В нашем смехе и в наших слезах… Мы ждём перемен!

17


В последние два дня Киев посетили одновременно несколько высокопоставленных чиновников из-за рубежа. Впрочем, с учетом тех важных вопросов, которые были поставлены на повестку дня, никаких мало-мальски значимых решений озвучено не было.



Воскресенье для Петра Порошенко выдалось насыщенным. С 9 июля в столицу стали съезжаться гости, да такие, что голова могла пойти кругом. Сначала краткосрочным визитом отметился государственный секретарь Рекс Тиллерсон, затем генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш. В понедельник свое почтение украинским властям засвидетельствовал лично господин Столтенберг, приезд которого проходит в рамках 20-летней годовщины со дня подписания Хартии о партнерстве Украины и НАТО.

Казалось бы, приезд западных партнеров должен ознаменовать собой принятие ряда серьезных решений. Увы, чуда не произошло. Как ни улыбались и не кланялись представители принимающей стороны, гости ограничились тривиальными высказываниями.

Если вкратце, то в НАТО украинцев пока не пригласили, да и вообще посоветовали поубавить пыл в распространении «русофобской одержимости».

Дошло до того, что по итогам встречи с главой Госдепа Порошенко сообщил, что является чуть не самым заинтересованным лицом в снятии антироссийских санкций.

В то же время неспроста должностные лица такого пошиба тратили свои силы. Предполагается, что целью визита высокого уровня гостей являлось лично донести до официального Киева рекомендации к исполнению из Вашингтона. Однако, вопреки ожиданиям, никаких сенсационных заявлений по результатам дискуссии сделано не было.

К примеру, господин Тиллерсон, который пробыл в Киеве несколько часов, заявил о приверженности «территориальной целостности Украины». При этом напомнил Порошенко о выделении местным властям 600 миллионов долларов для урегулирования кризиса на юго-востоке страны и необходимости продолжения реформ, в том числе в сфере борьбы с коррупцией. Ведь, как справедливо было отмечено (причем представителями украинской стороны), в ходе встреч сдвигов-то нет. Реформы, проводимые под эгидой Меморандума МВФ и Украины, мягко говоря, не работают, народ на стадии обнищания, армия в безобразном состоянии, а коррупционная составляющая не уменьшается.

В этом контексте показательна цитата самого Тиллерсона, произнесенная, если верить сообщениям СМИ, 30 июня на саммите министров обороны НАТО: «Нам нет смысла бороться за тело украинского государства, в том числе на Востоке, если оно потеряет свою душу из-за коррупции».

Впрочем, все это не помешало Порошенко охарактеризовать переговоры с госсекретарем на свой позитивный лад, мол, визит главы Госдепа США свидетельствует о «мощном сигнале поддержки».

Буквально такими же словами Петр Алексеевич подвел черту под недавней встречей в Белом доме с Дональдом Трампом. Эту непродолжительную беседу гарант украинской конституции преподнес в СМИ как ослепительную победу.

Можно по-разному оценивать американо-украинские переговоры на высшем уровне, но спустя две недели после визита в Вашингтон миссия МВФ отложила выделение Киеву очередного транша в размере 1,9 миллиардов долларов. А это, возможно, прямой сигнал, но не «фантастической поддержки», а, скорее, недовольства деятельностью президента Украины и его кабинета министров.

Что касается встречи генсека ООН Антониу Гуттериша и Петра Порошенко, то на предмет громких заявлений диалог прошел еще менее заметно. В ходе обсуждения ситуации на Донбассе проговаривалось активное привлечение ООН к урегулированию конфликта.

Последней надеждой Петра Алексеевича был генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, поскольку именно от него принимающая сторона ждала судьбоносных для страны решений.

Официально визит приурочили к 20-летию со дня подписания Хартии о сотрудничестве между НАТО и Украиной. Однако ряд экспертов полагает, что за торжественным поводом скрывается стремление Киева форсировать вступление в военно-политический союз.

К приезду важного гостя готовились основательно, даже запланировали открытие нового здания представительства Организации Североатлантического договора. Также норвежский политик принял участие в заседании комиссии НАТО. Но, увы, и Столтенберг не оправдал надежд. Ко всеобщему разочарованию официального Киева, Украине вместо приглашения в альянс снова втюхали второсортные обещания в поддержке «суверенитета, территориальной целостности и демократических институтов» страны.

