Ситуация в Сирии

12
В результате теракта в Дамаске погиб 21 человек. Оппозиция обвиняла САА в применении химоружия. Союзники САА планируют развивать наступление на Дейр эз-Зор и Абу-Кемаль из провинции Хомс, сообщает ФАН со ссылкой на сирийские источники.



Командование правительственной армии САР опровергло заявление формирования «Файлак Ар-Рахман» об использовании сирийскими войсками химического оружия в Айн-Тарме на северо-востоке Дамаска. Оппозиционные порталы утверждали, что отравление получили 30 боевиков группировки. Тем не менее, сотрудники Центра по примирению враждующих сторон, работавшие в соседнем районе, не зафиксировали признаков химатаки.

В Дамаске прогремело несколько взрывов. Сообщается, что террорист-смертник уничтожил три автомобиля, а после того как его окружили сирийские силовики, активировал на себе пояс шахида. По предварительным данным, погиб 21 человек.

В минувшие сутки союзные силы САА немного продвинулись на востоке провинции Хомс и освободили несколько холмов недалеко от города Хамима. Новая освободительная операция вскоре начнется недалеко от станции «Т-2». Части проправительственных отрядов будут направлены к Дейр эз-Зору и к Абу-Кемалю одновременно.

ВВС Сирии интенсифицировали удары по укрепрайонам боевиков вблизи населенных пунктов Айяш и Хауиджа Зияб Аш-Шималия в окрестностях Дейр эз-Зора. Боевики группировки ИГ (запрещена в РФ) заявили, что им удалось сбить сирийский военный вертолет Ми-8 на востоке столицы провинции.

ВВС международной коалиции нанесли серию авиаударов по позициям исламистов близ городов Аль-Маядин и Абу-Кемаль к юго-востоку от Дейр эз-Зора. Однако пострадали в результате авианалета не только террористы, но и мирные жители.

Проасадовские силы продолжают развивать наступление в городе Даръа и его окрестностях. Тем не менее, успехов на данном направлении союзникам достичь не удалось. Сирийская свободная армия (ССА) проводила артиллерийские обстрелы позиций «Хезболлы» и сирийской армии близ города Хирбет Газале к северо-востоку от столицы провинции. Погиб один из командиров «Хезболлы», а также был уничтожен бульдозер сирийской армии.

В провинции Ракка основные бои разворачивались на восточных окраинах столицы региона вокруг квартала Аль-Синаа, ранее частично оккупированном террористами ИГ. Курдские формирования попытались вернуть утраченные позиции и заняли рыночную площадь Аль-Халь и несколько зданий, одно из которых являлось лабораторией для производства СВУ. На юге административного центра провинции подразделения SDF и Отрядов народной самообороны (YPG) отбили у боевиков деревню Кесрат Мухаммад Али, ликвидировав при этом как минимум девять исламистов.
  • http://poliksal.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    3 июля 2017 09:05
    Ситуация в Сирии стабильно фиговая...а может стать ещё хуже....как только американцы с подельниками закончат подготовку к очередной провокации с химоружием.
    1. +4
      3 июля 2017 09:10
      Ещё бы наши бывшие, а теперь израильские товарищи не мешали здоровым силам в Сирии...

      Боец Хезболлах охраняет христианский монастырь в Маалюле - Колыбели христианства и арамейского народа и древнейшего языка (языка Библии).
    2. 0
      3 июля 2017 09:14
      Активировать пояс шахида совсем не то, что подорвать себя. Прогресс однако! belay
      1. +5
        3 июля 2017 09:28
        да чтоб им всем подорвать себя!!( подальше от людей. за городом где-нито)
        1. 0
          3 июля 2017 17:57
          А еще лучше в толпе западных инструкторов, чтоб им всем вместе пусто было! Задолбали нормальных людей во всем мире.
  2. +2
    3 июля 2017 09:06
    С 2018 года у САА обновление в униформе. Ну как обновление - тот же вудлэнд, только с 4-мя карманами.
    1. 0
      3 июля 2017 09:15
      Почему зеленку заказывают? Там же в основном песок
      1. 0
        3 июля 2017 09:30
        Они зелёные до первой стирки,особенно если с хлоркой.
        1. +6
          3 июля 2017 09:47
          Цитата: винторез
          Они зелёные до первой стирки,особенно если с хлоркой.

          Поаккуратнее с хлоркой в Сирии надо быть smile
      2. +5
        3 июля 2017 10:31
        Цитата: Платов
        Почему зеленку заказывают?

        У них и пустынка есть.
        Наши тоже не всегда и не везде в зеленке ходят.
  3. +1
    3 июля 2017 09:23
    а они зелеными паучками прикидываются....... что есть на складе то и даем. асаду нужно готовить свое пво все что осталось, а нашим рэб и радары. сирийцы наведение не потянут.
  4. 0
    4 июля 2017 19:49
    ы хоть бы шарманку поменяли, всё одно пытаются пропихнуть..: химоружие..

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»