Что NASA сделало за полгода?

24
Американское управление по аэронавтике и исследованию космического пространства выпустило видеоотчет о проделанной работе за первое полугодие 2017 года. Агентство поделилось информацией о выполненных и запланированных миссиях на ближайшее будущее.

Январь



Что NASA сделало за полгода?


В начале года были анонсированы две миссии по исследованию астероидов. После отмены планов по ловле и посещению астероида человеком НАСА не собирается забрасывать исследования подобных небесных тел.

Автоматическая межпланетная станция Lucy в 2021 году отправится в гости к троянцам на орбите Юпитера. Данная группа астероидов была названа так в соответствии с астрономической традицией. Группы астероидов, движущиеся вокруг Солнца поблизости от точки Лагранжа L4, называют именами греческих героев, а L5 — защитников Трои. Lucy, вероятно, посетит астероиды Патрокл, Приам, Эней, Асканий, Анхис, Троил и другие.



Вторая станция, Psyche (Психея), в 2023 году полетит к Поясу астероидов для изучения большого металлического объекта.

Обе миссии дадут ученым массу данных по строению небесных тел и позволят заглянуть в прошлое, в то время, когда Солнечная система только формировалась.

Февраль



В этом месяце произошел казус. НАСА созвало экстренную пресс-конференцию, чем породило нешуточную волну в СМИ. Все заговорили о открытии инопланетной жизни в далеких уголках Вселенной, но сенсации не случилось. Телескоп Spitzer обнаружил лишь очередные экзопланеты в системе TRAPPIST-1 в созвездии Водолея. Система состоит из 7 планет, 3 из которых находятся в так называемой зоне обитаемости, не слишком далеко и не слишком близко к звезде. Это делает температуру на поверхности комфортной. Теоретически там может быть жидкая вода, которая является главным элементом для возникновения жизни. Правда, в ближайшем будущем проверить данное открытие не выйдет. TRAPPIST-1 расположен на удалении 39,5 световых года от Солнца, или 378 трлн. км. Это первый случай обнаружения нескольких потенциально обитаемых миров в одной системе.



Также в этом месяце был осуществлен первый частный пуск с космодрома им. Кеннеди. Ракета Falcon 9 компании SPACEX успешно доставила груз на МКС. Запуск прошел с площадки 39А. Это первое использование этого стартового стола с 2011 года, после последнего старта по программе Space Shuttle.

Март

Президент США Дональд Трамп подписал указ о бюджете НАСА на 2017 год. Конгресс также одобрил этот документ. На этот год агентство избежало серьезного урезания финансирования, что позволяет надеяться на стабильную и плановую реализацию всех проектов.

Апрель



Американский биохимик и астронавт Пегги Уитсон установила рекорд по продолжительности пребывания на орбите среди американских астронавтов. Общее время в космосе для первой женщины командира МКС составил 535 дней. Также ей принадлежит рекорд по общему пребыванию в открытом космосе для женщины-астронавта. Он составляет 60 часов и 19 минут.



Cassini обнаружил на спутнике Сатурна Энцеладе воду. Помимо этого, АМС успела впервые пролететь между Сатурном и его кольцами и передала первые снимки. Это первый из 22 маневров перед героической гибелью во благо науки. 15 сентября аппарат войдет в атмосферу планеты. Перед тем как сгореть в плотных слоях, он успеет передать ценные данные на Землю.



В это же время телескоп Hubble заснял гейзеры на спутнике Юпитера Европе. Выброс произошел в том же месте, что и в 2014. Это стало очередным подтверждением теории о жидкой воде под ледовой коркой.

Май



АМС Juno (Юнона) сделала интересное открытие. На полюсах Юпитера обнаружены гигантские циклоны размером с нашу планету. Также выяснилось, что магнитные поля намного сильнее, чем думали ранее и затрагивают более глубокие слои атмосферы.

Астронавты Пегги Уитсон и Джек Фишер совершили юбилейный для МКС 200-й выход в открытый космос. Он продолжался 4 часа 13 минут.



Телескоп Джеймса Уэбба прибыл в космический центр Джонсона для финальных проверок перед стартом в 2018 году. Крупнейшему орбитальному телескопу предстоит цикл криогенных испытаний. В камере А, где ранее испытывали посадочный модуль программы «Аполлон», ученые проверят воздействие сверхнизких температур на бортовые системы и механизмы.



Зонд для изучения Солнца «Solar Probe+» или «Solar Probe Plus» был переименован в Parker Solar Probe («Солнечный зонд Паркера») в честь Юджина Паркера, физика из Университета Чикаго, который открыл солнечный ветер. Запуск запланирован в 2018 году. Аппарат разрабатывается с 2008 года лабораторией прикладной физики университета имени Джонса Хопкинса в Мэриленде. Зонд приблизится к светилу на расстояние до 8,5 солнечных радиуса (≈ 1⁄9 радиуса орбиты Меркурия), или на 5,9 миллиона километров.

