МИД Ирана: Вопрос ответственности США за ракетный удар по авилайнеру IR655 не снят

23
Глава МИД Ирана Мохаммад-Джавад Зариф заявил о том, что Иран продолжит прилагать все усилия для того, чтобы виновные за нанесение удара по иранскому пассажирскому самолёту понесли заслуженное наказание. Речь идёт о нанесении ракетного удара с борта крейсера «Vincennes» ВМС США в июле 1988 года. В эти дни в Иране проходят траурные мероприятия в память о жертвах американской ракетной атаки.

МИД Ирана: Вопрос ответственности США за ракетный удар по авилайнеру IR655 не снят


29 лет назад самолёт иранской авиакомпании "Iran Air" совершал рейс по маршруту Тегеран – Бендер-Аббас – Дубаи. Через несколько минут после взлёта из аэропорта Бендер-Аббаса Airbus A300 был атакован ракетой с борта американского крейсера. В результате ракетного удара все 290 человек, находившиеся на борту, погибли.

Американская сторона тогда объявила, что «находясь в состоянии психологического напряжения, команда приняла решение атаковать самолёт, так как посчитала его военным и вдобавок атакующим». При этом было заявлено, что экипаж американского крейсера якобы 11 раз пытался связаться с экипажем иранского самолёта.

В итоге Пентагон признал ракетный удар по гражданскому лайнеру «несчастным случаем». А президент Рейган заявил, что экипаж крейсера принял меры «для необходимой обороны». Мало того, через некоторое время командир ракетного крейсера «Vincennes» получил высокую воинскую награду «Легион почёта» (Legion of Merit) за «успешную службу с 1987 по 1989 год».

Все эти факты возмутили Иран. В мае 1989 года был подан иск в Международный суд ООН. Лишь через 7 лет было подписано соглашение, на основании которого США обязались выплатить семьям жертв ракетного удара в общей сложности 131,8 млн долларов и признать вину за нанесение ракетного удара. Компенсацию Вашингтон выплатил, но никаких извинений семьи погибших не получили до сих пор. Тегеран на этом основании считает, что США не выполнили обязательств соглашения.

Зариф:
3 июля 1988 года американский крейсер сбил IR655, в результате чего погибли 290 граждан. Командир крейсера был награжден медалью за убийство невинных. Иранцы об этом не забудут.
  • https://ru.wikipedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
    1. +1
      4 июля 2017 10:40
      У США и сателлитов больше людей и оружия.

      Если Иран будет отвечать ударом на удар, то Ирана не останется совсем.
    2. +1
      4 июля 2017 10:50
      Никаких извинений от этих недочеловеков они не дождутся и уж тем более никого наказывать не будут .
    3. +2
      4 июля 2017 11:06
      мире сегодня правят бал фша и шестерки всех мастей


      человек 20 на сайте напряглись и поспешили успокоить себя что их страна гордая и никому не шестерит и деньги получает за красивые глаза. просто русские они так все видят wassat

      ну и править балом вместе и под присмотром главного и сильного - это и не шестерить вовсе, а предвидеть и использовать момент wassat

      можно даже посылать свои ВВС и ничего за это не будет. Крыша есть. Можно и попользоваться положением

      1. +1
        4 июля 2017 16:41
        Цитата: с-т Petrov
        человек 20 на сайте напряглись и поспешили успокоить себя что их страна гордая и никому не шестерит и деньги получает за красивые глаза. просто русские они так все видят
        ну и править балом вместе и под присмотром главного и сильного - это и не шестерить вовсе, а предвидеть и использовать момент
        можно даже посылать свои ВВС и ничего за это не будет. Крыша есть. Можно и попользоваться положением

        Вы имеете в виду граждан под синей шестиугольной звездой? Так их не двадцать. tongue
  2. 0
    4 июля 2017 10:35
    МИД Ирана: Вопрос ответственности США за ракетный удар по авилайнеру IR655 не снят


    А вот ещё один подарочек для наших "партнеров".
  3. +2
    4 июля 2017 10:38
    до США не достанут, но рядом есть их шестерки, хи хи)
  4. +4
    4 июля 2017 10:39
    Почему бы всем миром(здравым) не поставить вопрос в ООН о преступлениях США?
    1. 0
      4 июля 2017 10:45
      угадайте почему
    2. +2
      4 июля 2017 10:46
      Цитата: Владимир 38
      Почему бы всем миром(здравым) не поставить вопрос в ООН о преступлениях США?


