Что останется за кадром учений "Saber Guardian - 2017"

6
Что останется за кадром учений "Saber Guardian - 2017"


Американские солдаты научатся воевать с населением Юго-Восточной Европы. В качестве оружия: местные СМИ, фотоаппарат и капелька харизмы. На очереди прибалты.



11 июля на болгарском полигоне Ново-Село стартовали военные учения НАТО «SaberGuardian – 2017». В них принимают участие 25 000 военнослужащих из Латвии, Литвы, Эстонии и еще 17 стран альянса. Столько иностранных солдат Болгария еще не видела. Венгрия и Румыния тоже станут участниками исторического момента. Несколько раз солдаты пробегутся по их территории.

Масштаб – не единственная изюминка «Saber Guardian». Официальный сайт армии США информирует, что в Юго-Восточную Европу приехала 361-я американская бригада по работе с гражданской администрацией (РГА). Уникальность события отметил командир подразделения полковник Брэдли Хэстон: «Впервые на учениях сухопутных войск тренируется такое количество солдат нашего профиля».

Европейские СМИ не придали этому эпизоду значения - заработались над очередной статьей о российской угрозе. Что это за бригада, где она обитает и почему заслуживает внимания?

Подразделения РГА используются американской армией для объяснения местному населению той или иной страны, почему звездно-полосатый флаг - это символ демократии. Процесс отличается от классической пропаганды (сбрасывание листовок с самолета, программы на радио и т.д.) только присутствием личного контакта с человеком. Во время операций США в Ираке или Афганистане бойцы РГА раздавали жителям газеты, сувениры и общались с местными властями. Повышали лояльность.



Солдат РГА в детском доме, Чарикар, Афганистан (10.07.2002)

361-я бригада РГА, прибывшая на «SaberGuardian», - единственное подразделение резерва армии США за границей. Оно базируется в немецком городе Кайзерслаутерн. Упомянутый ранее полковник Хэстон считает, что «участие резервистов в маневрах – отличный шанс проверить готовность подразделения к будущим действиям». Оценивать солдат приедут 22 инструктора из американского Командования психологических операций и связям с гражданской администрацией
.
Слова полковника о готовности к действиям идут вразрез с заявлениями НАТО об оборонительном характере учений. В пресс-релизе маневров есть два эпизода, где может принять участие бригада РГА: воздушно-десантные операции (18, 21 июля) в Болгарии и Румынии. Сценарий учебных игр возможен следующий.

Есть условный населенный пункт. Незадолго до наступления бойцы РГА под видом местных жителей приступают к обработке населения. Устанавливаются контакты со СМИ и представителями власти. Когда успех достигнут, начинается воздушно-десантная операция по захвату условного города. Далее подключается большее количество солдат РГА, стартует процесс повышения лояльности населения.

Так было в Ираке, Ливии, Югославии, Панаме и других странах, отмеченных американским сапогом. Теперь такие сценарии отрабатываются в Юго-Восточной Европе.

Учитывая многонациональность учений, особенно присутствие на них Литвы и Польши, перенести описанный сюжет в Восточную Европу - дело не хитрое, а главное соответствующее желанию полковника действовать. Провести подобные маневры сразу в Прибалтике было бы опрометчиво: упрекнут в обработке русскоязычного населения. Поэтому американцы поймали двух зайцев сразу: изучили рычаги давления на население Юго-Восточной Европы, и проверили готовность бригады РГА к будущим действиям в Старом Свете, поближе к российским границам и более скрытно.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    18 июля 2017 07:55
    «участие резервистов в маневрах – отличный шанс проверить готовность подразделения к будущим действиям».

    ... тонкий намёк или обычная мерикатосовская бравада... походу такие же хэрои как на куке были, и летуны которым не "нравится" наш профессионализм... но если что, то сухая одежда и кусок хлеба, в плену, этим хэроям гарантируем... wassat
    1. +3
      18 июля 2017 09:20
      но отработать придется, киркой и лопатой
  2. +3
    18 июля 2017 09:21
    Спасибо за статью.Очень интересная тема.Буржуины ищут чем заменить "корзину печенья и бочку варенья" в случае чего. Методика одурачивания через стеклянные бусы не утратила своей актуальности.
    1. 0
      18 июля 2017 10:29
      Ура . бусы привезли!
      В боевая техника у новых американских вассалов еще советская laughing laughing
  3. 0
    20 июля 2017 10:37
    Подразделения РГА используются американской армией для объяснения местному населению той или иной страны, почему звездно-полосатый флаг - это символ демократии. Процесс отличается от классической пропаганды (сбрасывание листовок с самолета, программы на радио и т.д.) только присутствием личного контакта с человеком.

    Тренируются на болгарское население как самое близкое к русское в рамках НАТО. Ничего у них не получится с болгарами и тем более с русскими.
  4. 0
    21 июля 2017 18:59
    Сразу интерпретация Минаева вспоминается "Ждёт резидент у ВДНХ" Когда приехала 361-я американская бригада по работе с гражданской администрацией (РГА)
    Или фильм с М.Евдокимовым(Не валяй дурака) С вопросом "Вы чё! Не русские, что ли?"

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»