Почему буксует программа кредитования Украины Международным валютным фондом?

13
Похоже, у Международного валютного фонда (МВФ) появилась новая традиция — уйти в летний отпуск, оставив Украину без очередного кредитного транша. Так было в позапрошлом, прошлом году. Запланированное ныне на июнь-июль предоставление Украине пятого транша финансовой помощи в размере 1,9 миллиарда долларов откладывается фондом как минимум до осени, сообщила на днях немецкая Deutsche Welle.





Чему обрадовались киевские пропагандисты?

Про осень сказано, в общем-то, для красного словца. Динамика кредитных траншей зависит не от смены времён года, а от того, как власти Украины выполняют задачи, поставленные перед ними лидерами западного мира. Именно под эти задачи (к ним ещё вернёмся) в марте 2015 года была утверждена программа расширенного сотрудничества МВФ и Украины, предусматривающая кредитование в объёме $17,25 миллиарда.

Самый большой первый транш в $5 млрд. фонд выдал незамедлительно. Того требовала тяжелейшая финансовая ситуация на Украине, к которой привела страну за год своего правления постмайданная власть. Кредит фонда пополнил валютные резервы Украины и не позволит гривне свалиться в неконтролируемое пике. В соответствии с программой, МВФ обещал Киеву выдать в 2015 году ещё три транша по $1,65 млрд. каждый. Далее (в 2016-2018 годах) кредиты должны были поступать регулярно с темпом $0,61 млрд. в квартал.

Уже после второго транша стало понятно, что Киев деньги берёт, но свои обязательства перед фондом не исполняет. Возникла пауза длиною почти что в год. В кабинете министров Украины и директорате МВФ задержку кредитного транша объясняли некими «техническими проблемами».
Под ними понимался большой перечень требований фонда к Киеву — от урезания социальных расходов и повышения тарифов до проведения пенсионной реформы.

Среди претензий МВФ числились также реформирование налогового администрирования и энергетического сектора страны, критическое положение в борьбе с коррупцией, судебной реформой и реформой госпредприятий. Заканчивался список требований предоставлением фонду необходимых документов по урегулированию задолженности Украины перед Россией.

Правда, третий долгожданный транш странным образом увязали не с разрекламированными реформами экономики, а со сменой генерального прокурора Украины. Таково было требование американских кураторов Киева, изложенное устами представителей МВФ. Посол США на Украине Джеффри Пайетт ещё в сентябре 2015 года резко критиковал украинского генпрокурора Виктора Шокина.

За Шокиным водилось немало грешков. Однако он считался другом Порошенко, и президент Украины держал его до последнего, пока не был поставлен перед трудным выбором: либо генпрокурор Шокин — либо третий кредитный транш МВФ. Порошенко выбрал деньги, а эксперты смогли лишний раз убедиться в том, что не только макроэкономическая стабильность является целью кредитования Украины валютным фондом.

Кстати, задержку между вторым и третьим траншем кредита МВФ украинские СМИ использовали в своих пропагандистских целях. Они на все лады тиражировали тезис, что Украина вполне обходится без денег фонда. Ей хватает валюты, поступающей в страну от экспортных операций. Называлась цифра порядка $47 миллиардов.

Выглядело это весьма убедительно, если бы не ряд обстоятельств, замалчиваемых ангажированными СМИ. Прежде всего, экспортная выручка Украины после Майдана резко упала (в 2013 году было $68 млрд.). К тому же, в бюджет страны попадает совсем небольшая часть этого дохода. Валюта в основном крутится в экспортно-импортных операциях, и совсем не в пользу Украины. Ввоз товаров и услуг в 2015 году, когда МВФ придержал третий транш кредитной программы, на $1,6 млрд. превысил вывоз, то есть экспорт.

Наконец, самое главное — кому досталась экспортная выручка? Ответ на это даёт широко известная в мире международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International. На протяжении всех послемайданных лет она практически не меняет индекс коррупции на Украине. Ставит её на унизительное 135 место и подтверждает убийственными цифрами. На Украине ежегодно распределяется через коррупционные каналы около 20 миллиардов долларов. А в остальном, как в старой песне про маркизу, всё хорошо.

Украину хотят залить американским сланцевым газом

Коррупция на Украине волнует западных кураторов Киева и их финансовых представителей в МВФ, и вот почему. Киевская власть должна, по мысли Запада, должна заботиться не только о наполнении своих карманов, но и о сохранении и приумножении капиталов западных инвесторов, а также об интересах транснациональных корпораций и знаковых персон Америки и Европы, связанных с этими компаниями.

