Пулемет L86

18
1970-й год XX столетия стал весьма важным в истории перевооружения войск Североатлантического блока. Партнерский договор о переходе на другой боеприпас для стрелкового оружия (с 7,62 мм на 5,45 мм) повлек за собой не только коренное изменение в характеристиках вооружения, но и замены модельного ряда оружия в целом.
Принятый на вооружение новый выстрел дал возможность значительно уменьшить массу и силу отдачи видов стрелковых вооружений, боезапас в носимом варианте сделать больше, увеличить подвижность подразделений, а вместе с этим и изменилась тактика действий мотопехотного отделения.

Пулемет L86


Работы по созданию вооружения под «единый патрон»

Работы по созданию вооружения под «единый патрон» с пониженным импульсом действия готовились задолго до технического переоснащения. В конце 60-х годов XX столетия на Британских островах берет начало программа перевооружения SA-80, в которой предусмотрено создание новых типов стрелкового вооружения в видах IW (индивидуального вооружения) и LSW(легкого вооружения войсковой поддержки). В ходе реализации этой программы по категории IW была создана штурмовая винтовка XL-65 под патрон 4.85х49, а результатом работ по категории LSW стало создание и принятие на вооружение Вооруженными силами королевства пулемета, который после программы стандартизации под «единый патрон» получил название L86A1. В ходе этой же программы винтовка стала называться L85A1.

Принцип действия ручного пулемета L86A

Ручной пулемет L86A1 разработан на базе штурмовой винтовки L85A1. Представляет собой оружие автоматического типа, где принцип работы автоматики состоит в применении энергии газов пороха, выводимых после производства выстрела из канала ствола оружия. При производстве выстрела часть освободившихся газов выводится из ствольной части и создает давление на газовый поршень, который имеет небольшой рабочий ход. Система отведения пороховых газов снабжена газовым регулятором, который приспосабливает оружие к стрельбе в полевых и других нестандартных ситуациях, а также поддерживает производство стрельбы гранатами. Под давлением энергии газов поршень двигается в обратную сторону и задействует раму затвора, которая двигается поступательно с помощью 2 направляющих стержней, что увеличивает надежность оружия при его загрязнении. Затвор при выходе из состояния зацепления с казенником ствола 7 боевыми упорами, в ходе обратного движения экстрактирует отстрелянный патрон. Под действием силы разжатия возвратной пружины затвор начинает поступательный ход, при этом досылая в патронник следующий боеприпас с одновременным запиранием канала ствола. При отстреле всех патронов в обойме, пулемет устанавливается на задержку затвора, которая выключается в ручном режиме, с помощью флага - предохранителя с правой стороны коробки ствола, что находится сзади отверстия для экстракции стреляных гильз. Отверстие находится справа на верхней части пулемета и снабжено металлической шторкой с пружиной, которая при выстреле поднимается для выброса стреляных патронов. Конструктивное расположение отверстия для экстракции создает трудности стрельбы для человека с левой ведущей рукой, ведь при упоре в левое плечо раскаленные патроны будут лететь прямо в лицо стрелку. Пулемет скомпонован по конфигурации буллпап (обойма находится сзади УСМ), что делает его размеры более миниатюрными, чем при классическом расположении обоймы. При такой длине ствола. УСМ куркового типа, соединен со спуском тягой. Флаг-предохранитель находится над спусковой скобой и исполнен в виде кнопки с положениями «safe» и «fire», а переводчик вида огня расположен в левой нижней части и дает возможность вести огонь в двух положениях: одиночными выстрелами и автоматными очередями. Коробка ствола состоит из двух частей (верхней и нижней), которые имеют штифтовое соединение. При сборке пулемета применяются как стальные, так и полиамидные детали из материалов повышенной прочности (фурнитура оружия).





Различия между пулеметом и штурмовой винтовкой

Различия между пулеметом и штурмовой винтовкой состоят в длине ствола (646мм у L86 и 548мм у L85), наличием у L86 дополнительной рукоятки, которая расположена за горловиной обоймы и помогает вести огонь очередями. Также пулемет L86A1 оборудован сошками, которые повышают площадь устойчивости пулемета при стрельбе лежа. Сошки регулируются только по высоте с19 см до 28.5см.

Недостатки и достоинства оружия

К ним относятся невысокая неприхотливость, как в прототипе L85A1, а также маленькая емкость стандартной обоймы (применяются обоймы на 30 выстрелов, но также возможно применение емкостей для стрельбы стандарта STANAG 4179 под «единый патрон»). К основным преимуществам L86A1 причисляют его хорошую точность, которая напрямую зависит от длины ствола и оборудование «оптикой» SUSAT.

