Путин вне критики: китайская сетевая новация

49
Китайское правительство ввело необычный формат сетевой цензуры. Си Цзиньпин распорядился о блокировке в Sina Weibo сообщений с вероятной критикой хозяина Кремля.


Фото: kremlin.ru




Си Цзиньпин и Владимир Путин обмениваются любезностями не первый день, однако теперь их политические игры вышли на новый уровень. Товарищ Си повелел крупнейшей в Китае социальной медиаплатформе Sina Weibo блокировать «потенциальную критику» Путина. Об этом сообщает «Vox».

Weibo — сайт для микроблогов, похожий на Twitter и Facebook, имеющий 340 миллионов пользователей в сутки. Блоггеры «Вейбо», у которых насчитывается свыше 1000 фолловеров, вдруг обнаружили: больше они не могут упоминать в своих заметках В. Путина. Если они попробуют это сделать, они получат нелепое уведомление: «К этой публикации невозможно оставить комментарий».

По мнению «Vox», новый союз между Москвой и Пекином следует охарактеризовать двумя определениями: растущий и страшный.

Китайское правительство не впервые подвергает цензуре Интернет посредством блокировки ключевых слов. Случай с Путиным — не самый удивительный. К примеру, блоггерам запрещено слово «tank».

Китайское правительство запрещает демонстрировать антиправительственные настроения, проявлять феминистскую активность, выкладывать порнографию. Сама китайская цензура удивления не вызывает; удивляют те, кого она «защищает», полагает издание.

Путин — первый иностранный лидер, которого «защищает» таким образом «великий китайский брандмауэр», высмеял эту инициативу в интервью «Financial Times» Кай Шенкун (Cai Shenkun), обозреватель и критик из Пекина.

Известно, что Коммунистическая партия Китая редко распространяет такие защитные меры на иностранных лидеров. Готовность правительства сделать исключение и распространить эту «привилегию» на Путина отражает растущую близость между двумя государствами, допускают эксперты. Также это говорит о том, что попытки Путина стратегически переориентироваться на Восток в последние годы окупаются. О том свидетельствует и сырьевая стратегия Кремля: продавать энергоносители китайцам. Наконец, недавно, во время двухдневного государственного визита в Москву, товарищ Си поведал российским СМИ, что отношения между двумя странами переживают «лучшие времена за всю историю». Путин ответил китайскому лидеру, вручив тому орден святого Андрея Первозванного.

Трудно сказать, заметим, какой ответный шаг на дружественную цензуру предпримет Кремль. Не ждёт ли небольшая реформа сети «ВКонтакте» и «Одноклассники»?

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
49 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    13 июля 2017 07:41
    ..................Задушат они нас в объятьях своих ......................
    1. +22
      13 июля 2017 07:56
      МПК105 hi
      ..................Задушат они нас в объятьях своих ......................
      Нет. Сотни раз говорилось ! Сотни ! Никаких священных и братских союзов больше у России не будет.Только взаимовыгодное сотрудничество.У нас с Китаем супер симбиоз .Мы им ресурсы ,еду, оружие.Они деньги , ширпотреб.Одни китайские туристы по количеству уже как все остальные вместе взятые laughing Пусть едут! Достойный сосед.С достойным поведением.Не скулящий и не просящий денег на дружбу как некоторые bully
      1. +6
        13 июля 2017 08:04
        Доброе утро!!! hi Это да-не скулят и денег не просят,ибо у самих энтих денег тьма....Вот так вот,тихой сапой да с улыбками....-утром проснёшься,а на горрайисполкоме-китайский флаг....Они уже до Камня добрались...Уже тут чиновникам взятки суют,дабы обжиться-всех разогнали азиатов прочих разных,место себе расчистили,мы следующие?
        1. +4
          13 июля 2017 08:14
          МПК105
          азиатов прочих разных,место себе расчистили,мы следующие?
          Они юга предпочитают.А у нас не комильфо по зиме.А как туристы в самый раз.Так ничего страшного .УФМС пусть бдит.И будет всё норм.
          1. +4
            13 июля 2017 08:24
            Цитата: Наблюдатель2014
            Они юга предпочитают.А у нас не комильфо по зиме
            - При их загаженных территориях - наш Дальний Восток на "ура" прокатит. Так что не до расслабухи...
            1. +3
              13 июля 2017 08:51
              загаженные ?))) север только и то все меняется с дикой скоростью.
              1. +1
                13 июля 2017 09:21
                Ага , полгода назад они предложили переносить /строить новые заводы на ДВ в России . Скоро и там загаженные будут
                1. +3
                  13 июля 2017 11:32
                  вот советую темы не зная не писать.
                2. +1
                  13 июля 2017 17:04
                  С одной стороны, новые заводы - значит новые места для наших людей + доход для бюджета. Другая сторона, смотря что производит завод - загрязнение среды. Что выбирать? И да, пока заводов мало строят, больше строят заводы Японцы и с Запада компании.
        2. +3
          13 июля 2017 09:29
          Цитата: МПК105
          Они уже до Камня добрались..


