Завершились учения в Баренцевом море

21
В Баренцевом море прошла отработка комплекса совместных задач надводными кораблями Северного флота вместе с силами морской авиации и атомной подлодкой СФ, после чего все они вернулись в Североморск, на главную базу.

По сообщению официального представителя Северного флота капитана 1-го ранга Вадима Серги, во время недельного выхода в море экипажи противолодочных кораблей успешно справились с выполнением комплекса глубинных бомбометаний и торпедных стрельб с практическим применением оружия. По словам Серги, данный выход в море, где соединились противолодочные корабли, стал одним из главных мероприятий боевой подготовки в зимний период обучения.

Капитан 1-го ранга Вадим Серга также сказал, что в учениях принимала участие корабельная поисково-ударная группа, состоящая из больших противолодочных кораблей «Вице-адмирал Кулаков» и «Адмирал Чабаненко». В море экипажи боевых кораблей, взаимодействуя с противолодочным самолетом Ил-38 и вертолетом Ка-27, отрабатывали задачи, связанные с поиском атомной подлодки условного противника и противодействием АПЛ с использованием противолодочного вооружения. Во время учений также отрабатывались вопросы совместного маневрирования, организации совместных действий и связи между кораблями. Незадолго до возвращения в базу экипажами кораблей были проведены совместные учения по ПВО.

По словам официального представителя СФ, во время прошедших учений экипажу БПК «Адмирал Чабаненко» удалось подготовиться к российско-норвежским учениям «Помор-2012», которые пройдут в мае этого года. Командование Северного флота дало хорошую оценку работе экипажей кораблей, сказав, что они провели качественную отработку всех этапов комплексных учений, что говорит об их готовности к взаимодействию в составе группировок разнородных сил.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    21 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +8
      6 марта 2012 07:22
      Дай бог чтоб мы только учения проводили. Однако ситуация в мире показывает ,учится и набираться мастерства надо , жизненно необходимо. Ведь гарант процветания и не зависимости только одно- армия, флот и авиация. В мире признают только сильных, слабые страны заканчивают печально.
      1. +5
        6 марта 2012 07:47
        Приветствую Максим...Да ситуация сложная,но такие учения как раз и показали,что у нас не карманный флот,а настоящий арктический...Пусть видят и думают,бодаться или не бодаться..
        1. +4
          6 марта 2012 08:02
          Северный флот всегда был самым мощным подводным флотом мира...А как мы видим ,что и надводный там в нормальном состоянии..Молодцы моряки..Пусть смотрят и завидуют все эти НАТОвцы...
          1. Sergh
            +1
            6 марта 2012 08:17
            Вот достаточно наглядно показали и сами научились, всё навык повышать надо, молодцы.
        2. +3
          6 марта 2012 08:32
          Цитата: tronin.maxim
          В мире признают только сильных, слабые страны заканчивают печально.

          Цитата: domokl
          Пусть видят и думают,бодаться или не бодаться..


          Все верно. Меня искренне радует, что политическое руководство страны решило возродить флот, армию, авиацию и не забывает о стратегических и военно-космических силах. А главное пусть срочники и контрактники тренируются и повышают свое мастерство. Как говорил Суворов не числом, а умением.
          Тогда и желающих учинить России какую-нибудь гадость поубавится good .