Пулемет остается на вооружении армии Соединенного Королевства и предназначен для поддержания мотопехотных подразделений огнем большой плотности, либо уничтожения пехотных подразделений врага на дальностях, превышающих поражающее действие штурмовых винтовок L85 и короткоствольных пулеметов L110, который приходят на смену L86.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Maroder
    +7
    6 марта 2012 10:07
    Цитата: Автор Лебедев Сергей
    Партнерский договор о переходе на другой боеприпас для стрелкового оружия (с 762 мм на 5,45 мм)


    5.45 чиста Российский калибр. Может 5.56 wink
    1. +1
      6 марта 2012 17:56
      Видно, автор попутался - раз 7,62 мм, значит должно быть 5,45 мм laughing
      1. Kolannn1999
        0
        3 января 2015 11:40
        Но 7.62 есть разные- 7.62 х 54, 7.62 х 51 ( тот самый и у НАТО) значит если 7.62 х 54 - то тогда будет 5.45 если НАТО - то по идее должен быть 5.56
    2. +1
      6 марта 2012 20:35
      Не российский, а советский. Большинство стран бывшего СССР юзают АК-74
  2. хищник
    0
    6 марта 2012 10:45
    емкость 30 патронов и какой смысль в этом пулемете ?
    1. Mr. Truth
      +1
      6 марта 2012 11:09
      Стрельба одиночными на дистанцию 400-500 метров.
  3. +2
    6 марта 2012 10:49
    Очень немаленькие надежды возлагали на L86 британские военные, которые он неоправдал... Они первоначально (видимо в состоянии эйфории от нового пулемета) даже поспешили отправить единые L7A2 GPMG на хранение. Однако первая война в Заливе (1991г) заставила пересмотреть это решение и возратить единые пулеметы в войска...
  4. Mr. Truth
    +1
    6 марта 2012 11:12
    Вообще общался с британцем одним, говорит, что им поставили когда миними бельгийские для замены одного LSW в отделении, у них эффективность не сильно повысилась, у пулеметов поставленных короткий ствол сильно, 200-300 метров говорит, дальше уже просто неэффективен.
  5. +3
    6 марта 2012 11:23
    Пулемёт Enfield L86 можно было бы отнести к «автоматическим винтовкам», поскольку в нём отсутствует большинство существенных черт ручного пулемёта, ствол незаменяем, а питание производится от магазина штурмовой винтовки ограниченной емкости. Тем не менее это британский вариант ручного пулемёта для пехотного отделения или «лёгкое оружие поддержки» (LSW), как это сейчас называют в британской армии. В конструкции используется до 80% деталей штурмовой винтовки L85, установлен более длинный и тяжелый ствол, некоторые изменения внесены в ударно-спусковой механизм: при установке режима непрерывного огня стрельба ведется с заднего шептала, затвор после стрельбы остается открытым, а при одиночном огне - выстрел с полностью запертого затвора, после выстрела очередной патрон досылается в патронник.

    Благодаря удлиненному и утяжеленному стволу стрельба в одиночном режиме дает особенно хорошую меткость, и в 1995 г. была принята на вооружение самозарядная модификация в качестве «снайперского» оружия. Ручной пулемёт Enfield L86А1 является автоматическим оружием с магазинным питанием и газоотводной автоматикой, построенным по схеме буллпап, газоотводный механизм имеет поршень с коротким рабочих ходом, расположенный над стволом, и включает в себя газовый регулятор. Запирание ствола осуществляется поворотом затвора, огонь ведется с открытого затвора. Ствольная коробка штампованная из стали.

    Пулемёт Enfield L86А1 имеет возможность ведения огня одиночными выстрелами или очередями, переводчик режимов огня расположен на ствольной коробке позади приемника для магазина. Защита от случайных выстрелов обеспечивается неавтоматическим предохранителем, переключатель которого расположен над спусковой скобой. Питание осуществляется из стандартных коробчатых магазинов, при этом использование магазинов емкостью более чем 30 патронов при стрельбе из положения лежа крайне затруднено. Ствол не сменный, сошка укреплена не на стволе, а на специальной шине, проходящей под стволом, что позволяет улучшить кучность стрельбы с сошек. Штатным прицелом является 4Х кратный оптический прицел SUSAT с подсветкой прицельной марки. На затыльнике приклада имеется откидной проволочный плечевой упор для удержания оружия у плеча, под ствольной коробкой - дополнительная вертикальная рукоятка.

    Нужно сказать. что пулемёт Enfield L86 унаследовал все проблемы и беды штурмовой винтовки L85A1, включая низкую надежность, неудобство в обращении и прочее в том же духе. Из-за малой надежности этот "пулемет" фактически можно было использовать скорее как эрзац снайперской винтовки, благодаря длинному тяжелому стволу и хорошему оптическому прицелу. Даже невзирая на проблемы с надежностью, отсутствие быстросменного ствола и малая емкость магазинов существенно ограничивала возможности L86A1 в качестве оружия поддержки. И если проблемы винтовки L85A1 были решены путем серьезной модернизации в конфигурацию L85А2, то пулемёты выпущенные в гораздо меньшем количестве, модифицировать не стали. Вместо них вооруженные силы Великобритании закупают пулемёты FN Minimi, которые и возьмут на себя роль именно оружия огневой поддержки уровня отделения. Оружие L86A1 пока также останется на вооружении войск для обеспечения прицельной стрельбы одиночными выстрелами и короткими очередями на дальностях, недоступных для автоматов L85A2 и пулеметов Minimi, имеющих более короткий ствол.

