Сирийские спецназовцы зачищают кварталы Хомса

26
Формирования спецназа сирийской армии сейчас занимаются ликвидацией последних оплотов боевиков в Хомсе. Уже уничтожены или разоружены террористические группы в Иншаате и Султании. Это позволило начать восстановление трубопровода, который идёт от нефтеперерабатывающего завода в г. Хомсе в промзону г. Дамаска. Важнейшую топливную артерию страны диверсанты вывели из строя в феврале 2012 года. По мнению инженеров, восстановительные работы займут не меньше 10 дней.

На одной из улиц Баб-Амра — эта улица больше прочих пострадала во время военных столкновений — спецназовцами были обнаружены тела ста пятнадцати человек, убитых боевиками. Как сообщает телеканал «Аль Манар», ссылающийся на сирийский армейский источник, многие здания и улицы в Баб-Амре заминированы. Именно поэтому, кстати, а не по каким-то иным причинам, власти Сирии до сих пор не дали разрешения «Красному Кресту» начать оказание помощи населению.

В пограничных с Ливаном районах Сирии продолжается преследование бандитских вооружённых формирований. В тридцати километрах от Хомса, в Эль-Кусейре, при содействии здешних жителей, военные обнаружили подземный туннель. Через этот тоннель в Сирию поступало контрабандное оружие из пограничных ливанских сёл.

Надо отметить, что в уничтожении и задержании оппозиционеров-боевиков участвуют и военнослужащие армии Ливана. Близ пограничного города Эль-Каа ливанцы разоружили тридцать девять сирийцев, которые пытались укрыться на ливанской территории. В Вади-Халеде силы безопасности перехватили крупную партию оружия. Местные экстремисты пытались переправить её в Сирию (информация ИТАР-ТАСС).
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    26 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +24
      5 марта 2012 09:40
      Приятно все же что СН везде СН..Всё правильно...Переловить всех и упрятать по зинданам...На Востоке умеют делать зинданы...Жизнь покажется адом ...За детей и женщин убитых нужно расплачиваться...
      1. Sergh
        +17
        5 марта 2012 09:56
        Вот и закончилась западная халява, "...этож столько трофеев", деньги на ветер, пусть лучше наличкой присылают. Без западной помощи босаногим зверькам ловить нечего, молодцы ливанцы, вовремя руку помощи протянули.
        1. +13
          5 марта 2012 10:07
          Что то у меня такое ощущение что в Ливане тоже начинается любовь ...к свободе...Страх перед юсовцами пропал ...Это есть хорошо good
        2. itr
          +4
          5 марта 2012 10:20
          Да ни чего не закончилось это только начало все прекратиться если Россия и желательно Китай введут туда свои Миротворческие войска не забыв при этом прихватить ядерное оружие !
      2. aironfirst
        +4
        5 марта 2012 11:35
        Лучшек как в том фильме:
        "..посадить в чан с д..мом по самую шею, и пустить по улицам, а рядом янычар с мечом, и время от времени на чаном - мечом Вжжиик!
        smile
    2. волька
      +14
      5 марта 2012 09:45
      Браво давите убл..ов по всем направлениям , надо показать жирной европе что творят та называемые борцы за демократию. По всем каналам,крупным планом !
    3. +15
      5 марта 2012 09:45
      Ура товарищи!
      Да здравствует дружба, Сирийского и Ливанского народов!
    4. Mnemonics
      +8
      5 марта 2012 09:54
      Молодцы спецназовцы! Ни какого перемирия, только полная капитуляция. Добить гадину надо.
    5. +11
      5 марта 2012 09:54
      Причешите их , ребята, до самого мозга! А "расчесок" мы вам еще подкинем!
    6. Artur09-75
      +8
      5 марта 2012 09:54
      Молодцы сирийцы!!!!! Гнать эту нечисть за пределы своей страны, кого поймали - к стенке, без жалости. Те, кто убивают женщин и детей, не достойны жалости.
      1. +2
        5 марта 2012 11:54
        Асаду не надо больше вестись на западные штучки, типо вывести войска из городов, что за бред. Страна на военном положении и обязана защищать свои города от всякого сброда.
    7. Харон
      +10
      5 марта 2012 09:55
      Дело пошло. Похоже, наметился перелом.
      Теперь главное не останавливаться. Надо уничтожить повод для вмешательства как можно скорее.
    8. Mr. Truth
      +5
      5 марта 2012 09:59
      По интернету гуляет информация, что там якобы военных лягушатников задержали. Посмотрим как "Цывылызованаа Эуропа" отреагирует.
      1. 0
        5 марта 2012 13:03
        Очень просто отреагирует - они там грибы собирали, эти как их , ага трюфели называются. А кто трюфели собирает, военнопленными становятся, ну это если их поймают. И если кто еще не знает, то старшими по поиску грибов назначают обязательно полковники. Вобщем где-то так.
    9. +6
      5 марта 2012 10:02
      Ну вот и наша дипломатия может праздновать победу!
      Ну и наше оружие сказало своё слово.Страшно подумать что было бы бы с Сирией,пойди Россия на поводу у Запада!Судить конечно надо уцелевших боевиков принародно.Надеюсь в Сирии существует смертная казнь!
    10. yorik_gagarin
      +6
      5 марта 2012 10:08
      Это не с местным населением воевать....под прикрытием авиации....
    11. raptor_fallout
      +5
      5 марта 2012 10:16
      Молодцы сирийцы!Если у них все устаканится то Россия и Китай политически еще больше укрепятся в регионе,ну наверное получат новые контракты.И друзьям помогли и в накладе не останемся!
    12. хищник
      +6
      5 марта 2012 10:25
      Вот что значит во время наложить вето в совбезе ООН, да лоханулся в свое время Дмитрий Айфоныч с Ливией, наложи тогда вето на резолюцию 1973, не было бы этого бардака в Ливии, и Каддафи был бы жив.
      1. 0
        5 марта 2012 11:15
        Наши на вторжение в Ирак тоже вето ложили. Ну и как всем известно нато на всех тоже ложили.
    13. +6
      5 марта 2012 10:26
      С победой товарищи! Хомс взят!
      Главное не останавливаться, бандитов надо бить и за пределами страны, идти до конца, как в 45-ом..
    14. +6
      5 марта 2012 10:29
      Вот это очень хорошая новость. Особо приятно, что в Ливане тоже все правильно поняли и не стали закрывать глаза на всякие непотребности. Пусть у этого бандитского отребья везде земля под ногами горит.
    15. +6
      5 марта 2012 10:37
      Молодцы сирийцы! Молодцы наши дипломаты!!! Все-таки далеко не все в руководстве нашей страны гнилые твари-чинуши, а есть истинные Служители!
      Низкий вам поклон, дипломаты! Чуркину огромный респект!
    16. sahha
      +4
      5 марта 2012 10:52
      Сирийцы должны гордится своей армией!
    17. +6
      5 марта 2012 11:00
      Умнички и молодцы Все кто выстоял. Теперь инициативу по расследованию военных преступлений оппозиции поднять и Гаагский трибунал. Растребушить этот гадюшник.
    18. raptor_fallout
      +7
      5 марта 2012 11:00
      После таких побед армия и народ еще сильнее сплотятся !А Асаду работы будет непроворот вылавливать всяких редисок!А редиски судя повсему уже по норам прячутся laughing
    19. Timoha
      +4
      5 марта 2012 11:31
      правильно,Асад! дави уродов всех до единого!
    20. Nechai
      +4
      5 марта 2012 11:51
      Цитата: Mr. Truth
      Посмотрим как "Цывылызованаа Эуропа" отреагирует.