Тут после Майдана проявилось сразу несколько направлений, заинтересовавших американских кураторов. Прежде всего, это энергетика, приватизация крупных госпредприятий, покупка богатой чернозёмами украинской земли. На ниве энергетики быстро проявился бывший в то время вице-президентом США Джо Байден с сыном и близкими ему компаньонами, оседлавшими украинскую газодобывающую компанию Burisma Holdings.

На государственные компании выстроилась целая очередь из жаждущих лёгких барышей американцев, на землю — тоже. Вскоре выяснилось, что в формально государственных предприятиях густо замешаны интересы украинских олигархов, и приватизация (а точнее, продажа промышленных активов американским инвесторам) забуксовала.

Так случилось, к примеру, с Одесским припортовым заводом — одним из крупнейших предприятий химической отрасли Украины. Завод стоит в конечной точке аммиакопровода «Тольятти — Горловка — Одесса». Специализируется на производстве различных продуктов из аммиака и перегрузке химической продукции, поступающей на экспорт из стран СНГ.

Борьба за владение заводом идёт давно. После Майдана её возглавил назначенный для этого губернатором Одессы Михаил Саакашвили. У грузинского экспата тоже ничего путного не вышло. Приватизация завода вязла в финансовых интересах крупного украинского бизнеса, в частности, местного олигарха Игоря Коломойского. Тогда возникла идея обанкротить ОПЗ.

Мысль довольно странная. Ведь в 2015 году завод получил более 220 млн. гривен чистой прибыли. Но в наше время есть много умельцев-решателей, способных довести до ручки любое здоровое предприятие. Одесскому заводу просто-напросто остановили поставки сырья. Западные инвесторы (а это, прежде всего, американские компании CF Industries, Koch Fertilizers и IBЕ Trade) уже потирали руки в предвкушении лёгкой добычи, но и украинский бизнес не сдавался и делиться с заокеанскими партнёрами не хотел.

В нынешнем мае об этом прямо сказал президент Пётр Порошенко. Он заявил, что считает банкротство Одесского припортового завода «абсолютно неприемлемым». Своё заявление Порошенко сделал только после того, как получил от МВФ четвёртый кредитный транш в объёме $1 миллиард.

Апрельская щедрость валютного фонда была вызвана совсем не тем, что Украина резко двинула требуемые реформы и стала, как и положено ей, делиться деньгами с западными инвесторами. Тот транш нужен был самому МВФ. Миллиардный платёж целиком пошёл на частичное погашение долга Киева перед фондом. Деньги даже не вышли за пределы штаб-квартиры МВФ.

После майского заявления Петра Порошенко директоры валютного фонда снова ужесточили свои требования к Киеву. Хотя принципиально нового в них ничего нет: те же — борьба с коррупцией, приватизация госпредприятий, продажа земли и круглого леса. Во всех этих позициях кроются коренные интересы новой киевской власти. Её личные доходы (вспомните по $20 млрд. в коррупционных схемах) много больше пятого транша и даже всей кредитной программы — бороться есть за что.

Меж тем, и Западу не откажешь в настойчивости. С приходом в Белый Дом Дональда Трампа шкурные интересы представителей американской администрации и близких к ним компаний получили статус государственной политики. Это раньше можно было строить вертикаль, сверяя запросы вашингтонских чиновников с планами, например, транснациональной корпорации Monsanto на приобретение украинских сельскохозяйственных земель.

У Дональда Трампа запросы шире. Он мыслит категориями не отдельных компаний, а целых отраслей. Скажем, угольной, когда всучил Киеву миллионы тонн дорогого американского антрацита, и газовой. В начале июля в Варшаве Трамп договорился о поставках Польше американского сжиженного природного газа. После этого в Киев поехал госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

В прессе визит Тиллерсона представили как политический. За два часа пребывания на украинской земле глава госдепа обсудил с местными руководителями и политиками положение на Донбассе, двусторонние отношения, вопросы борьбы с коррупцией (крючок, за который дёргают вороватую киевскую власть) и… поставки американского сланцевого газа на Украину через польский СПГ- терминал на побережье Балтики.

Круг замкнулся: поддержка украинской экономики строится на том, сколько и как эта экономика может дать взамен Западу. В такой достаточно простой конфигурации ищут свой интерес киевские чиновники и представители украинского большого бизнеса. Поиск, надо признать, затягивается. Это раздражает директоров валютного фонда и их внешних руководителей. Потому и буксует программа кредитования Украины, так разрекламированная зимой 2015 года.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    13 июля 2017 15:36
    планы добрых дядей-буржуинов
    1. развалить промышленность (уже многого достигли)
    2. урезать расходы (усиленно над этим работают)
    3. землю в свободную продажу (пока с этим сложно, но ...)
    4. опутать долгами (успех достигнут)
    5. придут новые хозяева кастрюлеголовым
    за работу, товарищи!
    1. +5
      13 июля 2017 17:27
      Цитата: А1845
      за работу, товарищи!