          Кстати вспомнил, как в августе 2008 году грузинские военные "судна" решили атаковать наши военные корабли в Черном море belay . Русские моряки, когда увидели, что грузинские "судна" на большой скорости идут с ними на сближение, просили грузин этого не делать fool . Те не послушались и продолжали атаку. Тогда "Неустрашимый" выпустил ракету по неприятелю и потопил одно "судно" angry . В ответ "храбрые" грузины развернулись и, не снижая скорости, скрылись в своем порту crying. Больше попыток атаковать Русский Флот грузины не предпринимали, даже под прикрытием НАТОвских покровителей.
          ИТОГ: - расход 1 ракета;
          - потоплено одно "судно" неприятеля;
          - война на море завершилась полной победой Русского Флота.
          good good good bully bully bully
          Вот так порой один залп может решить исход боя и деморализовать неприятеля laughing .
          1. Sokol Peruna
            +3
            6 марта 2012 08:37
            Вот таки рождаются байки о флоте. laughing Какой ракетой потопил Неустрашимый грузина из акватории Балтийска? Ну конечно же Крылатым Гранатом!!!!! good
          2. +4
            6 марта 2012 09:11
            ...А дело было так.....
            Утром 10 августа группа кораблей ВМФ России вышла из порта Новороссийска и взяла курс на Сухуми (Абхазия). На борту двух больших десантных кораблей находилось 500 миротворцев с боевой техникой и оборудованием. Их сопровождали два корабля охранения, в том числе малый ракетный корабль "Мираж". В это же время из порта Поти навстречу им вышли пять быстроходных грузинских катеров, оснащенных противокорабельными ракетами.

            "Вести" восстановили дальнейшее развитие событий буквально поминутно.

            18:39. Российская радиолокационная разведка обнаруживает несколько морских быстроходных целей, идущих боевым курсом на строй наших кораблей.

            18:40. Катера противника приблизились на критическое расстояние. С флагманского корабля "Цезарь Куников" поступает команда открыть предупредительный огонь. С одного из кораблей выпущена зенитная ракета, которая падает между грузинскими катерами. Но они прибавляют скорость и пытаются достичь так называемой "мертвой зоны", где ракетное оружие бесполезно. Малый ракетный




            катер "Мираж" получает приказ уничтожить противника.

            18:41. Командир "Миража" дает команду "Залп!" Первая ракета пошла к цели. Через несколько секунд - вторая. Подлетное время до грузинского катера "Тбилиси" - 1 минута 20 секунд. Расстояние между противниками - около 25 километров.

            Первая ракета попадает в машинное отделение катера "Тбилиси", вторая - в ходовую рубку. На радаре в течение 30 секунд была сильная засветка, что означает полное уничтожение цели, сопровождаемое большим выбросом тепловой энергии.

            18:50. Командир "Миража" отдает команду на смену позиции. Корабль на большой скорости уходит в сторону берега, совершает разворот и вновь ложится на боевой курс. Радар показывает только 4 цели. Одна из них - грузинский катер, увеличив скорость, идет на сближение с нашим кораблем. Расстояние до цели 15 километров. "Мираж" дает залп зенитным комплексом "Оса". Ракета попадает в борт грузинского катера, который сразу же сбрасывает скорость и пытается уйти с линии огня. Остальные грузинские суда выходят из боя, резко разворачиваясь в обратную сторону.

            19:28. После проверки морского пространства "Мираж" занимает свое место в строю кораблей, идущих в Сухуми. Из доклада флагману: "Из пяти целей одна уничтожена, одна повреждена, три вышли из боя. Расход ракет: противокорабельных - две, зенитных - одна, потерь среди личного состава нет. Повреждений корабля нет".
            1. Sokol Peruna
              +1
              6 марта 2012 09:35
              "Тбилиси" Подорван у причала 13 августа 2008 разведгруппой российской армии, вошедшей на базу ВМС Грузии в Поти. Полностью выгорел, после чего затонул у пирса. Восстановление невозможно.

