Ираку переданы два корвета итальянской постройки

8
Иракский флот получил два корвета F 210 Musa Bin Nusayr и F 212 Tariq Bin Ziad типа Assad, которые были построены еще для правительства Саддама Хусейна, и более 30 лет простояли на приколе в Италии, сообщает bmpd.



Недавно снимки этих кораблей появились в социальных сетях.

Ресурс напоминает, что правительство Саддама еще в 1980 году заказало итальянскому объединению Fincantieri строительство 4-х фрегатов типа Lupo, 6-ти корветов типа Assad, танкера снабжения типа Stromboli и плавучего дока. Стоимость сделки составила $ 2,4 млрд.

«Хотя все эти единицы были закончены в 1983-1986 годах, в Ирак они так и не прибыли ввиду того, что иракская сторона в условиях ирано-иракской войны смогла оплатить только $ 441 млн. из стоимости их постройки. Все корабли оставались в Италии до конца ирано-иракской войны. В 1986 году переданные Ираку первыми танкер А 102 Agnadeen и плавучий док перешли из Италии в Александрию (Египет), однако дальнейший их переход в Ирак не состоялся из-за боевых действий», – говорится в материале.

После окончания войны началась подготовка к урегулированию вопроса об оплате и к переходу кораблей в Ирак, но иракское вторжение в Кувейт в августе 1990-го привело к введению международного эмбарго на поставки вооружения Ираку.

В 1990-е годы ввиду полного отсутствия перспектив взыскания денежных средств итальянцы начали распродавать построенные для Ирака корабли. Четыре фрегата получила Италия, а четыре корвета – Малайзия.

При этом два оставшихся корвета, формально переданных ВМС Ирака в 1986 году, были арестованы в Италии и с того времени непрерывно отстаивались в Специи с небольшим иракским "охранным" экипажем (суммарно 12 человек).

Ираку переданы два корвета итальянской постройки


В 2011 году Ираком было заключено соглашение с Fincantieri о ремонте, модернизации и возвращении двух корветов Musa Bin Nusayr и Tariq Bin Ziad. Однако только в мае 2014-го данное соглашение было окончательно финализовано, предусматривая возвращение ВМС Ирака двух корветов с их ремонтом и модернизацией общей стоимостью $ 300 млн. Находящийся в Александрии танкер, по всей видимости, ремонтироваться не будет и пойдет на слом.

22 мая 2017 года оба корвета (полное водоизмещение 680 т, длина 62 м) были отправлены из Специи в Ирак на борту транспортного судна Eide Trader. В Басру судно прибыло 21 июня. Оба корабля теперь находятся в Умм-Касре под иракскими флагами, однако операционный статус корветов и их фактическое состояние неясны.
  • www.facebook.com/Tactic.cell
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    12 июля 2017 14:53
    В 2011 году Ираком было заключено соглашение с Fincantieri о ремонте, модернизации и возвращении двух корветов Musa Bin Nusayr и Tariq Bin Ziad.

    Без войны с Ираном эти корветы - пятое колесо для армии Ирака. Иракцам сегодня нужны в первую очередь штурмовая авиация и танки. Вывод - распил бюджета под старые дрожжи.
  2. +2
    12 июля 2017 14:55
    Чтобы самим не утилизировать.... По заголовку - даже удивился, новые корабли поставилил Ираку. Откуда деньги? А оказалось....
  3. +1
    12 июля 2017 16:13
    30 лет на спец хранении!
  4. +5
    12 июля 2017 17:41

    .. Заботливые руки коррозии сделали своё дело. Не скрыть под толстым слоем краски crying
    1. 0
      12 июля 2017 18:55
      Итальянцы наверное тендер выиграли на создание могучего флота Ирака. Потому и рот у моряка завязан чтоб не болтал лишнего
  5. 0
    12 июля 2017 18:07
    Судя по ржавчине на фото еще не совсем понятно что это за корабли,в каком состоянии они находятся и не пришлось бы их сразу отправлять в утиль
  6. 0
    12 июля 2017 18:36
    Видать у бармалеев скоро свой флот будет. Старенький но будет
  7. 0
    13 июля 2017 02:35
    они не боятся,что иеменские озорники их подобьют!!!!(шутка)!!!! wink

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»