Западное руководство об учении «Запад–2017»: на политическом фронте без перемен

4

В преддверии российско-белорусского учения «Запад–2017» евроатлантические элиты продолжают обвинять Москву в намерении оккупировать территории Балтии. Стратегические маневры России и Белоруссии проводятся каждые четыре года, в связи с чем логично задаться вопросом: «Какие изменения претерпела риторика представителей западных стран за данный период?»

Западное руководство об учении «Запад–2017»: на политическом фронте без перемен


На прошлой неделе в Брюсселе прошла встреча министров обороны государств НАТО, в рамках которой одной из тем стало обсуждение реализации мер по сдерживанию российской стороны. По завершении переговоров руководитель оборонного ведомства Республики Польша Антоний Мачеревич подчеркнул, что польские власти обеспокоены совместным стратегическим учением (ССУ) «Запад–2017». Также политик отметил солидарность американских коллег, в частности главы Пентагона Джеймса Меттиса, с позицией Варшавы.



Примечательно, в начале марта господин Мачеревич уже выражал опасения, что тренировка российских и белорусских военнослужащих якобы проводится с целью «отрезать Прибалтику от территориального тыла», заверив общественность о готовности НАТО к такому сценарию. Помимо польского министра, за последние два месяца с подобными заявлениями выступал ряд европейских политиков и представителей американского военного руководства, среди которых генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, председатель украинской Верховной рады Андрей Парубий, командующий сухопутных войск США в Европе Бен Ходжес, министры обороны Литвы и Эстонии – Раймундас Кароблис и Юри Луйк.

Отметим, создание негативного образа вокруг крупномасштабных российско-белорусских ССУ приобретает у военно-политического истеблишмента Польши и стран Прибалтики преемственные черты. Так, во время подготовки к учению четырехлетней давности «Запад–2013» представитель польского министерства обороны Ромульд Шереметьев открыто обвинил Минск и Москву в намерении оккупировать Польшу. Немного позднее антироссийскую истерию продолжили главы эстонского и литовского ведомства – Урмас Рейнсалу и Юозас Олекас.

Как известно, прогнозы Варшавы, Вильнюса и Таллина разошлись с делом, а три тысячи российских военнослужащих, прибывших в Белоруссию, спустя неделю вернулись обратно.

Продолжая проводить параллели учения 2013 года с предстоящей сентябрьской проверкой, констатируем, что в полку сторонников анти «Запада» прибыло. Помимо властей стран Балтии, ярыми критиками плановых маневров выступают украинские политики, американские генералы и руководство Организации Североатлантического договора (Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и заместитель генсека альянса Роуз Гетемюллер – прим. ред.).

Разбираясь в ситуации, если заявления официального Киева являются следствием политических трансформаций, то негативные отзывы со стороны Вашингтона и евроатлантического объединения, скорее, говорят об увеличении Кремлем политического веса на международной арене.

Напомним, четыре года назад предшественник Йенса Столтенберга Андерс Фог Рассмуссен, высказываясь по поводу «Запада–2013», утверждал, что «не рассматривает Россию как угрозу», а аналитики НАТО сравнивали российскую армию с «колоссом на глиняных ногах». Представляется, модернизация вооруженных сил и успехи ВКС России в Сирии значительно укрепили нижние конечности титана, что, по всей видимости, не радует зарубежных партнеров, вынужденных бросать на политический фронт новые силы.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    5 июля 2017 07:00
    "за последние два месяца с подобными заявлениями выступал ряд европейских политиков"
    "председатель украинской Верховной рады Андрей Парубий"


    Вот уж нашли "европейского политика". request
  2. +1
    5 июля 2017 07:56
    обвинять Москву в намерении оккупировать территории Балтии

    Уже до тошноты надоел этот бред от микро стран пытающихся на этом заработать. Сами исчезнете с политической карты мира без нашего вмешательства.
    1. 0
      5 июля 2017 10:53
      Всё просто , как мычание : хозяин сказал "фас !" и указал направление .
  3. mmk
    0
    5 июля 2017 23:17
    Тут всё понятно, со стороны Польши идёт обеспокоенность союзных учений, а альянс всё кормит печеньками, как на майдане. Каждое государство гнёт своё, но! Альянс огородился такими баранами, как Польша и им подобными. Если чьи-то головы полетят, то не брюсельские первые.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»