              1. +2
                6 марта 2012 09:55
                знакомый порт, знакомые причалы еще по первой кампании. Морпехи отрывались по полной. Поти интересный гордишко, тремя блоками блокируется с суши и город -порт отрезан от всей остальной грузии.
              2. 0
                6 марта 2012 11:10
                исходя из 2-х верхних комментов у грузин было 2 "Тбилиси" ??? Или один, который уделали аж 2 раза ??? Кто пояснит ?
                1. Sokol Peruna
                  -1
                  6 марта 2012 12:21
                  РК "Тбилиси" точно подорвали в Поти

                  http://sites.google.com/site/afivedaywar/Home/genavylosses

                  По поводу катера потопленного МРК "Мираж" точной информации нет. Есть вариант что он потопил один из сторожевых катеров пр.1400М БОХР Грузии.
          3. 37dmds
            +2
            6 марта 2012 10:01
            Под термином судно подразумевается любое транспортное средство для перевозки пассажиров или грузов.
            Все суда, несущие на себе военно-морской флаг принято считать кораблями.
            Судно во множественном числе - суда.
    2. +5
      6 марта 2012 07:46
      Приятные новости..Особенно порадовало упомятое вскользь-Стреляли боевыми...Значит возрождаемся и уже стали точить зубки...Молодцы моряки!Россия в Баренцевом море это вы!
    3. +3
      6 марта 2012 07:50
      Мало кораблей, мало. Надо, что бы за каждым "углом" стоял наш атомный крейсер, с лодками подводными и авианесущими крейсерами и с поддержкой. Тогда можно говорить о не применении армии и флота в реальных событиях. А так довольно радостно.
      1. +4
        6 марта 2012 08:17
        Достаточно там кораблей..Просто для определенных задач нужны разные классы судов...Против лодок нужны как раз такие ...
        1. olp
          0
          6 марта 2012 10:23
          подобная специализация противолодочный/ракетный не оправдала себя
    4. -1
      6 марта 2012 08:51
      Молодцы!!!7 футов под килем
    5. +2
      6 марта 2012 09:07
      "По словам официального представителя СФ, во время прошедших учений экипажу БПК «Адмирал Чабаненко» удалось подготовиться к российско-норвежским учениям «Помор-2012», которые пройдут в мае этого года. Командование Северного флота дало хорошую оценку работе экипажей кораблей, сказав, что они провели качественную отработку всех этапов комплексных учений, что говорит об их готовности к взаимодействию в составе группировок разнородных сил."
      Хорошо подготовились- молодцы. Теперь нужно показать в мае Норвежцам что такое Российский флот.
    6. 0
      6 марта 2012 09:12
      Морфлот....! Держи хвост пистолетом!!!! ...................:) drinks
    7. 0
      6 марта 2012 10:13
      Цитата: Ziksura
      Хорошо подготовились- молодцы. Теперь нужно показать в мае Норвежцам что такое Российский флот.

      Поддерживаю. Причем нужно было проводить учения поближе к Шпицбергену.
      Цитата: sasha.28blaga
      Мало кораблей, мало. Надо, что бы за каждым "углом" стоял наш атомный крейсер, с лодками подводными и авианесущими крейсерами и с поддержкой.

      Конечно много это хорошо. Но еще лучше иметь просто ДОСТАТОЧНОЕ количество. т.к. слишком много это означает слишком большие затраты на содержание.
    8. lars
      0
      6 марта 2012 12:09
      Цитата: ФРЕГАТЕНКАПИТАН
      Первая ракета попадает в машинное отделение катера "Тбилиси", вторая - в ходовую рубку. На радаре в течение 30 секунд была сильная засветка, что означает полное уничтожение цели, сопровождаемое большим выбросом тепловой энергии.

      18:50. Командир "Миража" отдает команду на смену позиции. Корабль на большой скорости уходит в сторону берега, совершает разворот и вновь ложится на боевой курс. Радар показывает только 4 цели. Одна из них - грузинский катер, увеличив скорость, идет на сближение с нашим кораблем. Расстояние до цели 15 километров. "Мираж" дает залп зенитным комплексом "Оса".

      У "Миража" же шесть "Малахитов"? Зачем осой-то.
    9. MURANO
      0
      6 марта 2012 13:09
      Цитата: lars
      У "Миража" же шесть "Малахитов"? Зачем осой-то.

      Затем,что по малоразмерным целям и на малой дистанции стрелять Малахитом не совсем разумно и выгодно.И Осы хватит.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»