          А у нас, в " Тихасе", их не видно.
      2. +2
        13 июля 2017 12:35
        У нас в Питере в центре китайцы уже повсюду .За прошлый год число китайских туристов за лям перевалило. Более того в аэропорту сейчас все надписи и табло стали на 3 языках - русском, английском и китайском. В Москве пока меньше их . Чувствую скоро и рестораны с кафе будут меню на 3 языках выкладывать.
        1. +2
          13 июля 2017 17:05
          Ну, прибыль городу. Они же не остаются тут жить. Или вы против туристов и доходов?
    2. +11
      13 июля 2017 08:09
      Я думаю, что Си Цзиньпин, может себе позволить любую любезность в отношении ВВП...И мне плевать, как к этому отнесутся наши либерасты, а в Китае либерасты живут либо на Тайване, либо...вообще не живут! laughing
      1. +4
        13 июля 2017 08:48
        Цитата: Зяблицев
        Я думаю, что Си Цзиньпин, может себе позволить любую любезность в отношении ВВП...


        Вероятнее всего,любезности взаимны. И это хорошо.

        Помните высказывание Путина о передаче КНР некоторых приграничных территорий РФ ?

        Не дословно,но с сохранением смысла высказывания : " Передавая территории,мы приобретаем доброго надёжного соседа и партнёра"
        1. +5
          13 июля 2017 09:04
          Простите, Вы, не из этих товарищей, надеюсь?


          Так вот, знаете почему в Китае, есть прогресс более успешный, чем в России - вот потому что такие товарищи и им сочувствующие, там "живут либо на Тайване, либо...вообще не живут!" hi
          1. +8
            13 июля 2017 09:11
            Цитата: Зяблицев
            Простите, Вы, не из этих товарищей?

            Так вот, знаете почему в Китае, есть прогресс более успешный, чем в России - вот потому что такие товарищи и им сочувствующие, там "живут либо на Тайване, либо...вообще не живут!"


            То есть,вы считаете,что демаркация российско-китайской границы,окончательно снявшая даже малейшую законную возможность для КНР оспаривать те или иные приграничные территории была "ошибкой","сдачей национальных интересов","слабостью власти","предательством", или чем-то ещё таким не хорошим ?

