - сухопутчики, рейнджеры - погранцы. А их скопом - котики... кастрированные, чтоли? Или Коты - все-таки?
      1. Carousel
        0
        11 июня 2012 10:03
        Рейнджеры не погранцы. Они армейцы (сухопутчики). А коммандо я как понял это зелёные береты.
  10. tyi
    tyi
    -1
    4 марта 2012 18:12
    большинство "комментаторов" вообще не представляют себе предмета обсуждения в статье... а информации в Сети не мало, в отличии от спецназа ВМФ России.. посмеялся от души... блажен, кто верует good
  11. СеняЯ
    0
    5 марта 2012 08:43
    Лично мне както больше нравится немецкий KSK! вот там ребятки бравые...опять женемчура лучше воюет
  12. 16 обрспн
    +1
    1 апреля 2012 23:50
    наши 100 процентов в грязь не ударят!!!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»