Бить врага на дальних рубежах

12
Бить врага на дальних рубежах


План «Барбаросса», разработанный стратегами Третьего Рейха, предполагал молниеносный захват Советского Союза, военное командование оптимистично смотрело на план, и считало, что Москву можно будет взять уже в конце августа 41-го.



Воздушная разведка Москвы производилась группой Ровеля, отдельной авиационной группой Люфтваффе. Самолеты-разведчики вели аэрофотосъемку оборонных и хозяйственных предприятий столицы и географических ориентиров путей к Москве для наземных сил.

Небо Москвы охраняли подразделения московского ПВО, уже в первые дни войны советское командование обратилось к зенитчикам-артиллеристам, вносовцам (ВНОС - служба воздушного наблюдения, оповещения и связи), аэростатчикам и прожектористам с воззванием, в котором указало на почетную обязанность – охранять «сердце страны социализма, штаб мировой социалистической революции».

А для предотвращения проникновения на нашу территорию вражеской авиации, на дальние рубежи были направлены подразделения из состава 6-го истребительного авиационного корпуса ПВО Москвы. Среди них группа летчиков на истребителях Як-1 дислоцировавшаяся на аэродроме города Великие Луки (построенном, кстати, в довоенные годы немецкими специалистами). Летчик этой группы лейтенант Степан Семенович Гошко стал первым из пилотов ПВО Москвы, кто уничтожил самолет противника тараном.

Налеты немцы совершали ночью, т.к. с удаленных аэродромов невозможно было организовать сопровождение бомбардировщиков истребителями, у последних дальность полета была в 2-3 раза ниже.

Лейтенант Гошко в тот день совершил уже несколько боевых вылетов, отражая налеты немецкой авиации. О появлении над великолуцким аэродромом бомбардировщика «Хейнкель-111» ему сообщил техник самолета, «немец» из эскадры «легион Кондор» направлялся в сторону Ржева.



На своем истребителе «Як-1» лейтенант быстро настиг «Хейнкель» и атаковал его, противник отстреливался из пулемета. Во время второй атаки оружие истребителя отказало и, чтобы не упустить врага, Гошко решил таранить He-111.

Пропеллер «Яка» ударил по стабилизатору, хвостовое оперение было отрублено и «Хейнкель» рухнул вниз. Сам истребитель во время пулеметного обстрела получил несколько повреждений, но пилоту удалось посадить самолет на полосу великолуцкого аэродрома.

За этот таран, ставший первым в истории ПВО, Степан Гошко был награжден Орденом Ленина. Михаил Калинин, вручая награды отличившимся в июле 1941 года, сказал: «Бейте врага так, чтобы все воины ПВО страны брали с вас пример».

Гошко, действительно был примером, за годы войны он совершил 215 боевых вылетов, в воздушных боях сбил лично 8 самолетов и 2 самолета сбил в составе групп.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    8 июля 2017 15:19
    6 сентября 1944 года в воздушном бою С.С.Гошко был сбит, но и Гошко уничтожил в этом бою два "Фокке Вульфа", летчику удалось приземлиться на парашюте, но он сильно обгорел, получив ожоги 2-й степени лица, рук и ног. От полученных ожогов Гошко почти потерял зрение и, пробираясь на свою территорию лесами, заблудился. Скитаясь, он на следующий день случайно забрел на хутор, занятый врагом, попал в плен и был отправлен в лазарет при лагере военнопленных в городе Тапа. К счастью, через 14 дней лагерь военнопленных освободили наши танкисты, а Гошко снова положили в госпиталь, теперь уже в советский. В декабре 1944 года после излечения он был направлен на проверку в Подольский спецлагерь № 174, где находился до 6 февраля 1945 года. После этого несгибаемого летчика отправили в ВВС Московского военного округа. Затем его направили в распоряжение Управления кадров ВВС Красной Армии, оттуда 7 марта – в Отдел кадров 4-й Воздушной армии. Наконец его отправили на 2-й Белорусский фронт, в 845-й истребительный авиационный полк, снова на должность помощника командира полка по воздушно-стрелковой службе. Здесь майор Гошко и закончил войну, сделав последний полет в район Кенигсберга 9 мая, в день великой Победы.Всего отважный летчик произвел за время Великой Отечественной войны 215 боевых вылетов, в воздушных боях сбил лично 8 самолетов и 2 самолета сбил в составе групп. Ещё на 5 групповых побед подтверждений пока не нашлось. За отличия в боях был награжден орденами Ленина , Красного Знамени , Отечественной войны 1-й степени, Отечественной войны 2-й степени , Красной Звезды, медалями "За оборону Москвы", "За победу над Германией" и другими.Степан Семенович Гошко скончался 8 декабря 1991 года. Вечная ему память, герою воздушного тарана, человеку, прошедшему через самые тяжкие испытания, от первого до последнего дня войны.
    1. +4
      8 июля 2017 23:35
      Спасибо за интересную информацию! Слава настоящему Герою! Земля ему пухом и вечная память!
  2. +7
    8 июля 2017 15:38
    А для предотвращения проникновения на нашу территорию вражеской авиации, на дальние рубежи были направлены подразделения из состава 6-го истребительного авиационного корпуса ПВО Москвы. Среди них группа летчиков на истребителях Як-1 дислоцировавшаяся на аэродроме города Великие Луки (построенном, кстати, в довоенные годы немецкими специалистами). Летчик этой группы лейтенант Степан Семенович Гошко стал первым из пилотов ПВО Москвы, кто уничтожил самолет противника тараном.

    Автор. При не плохой в общем-то статье и наличии в сети множества фотографий истребителя Як-1, вы умудрились вставить фото Як-3.
    На рисунке Як-1 http://www.airpages.ru/ru/yak1.shtml
    1. +2
      8 июля 2017 15:45
      Автору Як 3 больше понравился.
      1. +1
        9 июля 2017 04:59
        Цитата: п-к Опарышев
        Автору Як 3 больше понравился.

        Господину полковнику не уютно, когда реки не упомянуты? wassat
        Хвала Фоменко и и же с ним, что сам подвиг не отрицаете.
        1. +1
          9 июля 2017 06:04
          Смысл то в чём.Традиционники,Фоменковцы.уводят людей в глубины истории,часто отвлекая от реальности.А теория Грека,которую я поддерживаю,это обычная адекватность,которая была как тогда,так она есть и сейчас.
          1. 0
            9 июля 2017 06:29
            Уточню- это Вы про "преподобного" Максима Грека?
            1. 0
              9 июля 2017 06:30
              Ну, у него с адекватностью то же не лады. hi
            2. 0
              9 июля 2017 12:01
              Игорь Грек.Архи-Логос.
    2. +5
      8 июля 2017 16:03
      Да, тоже​ смотрю-не то пальто.
    3. Комментарий был удален.
    4. 0
      3 августа 2017 22:58
      Кажется, на Вашем рисунке Як-7.
      1. 0
        4 августа 2017 00:01
        Цитата: iouris
        Кажется, на Вашем рисунке Як-7.

        На Як-7 яркое отличие -это кабина.
        http://armedman.ru/samoletyi/1937-1945-samoletyi/
        istrebitel-yak-7.html

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»