            Если так,то я действительно товарищ, но не вам soldier

            Я не рьяный "запутинец",но в том,как Путин выстраивает взаимоотношения с КНР, вижу явный плюс для России.
            1. +1
              13 июля 2017 09:24
              Вы ратуете за то , чтобы "Ни пяди русской земли!" было отдано / находилось у Украины и прочих , но согласны отдавать землю , за которую была пролита кровь советских граждан как на Даманском ? И впрямь , не товарищ вы . Тогда и Курилы отдать не забудьте good это же
              Цитата: Venceremos
              окончательно снявшая даже малейшую законную возможность для Японии оспаривать
              1. +2
                13 июля 2017 11:44
                вы бы ознакомлись что ли с темой о этом всем . хоть поверхностно. даманский и еще куча земель Китаю отошла во времена Горбачева который подписал договор что граница идет по фарватеру реки. а половину Уссурийского острова нам отдали взамен половины острова Абагайтуй на Аргуни. и впервые за ооооочень много лет все 4300 км границы нашей с Китаем стали неоспоримыми.
              2. +1
                13 июля 2017 17:07
                На самом деле, Даманский не принадлежал ни одной стороне, он был спорный объект и никто влияение не имел. Когда мы отдали его - мы получили дружбу, инвестиции с Китая. Которые нам были и сейчас нужны. Что лучше, остров. Который мы не использовали и не входил в состав РФ или деньги?
            2. +5
              13 июля 2017 09:31
              Venceremos

              Скорее всего мы друг друга не поняли! Я считаю, что все что сделано ВВП по вопросу территориальных сложностей с КНР было сделано правильно! hi
          2. 0
            13 июля 2017 17:06
            Какие территория отдала РФ?
        2. +1
          13 июля 2017 12:48
          Вообще-то мы не передавали никаких СВОИХ территорий . Была проведена дележка спорных территорий. Спорными они были из-за меняющегося русла Амура. То есть официально они не принадлежали никому. Причем соглашение об этом еще СССР заключал. А ВВП СОГЛАСОВАЛ ЛИНИЮ ГРАНИЦЫ. ПРОВЕДЕНА ЧЕТКАЯ ЛИНИЯ С КОТОРОЙ ОБЕ СТОРОНЫ СОГЛАСИЛИСЬ. Если что, кстати, до этого они претендовали на Приморье . Теперь никаких претензий больше нет. Приграничный спор с КНР улажен и обе стороны с этим согласились. request
          1. 0
            13 июля 2017 17:08
            + получили дружбу от Китая + инвестиции. А эти выдумки, что они забирают территории, вон. У Австралии они арендовали 22 процента территории, а у нас, вроде, 0.005. И то, там будут работать граждане РФ,
        3. 0
          13 июля 2017 22:27
          Цитата: Venceremos
          Вероятнее всего,любезности взаимны. И это хорошо.
          Помните высказывание Путина о передаче КНР некоторых приграничных территорий РФ ?
          Не дословно,но с сохранением смысла высказывания : " Передавая территории,мы приобретаем доброго надёжного соседа и партнёра"

          Ну собственно говоря и смысл в вашей фразе не отражает сути произведённой процедуры передачи спорных территорий. Дело в том, что договор о передаче, был подписан ещё при Борисе Похмелюжном(т.е.Ельциным), а на ВВП выпала доля реализации уже подписанного договора. Куда деваться, слово не воробей, а подпись под договором - государственное обязательство. Увы...
  2. mad
    +1
    13 июля 2017 07:43
    Хм.. но в хорошем ключе тоже проблемы с публикациями? Выходит Си Цзиньпин боится конкуренции, с поддержкой ВВП на уровне 96% laughing Именно так, если бы я работал в CNN и написал бы hi
    1. +3
      13 июля 2017 08:16
      Цитата: mad
      Именно так, если бы я работал в CNN и написал бы

      Так и вижу заголовки: "Путин хочет сместить Си", "Китайцам запретили восхвалять Путина", "Путин персона нон грата в Китае". smile
  3. +4
    13 июля 2017 07:45
    Зато у нас грязь ,провокация и ложь.При всем моем скепсисе к Кремлевским начальникам я считаю недопустимым призывы в том же Майл ру к выносу с дыркой в голове самого главного..
  4. +5
    13 июля 2017 07:55
    Это проявление уважения - по Восточному, что очень даже приятно после всей этой Западной русофобии... Давно надо было двигать на Восток, а не зацикливаться на Западе, с их повышенным чувством важности и незаменимости. Решили (как в Средневековье), что земля крутиться вокруг них... Ну да, ну да..
  5. +9
    13 июля 2017 07:57
    новый союз между Москвой и Пекином следует охарактеризовать двумя определениями: растущий и страшный.

