На итальянской верфи в Кастелламаре-ди-Стабия начато создание универсального десантного корабля (LHD)

40
Пресс-служба итальянской верфи Fincantieri накануне вышла с материалом о старте работ по созданию универсального десантного корабля-дока в Кастелламаре-ди-Стабия. Верфь располагается в провинции Неаполь (регион Кампания). Корабль будет введён в эксплуатацию в 2022 году. Строительство для ВМС Италии начато на основании программного документа, который подписывался представителями правительства ещё в мае 2015 года.

По своей сути, универсальный десантный корабль – это и вертолётоносец.

На итальянской верфи в Кастелламаре-ди-Стабия начато создание универсального десантного корабля (LHD)


Основная миссия строящегося десантного корабля состоит в транспортировке личного состава, грузов как военного, так и двойного назначения – с высадкой и выгрузкой как в портовых условиях, так и в условиях необорудованного побережья. На своём борту универсальный десантный корабль несёт несколько десантных катеров, которые могут спускаться на воду через специальные заполняемые водой отсеки («бассейны»).
Корабль будет оборудоваться специальной системой грузовых лифтов, с помощью которых во внутренние отсеки может спускаться военная техника, грузовые контейнеры, различное оборудование.



Такого рода корабли (LHD - Landing Helicopter Dock) предназначаются для проведения операций с использованием морского десанта, для поддержки наземных воинских формирований. Универсальный десантный корабль на борту может нести полностью экипированный батальон морской пехоты (десантных войск).

Корабль будет оборудован радиоэлектронной системой Leonardo Kronos Dual Band с радиолокационной станцией с АФАР Х-диапазона и РЛС Leonardo Kronos Power Shield с АФАР L-диапазона. Кроме того, РЛС управления полётами авиации Leonardo SPN-720 позволяет контролировать действия вертолётного крыла.
40 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    13 июля 2017 07:19
    Ну вот.В предыдущей статье только про авиатехнику итальянцев говорили,а теперь и корабли подоспели..Даже некоторая зависть берет..Где там наши противники десантных кораблей-доков?Что,у итальянцев колониальная доктрина работает?
    1. +9
      13 июля 2017 07:37
      Просто у них ВСЁ работает-и самолётостроение,и кораблестроение,и автостроение...Просто руки растут откуда надо,и голова эскизы красивые рукам даёт...А зависть...Да,берёт меня лично зависть-
      что есть,то есть-не скрою............ feel
      1. +8
        13 июля 2017 07:40
        Руки и у нас растут оттуда откуда и у итальянцев...Просто они строили а у нас разрушали(не вина простых российских граждан),у них вкладывали,у нас разворовывали..
        Цитата: МПК105
        Просто у них ВСЁ работает-и самолётостроение,и кораблестроение,и автостроение...Просто руки растут откуда надо,и голова эскизы красивые рукам даёт...А зависть...Да,берёт меня лично зависть-
        что есть,то есть-не скрою............ feel
    2. +4
      13 июля 2017 08:43
      Цитата: 210окв
      ...Где там наши противники десантных кораблей-доков...?

      Есть такие. И ближе, чем вы думаете.
      ...Что,у итальянцев колониальная доктрина работает..?

      Именно она, родимая. Или вы думаете, что на них экспортные товары в Швейцарию возить будут?
      Контроль над северной Африкой, нелегальной эмиграцией, участие в натовских интервенциях.
      Ресурсы уходят из-под контроля Запада, а Советского Союза нет. Наступает эра новых колониальных войн.
      Этот корабль, наверняка, построен "по разнарядке" Брюсселя, как элемент общих военно-морских сил. Это корабль "полицейских операций". Как и авианосец.
      При столкновении с равным или хотя бы отдалённо соизмеримым соперником и тот и другой показывают свою полную бесполезность.
      Пример КНДР вас ничему не научил?
      Чем завидовать другим, напишите, зачем он нужен НАМ.
      1. Комментарий был удален.
        1. 0
          13 июля 2017 13:33
          Цитата: rudolff
          Нам он нужен ровно затем, зачем нам сейчас нужны БДК и морская пехота вообще...

          Странная "логика". Типа, раз нужны тельняшки и бинокли, то нужны и вертолётоносцы.
          Ну, если для вас это настолько очевидно, скажите где и в какой ситуации? Придумайте хоть что-нибудь.
          ...Чему пример КНДР должен был научить и в чем этот пример?

