Мировая история создания танков – французский AMX-40

2
Данный танк французские конструкторы разработали как экспортный вариант AMX-30. Танк получает название AMX-40. Новое решение, разработанное на основе AMX-30, сохранило значительную часть агрегатных узлов и оборудования. В 1983 году первый образец экспортного варианта представили на салоне вооружений в Сатори. К концу 1986 года прототипы прошли испытания на полигонах в Катаре и Абу-Даби. В середине 1987 года два образца отправляют на сравнительные совместные испытания. В них участвовали танки «Озорио», «Челленджер» и «Амбрамс». Но танк не заинтересовал потенциальных покупателей ни на испытаниях, ни после них. Заказов на поставку танков AMX-40 не поступало, поэтому в 1990 году от проекта экспортного танка AMX-40 отказываются.

Мировая история создания танков – французский AMX-40


Устройство AMX-40
Компоновка танка – классическая с расположением отделения для управления танка в передней части танка, в задней части танка расположено МТО. Боевое отделение располагалось по центру корпуса. Механик-водитель располагался в левой части отделения управления. Прямо над ним выполнен люк, на котором расположили три перископа, один из них, выполнен единым целым с крышкой люка. Такой же люк с 3-я перископами получил и заряжающий. В правой части отделения уложили боекомплект и баки с топливом. Полные баки обеспечивают танку дальность хода на 600 километров. При дополнительном использовании 2-х баков навесного типа, дальность хода возрастает еще на 250 километров. За местом расположения водителя-механика в полу корпуса расположен аварийный люк.



В лобовом исполнении танка и его башни применили комбинированную броню. Слева, на борту башни, сделали люк, в который подают боеприпасы и через который удаляются стреляные гильзы. К бронелисту переднего исполнения прикреплен отвал бульдозерного типа. Он находится в разобранном состоянии. Собрать и смонтировать его можно достаточно быстро и это выполняет один человек из команды машины. Танк получил 120 мм гладкоствольное орудие и спаренную с ним 20 мм пушку М693. Пушка может вести прицельный огонь, по воздушным объектам и обладает хорошими вертикальными углами наведения – 40/-8 градусов. Башенка командира получила пулемет зенитного типа калибра 7.62 мм. Бока башни оборудованы 6 гранатометами дымового применения. Боезапас 20 мм орудия 578 боеприпасов, пулемета калибра 7.62 мм 2170 боеприпасов.
Экспортный вариант оснастили системой для управления огневыми возможностями «Conduite de Tir Automatique pour Char». Наводчика обеспечили прицелом М581 и дальномером лазерного типа М550. Башенку командира оборудовали гиростабилизированным панорамным прицелом М527 для кругового обзора и наблюдения, уточнения целеуказаний и корректировки введения огня. На основной башне справа закрепили телевизионную камеру. Для совершения наблюдения и производства стрельбы в темное время справа на башне, возле орудия закрепили тепловизионную камеру ТВТ «Кастор». СУО танка позволяет ему с большой вероятностью поразить с 1-го выстрела неподвижный объект, расположенный от танка на расстоянии в 2 километра.



В МТО машины используется двигатель дизельного типа V12X и автоматическая трансмиссия «ZF». Имеется возможность заменить установленную трансмиссию «ZF» на трансмиссию «ESM500». Танк использует торсионную подвеску с 6-ю катками опорного типа, обрезиненных на рабочих поверхностях и 4-мя роликами поддерживающего типа, ведущее колесо заднего расположения, колесо направляющего типа, расположенного в передней части ходовой, на каждый борт. Танк мог преодолевать препятствия вертикального расположения до 100 сантиметров, ямы и рвы шириной до 320 сантиметров. Без дополнительных средств, АМХ-40 мог преодолеть водную преграду глубиною до 130 сантиметров, а при установке ОПВТ на нем можно было преодолевать водное препятствие до четырех метров глубиной.

Основные характеристики:
- полный вес - 43700 килограмм;
- команда - 4 человека;
- длина - 10.05 метра;
- ширина - 3.3 метра;
- высота - 2.4 метра;
- просвет - 45 сантиметров;
- броня типа противоснаряд;
- боезапас основного орудия 40 боеприпасов;
- ДУ – дизель «Пуайо» мощностью 1300 л.с. и 2.5 тысячи об/мин;
- давление удельное - 0.85 кг/кв.см;
- скорость хода - до 70 км/ч;
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. SerGL
    +1
    5 марта 2012
    Нет сведений о бронестойскости и наличии стабилизаторов основного вооружения. ЕМНИП, именно это и оттолкнуло заказчиков.
  2. SVV
    SVV
    +1
    5 марта 2012
    Про этот танк я уже писал здесь Ответ про 30-ку.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»