      А ни как... Либо в рот воды набрали, либо это мирные туристы, пленённые боевиками алькаиды. Ага, теми кого господа турЫсты натаскивали, с кем взаимодействовали.
      Цитата: sergo0000
      Ну и наше оружие сказало своё слово

      С уст Хилари, кажется, вырвалось - ПВО Сирии беспрецендентно по смоей мощи. Вот так вот Ни больше, ни меньше. А одними беспилотниками, тем более "иранцы" приИхалы - усех посодят, без пилотируемых аппаратов ни чего не добьёшься. Нет, на такие потери, их авиаторы не подписывались.
      Цитата: sahha
      Сирийцы должны гордится своей армией!

      Зато в "объективных" сми запада - это не Армия, а готовое вот вот разбежаться скопище потенциальных дезиртиров. Как обычно с точностью на 100% наоборот.
      Цитата: vorobey
      Гаагский трибунал.

      С начала прежним составам судов и "расследователям" необходимо воздать по заслугам.
    21. 0
      5 марта 2012 18:42
      Выловить всех,провести расследование и подсчитать ущерб а потом предявить счет каждому и в зиндан до оплаты долгов!
    22. Focker
      0
      6 марта 2012 05:59
      Meanwhile in USA

      Сенатор-республиканец Джон Маккейн призвал власти США нанести авиаудары по территории Сирии для обеспечения помощи оппозиции в стране. Об этом сообщает Agence France-Presse.

      Как заявил сенатор, бомбардировки позиций сирийских военных являются "единственным реалистичным путем" для помощи противникам Башара Асада. По мнению Маккейна, поставки оружия и военного оборудования повстанческой Свободной армии Сирии и другим оппозиционным группам также является необходимым фактором, однако без атак с воздуха они не помогут "остановить резню и спасти невинные жизни".

      Сенатор выразил мнение, что с помощью авиаударов по силам Башара Асада США должны обеспечить защиту ключевым для оппозиции городам, в особенности, на севере Сирии. "Могут ли быть какие-то риски или опасности в таком подходе? Абсолютно точно нет", - заключил политик.

      Стоит отметить, что сенатор Маккейн и ранее высказывался за проведение Соединенными Штатами агрессивной политики по отношению к сирийскому конфликту. AFP напоминает, что в 2011 году он также был одним из главных сторонников участия США в военной операции в Ливии.

      Действующие власти США к настоящему моменту неоднократно заявляли о том, что Соединенные Штаты не намерены проводить какое-либо военное вмешательство в сирийский конфликт. Вместе с тем, администрация Барака Обамы регулярно призывает Башара Асада уйти с президентского поста и в целом проводит политику, направленную на международную изоляцию правящего сирийского режима.

      Противостояние между Башаром Асадом и его противниками в Сирии продолжается с середины марта 2011 года. За это время, по данным ООН, на территории страны погибли более семи с половиной тысяч человек.


      http://lenta.ru/news/2012/03/06/airstrikes/

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»