  6. +5
    13 июля 2017 07:58
    У Путина кстати весьма хорошая поддержка в соцсетях. В Twitter и в Facebook. В Твиттере есть много аккаунтов пропагандирующих российскую внешнюю политику и защищающих Путина, я сам под ником Fancy Bear встаю на защиту нашей внешней политики, правда в политике внутренней я уже Путину не союзник. А в facebook мне пишут иностранцы, которые искренне восхищаются Путиным, и тут тоже от лица России приходится это восхищение поддерживать. Особенно с Сирией очень много радости, что наконец то исламским фашистам и империалистам кто то дает отпор. И что на G20 все трещали о погоде(глобальном климате) и только два человека-Путин и Трамп о делах.
    1. +3
      13 июля 2017 08:54
      Цитата: Altona
      на G20 все трещали о погоде(глобальном климате) и только два человека-Путин и Трамп о делах.


      По уровню влияния в мире,и темы для обсуждений yes
    2. 0
      13 июля 2017 17:09
      Просто, Путин над внешней политикой имеет полной влияние и сам решает, куда ей идти. А внутри нет - огран. Дума, парламент, банки которые не подчиняются Путину и другое.
  7. +9
    13 июля 2017 07:59
    Вот начнёшь критиковать проведение учений "Си Бриз", а тут бац и предупреждение - нельзя упоминать имя товарища Си Цзиньпина в таком ключе. recourse
  8. +4
    13 июля 2017 08:07
    кто бы у нас либерасню заблокировал и показательный тяньаньмынь им устроил
  9. +2
    13 июля 2017 08:13
    кошмар запада потихоньку сбывается. отношегия РФ с КНР асё крепче.
  10. +2
    13 июля 2017 08:23
    В свое время Хрущев, под прикрытием восстановления справедливости, хаял Сталина. Китайцы этого не поддержали. Затем Горбачев, проводя политику гласности и перестройки, хаял все советское. Китайцы его не поняли. Теперь та же история с Путиным. А может китайцы мудрее нас?
    1. +3
      13 июля 2017 08:29
      да нет. мы то тоже не лыком сшиты. просто в Китае за измену Родине и взятки_ расстрел. чего и нам желаю.
    2. +6
      13 июля 2017 10:42
      Цитата: vladimirvn
      А может китайцы мудрее нас?

      На западе тоже не любят и не стараются "копаться в прошлом" и переделывать его для постройки будущего. Опасно и не эффективно.
      Нужно принимать(воспринять) его как должное(часть пути), каким бы оно не было.
      Что у Китайцев, что у Японцев своеобразная философия.
      Типа такого: "Глупо переживать за то, что будет. Еще глупее переживать за то, что уже произошло."
  11. +4
    13 июля 2017 08:32
    Господа, пока новую морозоустойчивую породу китайцев не выведут, России не стоит особо пугаться восточного соседа. Денег у них много? В пересчете на душу населения, в сельской местности 900 $ В ГОД! Для горожан -1600. Просто их в 10 раз БОЛЬШЕ. Китаю есть чем заниматься "у себя".
    Смотреть надо, конечно. Опыт перенимать, продавать ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНУЮ продукцию - есть и такая, и покупают! И продовольствие, и энергоносители - почему нет? Европа не хочет Российский газ? Зато его хочет Китай.
    1. 0
      13 июля 2017 11:20
      Цитата: Горный стрелок
      Зато его хочет Китай

      Хочет, то он хочет, но по какой цене? А кроме нас, ему еще хотят продавать газ и Иран и Катар, да и Штаты бы не отказались.
    2. 0
      13 июля 2017 12:25
      пока новую морозоустойчивую породу китайцев не выведут, России не стоит особо пугаться

