Ход постройки субмарин Scorpène в Индии

5
Издание La Tribune сообщает о том, что французский концерн Naval Group (бывший DCNS) осуществил локализацию на уровне 30% производства 6 реализованных Индии субмарин типа Scorpène. Французская компания в настоящее время рассчитывает на получение заказа еще на 3 подлодки в модернизированной модификации с водоизмещением 2800 т и оснащенных крылатыми ракетами. Военное ведомство Индии решение по этому поводу на текущий момент не приняло.

Ход постройки субмарин Scorpène в Индии


Контракт на 6 подводных лодок был заключен в 2005 году. Его стоимость составила 3 млрд. евро. Его постройка ведется на судоверфи MDL в Бомбее (ныне Мумбай). Первую субмарину ожидается передать ВМФ летом 2017 года (по первоначальному плану – в 2012 году). После этого по кораблю будет сдаваться каждые 9 месяцев. Последний представитель серии, возможно, получит воздухонезависимую энергетическую установку (ВНЭУ), разработанную Организацией оборонных исследований Индии (DRDO).

Всего Индия рассчитывает приобрести 24 подводные лодки в рамках выполнения плана по судостроению продолжительностью 30 лет, включая 6 строящихся Scorpène. При этом министр обороны Манохар Парриккр, оценивая ход реализации кораблестроительных программ в других странах, в конце ноября 2016 года предположил возможность принятия более амбициозных планов постройки субмарин.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    7 июля 2017 10:13
    Очень неплохие лодки, по ТТХ напоминает нашу "Ладу", пора бы и нам в строй вводить!
  2. +2
    7 июля 2017 10:16
    Мда.... Хочешь мира..... И уже вырисовывается с кем.
  3. +5
    7 июля 2017 10:25
    Какая-то кривая инфа. Ранее сообщалось, что:
    1. лодки д.б. адаптированы под "Оникс/Брамос". Французов наши не допустят до монтажа СУС, ибо это совместная разработка хинди и раши;
    2. из-за заторча с ВНЭУ две последние Скорпены пойдут в ДЭПЛ-варианте, а не НАПЛ. Поэтому хинди опять собираются устраивать тендер, а мы форсируем 677-ВНЭУ, чтобы успеть к торгам с горячими пирожками..
    Как-то так, однако.
  4. 0
    7 июля 2017 13:31
    Ласковое теляти двух маток сосет

    Индия как принцесса на выданье

    С одной стороны ее "обхаживает" Россия с Китаем - зовут в ШОС - мирят с Китаем - продают Российское оружие как залог бесконфликтности с Китаем

    С другой стороны США и Запад - нацеливают ее против Китая
    1. +1
      7 июля 2017 19:01
      Цитата: Талгат
      С другой стороны США и Запад - нацеливают ее против Китая

      Нацеливать не надо, они и так нацелены. Китай оккупирует индийскую территорию (неважно что никому не нужный клочок в богом забытых горах - все равно вопрос национального суверенитета со всеми вытекающими), и поддерживает (в частности, вооружает) Пакистан, с которым у Индии давние терки. Рано или поздно России придется выбирать, с кем из них дружить против кого, потому что на двух стульях усидеть не удастся.