ЦКБ "Рубин" создаст аванпроект аппарата "Витязь"

14
Как следует из опубликованного годового отчета конструкторского бюро ЦКБ "Рубин", бюро спроектирует для Фонда перспективных исследований (ФПИ), исследовательский комплекс "Витязь" для погружения на предельные глубины в Мировом океане.

Подписаны итоговые документы о выполнении аванпроекта комплекса сверхглубокого погружения "Витязь"
- говорится в документе. Глубоководный аппарат предназначен для проведения уникальных исследований на предельных глубинах и отработки технологий создания экстремальной робототехники, а также создания технических средств для разведки и последующей добычи конкреций полезных ископаемых, передает ТАСС.

ЦКБ "Рубин" создаст аванпроект аппарата "Витязь"


"Витязь" обеспечивает решение задач во всех районах Мирового океана"
- отмечается в документе. Предельная глубина погружения аппарата составляет 12 км, дальность хода на маршрутной скорости - 100 км.

Также для ФПИ завершен первый этап работ по созданию подводных (подледных) аппаратов для освоения месторождений полезных ископаемых арктических морей.

В 2016 году завершена разработка технических предложений, начата разработка аванпроектов подводного бурового комплекса, комплекса сейсморазведки, энергетического комплекса, транспортно-монтажного и сервисного судна, системы обеспечения безопасного функционирования комплексов
- говорится в отчете.
  • http://www.submariners.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    10 июля 2017 14:44
    До дна Марианской впадины ....
    1. +3
      10 июля 2017 15:06
      Да пониже этой впадины на километр. wink
      Опустится на дно марианской и еще поднырнет малёк. А вдруг там, на дне, колодец laughing
  2. +2
    10 июля 2017 14:49
    не хрена се, простите... внушительно.
  3. +1
    10 июля 2017 14:59
    Мммм, застолбить место в области глубоководных исследований на предмет полезных ископаемых, это, имхо, перспективно!
    1. +2
      10 июля 2017 15:02
      и не только. спасательные/подъёмные операции в больших глубинах.
      1. 0
        10 июля 2017 17:10
        На тех глубинах ЗОЛОТА и брюликов,лежит на дне морском немеряно,лярды и лярды пиасров,таллеров и всякого другого добра.Золото инков,сокровища пиратов.Я рад за подводников,пусть ребята поднимутся.
        1. 0
          10 июля 2017 18:39
          Цитата: п-к Опарышев
          На тех глубинах ЗОЛОТА и брюликов,лежит на дне морском немеряно,лярды и лярды

          — С этого стула я соскользнул, обшивка на нем порвалась. И смотрю, из-под обшивки стеклушки сыплются и бусы белые на ниточке.
          — Бусы, — проговорил Ипполит Матвеевич.
          — Бусы, — визгнул старик восхищенно, — и смотрю, солдатик, дальше, а там коробочки разные. Я эти коробочки даже и не трогал. А пошел прямо к товарищу Красильникову и доложил. Так и комиссии потом докладывал. Не трогал я этих коробочек и не трогал. И хорошо, солдатик, сделал, потому что там драгоценность найдена была, запрятанная буржуазией…
  4. +3
    10 июля 2017 15:55
    Молодцы! Подготовка к освоению глубинной части океана...
  5. 0
    10 июля 2017 16:15
    Аванпроект
    Вид исходной технической документации, содержащей обоснование разработки продукции и ее показателей, исходные требования и предложения по разработке, производству и эксплуатации продукции. В состав аванпроекта входят: пояснительная записка, необходимые чертежи, схемы, расчеты, а также проект технического задания на разработку продукции.

    Кто платит? А, ФПИ!
  6. +8
    10 июля 2017 16:38
    Посмотрим, конечно же, что получится в итоге, но замахнулись правильно и сильно.
  7. +1
    10 июля 2017 17:40
    А , что по этому поводу скажут янки? Такие вещи должны быть секретными.
  8. +1
    10 июля 2017 17:49
    Джеймс Кэмерон уже несколько лет назад спускался в Марианскую впадину на аппаратике, разработанном частной компанией, примерно за 25 млн долларов , причем из стекла... в общем в настоящее время в этом нет ничего особенного.
    1. +6
      10 июля 2017 21:19
      Мне кажется тут речь идет не о том, что просто опуститься на 12 км - тут заявка на подготовку к активной работе на большой глубине...
  9. +2
    10 июля 2017 22:18
    Что, у них фантазии не хватает? Витязь стоит в центре Калининграда в качестве музейного судна, как заслуженный ветеран научно-исследовательского флота. Совершили на нём тысячи открытий. А теперь начнётся путаница. Могли бы и другое название найти.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»