      Придет и это время , но может уже не в ООН.
      1. +2
        4 июля 2017 11:02
        Цитата: cniza
        Придет и это время , но может уже не в ООН.

        Обязательно, "критическая масса" в мире накапливается, да и сейчас наблюдаемое нами противостояние денежных мешков в США говорит о том, что змея добралась и начала жевать свой хвост.
  5. 0
    4 июля 2017 10:49
    «находясь в состоянии психологического напряжения, команда приняла решение атаковать самолёт, так как посчитала его военным и вдобавок атакующим»

    Что тут скажешь. Интересно, на ядерном стратегическом оружии сидят такие же психологически слабые и неустойчивые американцы? Скорее всего такие же. Да и президент, за которым последнее слово при нанесении ядерного удара, вспыльчив, импульсивен, высокомерен.
    1. +2
      4 июля 2017 11:04
      ну там же где-то в это время хренакнули неслабо по ихему эсминцу, вот только не помню до или после, если до, некоторая нервозность понятна
      1. 0
        4 июля 2017 12:17
        Цитата: роман66
        ну там же где-то в это время хренакнули неслабо по ихему эсминцу, вот только не помню до или после, если до, некоторая нервозность понятна

        17 мая 1987 года иракский "Мираж" отработал парой "Экзосетов" по американскому ФР "Старк". Поскольку Саддам тогда был другом США (так как Ирак воевал с Ираном), то инцидент замяли.
        Через год американцы сбили иранский гражданский самолёт.
        1. +2
          4 июля 2017 12:43
          все-таки до! я не уверен, что простые моряки способны отличить Ирак от Ирана, а страшно ведь
  6. +5
    4 июля 2017 10:52
    но никаких извинений семьи погибших не получили

    Когда такое произойдет(извинятся и признают свои ошибки), то небо и земля поменяются местами. hi
  7. vch
    +2
    4 июля 2017 10:52
    Надо почаще напоминать миру о тех страшных преступлениях, которые совершили америкосы. Собрать всех их преступления, создать какую нибудь "белую книгу" и зафигачить тираж по всему миру и в инете. Соответственно создав предварительно "информационный шум"..... Пусть они отбрехиваются. А то сейчас мы постоянно в информационной обороне. Нужно переходить к более активным действиям.
  8. 0
    4 июля 2017 10:53
    как сказал классик
  9. +2
    4 июля 2017 10:56
    Еще одна "светлая" страничка страны убийц.
  10. +1
    4 июля 2017 11:04
    по фактам кровавой деятельности USA террорист √1
  11. Комментарий был удален.
    1. +4
      4 июля 2017 11:49
      Цитата: mahoney
      Ну США хоть извинение принесли, СССР же за сбитый боинг корейский и слова не сказал еще и скрывал все(((

      Боинг был сбит над территорией СССР,,вне положенного маршрута. Извиняться не за что. Кроме того..неопнятно кто там был на борту,но это точно не пассажиры.
  12. +1
    4 июля 2017 15:51
    Амерзкий крейсер находился в территориальных водах Ирана и стрелял по иранскому самолёту. А что было бы, если бы иранский корабль был в водах США и сбил "Боинг"? Была бы наверное война, как в Сирии. Разнесли бы полИрана в щепки.
  13. 0
    4 июля 2017 19:50
    В мае 1989 года был подан иск в Международный суд ООН. Лишь через 7 лет было подписано соглашение, на основании которого США обязались выплатить семьям жертв ракетного удара в общей сложности 131,8 млн долларов и признать вину за нанесение ракетного удара. Компенсацию Вашингтон выплатил, но никаких извинений семьи погибших не получили до сих пор. Тегеран на этом основании считает, что США не выполнили обязательств соглашения.

    Иранцы довольно наивные в своем стремлении выжать из США извинения.Как Барак Обама сказал про пытки заключенных,ну мол мы плохие парни и все на этом основании нас можно простить!
  14. 0
    6 июля 2017 09:40
    В итоге Пентагон признал ракетный удар по гражданскому лайнеру «несчастным случаем».

    О, вот и прецедент!
    Шлёпнуть по базоподобному образованию США на терр. Сирии "в рамках борьбы с терроризмом на основании опознавания как базы террористов" - и сообщить, что произошёл несчастный случай/ мы ошиблись/ нам очень-очень жаль/ банда птиц сбила наши прицелы.../ влияние солнечной активности на тонкий механизм прицеливания...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»