На керченском заводе "Залив" состоялась закладка нового судна для ВМФ России

20
По информации сайта КерчьИНФО 30 июня 2017 года на судостроительном заводе «Залив» в Керчи Республика Крым было в торжественной обстановке заложено малое гидрографическое судно проекта 19910.

На церемонии закладки судна присутствовали рабочий коллектив и административный персонал завода, Заместитель Председателя Правительства РФ Рогозин Д.О., глава Республики Крым Аксенов С.В, командующий Черноморским флотом ВМФ России адмирал Витко А.В., генеральный директор судостроительного завода «Залив» Жердев А.В. и другие официальные лица.



Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин сообщил всем собравшимся, что несколько недель назад для исполнения поступила новая программа вооружения. Эта программа рассчитана на 10 лет. В этой программе заложены новые корабли, часть из которых будет строиться здесь – на заводе «Залив». А это значит, что завод в ближайшее десятилетие будет обеспечен заказами, а его работники – работой и зарплатой.

Кроме того, Дмитрий Рогозин сообщил, что на заводе «Залив» в плане реконструкции предстоит сделать еще очень многое: обновить технологии, чтобы иметь возможность производить корабли еще более сложной конструкции и большего водоизмещения. Он уверен, что у завода – большие перспективы и прекрасное будущее.

Глава Крыма Сергей Аксенов поблагодарил трудовой коллектив судостроительного завода «Залив» за чувство гордости, которое он испытывает за его производственные результаты. И пошутил, что так часто посещает их предприятие по случаю закладки новых судов, что его уже можно брать на работу. Он выразил уверенность, что предприятие и в дальнейшем будет развиваться, а его руководство и трудовой коллектив всегда могут рассчитывать на его помощь в решении административных вопросов.

Командующий Черноморским флотом ВМФ РФ Андрей Витко порадовался тому, что это знаменитое предприятие сегодня развивается, имея перспективу в будущем. «Флота без кораблей не бывает, - заявил он, - а корабли строите вы. Сегодня закладка малого гидрографического катера, а завтра – больших и очень больших гидрографических кораблей».

Знаменательно, что только вчера по всей стране судостроительные заводы праздновали свой профессиональный праздник – День кораблестроителя, а уже сегодня, как подтверждение тому, что развитие отечественной судостроительной отрасли является одним из приоритетных направлений государственной промышленной политики, мы даем старт новому судостроительному заказу, - так говорили на торжественном мероприятии.

Пост об этой замечательной новости Крыма: закладке нового судна на заводе «Залив» в Керчи, а также о посещении восстановленного в Феодосии судостроительного завода «Море», а также множество фотографий Глава Крыма Сергей Аксенов разместил в социальных сетях: https://www.facebook.com/aksenov.rk/posts/805125532994241



Завод «Залив» был построен в далеком 1938 году, и в советские времена славился своими военными кораблями, танкерами и ледоколами. С начала 90-х годов завод ушел в затяжной экономический кризис и в худшие свои времена занимался производством корпусов кораблей без оборудования.

С воссоединением Республики Крым с Российской Федерацией в 2014 году завод получил новое дыхание, и началась его капитальная реконструкция. Сегодня он обеспечен заказами и на его стапелях осуществляется производство и ремонт пассажирских судов, морских танкеров, кабельных судов, патрульных кораблей и др.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    20 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      6 июля 2017 05:04
      на рыбалку будут ходить...вот и "поплавки" уже на палубе...)))
    2. +7
      6 июля 2017 05:07
      Приятно, когда строится, запускается, взлетает и садится ! hi
      1. +19
        6 июля 2017 05:33
        На "АвтоВАЗ", каждый день, что-то закладывают. Однако, мало чем можно гордиться! Нужно на результаты смотреть. И если приятно тогда, тогда радоваться...
        1. +4
          6 июля 2017 05:35
          Про Автоваз уже было сказано: место такое !
          1. +20
            6 июля 2017 05:53
            Цитата: Uncle Lee
            Про Автоваз уже было сказано: место такое !

            Какое место? Из которого руки растут? Перенести завод? Результаты останутся неизменными...
            1. +5
              6 июля 2017 06:14
              Цитата: Logall
              Какое место?

              Ну я взял из анекдота про место. smile
            2. +2
              6 июля 2017 08:59
              Какое место? Из которого руки растут? Перенести завод? Результаты останутся неизменными...

