В вооруженных силах РФ будет введена должность мастера-сержанта

17
В вооруженных силах РФ будет введена должность мастера-сержантаПо заявлению командующего Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенанта Владимира Шаманова, теперь в российскую армию вводится такая должность как мастер-сержант. По своему уровню она будет соответствовать должности помощника министра обороны.

Еще в октябре 2011 года Николай Панков, являющийся заместителем министра обороны, заявлял о том, что планируется создание должности главного сержанта в Вооруженных силах (ВС) России. Однако в то время не указывались точные сроки, когда эта должность появится, и какое место она будет занимать в структурной иерархии органов Министерства обороны. Такая же должность есть в американской армии, где основными задачами главного сержанта являются координирование и контроль сержантского корпуса. Там главный сержант также выполняет обязанности советника министра обороны и председателя комитета начальников штабов.

По сообщению Николая Панкова, в скором времени эта должность главного сержанта ВС РФ будет введена и в российской армии.
По словам генерала Шаманова, скоро появится четко выстроенная вертикаль сержантского корпуса РФ. Во главе этого ствола, располагаясь на уровне помощника министра обороны России, будет находиться мастер-сержант. Он будет ответственным за идеологию и работу всего сержантского корпуса, включая сержантов низового звена.

Шаманов также сказал, что сержантский корпус в нашей стране будет занимать в военной среде прослойку «синих воротничков» (по американской аналогии). Он пояснил, что по существу они будут менеджерами, находящимися между офицерским составом и рядовыми военными и способными принимать решения в пределах подразделения и одиночных солдат.

Решение сформировать современный сержантский корпус на профессиональной основе руководство военного ведомства приняло в ходе проведения реформы российских ВС.

Пилотным вузом, где с 2009 года началось проведение эксперимента, связанного с подготовкой профессиональных сержантов, стало РВВДКУ (Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии Маргелова). Курсанты проходят обучение на «сержантском факультете» в течение двух лет и десяти месяцев. Уже в этом году состоится первый выпуск профессиональных сержантов.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    17 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Sergh
      0
      3 марта 2012 12:13
      Если не навредит армейской иерархии, то почему-бы нет. Грамотные, образованные сержанты сейчас в век электроники необходимы, техника в большом прогрессе.
    2. +5
      3 марта 2012 12:18
      В принципе я знаю американскую армию и понимаю что хотят сделать у нас...Только вот не прокатит это в современной российской армии...Мастер -сержант может работать только в том случае,если убрать офицеров от рядового состава..Как это сделано в США...Там сержант выполняет те же функции что и наш ком взвода-роты...и обязательно кадровый военный,без высшего военного образования...Для ВДВ,если конечно когда нибудь все же перейдут на полный контракт ,это будет возможно..Но для призыва-бред...
      1. 0
        3 марта 2012 23:36
        Почему нельзя рассматривать опыт тех стран, у которых структура армий нам ближе? Штаты могут себе позволить контрактную армию, и потому, что паразитируют за счет всего мира, крутя капиталами, и потому, что отделены океанами, не имея опасного сухопутного соседства (не так актуален подготовленный резерв). Возможно, разумнее бы было вспомнить царскую армию, где переход от унтер-офицеров к офицерам происходил более органично. Так, современное звание "старшина" соответствовало званию "подпрапорщик", а современный "младший лейтенант" был "прапорщиком", то есть первым офицерским чином, который присваивался имеющим образование гражданским лицам, поступившим на службу, или унтер-офицерским чинам при повышении. Единственное, что радует, начало подготовки сержантов в училищах, контрактники и нужны в первую очередь в сержантской среде.
    3. +1
      3 марта 2012 12:20
      Почти 3 года обучения для сержанта-это очень серьёзно.Сержантский состав должен стать на голову выше.Это будут как раз те высококвалифицированные профессионалы которые так нужны нашей армии.Мысль здравая-будем посмотреть.
    4. sahha
      +1
      3 марта 2012 12:29
      Может это хорошо,но мне что-то не нравится копирование американской армии.Кто опредилил что она эталон для подрожания?
    5. Oleg0705
      0
      3 марта 2012 12:50
      мне тоже не нравится копирование американской армии.
      просто по нашему- старшина good
    6. 0
      3 марта 2012 12:51
      sahha,
      sahha,
      Ну конечно не единственный образец,но ведь и реформа не в один день.Глядишь по ходу пьесы и откорректируют.Но несомненно что роль младших командиров и соответственно авторитет в войсках надо повышать.Дисциплина от этого только улучшиться.Да и офицерам легче.
    7. FiremanRS
      -1
      3 марта 2012 12:54
      наконец то!!!! Давно пора!!!! Сам сержант и знаю какую роль играет мл. ком. состав в армии. Ура, че!
    8. -1
      3 марта 2012 12:59
      "Во главе этого ствола, располагаясь на уровне помощника министра обороны России, будет находиться мастер-сержант. Он будет ответственным за идеологию и работу всего сержантского корпуса, включая сержантов низового звена. "