      Не, ну тут они жестоко просчитались. Работать ни один уважающий себя кастрюлькин не будет ни за что. Лучше отрастит бороду, загорит в солярии, достанет липовый паспорт, и поедет в европы под видом сирийского беженца на пособия жить.
      Недавно, помнится, мелькала статья, что в Германии и был скандал на эту тему - какая-то украинская семья несколько лет прикидывалась сирийскими беженцами (да ещё и похвалялась, как обманула немецкую миграционную службу - так, кстати, власти и узнали про сей финт ушами).
    2. +1
      13 июля 2017 18:34
      Какой позор! 135 место по уровню коррупции!
      Кто нибудь посмотрел где Россия?
      +поставил, думал Вы про Россию пишете.
  2. avt
    +5
    13 июля 2017 15:39
    Почему буксует программа кредитования Украины Международным валютным фондом?
    Элементарно Уотзон! Для влагания денег требуется обеспечение кредита , или поручительство . Ну которое раньше Обама выдавал . На сегодняшний день залогом является,по мнению МВФ, свободный оборот в купле -продаже земли Руины, причём всей и сельскохозяйственной в частности. Их ОБЯЗАЛИ ДО мая месяца принять соответствующий пакет законов их радой , но рада вдруг осознала , что она не рада , тому что она рада. Закон не принят , транш заморожен.
    1. +3
      13 июля 2017 23:24
      avt Их ОБЯЗАЛИ ДО мая месяца принять соответствующий пакет законов их радой , но рада вдруг осознала , что она не рада , тому что она рада. Закон не принят , транш заморожен.

      То верно. ВР должна принять в июле 2017 г. Закон о снятии моратория (https://www.facenews.ua/columns/2016/309601/) на запрет оборота земли с/х назначения "ампириалистам"....
      Уже на текущей неделе Кабинет министров должен согласовать проект земельной реформы.

      http://biz.nv.ua/publications/kuda-katitsja-zemel
      naja-reforma-eksperty-1227571.html
  3. +5
    13 июля 2017 15:40
    так кто же будет давать в долг, если явно долги отдавать не будут, ибо нечем. Да и сам заемщик вроде пока есть, а потом сразу нет. А новые хозяева могут сказать:"Это не мы брали, а "папередник", с него и спрашивайте" wassat
    1. avt
      +4
      13 июля 2017 19:22
      Цитата: Егоза
      А новые хозяева могут сказать:"Это не мы брали, а "папередник", с него и спрашивайте"

      Тут заковыка какая может получиться - НОВОМУ придётся тогда обнулить ВСЁ . . То есть вообще ВСЁ в части правоприемственности от вкладов и имущества за рубежом , до членства в ООН в частности.Собственно USы в 1991 Россию прям сами пропихивали как приемственника СССР с правом вето в СовБезе.Хотя и это не фантастика виртуальная и не анекдот - Па"убий у раде УЖЕ обнулил всё наследие УССР , введя правоприемственность с УНР bully То есть в соответствии с ЗАКОНАМИ Руины о декоммунизации и этим новообретённым правоприемничеством , донецкие УЖЕ сейчас могут объявить Донецко-Криворожскую республику со столицей в Харькове и начать вооружённым путём исполнять указанные законные решения рады ! bully Во истину - Бог хочет наказать - отнимет разум . Рада в Киеве под предводительством дипломированного сумасшедшего Па"убия походу свихнулась окончательно. bully
      1. 0
        13 июля 2017 22:12
        Цитата: avt
        Па"убий у раде УЖЕ обнулил всё наследие УССР , введя правоприемственность с УНР

        26 лет назад, 12 сентября, Украина объявила себя полной правопреемницей Украинской Советской Социалистической Республики. Закон «О правопреемстве Украины» от 12.09.1991 года вступил в силу 5 октября того же года и до сих пор является действующим. Документ опубликован на официальном сайте Верховной Рады.Отмена советских законов и актов на него не распространяется.
        http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/1543-12
        Стаття 5. Державний кордон Союзу РСР, що відмежовує територію
        України від інших держав, та кордон між Українською РСР і
        Білоруською РСР, РРФСР, Республікою Молдова за станом на 16 липня
        1990 року є державним кордоном України.
        Согласно ей территория быв УССР является территорией Украины.
        Закон действует по сей день.
        1. +4
          13 июля 2017 22:19
          Цитата: Екатерина II
          26 лет назад, 12 сентября, Украина объявила себя полной правопреемницей Украинской Советской Социалистической Республики.

