Сеть 12-ти АЭС подверглась хакерским атакам в США

14
Информационное агентство Bloomberg сообщает о том, что хакерской атаке подверглись компьютерные сети сразу нескольких американских атомных электростанций. В сообщении говорится о том, что хакеры «могут быть связаны с зарубежным правительством».

Одной из АЭС, подвергшихся атаке, является атомная электростанция Wolf-Creek (Волф-Крик), расположенная на берегу озера Коффи в штате Канзас. Это одноблоковая электростанция мощностью 1,25МВт, введённая в эксплуатацию в 1985 году.

Сеть 12-ти АЭС подверглась хакерским атакам в США


Информационное агентство, ссылаясь на неназванные источники, близкие к расследованию, заявляет, что основные подозрения направлены в сторону России. Официальные представители следствия такого рода информацию на данный момент не комментируют.

В общей сложности, хакерским атакам за последние несколько дней подверглись около 12 американских АЭС. Дело перешло под контроль Агентства национальной безопасности.

Выясняется, что на самом деле хакерское вмешательство не затронуло работы самих электростанций. Хакерам удалось взломать корпоративную сеть управляющей компании, осуществляющей деятельность в отношении АЭС.

В местных СМИ штата Канзас уже без каких-либо ссылок объявили о том, что хакеры были именно «российскими», добавив, что они искали уязвимости в системе управления энергоблоками.
  • https://www.bloomberg.com/news/articles/2017-07-07/russians-are-said-to-be-suspects-in-hacks-involving-nuclear-site?cmpid=socialflow-twitter-business&utm_content=business&utm_campaign=socialflow-organic&utm_source=twitter&utm_medium=social
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    7 июля 2017 06:22
    Путинские хакеры опять в деле . yes
    1. +5
      7 июля 2017 06:30
      они искали уязвимости в системе управления энергоблоками.
      - это фирменный почерк русских хакеров ! hi
      1. +22
        7 июля 2017 06:36
        Цитата: Uncle Lee
        они искали уязвимости в системе управления энергоблоками.
        - это фирменный почерк русских хакеров ! hi

        Какой подключает управление энергоблоков к сети. А ядерную кнопку тоже можно через инет нажать? Не удивлюсь...
        "Ну тупые"...
        1. +2
          7 июля 2017 06:54
          Одной из АЭС, подвергшихся атаке, является атомная электростанция Wolf-Creek (Волф-Крик), расположенная на берегу озера Коффи в штате Канзас. Это одноблоковая электростанция мощностью 1,25МВт, введённая в эксплуатацию в 1985 году.

          По информации из сети,как раз эта АЭС ,из-за "древности" менее всего подвержена риску вмешательства в работу реактора. Дескать процессы управления реакцией никак не связаны с сетью.
          А вот более новые recourse
          А вообще,америкосы наворачивают что хакерские атаки это элементы подготовки времени "Ч",когда Россия будет атаковать USA...
    2. +1
      7 июля 2017 09:34
      Опять это...
    3. 0
      7 июля 2017 10:04
      Цитата: Spartanez300
      Путинские хакеры опять в деле . yes


      Они везде )))
  2. +3
    7 июля 2017 06:30
    Не совсем электростанции и не совсем хакеры...
    Как я понял, атаке подверглись личные кабинеты компании энергосбыт Wolf-Creek. В общем, это место, куда записывают показания счетчиков и осуществляют онлайн-платёж. Кто-то из потребителей решил нажиться за счет других, либо обиделся на электросбыт за высокий штраф-пени за неуплату. Да и взломал эту халабуду, благо там защита - никакая (по меркам школьника-пятиклассника).
    Кахкеры кругом! Оглядывайся чаще, американец! За тобой по пятам, прячась в тени идет рузский кахкер!
    1. +4
      7 июля 2017 06:39
      Цитата: pafegosoff
      рузский кахкер!

      И с большой фомкой, для взлома !
    2. Ren
      0
      7 июля 2017 06:51
      Цитата: pafegosoff
      Да и взломал эту халабуду, благо там защита - никакая (по меркам школьника-пятиклассника).

      Понимаю Вас, летние каникулы... заняться не чем, родители на работе. В шестой класс то перевели?
      lol
      1. 0
        7 июля 2017 08:25
        На каникулах надо футбол гонять, купаться и кататься на велосипеде. Просто, припоминаю, в 1992 сын как раз в пятом классе учился и писал драйверы для устройств. Ну, тогда правил бал MS(PC) DOS 5.0 и довольно простой ассемблер для 8088/86, крутейшие машины с ОЗУ 512 КБ и графика CGA... Прекрасное было время. Творческое... А вспомнить самоделки на КР-580 и писанину в 16-ти и в двоичном коде...Кахкеры!
  3. 0
    7 июля 2017 07:24
    ссылаясь на неназванные источники, близкие к расследованию, заявляет, что основные подозрения направлены в сторону России

    Ох уж эти "неназванные" источники да еще с косоглазием в сторону России. И все "случайно" перед встречей Трампа с Путиным.
    они искали уязвимости в системе управления энергоблоками.
    В компьютеры проникли, искали, искали и найти не смогли.
  4. 0
    7 июля 2017 08:08
    уже скоро по всей империи зла
  5. 0
    7 июля 2017 09:22
    В местных СМИ штата Канзас уже без каких-либо ссылок объявили о том, что хакеры были именно «российскими», добавив, что они искали уязвимости в системе управления энергоблоками
    Там же, была найдена отвёртка с красной рукояткой, с инициалами ВВП на ней. А рядом с сервером управляющей компании, о ужас, была найдена георгиевская ленточка...
  6. 0
    7 июля 2017 10:49
    А ведь отличная отмазка! Просто праздник для системных администраторов. Накосячит какой-нибудь криворукий сисадмин чего-нибудь на сервере и может заявить: "А это не я виноват, это русские хакеры" wassat И что ты ему на это скажешь?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»