Австралия получила два последних самолета EA-18G Growler

4
Австралия досрочно получила партию американских самолетов радиоэлектронной борьбы. Корпорация Boeing поставила австралийским ВВС последнюю пару самолетов EA-18G Growler, передает "Warspot" со ссылкой на портал defenseworld.net

Контракт на поставку самолетов радиоэлектронной борьбы EA-18G Growler был подписан между Минобороны Австралии и корпорацией Boeing в 2014 году. Всего согласно договору планировалось поставить 12 "Ворчунов" не позднее 2020 года, но 7 июля стало известно о том, что в Австралию прибыли два последних из двенадцати заказанных.

Австралия получила два последних самолета EA-18G Growler

Первый самолет радиоэлектронной борьбы EA-18G Growler австралийских ВВС


Австралия стала первой страной после США, армия которой получила на вооружение самолеты радиоэлектронной борьбы EA-18G Growler. Первый «Ворчун» был доставлен в Австралию в феврале текущего года и продемонстрирован на международной авиавыставке AVALON.

EA-18G Growler создан на базе палубного истребителя F/A-18F Super Hornet — внешне они почти идентичны (разница состоит лишь в измененной форме крыла и наличии внешних пилонов с радиоэлектронным оборудованием). Однако внутренне это принципиально разные по возможностям и назначению самолеты, хотя «Ворчун» сохранил возможность нести и применять различные типы ракетного и бомбового вооружения. На самолеты E/A-18G устанавливаются радары AN/APG-79, а также оборудование радиоэлектронной разведки и подавления от американской компании Northrop Grumman.
  • defense-aerospace.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    10 июля 2017 11:50
    Австралия досрочно получила партию американских самолетов радиоэлектронной борьбы.
    Ну всё, берегитесь теперь полинезийские радиошарманщики wassat
    1. +1
      10 июля 2017 12:08
      Австралия получила два последних самолета EA-18G Growler
      Последние crying
      Больше ни самолётов,ни Австралии не будет crying
    2. +6
      10 июля 2017 12:13
      Ну всё, берегитесь теперь
      им противостоит самый мощный воздушный флот в мире
      1. mvg
        +6
        10 июля 2017 12:22
        Да как бы Австралия преданный союзник штатов. Ее ВМС воевали совместно с США с Японией. При чем конкретно.
        Такой союзник в Тихом океане - на вес золота. Да и ВМС у нее не "игрушечные". Плюс территория, базы.
        P.S.: Там не только "Крокодил Данди" есть, но и еще пара-тройка крепких ребят, не вижу повода ржать.
        Нам бы хоть на Филлипинах построить базу.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»