Июнь



Вице-президент США Майк Пенс в космическом центре Джонсона представил новую команду из 12 астронавтов. Пять женщин и семь мужчин прошли отбор из 18 тысяч кандидатов. Это самое большое пополнение с 2000 года. Новый набор пройдет 2-3-летнюю подготовку перед будущими исследовательскими миссиями, среди которых полеты на частных космических кораблях, программе «Орион» и других.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +17
    13 июля 2017 05:49
    Что NASA сделало за полгода?
    а Роскосмос что сделал? сделайте сравнительную таблицу,для наглядности.
    1. +7
      13 июля 2017 06:05
      Цитата: Mystery12345
      Что NASA сделало за полгода?
      а Роскосмос что сделал? сделайте сравнительную таблицу,для наглядности.

      да,было бы интересно.
    2. +4
      13 июля 2017 06:18
      Цитата: Mystery12345
      а Роскосмос что сделал? сделайте сравнительную таблицу,для наглядности.


      К сожалению таких данных нет. Но в следующей статье напишу про Лунную программу Роскосмоса.
      1. +15
        13 июля 2017 06:58
        Цитата: Цой
        К сожалению таких данных нет.


        Значит ничего!

        Хотя нет, подождите - Рогозин и его сынок часто попадали на страницы новостей!
      2. +18
        13 июля 2017 07:24
        про Лунную программу Роскосмоса

        "Программу"- ага.... winked А следом про "марсианскую программу" и про "программу глубокого освоения космоса", "программу полета к звездам" и прочие "программы"... laughing lol Да, печально наблюдать как первейшая космическая держава, благодаря "эффективным менеджерам", скатилась до уровня "программной державы".... crying
        1. +3
          13 июля 2017 07:37
          Цитата: Monster_Fat
          "Программу"- ага.... А следом про "марсианскую программу" и про "программу глубокого освоения космоса", "программу полета к звездам" и прочие "программы"... Да, печально наблюдать как первейшая космическая держава, благодаря "эффективным менеджерам", скатилась до уровня "программной державы"....


          Проблемы отрицать бессмысленно, но хочется верить...
          1. +4
            13 июля 2017 19:22
            Зато кусочки трупа благополучно перевезли из Москвы в Петербург.
            Слава России! Слава российской науке!
            Аминь.
      3. +6
        13 июля 2017 08:34
        Статья - супер. Ждём ешшо! fellow Космос это всегда хорошо.
      4. +2
        13 июля 2017 09:53
        Возможно ее стоит, разместить ещё, и на сайте каропка.ру? Это как раз, сайт для моделистов.
        Выпад не в Ваш адрес, а в сторону Роскосмоса.
        Когда то мы были первыми....
      5. +2
        13 июля 2017 12:35
        Только всё в будущем времени...
    3. +16
      13 июля 2017 08:09
      Из реального?
      февраль - прогресс с Тушняком и скафандром на МКС.
      апрель - Союз с Фишером и Юрчихиным.
      июнь - очередной Ехостар за баксы на орбиту
      июнь - очередной Прогресс с сырокопченной колбаской и яблоками. Плюс еще немного космического мусора из микроспутников.

      Роскосмос не проводит миссий в дальнем космосе. И в реальной перспективе (на 2 года) - их тоже нет.
      1. 0
        13 июля 2017 10:09
        Цитата: donavi49
        Роскосмос не проводит миссий в дальнем космосе. И в реальной перспективе (на 2 года) - их тоже нет.

        Тащемто в космической программе (если её прочитать) кое-что есть, но в основном - да освоение околоземного и окололунного пространства.
        Экзомарс уже летал, например - не совсем удачно правда.
        Насущные вопросы не дают сосредоточится на высоких материях)))
        Роскосмос не может себе позволить запускать бабло к Юпитеру, рациональнее тратится на тот кусок который ты можешь откусить.
        https://www.roscosmos.ru/22347/
        1. +1
          13 июля 2017 19:24
          Икона в каком-то храме висит, раз 400 вокруг Земли облетела... и Роскосмосу за это ни копейки не обломилость.
          1. +2
            13 июля 2017 19:26
            Цитата: Братков Олег
            Икона в каком-то храме висит, раз 400 вокруг Земли облетела... и Роскосмосу за это ни копейки не обломилость.

