БПЛА «Гранад ВА-1000» может быть принят на вооружение в третьем квартале

12
Многоцелевой беспилотный комплекс вертикального взлета и посадки многороторной схемы «Гранад ВА-1000» может быть принят на вооружение Минобороны к концу третьего квартала, передает Интерфакс-АВН сообщение гендиректора компании «ЮВС АВИА» Владимира Агамаляна.



Процедура принятия на вооружение нового изделия уже запущена. Мы надеемся, что завершить ее удастся до конца третьего квартала,
сказал агентству Агамалян.

Он отметил, что БПЛА многофукционален, но основным его предназначением является радиационная разведка.

Многофункциональность комплекса определяется возможностью использования беспилотника с различными типами целевой нагрузки. Кроме основного предназначения – радиационной разведки, беспилотник может также применяться в качестве ретранслятора или для проведения видовой разведки,
пояснил гендиректор.

Осенью прошлого года данный комплекс «успешно завершил испытания, получил литеру серийного образца и теперь может поставляться госзаказчикам», сообщил он.



По данным разработчиков, «"Гранад ВА-1000" представляет собой беспилотник вертикального взлета и посадки, выполненный из углеродного волокна и других высокотехнологичных материалов, он может выполнять вертикальный взлет с площадки размером не более 5x5 м с последующим переходом в горизонтальный полет». Для посадки ему достаточна площадка размером не более 10x10 м (в автономном режиме) и 3x3 м в ручном режиме управления.

БПЛА имеет взлетный вес 5,5 кг, масса полезной нагрузки – 1,2-1,5 кг, радиус полета – 500 м с пультом дистанционного управления, 40 км – на основе навигационной системы. Предельная высота полета – до 4000 м над уровнем моря.
  • http://nevskii-bastion.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    6 июля 2017 11:33
    «Гранад ВА-1000»

    Только "ГранаТ". yes , даже на балке БПЛА написано.
    1. +3
      6 июля 2017 12:06
      Нет, Вы не правы. Как раз "Гранад"
      1. +1
        6 июля 2017 12:27
        Цитата: askof
        Как раз "Гранад"

        "ООО "ЮВС Авиа" начинает поставки на российский рынок комплексов разведки, наблюдения и мониторинга с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) "Гранат-ВА-200" и "Гранат-ВА-1000" вертикального взлета и посадки с четырьмя роторами с несущими двухлопастными винтами, сообщил "АвиаПорту" сообщил гендиректор компании Владимир Агамалян."
        https://sdelanounas.ru/blogs/30537/ и много где тоже, хотя на сайте производителя - "гранад". http://www.uvsavia.ru/blav.htm Черт ногу сломит. request
        1. 0
          6 июля 2017 12:43
          Как я понял, есть и тот и другой. "Гранат" уже поставляется на рынок, а "Гранад" только испытывается.
  2. 0
    6 июля 2017 11:35
    радиус полета – 500 м с пультом дистанционного управления


    Маловато будет! Проще сбегать, посмотреть! wassat
    1. +1
      6 июля 2017 11:42
      Цитата: neri73-r
      Проще сбегать, посмотреть!

      Особенно под обстрелом.
    2. +1
      6 июля 2017 12:18
      а то))) как вверх на 500 метров подпрыгнете)))
  3. 0
    6 июля 2017 11:56
    Он отметил, что БПЛА многофукционален, но основным его предназначением является радиационная разведка.


    Для Сирии будет в самый раз, особенно если у него есть система забора воздуха для дальнейшего химического анализа.. вот будет аргумент нашим западным "коллегам"!
  4. 0
    6 июля 2017 13:11
    Такие БПЛА, и даже лучше , в любом интернет магазине такие по 40 тысяч рублей стоят , а для МО это целое событие. Впарят воякам за пол ляма за штуку.
    Без шуток, племяннику мы игрушку покруче покупали, а тут вполне себе армия, должен быть другой уровень по идее.
    1. 0
      6 июля 2017 16:32
      на сколько ваш пепелац летает? не смешите людей- 40 км по навигатору для разведки. У вас максимум на 2 км по точкам забитым. Учи матчасть...
      1. 0
        6 июля 2017 17:14
        Если вы не в теме, то не позорились бы своими нелепыми исправлениями .
        Пол часа в воздухе он висит и за это время километров 40 запросто осилит .
        В случае потери связи он вполне сам летит в точку пуска и садится , а летать по забитым в GPS точкам иного ума не надо, любой студент второкурсник факультета информатики и программирования вам поможет внести правки в прошивку за шаурму .
        Зашел на сайт, где мы покупали, там радиус действия дрона заявлен в 2 км (в 4 раза дальше, чем тут) и упирается лишь в передачу ВИДЕОсигнала . Все остальное у него также есть 9ти осевая стабилизация , транслирующая видеокамера в HD 30fpc , такого у военных точно еще долго не будет .
  5. +1
    6 июля 2017 17:22
    Несколько беспилотный польского



«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»