Ситуация в Сирии

6
Турция обстреляла опорные пункты САА на севере провинции Латакия, союзники САА установили огневой контроль над шоссе Аль-Хейль – Ас-Сухна, «Джебхат Ан-Нусра» (группировка запрещена в РФ) несет потери в провинции Эс-Сувейда, сообщает ФАН со ссылкой на сирийские источники.



Сирийская арабская армия (САА) продолжает наступать на опорные пункты боевиков «Файлак Ар-Рахман» в районе Айн-Тарма на северо-востоке Дамаска. Солдаты заняли несколько стратегически важных зданий в квартале, уничтожив при этом около 15 радикалов. Во второй половине дня исламисты попытались вернуть позиции, однако потерпели поражение.

На юг столицы в район лагеря для беженцев Аль-Ярмук прибыл конвой с гуманитарной помощью от организации Красного Полумесяца. Пакеты с продовольствием и медикаментами были распределены среди жителей деревень Бабила, Ялда и Бейт-Сахама.

Турецкие войска открыли огонь из крупнокалиберных пулеметов по укрепленным пунктам правительственных подразделений в северной части Латакии. В результате обстрела были убиты несколько солдат САА. До сих пор Анкара не дала никаких официальных комментариев. Кроме того, протурецкие боевики начали наступать на позиции САА на границе с провинцией Идлиб. Радикалы не прекращают боевые действия, несмотря на то, что северные окраины Латакии ходят в одну из четырех зон безопасности.

Продолжились столкновения между террористами группировки ИГ (запрещена в РФ) и проправительственными подразделениями к востоку от административного центра провинции Хомс, а также восточнее Пальмиры. Боевики провели контратаку с участием смертников в районе города Джубб Аль-Джарра и отбили у союзников сирийской армии высоту Аль-Маширфа.

Тем не менее, во второй половине дня отряд «Соколы пустыни» совместно с Национальными силами обороны (NDF) и при поддержке ВКС РФ отбили у ИГ ряд вершин к северу от населенного пункта Джубад Хамад, расположенного недалеко от трассы Хомс – Пальмира. Далее силы союзников планируют продвигаться в наплавлении города Аль-Багилия.

К востоку от древнего города подразделения «Хезболлы» и «Лива Фатимиюн» продолжили развивать наступление в районе газового поля Аль-Хейль и освободили несколько холмов горного массива Аль-Калилат, а также установили огневой контроль над шоссе Аль-Хейль – Ас-Сухна. После этого поле полностью перешло под контроль САА.

В провинции Эс-Сувейда правительственные войска в рамках второй фазы операции «Великий рассвет» атаковали опорные пункты радикалов коалиции, возглавляемой «Ан-Нусрой», продвигаясь сразу с двух направлений. На севере провинции в районе военной авиабазы Халхала Национальные силы обороны (NDF) вместе с САА заняли высоту Таль-Асфар, а также несколько близлежащих населенных пунктов. В тоже время в восточной части региона спецподразделение САА 5-й штурмовой корпус и проасадовские ополченцы-шииты освободили от боевиков вооруженной оппозиции 16 деревень.

Напомним, режим перемирия, действующий в провинциях Даръа, Кунейтра и Эс-Сувейда, не распространяется на исламистскую группировку «Джебхат Ан-Нусра».
  • https://riafan.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    11 июля 2017 08:15
    Турция обстреляла опорные пункты САА на севере провинции Латакия,


    Чего так турки завибривовали. what
    1. +1
      11 июля 2017 08:41
      Все-таки, встреча Путина и Трампа дала перемирие в Сирии. Не суть долго ли оно продержится, но контакт есть. А это уже хоть какое-то, но доверие между нашими первыми лицами.
  2. 0
    11 июля 2017 08:56
    на Сирийском фронте без перемен,сбили наступательную динамику мирными договоренностями или еще не могут собрать силы для ключевых ударов?
  3. +3
    11 июля 2017 11:20
    Турция обстреляла опорные пункты САА

    Опять двадцать пять. У меня такое ощущение, что турки дают понять России - если хотите достроить "Турецкий поток", то постарайтесь не обращать внимание на наши действия.
    1. 0
      11 июля 2017 16:11
      скорее всего сами алавиты отстрелялись по местным туркменам, что вдоль турецкой границы живут. в таких случаях турки всегда бьют по асадовцам.
    2. +1
      11 июля 2017 17:49
      Так оно и есть.Пока турки не урвут что нибудь для себя ,они будут шантажировать газопроводом и АЭС.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»