Ситуация в Сирии

6
Группировка ИГ (запрещена в РФ) теряет территории на юге провинции Ракка и на востоке провинции Хама. Конвой подкрепления ИГ уничтожен близ сирийско-иракской границы. Союзники САА освободили значительнее территории на юго-востоке Дамаска. Об этом сообщает ФАН со ссылкой на сирийские источники.

Ситуация в Сирии


В юго-восточной части провинции Дамаск в районе Бадии в Сирийской пустыне армия САР вместе с проасадовскими ополченческими отрядами значительно продвинулись, освободив высоту Таль-Джарин, а также более двухсот квадратных километров территорий восточнее дамбы Зулуф. В результате боев Сирийская свободная армия (ССА) потеряла убитыми и ранеными по меньшей мере 20 боевиков, а также несколько единиц военной техники.

Военная авиация РФ и Сирии продолжает проводить боевые вылеты, осуществляя бомбардировки укрепленных пунктов ИГ в окрестностях столицы провинции Дейр эз-Зор. Ударам подверглись позиции ИГ вблизи военного аэропорта Дейр эз-Зора и базы 137-й дивизии САА, а также в районе деревни Марат на северо-западе административного центра провинции.

С тех пор как боевики антиправительственного объединения «Тахрир Аш-Шам» объявили о начале военной операции по обнаружению и уничтожению подпольных формирований ИГ в провинции Идлиб, множество местных граждан, задержанных по обвинению в связях с группировкой, были расстреляны радикалами без очевидных доказательств и следствия. Руководство коалиции, наконец, решило приостановить массовые убийства и заявило, что все подозреваемые в пособничестве ИГ должны предстать перед так называемым шариатским судом.

В южной части провинции Ракка началось крупномасштабное наступление спецподразделения САА «Тигры» и проасадовских ополченцев в направлении города Ас-Сухна. Союзники отбили у террористов несколько нефтяных скважин, расположенных к юго-востоку от города Ат-Табка вблизи шоссе Итрия – Ресафа.

В минувшие сутки также продолжились столкновения между курдскими формированиями и террористами ИГ в административном центре провинции, преимущественно на востоке города Ракка. Поддержку Сирийским демократическим силам (SDF) оказывали американские морские пехотинцы, которые проводили артиллерийские обстрелы укрепрайонов радикалов, а также ВВС западной коалиции.

В восточной части провинции Хамы ВКС РФ интенсифицировали удары по фортификационным сооружениям и военным штабам ИГ недалеко от ключевого города Акербат. Тем временем отряды «Соколы пустыни» совместно с Национальными силами обороны (NDF) и бригадой «Лива Аль-Кудс» отбили у ИГ ряд высот в районе населенного пункта Аль-Дакила, а также несколько деревень к северо-востоку от города Саламия.
  • AFP 2017 / Delil Souleiman
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    14 июля 2017 09:07
    боевики антиправительственного объединения «Тахрир Аш-Шам» объявили о начале военной операции по обнаружению и уничтожению подпольных формирований ИГ
    пауки начали пожирать друг друга good
    1. +3
      14 июля 2017 09:10
      Цитата: Partyzan
      пауки начали пожирать друг друга

      К сожалению это не значит что они сожрут друг друга.
      Объявят себя демократическими силами и будут гадить при поддержке западной коалиции.
      1. +1
        14 июля 2017 10:26
        Ишо 2 года побарахтаются и можно говорить о том шо бабахи покруче немцев будут)))
  2. +2
    14 июля 2017 09:11
    Интересно, посмотрим что за слухи про юго-запад для США и договорённости Путина с Трампом бродят по интернету.
  3. +2
    14 июля 2017 09:23
    Дела у Асада по-ходу налаживаются. Так глядишь и процентов 60-70 полезной территории Сирии за ним останется. А может и больше...
  4. +3
    14 июля 2017 09:31
    В южной части провинции Ракка началось крупномасштабное наступление спецподразделения САА «Тигры» и проасадовских ополченцев в направлении города Ас-Сухна.
    наконец то пошли,еще немного еще чуть чуть,последний бой он трудный самый, военной удачи САА и нашим !

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»