            Гептилом мироточит? laughing
  2. Автору +за старание! hi
  3. +7
    13 июля 2017 11:00
    Наш Роскосмос тоже не стоит на месте. Так безусловно к достижениям можно отнести принятое решение отказаться от проекта "Ангара" и перенести запуск корабля "Федерация" на 2022 год. 27 мая 2017, 12:33 [ «Аргументы Недели» ]
    И конечно же к первоочередным задачам руководство госкорпорации «Роскосмос» справедливо относит возвращение отечественной космонавтике её былой славы. Так 6 апреля в ресторане-яхте «Чайка» госкорпорации вручили премию в области медиарекламы за проекты и достижения рекламодателей в печатных медиа – Gold Print Awards – 2017. Премии удостоен проект «Подними голову» в номинации «Лучший кросс-медийный проект». Награду в виде золотого слитка получил первый заместитель гендиректора госкорпорации Александр Иванов.
    http://nvo.ng.ru/realty/2017-04-14/2_944_red.html
    Реклама - наше всё! Зачем быть? Достаточно казаться!))
    Так что не стоим на месте, развиваемся...
  4. +3
    13 июля 2017 11:17
    Автору респект за статью. good
    Аж завидно стало, как там у янкесов все движется.
    Цитата: Mystery12345
    а Роскосмос что сделал? сделайте сравнительную таблицу,для наглядности.

    Тоже интересно, но как бы после сравнения не crying ...
  5. +1
    13 июля 2017 12:31
    Жаль что Роскосмос не может похвастаться ничем подобным sad
  6. +1
    13 июля 2017 15:51
    А какие эксперименты проводят на станции МКС ? Мне интересно. Какие Роскосмос, и какие НАСА с Европой.
    1. +2
      13 июля 2017 16:34
      Цитата: винипух
      А какие эксперименты проводят на станции МКС ? Мне интересно. Какие Роскосмос, и какие НАСА с Европой.


      Роскосмос в основном проводит эксперименты связанные с физикой. Медицина, биология и все в таком духе на японском Кибо. НАСА в основном с оборудованием и электроникой играется. Вроде микроспутников, 3d печати, протоколов дальней космической связи и прочем. ЕКС всего понемногу. Это если вкратце.

      Подробней здесь:

      Роскосмос - https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_российских_н
      аучных_исследований_на_МКС


      NASA - https://www.nasa.gov/mission_pages/station/resear
      ch/experiments/experiments_by_name.html
      1. +1
        13 июля 2017 20:49
        Спасибо интересно.
  7. +1
    13 июля 2017 18:17
    прогресс человечества. Автору спасибо.
  8. 0
    15 июля 2017 09:00
    А в "Роскосмосе" за это время:

    Январь

    В России приступили к созданию новых спутников связи серии "Экспресс"
    http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/33083/

    На МКС проведут эксперимент "Терминатор" по изучению атмосферы
    http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/33085/

    Минобороны РФ создает космическую систему "Лиана"
    http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/33086/

    В ЦПК могут создать единый полигон для космических тренировок
    http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/33091/

    В России предлагают создать космические аппараты с ядерной энергоустановкой
    http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/33101/

    "Щупальце робота-спрута" для помощи космонавтам испытают в космосе
    http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/33105/

    Садовничий рассказал о создании факультета космических исследований МГУ
    http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/33112/

    СМИ: Россия и США заканчивают переговоры по полету на Венеру
    http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/33130/

    Европа намерена сотрудничать с Россией в трех проектах освоения Луны
    http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/33139/

    "Ангара" с новым двигателем увеличит грузоподъемность на 1500 кг
    http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/33159/

    NASA может купить еще пять мест на "Союзах"
    http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/33169/

    Будущий российский луноход сможет "увидеть" Луну в 3D
    http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/33174/

    Российские ученые предлагают создать солнечную электростанцию на орбите
    http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/33176/

    В России макак готовят к полету на Марс
    http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/33170/

    В России проектируют многоразовую ракету
    http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/33181/

    РКК "Энергия" построит для МКС трансформируемый модуль с центрифугой
    http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/33183/

    НПО "Энергомаш": успешное испытание двигателя РД-181
    http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/33186/

    Российские специалисты в очередной раз предлагают повесить в космосе "зеркало" для освещения Земли ночью
    http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/33192/

    РКК "Энергия" планирует доставлять экипажи и грузы на МКС за три часа
    http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/33193/

    Специалисты предлагают создать космический уборщик мусора
    http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/33204/

    Специалисты предлагают создать в космосе стоянку с заправкой для лунных кораблей
    http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/33205/

    Российский сегмент МКС планируют достроить к 2019 году
    http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/33214/

    Роскосмос обсуждает создание международной лунной орбитальной станции
    http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/33217/

    На базе "Союза" планируется создать новый грузовозвращаемый корабль
    http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/33218/

    Завершено эскизное проектирование нового космического грузовика
    http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/33222/

    РН "Союз-STБ" успешно стартовала с Куру
    http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/33255/

    РКК "Энергия" предлагает два проекта сверхтяжелой ракеты для полетов на Луну
    http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/33256/
  9. +3
    16 июля 2017 11:42
    Фото юпитерианских циклонов - прекрасно! Как раз занимаюсь вихревой установкой, а тут всё видно - меньше сомнений, меньше затрат.
    И несмотря на усилия армии "Миханов" ВО содержит информацию... если фильтровать.