          Да тому, что в конкретной ситуации 2-3 АУГ не более, чем огородные пугала, которые могут впечатлить разве что ворон (да и то не всех), а "взрослые дяди" и даже "дети" проходят мимо не оборачиваясь.
          Определяющим стала возможность (только ВОЗМОЖНОСТЬ) нанесения ответного ядерного удара по американским базам в Корее и Японии. Ну и чем тут помогут авианосцы?
          Американцы и слиняли-то, чтобы ненароком не спровоцировать Кима на превентивный удар. А что изменится через год-два? Да только то, что его ракеты станут лететь дальше и точнее, а зарядов станет больше.
          Что касается Хусейна, так у него не было ядерной дубины, плюс национальная и конфессиональная разнородность, вызвавшие массовое предательство. И при чём здесь наличие или отсутствие вертолётоносцев.
          Давайте от оценок "ума" пока воздержимся.
          Чем занималась Италия во время Ливийской войны 2011 года? Свергала Каддафи ради нефти и его денег...
          1. Комментарий был удален.
  2. +8
    13 июля 2017 07:25
    Чего то после "Мистралей" тенденция пошла вертолётоносцы десантные строить. Хотелось бы узнать мнение флотских специалистов по этому вопросу.
    1. +3
      13 июля 2017 07:27
      Цитата: Svarog51
      Чего то после "Мистралей" тенденция пошла вертолётоносцы десантные строить

      их строили за долго до истории с Мистралями - я про тенденцию с УДК!
      1. +7
        13 июля 2017 07:37
        их строили за долго до истории с Мистралями
        Ну это то понятно, я к тому, что сейчас они всем понадобились. Мистрали Египет купил и оборудует, в Англии "Елизавету" в строй вводят, теперь вот итальянцы озаботились. Они все собрались десантные операции проводить?
        1. +5
          13 июля 2017 08:02
          Цитата: Svarog51
          я к тому, что сейчас они всем понадобились.

          они всегда были желанными во всех флотах Европы Азии и Америки и их с удовольствием заказывали кучи стран, было странно от наших слышать что они нам не нужны - это либо глупцы - либо проплаченные троли!
          1. +7
            13 июля 2017 08:15
            было странно от наших слышать что они нам не нужны - это либо глупцы - либо проплаченные троли!
            Дмитрий, вот в этом я с Вами полностью согласен. good
        2. +4
          13 июля 2017 08:12
          Если и не сами, то кому-то постоят, кому надо проводить.
          А могут свои операции не проводить, но в рамках миролюбивой политики НАТО необходимо осуществить переброску сил, по коллективному поддержанию мира во всем мире.
          Надо рассматривать такие события, как строительство того или иного корабля в рамках участия страны в военных или политических объединениях.
          Самим итальянцам такие корыта нафиг не нужны.

          Вот мне совершенно не понятно применение в нашей реальности "Мистралей".
          Даже с учетом того,что мы воюем в Сирии.
          Ну что и куда мы должны транспортировать?
          Куда и насколько простирается интерес России в мире?

          Нам, с моей точки зрения необходимо совершенствовать переброску личного состава и военной техники у себя в стране.
          Довести до автоматизма.
          Тогда это есть залог спокойного существования страны.
          1. +9
            13 июля 2017 09:38
            Мистрали в Сирии. Да легко. Пример:
            - перевозка л/с с удобствами. Это особенно актуально к всяким артиллеристам, мотострелкам, ВП которые не привычны к морпеховским условиям.
            - перевозка техники в больших объемах и сход ее без загрузки крановой инфраструктуры (как например у купленных вспомогачей - их кранами разгружают). Один Мистраль увезет грузовиков и всяких комплексов как 2-3 БДК,
            - перевозка вертолетов любых типов (включая Ми-26 - с него Оспрей летал если что, поэтому и Ми-26 в нос и корму влезет, то есть два) в высокой готовности. Как их сейчас возят? Разбирают - грузят в Руслан. Привозят. Собирают. Один Мистраль даже по сухопутным заменит 5-7 рейсов Руслана. Единственное - надо погоду смотреть или сформировать просто особую группу летчиков - которые бы занимались перегонами на корабль и с корабля на базу (просто чтобы исключить ЧП).
            - перевозка грузов и контейнеров в больших объемах.

            Но вы тут делаете одну ошибку. Привязываясь к Сирии. Ок. Давайте возьмем Сирию (но в целом подразумеваем какую-нить другую страну, хоть Алжир например). Уважаемые партнеры закрывают коридоры. Это международное право. Если скажем на Ирак у Трампа получится надавить, то Ирак может отказать в пролете самолетов над своей территорией. А поскольку у Ирака нет методов контроля, то он может попросить мировое сообщество - обеспечить неприкосновенность воздушных границ страны. Это все в международном праве. Более того активно применяется, например на Балтике.