          Цитата: Екатерина II
          Закон «О правопреемстве Украины» от 12.09.1991

          Цитата: Екатерина II
          Отмена советских законов и актов на него не распространяется

          У вас как в том анекдоте про крестик и трусы......
          laughing
        2. avt
          +2
          13 июля 2017 22:23
          Цитата: Екатерина II
          25 лет назад, 12 сентября, Украина объявила себя полной правопреемницей Украинской Советской Социалистической Республики. Закон «О правопреемстве Украины» от 12.09.1991 года вступил в силу 5 октября того же года и до сих пор является действующим.

          bully К П"аубию ! Это он продавил там что то о правоприемственности он УНС и вашему непросыхающемуПоросю , который расстаётся с советским прошлым . bully Кстати по Версальскому договору, всё что немцы там в 9 (22) января 1918 года сотворили считается и это прописано там ,ничтожным ,и не имеющим никакой юридической силы ! bully Так что ваши майданутые вожди в алкоголном и наркотическом угаре походу решения принимают Дебилы Б... fool в квадрате , а может и в кубе. bully Сами валите до тла свою страну , доставшуюся от СССР , а виноват .... Путин !Ну да -попутного ветра в спину за эуроинтеграцией в сентябре ....По Поросёнку. bully Собственно об этом предупреждали ваших завсегдатаев сайта ещё ДО майдана , при прогонах Ссынуковича про эуроассоциацию - вот Елена подтвердить может. Да куда там ! Каструли своей думкой богатеють.....
  4. 0
    13 июля 2017 22:00
    Ну мвф Украина может хоть что и отдаст или будет блюсти его интересы. А вот другим недоумкам давшим три лярда только дуля обломится.
  5. +1
    13 июля 2017 22:05
    Каждый транш порождает информационные волны..Статьи подобные этой.
    Все сводиться к простой вещи- Украина не получит денег и загнеться-ура. А потом приходит транш-и появляеться другая статья--Украина получила и загнеться-ура.
    Так что комментировать в этом ключе отечественных "Харонов" от экономики не стоит. Банально пишем за деньги темы на злобу дня.
    Хочеться отметить две вещи-
    1- коррупция в Украине такая же, как и в РФ. Мы там рядом и две сестры.И не первый год.Масштабы разные только -кормушка с разными возможностями.
    2-автор утверждает вот что
    Миллиардный платёж целиком пошёл на частичное погашение долга Киева перед фондом. Деньги даже не вышли за пределы штаб-квартиры МВФ

    Посмотрим на ЗВР Украины
    на 31.12.2016 -15539,33 +268.46 +1.76%
    на 31.01.2017 -15444,98 -94.35 -0.61%
    на 28.02.2017 -15460,30 +15.32 +0.10%
    на 31.03.2017 -15123,30 -337.00 -2.18%
    на 30.04.2017 -17175,11 +2051.81 +13.57%
    на 31.05.2017 -17617,89 +442.78 +2.58%
    Ну не покинул транш квартиры МВФ...
    ах да--еще Нацбанк врет
    "Сегодня, 5 апреля 2017 года, на счет Национального банка Украины для пополнения международных резервов поступил очередной транш по программе расширенного финансирования (EFF) Международного валютного фонда", - говорится в сообщении.
    Отмечается, что деньги от МВФ поступили несколькими частями в разных валютах: 367 миллионов специальных прав заимствования (СПЗ), 200 миллионов фунтов стерлингов, 146 миллионов евро, 92 миллионов долл.
    Может автор имел ввиду выплату одновременно с траншем. Но ЗВР Украины пополнился 1.6 млрд....В общем то по ЗВР удобно все транши отслеживать.Еще НБУ скупает валюту. но не так много как дают транши.
    В общем резюме. Если бы Украины не было--ее следовало бы выдумать для россиян...Самая удобная тема для спуска пара и перевода стрелок.. Сирия рядом не ночевала...
    1. 0
      17 июля 2017 09:06
      Хочеться отметить две вещи-
      1- коррупция в Украине такая же, как и в РФ. Мы там рядом и две сестры.И не первый год.Масштабы разные только -кормушка с разными возможностями.

      Согласен. В России с каждым годом окно возможностей для коррупции все меньше. Тихой сапой но власть налаживает контроль... Могу судить по местной таможне hi