      Северо-восточные провинции Китая достаточно морозоустойчивые (граница с Амурской обл., Хабаровским кр., Приморским) А пугаться не стоит не поэтому, а потому, что Китаю в настоящее время выгодно сотрудничество с Россией.
    3. 0
      13 июля 2017 17:14
      Эм, даже если выведут. То вряд ли пойдут, ужасный климат, тундра огромное количество + мощная к тому времени( надеюсь) ЦВО и ВВО которую реформируют, и да. На данный момент. Они сокращают СВ и наращивают МВФ. И да, очень сильно их военка зависит от нашей, так что. Вот если они смогут всё сами делать без нас, РФ распадётся или будет вообще ужс. ТО да, они могут попытать счастье, но всё равно. Пока есть Ядерный силы, нам от них ничего не грозит. Я как живу в Сибири, у себя в городе (Томск) и Иркутске, редко видел Китайцев.
  12. +5
    13 июля 2017 08:46
    По существу дела, пример Китая показывает нам какая непригодная для России штука - эта демократия. Мы начали путь к капитализму практически одновременно. И вот итог - где был Китай, и где был СССР, где сейчас китайцы, и где сейчас Россия. Российскому руководству приходится лавировать, изображая демократию, какие-то права человека, чаще всего человека - вора (Сердюков, Васильева) , или человека подлого интригана (Навальный) , права трудящихся наших западных учителей демократии не интересуют. Навступали во всякое ПАСЕ, ЕБСЧ ит.д. и т.п. как вступают в г-овно. И оттуда нас беспрерывно учат, как женить педерастов. Но это все надстройка, это все только смешно. Но что не смешно, так это порабощение нашей экономики, стоило нам проявить самостоятельность, как нас стали больно кусать за пятки. Китай спокойно захватывает острова, какие ему нужны, и в ответ получает не санкции, а лишь недовольное ворчание. В человеческом плане: Недавно мы с супругой проехались по Золотому кольцу. Еще на вокзвле было от китайцев черным- черно, кажется уже все прошли, но вот наползает новая черная туча. Наши сокровища архитектуры их не интересуют, зато интересуют почему-то наши магазины. Во Владимире вблизи гостиницы, где мы жили, было полно китайцев, приезжали по 400 человек в день. Около гостиницы был магазин "Пятерочка", в котором они покупали по 50 шоколадок, по 50 пачек печенья. Я в этом не вижу ничего плохого, потому что они оставляют у нас валюту. В общем для России урок, только впрок ли?
    1. 0
      13 июля 2017 17:15
      Просто, тогда у Китая у руля стояли реальные люди, которые хотели реформировать страну, а в СССР в большинстве те, кто хотел её гибели и на ней заработать. Всё просто.
  13. +1
    13 июля 2017 08:53
    Вспомнил анекдот конца 70х , - "на Китае Финской границе без происшествий"
  14. +3
    13 июля 2017 09:45

    Не стоит прогибаться под изменчивый мир
    Пусть лучше он прогнётся под нас...

    Не люблю Макаревича, но текст в точку.
  15. +7
    13 июля 2017 10:51
    Путин вне критики в Китае? Отлично! Хороший пример выстраивания отношений.
    1. +1
      13 июля 2017 17:16
      Путин по рейтингу реально составляет конкуренцию СИ в Китае)
  16. 0
    13 июля 2017 11:01
    Товарищ Си повелел крупнейшей в Китае социальной медиаплатформе Sina Weibo блокировать «потенциальную критику» Путина

    Блоггеры «Вейбо», у которых насчитывается свыше 1000 фолловеров, вдруг обнаружили: больше они не могут упоминать в своих заметках В. Путина. Если они попробуют это сделать, они получат нелепое уведомление: «К этой публикации невозможно оставить комментарий».

    Опять что ли сказочники от журналистики отсебятину пишут что ли? Если у тебя подписчиков на обновления аккаунта больше 1000 отключается возможность добавление комментария при слове Путин/танк и пр китайские заморочки? Тут либо все китайцы поголовно критикуют Путина--поэтому запрет на все комментарии. Либо слишком хвалят и поэтому им запрещают перехваливать. laughing
    к Запрету критики Путина данное решение не имеет.