Таким образом, несмотря на прибытие ряда высокопоставленных чиновников, ситуация вокруг украинского государства не прояснилась. Западные партнеры вроде бы высказывают серьезные намерения в отношении Украины. Но делают это осторожно, что называется, без резких движений, и, что более важно, не без учета собственных интересов.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    12 июля 2017 05:56
    ... пецька, по отъезду гостей, сметёт со стола Усё спиртное, да и причина есть уйти в запой... laughing
    1. +4
      12 июля 2017 06:48
      Все это напоминает посещение родственниками смертельно больного человека.. crying
    2. +2
      12 июля 2017 08:00
      Самое забавное в том, что плебей Лукашенко рассказывает украинцам, как он дает указания своему господину. laughing
      1. Ren
        0
        12 июля 2017 13:25
        Цитата: сибиралт
        Самое забавное в том, что плебей Лукашенко рассказывает украинцам, как он дает указания своему господину.

        Я что-то не совсем понял Ваш коммент - при чём здесь Александр Рыгорыч (президент Белоруссии)? belay
    3. +6
      12 июля 2017 08:40
      Как ни улыбались и не кланялись представители принимающей стороны, гости ограничились тривиальными высказываниями.

      А чего удивлятся то. fellow
  2. +4
    12 июля 2017 06:15
    армия в безобразном состоянии

    Ну так shit Европы же.
  3. +5
    12 июля 2017 06:45
    Вам лишь бы посмеяться над человеком с большой бутылки...тьфу ты буквы.
    Лично у меня дух захватывает от рекордов моей европейской нации...То самый большой тризуб из сала,то 3000 литров ухи бабахнули,то деби ...ой драйверы установили на дне озера тризуб,правда не из сала.
    Нация шагает уперед семимильными шагами ,от рекорду до рекорду,а Вы говорите.
    1. +3
      12 июля 2017 09:22
      широко шагая надо опасаться двух вещей 1 - штаны порвутся, 2 - можно неслабо вляпаться, что , видимо. и происходит с удручающей регулярностью
    2. +1
      12 июля 2017 13:17
      Цитата: СКАД
      То самый большой тризуб из сала,

      Самый большой ещё впереди - из труб ГТС, вот это уже будет от души,масштабно. fellow
  4. +2
    12 июля 2017 08:34
    Киев посетили одновременно несколько высокопоставленных чиновников из-за рубежа

    У Киева по этому поводу такое недержание, что их завсегдаи на нашем ТВ стали подванивать. Ну хоть немного умерте свою "радость". а то дышать стало трудно.
  5. +1
    12 июля 2017 09:17
    ...хорошо написанная статья....+
  6. +1
    12 июля 2017 09:18
    Западные партнеры "отметились", чтобы потом с достоинством сказать:"Мы вас предупреждали, а вы не выполнили. гуд бай, Петя!"
  7. 0
    13 июля 2017 00:27
    РУИНА неисправима увы!!! wink такова ее судьба!!!! wink а все началось больше 1000 лет тому назад! когда наши решили завоевать эту удобную и прибыльную территорию-мда РЮРИК ты был--ПРАВ!!!!! wink ТО что было нашим -мы никому не отдадим!!! wink
  8. +1
    13 июля 2017 19:46
    #Чтожетамухохлов-то..
    Интересна конечная цель подобных статей?Судя по интенсивности-вовсе не информационная война(криво коряво одно и тоже, одни и те же темы)-скорее отвлечение и спуск пара на Украине в РФ.
    Автор -мягкий вариант Виктора Каменева.
  9. 0
    14 июля 2017 07:57
    можно подумать кто-то чего-то другого ждал
  10. 0
    14 июля 2017 19:23
    Блин, на сайте, почти каждую неделю, пишут, что Украину "забыли". А тут вдруг оказывается, что нет. Зрадаперемога однако laughing
  11. +1
    18 июля 2017 18:47
    Уж не помню уже,когда зашёл на этот сайт в первый раз...но помню,что тут было интересно.а теперь вот такие вот непонятные статейки,сопли,домыслы,само успокоения....куда администрация вообще смотрит?я слышал где то,что раньше тут даже смотрели,что публикуют....эх,жаль...такой сайт засрали...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»