    Тактико-технические характеристики Enfield L86
    Патрон: 5,56x45 НАТО
    Полная длина: 900 мм
    Длина ствола: 646 мм
    Масса: 5,40 кг
    Нарезы: 6 правосторонних
    Система питания: коробчатый магазин на 30 патронов
    Темп стрельбы: 700 выстр./мин

    http://www.dogswar.ru/strelkovoe-oryjie/pylemety/5823-pylemet-enfield-l86-.html
  6. Splin
    +3
    6 марта 2012 11:29
    Немного не о пулемете, но об англичанах. Я в конце 90-х был прикомандирован к одной части в Одессе. Пару раз заступал в патруль. Один раз с курсантами стоял в порту. Туда пришел британский фрегат. Ну и мы первые прошли "эксурсией". Меня интересовали артустановки, но в БЧ нас не пустили. А курсантам показали стрелковое оружие, связанное цепью через спусковую скобу. Один из них так ловко разобрал и собрал все (штурмовую винтовку L85, ротный пулемет и пистолет). Англичане и не знали, что можно их, тфу пистолет, разобрат с помощью перочинного ножа. Когда его спросили как, он сказал, что в институте у них эти образцы есть. Это возвращаясь к теметого "Уравнителя" и научной школы.
    1. +1
      7 марта 2012 06:01
      Молодец этот хлопец!!! good smile
      Только причем здесь приснопамятный "Уравнитель" и украинская научная школа?.. what recourse
      1. Splin
        +1
        7 марта 2012 08:59
        Курсант был равист и вроде на втором курсе, но он знал, чё я узнал намного позже уже кэпом. Их готовили к проектированию оружия.
        Поэтому я критиковал Уравнитель как безымянную самоделку и опровергал оппоненту, горячо доказывающему, что все оружейники только в России, а украинская школа мертвая. Но это совсем другая тема. Просто вспомнилась история с английской штурмовой винтовкой.
  7. -2
    6 марта 2012 15:54
    Зачем ему ручка на прикладе?
    1. axmed05
      +1
      6 марта 2012 17:30
      Вот и мне интересно , зачем ? .( Археологи говорят маленькие передние лапки у динозавра Рекс это не для охоты , а для любви . Эта ручка на прикладе наверное тоже для чего то нужна .)
  8. немец
    -2
    6 марта 2012 17:01
    У англичан всё как-то интерасно--пулемёт "Брен" с магазином сверху,ПП (не помню название)с магазином сбоку....и вот это чудо!.....не ту страну назвали Гондурасом....P.S. а зачем внизу аватарки моей прилеплен погон капитана?просветите старого!
    1. 0
      7 марта 2012 00:34
      немец,кстати -брен это лицензия чешского пулемета.а ПП-стен с магазином сбоку для удобства стрельбы-ничего так машинка была. а вот их новье -L85, и пулемет на его базе -полный отстой бритты хоть и гордые но от этого чуда воют--но не отказываются! национальная гордость wink -фуфло но ведь свое!! love кстати самый дорогой в истории стрелкового оружия -цельный лярд фунтов потратили на него! wassat а какой у него набор для разборки и чистки belay закачаешся! fool не то что наш калаш там стоко струментов , иначе хрен разберешь -европа поньмаешь!! laughing так что девайст то ничо но при условии тепличного использования!! feel
  9. 4202727
    +1
    6 марта 2012 17:54
    Если у наших потенциальных противников будет такое оружие то я только рад, считаю нужно подкинуть им идею о том, что не стоит останавливаться на достигнутом и необходимо создать новую версии "пулемета" с емкостью магазина 15 патронов, а еще лучше 5! laughing
  10. Вилис
    +1
    7 марта 2012 17:35
    Может и нужна(т.е. ручка) Но они хоть обьеснили для чего!!!!! laughing bully
    1. +3
      7 марта 2012 20:20
      Цитата: Вилис
      Может и нужна(т.е. ручка) Но они хоть обьеснили для чего!!

      Если правша, то за заднюю ручку держатся левой рукой. У нашего пулемёта это функция решена по другому: большое отверстие в прикладе.
      http://www.youtube.com/watch?v=dl3tQW6Q6W8
      1. axmed05
        -1
        8 марта 2012 14:01
        Во оно для чего , а я дурак думал эта ручка на прикладе для трех руких солдат lol

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»