              Как бэ я понимаю что у нас в стране защищать Автоваз принято считать дурным тоном, но тем не менее. Вы попробуйте купить что-нибудь похожее по качеству и комплектации за ту же цену, что, к примеру, стоит Веста.
              1. 0
                6 июля 2017 10:06
                Цитата: Ефрейтор Валера
                Вы попробуйте купить что-нибудь похожее по качеству и комплектации за ту же цену, что, к примеру, стоит Веста


                Шевроле Кобальт, например
                1. +1
                  6 июля 2017 13:34
                  Ага. Почти то же самое, только на 200 тыр дороже. За эти деньги можно неплохую бэушечку японскую взять. И нафиг упал этот Кобальт?
          2. +4
            6 июля 2017 08:46
            Цитата: Uncle Lee
            Про Автоваз уже было сказано: место такое !

            Место нормальное, и машины нормальные. Были. Назовите автомобиль лучше за эти же деньги?
            Сейчас ВАЗ переходит на банальную "отвёртку" Рено и Ниссан. request
            1. +4
              6 июля 2017 08:53
              Цитата: Ингвар 72
              Были

              Не могу сказать. У меня больше 25 лет японские...
    3. +1
      6 июля 2017 05:15
      Хорошее начало и перспективное будущее .
    4. +1
      6 июля 2017 06:04
      Хорошая новость, рабочим -работа, морякам -корабль!
    5. 0
      6 июля 2017 06:16
      Не все так гладко как пишут, керченские корабелы там не работаю практически. Там правит зеленодольская мафия, вот они и дают заработать тем кого привезли от туда, а у остальных зарплата в разы меньше. По этому керчани и бегут с завода.
      1. +9
        6 июля 2017 06:53
        Не совсем правильно, Уважаемый. Просто за много лет ничегониделания, рабочая династия прекратила существование, квалификация рабочих осталась на уровне 80х, а судно нужно современное. Вот и присылают опытных рабочих кто уже имеет опыт современного кораблестроения. Они натаскивают и учат местных. Кто хочет и желает, тот учится. Много таких кто от слова надо работать, бежит с завода куда глаза глядят.
        1. 0
          8 июля 2017 23:00
          Смешно читать, за то время ни чего" недалания" как вы выразились, я успел построить на Дальнем Востоке причалы для " Бореев", буровые вышки в Астрахани, в Питере серию кранов для ВМФ ю А в данный момент на " Алмазе речном" строим сторожевик проект 22460 " Охотник " (лично сам нос собирал ), параллельно ПСКР "Светляк" . Кроме этого керчани трудятся и на Балтийском заводе собирают ледокол и на Адмиралтейских верфях и на Северных верфях и еще на куче заводов про которые вы даже не слышали. И еще один момент про" современные суда " на постели под кормавую секцию ПСКР "Светляк" стоит клеймо 1988 года . И если вы не знали то каормы Мистралей собирали тоже керчани в том числе и я.
      2. 0
        6 июля 2017 13:05
        А может потому что керчане за 25 лет работать разучились так , как это нужно в серьезной компании? Отвечать за свою работу, выдерживать сроки, не лепить отмазки? wink Либо научатся , либо придется набирать и обучать новых . Возможно за большие деньги, но тех - кто будет выполнять свою работу , так как это требуется.
    6. 0
      6 июля 2017 07:16
      Судостроение - основа промышленности Крыма! В Керчи могут строить крупнотоннажные суда и корабли и возможности вырастут с пуском железнодорожного моста. Перспективы прекрасные!
      Рад за Керчь!
    7. 0
      8 июля 2017 23:09
      Цитата: g1v2
      А может потому что керчане за 25 лет работать разучились так , как это нужно в серьезной компании? Отвечать за свою работу, выдерживать сроки, не лепить отмазки? wink Либо научатся , либо придется набирать и обучать новых . Возможно за большие деньги, но тех - кто будет выполнять свою работу , так как это требуется.


      А может за 25 лет я повидал столько заводов и столько городов где строил и ремонтировал корабли что вам уважаемы и страшном сне не снилось? Нет в России ни одного судостроительного завода где бы не работали керчани.
    8. 0
      3 марта 2018 18:12
      Два кабелеукладчика в доке уже третий год стоят.... никак достроить не могут. В общем зеленодольцы натворили там делов.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»