Саммит без переговоров — деньги на ветер

12
Запомнилось у одного западного аналитика о Владимире Путине: он действует очень осторожно, принимает решение, когда его уже невозможно не принять. Так было в ситуации вокруг Крыма, когда американцы уже предвкушали открытие там своей военной базы, так было и в Сирии, когда правительство Башара Асада стало стремительно терять свои позиции. Крым американцы «проглотили», поэтому ввод войск на Украину можно было отменить — и он был отменён.



Это так называемая «реактивная политика», как реакция на действия противника, её часто объявляют путинской тактикой дзю-до: использовать силу противника для своего контрдействия, но это поверхностное суждение. Многие критики Путина считают, что нужно действовать более решительно, играть на опережение и на Украине, и в Сирии, то есть рисковать. Но тогда это был бы уже не Путин.



Считают, такая тактика Владимира Путина вызвана недостаточными ресурсами, тем, что он «играет более слабыми картами». Это может быть: более сильные карты, конечно, у Вашингтона. Чего же тогда ждать от саммита G-20 в Гамбурге, где за Вашингтон на этот раз будет играть Дональд Трамп?

Гамбургская игра уже началась, с заявления министра обороны США «бешеного пса» Мэттиса о том, что Башар Асад услышал его предупреждение, и не будет применять химическое оружие. Мэттис же услышал «соразмерное и достойное» предупреждение Сергея Лаврова, а отнюдь не просьбы всё взвесить и ещё раз подумать. Хотя «случайный» инцидент вроде произошедшего недавно с сирийским Су-22, конечно, возможен.

Последний из могикан американской политики экс-госсекретарь Генри Киссинджер приехал в Москву якобы на «Примаковские чтения», где имел встречу со своим старым знакомым Владимиром Путиным. Киссинджер является также соучредителем Бильдербергского клуба и консультирует президента Трампа. Вообще, если существует тайный канал связи между Трампом и Путиным, то это Киссинджер, но об этом никто не догадывается, видимо, статус Киссинджера выше таких инсинуаций. Другое объяснение дал недавно продюсер CNN: «Да они тупые, как пробки».

Поскольку провокация Мэттиса в Сирии откладывается, рассмотрение нового пакета антироссийских санкций в Конгрессе США откладывается, а Киссинджер прилетел к Путину, то встреча Трампа и Путина в Гамбурге состоится. Но это и всё, что можно о ней сегодня сказать.

Американские обозреватели пишут, что у Трампа к этой встрече никак не готовятся, и опасаются, что Путин то ли обаяет, то ли завербует неопытного президента Трампа. Поэтому прессинг Трампа в Америке не спадает, его связывают по рукам и ногам, чтобы он не сдался Путину. С одной стороны, это смешно, а с другой — не смешно. Киссинджер его знает, что делать в такой ситуации?

Зная «реактивную» стратегию Путина, можно смело утверждать, что встреча двух президентов ограничится их личным знакомством. Наш человек в Вашингтоне политолог Дмитрий Саймс считает, что она будет чистой формальностью, данью вежливости, и никаких результатов не принесёт. Она состоится — и это уже хорошо в данной ситуации.

Вообще, влияние президента Трампа и его друзей, несмотря на полгода у власти, кардинально не усилилось, глубинная закулиса демократии пока сильнее Трампа, и чем закончится их противостояние — сказать невозможно. Трамп, фактически, отдал внешнюю политику на откуп этой закулисе, Мэттису и Конгрессу её, а сам сосредоточился на бизнесе.

Трамп, видимо, по совету экс-газовика госсекретаря Тиллерсона, снимает все ограничения для большого бизнеса в США, вышел из Парижского соглашения по экологии, объявил о намерении достичь энергетического доминирования США в мире, то есть создать американский аналог «Газпрома». Если «политика — это концентрированная экономика», то Трамп хочет зайти на своих политических противников в Конгрессе со стороны экономики, если у него всё получится.