            В таких условиях - только ФЛОТ может решать задачи. Его по международному праву заблокировать никак не выйдет. Ибо есть свобода судоходства. Есть нормативы прохождения проливов. Следования в нейтральных водах.

            Я это к чему? Может случится, что придется реагировать даже в Сирийском формате там, куда Руслан не долетит. Или долетит на пределе и таких рейсов будет очень ограничено. Там выполнить задачу сможет лишь флот.
            1. 0
              13 июля 2017 23:19
              Подобные "универсальные десантные вертолётонсцы" хороши для десантирования (воображение сразу рисует Курильскую десантную операцию или высадку союзников в Нормандии....но все ведь все мы понимаем, что такого больше никогда не будет ) , в Сирии от них толку было бы ровно столько же, сколько и от БДК.
              ВМФ реально нужны полугражданские ролкеры, которые в мирное время бегают по морям да океанам и денюжку зарабатывают, но если Родина-мать позовет , то смогут оказать помощь в переброске , которую сложно переоценить .
              А на что способно это вертолетное недоразумение !? Вроде и универсальный , а по факту узкоспециализированный как скальпель , причем не с самым актуальным применением для России , ибо у нас то, чего нет больше ни у кого в таких масштабах - ВДВ , которые функцию десантирования выполнят априори быстрее - лучше .
        3. +6
          13 июля 2017 09:23
          Нет. Лиза тут лишняя. Лиза этот как Кавур который уже больше 10 лет в ВМС Италии. Авианосец с возможностью перевозки морпехов с техникой. Но средств доставки у Лизы и Кавура нет - кроме легких катеров и вертолетов.

          ДКВД/УДК - начали массово строить в 00-х. Сейчас их уже покупают все - ибо это не только тренд, но и реальная выгода. Корабль реально универсальный, который и в мирное время эффективно работает.

          Другое дело - большие корабли с отдельным ангаром и 5-7 площадками для вертолетов на 20к+, те по карману только самым богатым или самым амбициозным (Турция например).

          Просто ДКВД имеют такие страны как:
          Англия
          Индия
          Сингапур (сколько там того Сингапура, а имеют 4 небольших корабля)
          Тай (он не только имеет карликовый авианосец, но еще и свой десантник 2012 года).
          Чили
          Бразилия
          Филиппины
          Индонезия (у них строят один из самых успешных классов на рынке - Макассар, всего 50 млн долларов за полный фарш).
          Нидерланды
          Италия
          Алжир
          Египет
          Испания
          Франция
          КНР
          США
          Перу строит
          Турция строит
          1. +7
            13 июля 2017 09:34
            Спасибо за развёрнутый ответ. hi Теперь хоть понятно, чем корабли отличаются. good
            1. +5
              13 июля 2017 18:37
              [quote=Svarog51]Теперь корабли отличаются. good[/quote
              Здорова Серёга!..Вот и свиделись laughing ...Видос не нашёл wink ...Лови картинку
              1. +8
                13 июля 2017 19:40
                И тебе, Саня, здоровья и удачи. Я очень далёк от ФЛОТА, и мне интересно всё. Мне уже объяснили, чем корабли различаются. Моё мнение только укрепилось. Флоту нужны корабли и береговая инфраструктура. Пусть говорят, что угодно, но я своего мнения не изменю.
                1. +5
                  13 июля 2017 20:23
                  ...Так-то Да...
                  Но думаю, что корабли НУЖНЫ тогда, когда они НЕОБХОДИМЫ.., чтоб у причалов в накладе не остаться (мото/энергоресурсы себе в убыток не потреблять)...
                  1. +8
                    13 июля 2017 20:43
                    Ну тут я тебе возражу. Когда корабль нужен, а его нет - чего делать? У причалов или в океане - но они должны быть. Мы не одни в этом мире живём и не всё гладко у нас с партнёрами. Я очень далёк от флота, но если бы "Лиры" были в строю, я бы чувствовал себя спокойней. Список того, что нужно ФЛОТУ я могу продолжить, но не буду. Саня, ты ведь это лучше меня знаешь. soldier drinks
                    1. +5
                      13 июля 2017 21:04
                      ...Если их невидно, это не значит
                      э что их нет. Почувствуй себя спокойно Серёга yes ..."Саша Невский тебя защитит soldier
                      1. +7
                        13 июля 2017 21:18
                        Саня, все задачи подводный флот не решит, и ты это знаешь гораздо лучше меня. Обеспечение, защита, демонстрация флага ... Ты точно найдёшь, что в добавить. Авиацию, ПВО, Сухопутные войска подняли. Флот до каких пор будет пасынком? Прости за резкость. Но единственные союзники России - её Армия и Флот. Пора уже Флот поднять до нужного уровня.
  3. По хорошему завидно, ибо итальянцы построят, а у нас дальше обещаний к цатому году ничего конкретного. По моему мнению, наши обещания (точнее, обещания тех кто врет народу )это такая завуалированная форма признания собственной некчемности и некомпетентности.
  4. 0
    13 июля 2017 09:07
    Естественно, для России нужны десантные вертолётоносцы, а особенно в Средиземном море и на Балтике. Батальон морской пехоты, да ещё и с воздушной поддержкой, это круто.
    1. avt
      0
      13 июля 2017 09:52
      Цитата: bratchanin3
      Балтике.