      А ещё нужно ввести должность мастер-рядового, мастер-лейтенанта, мастер-майора и мастер-генерала, которые будут ответственными за идеологию и работу соответственно корпуса рядовых, корпуса младших офицеров, корпуса старших офицеров и генеральского корпуса :)
    9. ВАЛЕНОК
      -2
      3 марта 2012 12:59
      До кучи можно ещё в вести и главный прапорщик например, у которых будут погоны рядового но с майорскими звёздами и он будет главнюк над всеми складами laughing
      1. антикоммунист
        -2
        3 марта 2012 13:38
        повышать качество сержантского состава нужно несколько иными методами, нежели введением сомнительных званий-должностей.
      2. +1
        3 марта 2012 15:17
        Ничего умного так ты и не сказал.Предлагаю - ввести должность главного валенка. Ты явно на него потянешь. Дерзай дальше.
    10. dred
      -5
      3 марта 2012 13:24
      Нормально.Вот надобы ещё переименовать ефрейтора на капрала.
      1. -2
        3 марта 2012 13:53
        Уж если косим под янкесов, то не "капрал", а "корпорал"
    11. -1
      3 марта 2012 17:17
      "...такая должность как мастер-сержант. По своему уровню она будет соответствовать должности помощника министра обороны"
      улыбнуло, и только... laughing
      "...Там главный сержант также выполняет обязанности советника министра обороны и председателя комитета начальников штабов.
      По сообщению Николая Панкова, в скором времени эта должность главного сержанта ВС РФ будет введена и в российской армии."
      с воинским званием по штату - "генерал армии"... lol
    12. 0
      3 марта 2012 18:19
      В вооруженных силах РФ будет введена должность мастера-сержанта

      Сразу вспоминается фильм "Сержант Билко" - там он тоже был мастер-сержантом
    13. suharev - 52
      +1
      3 марта 2012 18:27
      Слепое копирование никогда ни к чему хорошему не приводило. Почему за образец подражания взята американская армия? У нас , что своих наработок нет? Да их достаточно. Но почему то опять образец берём иностранную армию? Кто ответит на данный вопрос? Или наше военное и политическое руководство видит нашу армию в структуре НАТО.? Скорей всего в виде пушечного мяса, а дивиденты за сотрудничество - оплата с головы в личный карман.
    14. 0
      5 марта 2012 10:18
      "Там главный сержант также выполняет обязанности советника министра обороны и председателя комитета начальников штабов."
      Ребята, сегодня не 1 апреля! lol
    15. ФИМУК
      0
      5 марта 2012 16:35
      Блин ну так бы и написали должность "Друг министра обороны", "Зять минстра обороны", "Кум......", "Брат...","Сват....."
      Зачем этот закос на лигитимность и необходимость...необходимостьтут одна, и очевидна - ужесточить контроль за пилением военного бюджета, сам не все успевает.... feel
      ЗЫ
      отдохнуть тебе надо, золотой ты наш человек все о России думаешь! (с.)

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»