Такая экономическая политика Трампа-Тиллерсона вызывает острое чувство неудовлетворённости в Германии: американские энергоресурсы обещают быть примерно в два раза дороже российских, что больно ударит по немецкой промышленности. В Гамбурге наверняка будут обсуждать этот вопрос, однако, подвинуть здесь Трампа невозможно: это его и Тиллерсона бизнес. И здесь сенсаций на G-20 не предвидится.

Интересное заявление, причём как раз к саммиту, после двадцатилетнего (!) перерыва сделало Разведывательное управление МО США под руководством Винсента Стюарта. Оказывается, Россия «обретает способность проводить полный спектр современных военных действий и в ближайшие десять лет будет более уверенной в себе и боеспособной». Такие признания от наших аналитиков не услышишь, они скорее пеплом голову себе посыплют.

Зачем это делает РУМО США? Объективно, это фундамент для возвращения к равноправному диалогу США и России, хотя, кроме этого фундамента, ничего больше не просматривается. Пока…
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    3 июля 2017 06:32
    Статью переводили Гуглом с русского на русский?))
    1. +1
      3 июля 2017 09:39
      Если "ничего не просматривает", то зачем об этом писать? request
  2. +8
    3 июля 2017 07:00
    с мухлевщиками играть...

    в рукаве, обязательно козырь... а то и четыре туза...
    1. +2
      3 июля 2017 07:20
      с джокерами в комплекте...так, на всяк случай...и колоду зарядили правильно на всяк пожарный случай, а случаи всякие бывают как известно
    2. +4
      3 июля 2017 08:55
      фильм "мэйверик" с Мжлом Гибсоном смотрели? там кроме умения,собственно, играть, неплохо уметь пользоваться и револьвером, а то случаи разные бывают
      1. +6
        3 июля 2017 09:02
        Цитата: роман66
        там кроме умения,собственно, играть, неплохо уметь пользоваться и револьвером, а то случаи разные бывают

        согласна, не только выиграть но и выигрыш унести!!! wink уметь надо!!! good
  3. +1
    3 июля 2017 09:35
    Цитата: Masya Masya
    с мухлевщиками играть...

    в рукаве, обязательно козырь... а то и четыре туза...


    Трамп в переводе - КОЗЫРЬ... А вот какой и чей - это вопрос интересный. Время покажет...
    1. +5
      3 июля 2017 10:14
      Цитата: кедр
      Трамп в переводе - КОЗЫРЬ...

      Козырный парень! думаю, он как китайская шкатулка или наша матрёшка, ещё сюрпризы преподнесет... yes
  4. +1
    3 июля 2017 09:37
    Тогда уж Путину нужно ехать на переговоры с Шойгу, такого джокера Трампу будет крыть нечем.
  5. 0
    3 июля 2017 11:53
    Чего же тогда ждать от саммита G-20 в Гамбурге, где за Вашингтон на этот раз будет играть Дональд Трамп?

    В американской политике мало влияние одного человека, даже президента. Система выстроена таким образом, что один президент не может ничего изменить. Что мы и наблюдаем. Даже если предположить, что Трамп "кремлевский шпион", ничего в пользу России он сделать не сможет.
    В этом отличие от нашей системы управления, где руководитель страны может кардинально поменять курс движения. И то на это требовалось время в несколько лет.
    1. +1
      5 июля 2017 00:39
      Трамп обычный американский президент, как Кеннеди или Рейган.

      Набросились на него за то, что он хочет проводить свою более американскую политику, а не политику глобалистов.
  6. 0
    5 июля 2017 23:12
    "Американский аналог газпрема" - это сильно)))
    По сравнению с американскими нефтяными корпорациями газпрем - даже не моська, а что-то типа комара)
    А энергетически подоминировать у газпрема даже с соседней украиной не получилось, свидомые плюнули им в рожу, а они утерлись.
    Так что единственное, чем путин может попробовать соблазнить трампа - это газпрем ему просто подарить на блюдечке с голубой каемочкой. Только эти междусобойчики очень не понравятся американцам, трампу можно и до тюрьмы допрыгаться. Там вам не здесь)

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»