      Чтобы быстро утонуть в Маркизовой луже ? УДК нужны там , где не развита инфраструктура береговой линии , а стало быть Тихий и Ледовитый, а также везде на континентах , где нужно обозначить присутствие России.При наличии политических амбиций и океанского флота УДК нужны, да собственно без них океанский флот неполноценен , как и без авианосцев.Вот когда телепортацию изобретут , тогда и не понадобятся.А ещё бы транспортов по типо лижтеровозов ,,Косыгин" и,,Севморпуть".
      1. Комментарий был удален.
        1. +1
          13 июля 2017 13:00
          Ну Балтика на мой взгляд для удк маловата , да и простреливается из конца в конец . Для какого-то локального конфликта целей тоже немного. В Северной Атлантике такому кораблю задач в принципе тоже нет. Да и если появятся - гораздо логичнее держать его на СФ, который гораздо свободнее в своих действиях. А вот на ЧФ и ТОФ на мой взгляд они нужны. Во-первых для транспортировки войск и техники . Например в Сирию или на Курилы , если что. Нам еще на Матуа базу строить. тч перебрасывать лс и технику на острова было бы удобно. Да и контролировать их. Во-вторых - как мобильная база для зарубежных операций и оказание им поддержки . Не только для морпехов . В-третьих - для различных гуманитарных и прочих операций.
          1. Комментарий был удален.
            1. +1
              13 июля 2017 14:07
              На мой взгляд на Балтике с ее фиордами и глубинами куда разумнее держать малые десантные корабли и десантные катера , но много. Плюс несколько бдк . Локальных противников там нет, а в случае глобального дня "п" за датские проливы нас все равно не выпустят, тч большая автономка не особо нужна.
              1. Комментарий был удален.
          2. 0
            14 июля 2017 11:49
            Средиземное море было 2000 лет назад центром борьбы разных народов и ещё 2000 лет не закончатся конфликты, требующие оперативных перевозок военных активов и решения военных задач.
  5. 0
    13 июля 2017 10:23
    На своём борту универсальный десантный корабль несёт несколько десантных катеров, которые могут спускаться на воду через специальные заполняемые водой отсеки («бассейны»).

    это на картинке они сбоку нарисованы? совсем непохоже на бассейны
    1. +3
      13 июля 2017 13:43
      Нет - там доккамера.

      Сбоку это легкие катера - они есть у всех. Вот например Океан.
  6. 0
    13 июля 2017 12:34
    Оригинальный корабль! И нужный для проекции силы.Само то гонять папуасов по северной Африке.Только странный или оригинальный способ спуска десантных катеров - в воду судя по картинке в бортовых коридорах.В принципе разнесенные переборки улучшат непотопляемость!?НАМ ТОЖЕ НУЖНЫ ТАКИЕ УНИВЕРСАЛЫ!!!
    1. +3
      13 июля 2017 13:40
      Это просто катера - для спецназа/досмотра/доставки пехоты.

      Внутри там доккамера на 4 ТДК.
      1. +1
        13 июля 2017 14:13
        Да им не докажешь,по сути это уже аксиома современного флота наличие универсальный кораблей. Лучше чем б-у турецкие танкеры которые в спешных порядках закупали.У нас просто нету таких верфей которые хотя-бы за 5 лет сдали УДК таких масштабов.
        1. 0
          13 июля 2017 16:10
          Цитата: Xroft
          Внутри там доккамера на 4 ТДК

          так бы и написали, а то - "бассейны"
          когда же научатся на ВО новости редактировать...
  7. 0
    13 июля 2017 16:32
    А мы все про бедных, забитых и прочих итальянцев.
  8. +1
    13 июля 2017 17:19
    зергут..работы подкинут, нутро стопудов немецкое будет.