Специализированный отечественный комплекс помех КТ-308

11
Комплекс постановки помех КТ-308 предназначается для защиты кораблей любого класса на всех рубежах обороны от различных видов ракетного вооружения с ГСН радиолокационного, оптико-электронного и комбинированного типа. По своим характеристикам применения и защиты не уступает зарубежным аналогам, а по некоторым характеристикам и превосходит их. Несомненно, данные помеховые комплексы, при их установке на корабли ВМФ РФ, только повысят живучесть и устойчивость отечественных кораблей. Сама постановка помех даже у бывалых моряков вызывает восторг и восхищение, что тогда говорить об обычных людях. Надводный корабль окутывает своеобразное облако фейерверка. Но на самом деле это и есть «ложные цели», которые выпускает комплекс для защиты от современного оружия противника. Основой таких комплексов служит зенитное вооружение корабля. РЭБ основывается на дестабилизации информационного поля сигнала противника, применяя для этого помехи, которые превосходят характеристики защищаемого надводного корабля. Одну из важнейших задач при выполнении задач по постановке помех выполняют комплексы пассивных помех. Они ставятся без применения активных энергетических источников.

Специализированный отечественный комплекс  помех КТ-308


Первыми поступили на вооружение надводных кораблей ВМФ комплексы постановки ложных целей ПК-2. Следом за ним поступает ПК-16. Основное предназначение – защита корабля от ракетного вооружения с ГСН радиолокационного и оптико-электронного типа. Они применяются на среднем и дальнем рубежах. ПК-2 состоит из двух 140-мм 2-х ствольных ПУ автоматического заряжания и устанавливается на средние и большие надводные корабли. Дальность применения 500-6000 метров. Комплекс помех ПК-16 устанавливают на малые и средние надводные корабли, и состоят из двух 82-мм 16-ти ствольных ПУ. Дальность применения 200-1800 метров.



Постоянный рост технологических возможностей и увеличение точности ракетного вооружения потребовал установки на надводных кораблях комплексов помех ближнего действия. В 1984 году такой комплекс был принят на вооружение ВМФ под названием ПК-10. Он обеспечивает защиту кораблей всех классов, состоящих в ВМФ, от различного ракетного вооружения с использованием систем наведения радиолокационного, оптико-электронного и комбинированного типа. Этот комплекс на данное время является основным для большого количества надводных кораблей ВМФ РФ и некоторых других государств, использующих в своих ВМС корабли советской и российской постройки. Эксплуатация комплекса показала хорошую эффективность и надежность данного решения. В комплексы ПК-2/10/16 входят боеприпасы – собственно, они и являются носителями помех. Данные боеприпасы разработаны новосибирским институтом прикладной физики. В 90-х годах, применяя новые решения и технологии, было создано следующее поколение боеприпасов для комплексов постановки помех.

2009 год. Успешно проходят госиспытания новейшего комплекса спецпомех выстреливаемого типа КТ-308. Разработчик и производитель следующего поколения комплексов постановки помех – предприятие «КБ машиностроения». Оно входит в состав госкорпорации «Тактическое ракетное вооружение», которая в данный момент является одним из лидеров рынка высокоточного вооружения. Боеприпасы для нового комплекса созданы институтом прикладной физики, модуль комплекса для управления стрельбой создало серпуховское предприятие «РАТЕП».



Комплекс предназначается для решения следующих задач:
- дальний рубеж – осуществление дезинформации средств разведки и целеуказания путем постановки ложных целей комбинированного типа;
- средний рубеж – увод запущенного в направлении защищаемого надводного корабля различного вооружения на ложные цели путем их постановки по направлению движения данного вооружения;
- ближний рубеж – осуществление постановки уводящих целей комбинированного типа и постановка маскирующей завесы, непосредственно перед кораблем.

Комплекс получает от систем корабля следующие данные:
- дальность, пеленг, скорость объекта действия;
- курс и скорость «своего» корабля;
- характеристики гидро-метео условий зоны действия;

После получения данной информации система управления стрельбой КТ-308 осуществляет:
- полный расчет точного времени по постановке ложных целей;
- запуск расчетного количества боеприпасов;
- расчеты для противоракетного маневра надводного корабля.

Заказчикам предоставляется возможность выбрать модификацию комплекса, которая больше соответствует носителю, на который будет производиться установка. Комплекс состоит из пусковых ПУ-1716, они выполнены так же как ПУ ПК-10 минометного типа и переработанные 122-мм ПУ реактивного типа – ПУ-СК. Каждая ПУ-СК – два 6-ти ствольных 120-мм блока.



Состав КТ-308:
- реактивные пусковые установки ПУ-СК или пусковые ПУ-СКЗ. Палубный вариант – два 6-ти ствольных блока СК/СК-МЗ. Навесной вариант – 12-ти ствольный блок. Боеприпас – реактивные снаряды комбинированного типа СКП-51, снаряды маскирующего типа ПЗМ-51. От класса корабля зависит количество пусковых установок комплекса, в основном в комплекс входит 2-4 ПУ;
- 10-ти зарядные пусковые установки ПУ-1716 минометного типа. Боеприпас – СО-50,СОМ-50 с помехами оптического типа, СР-50 с помехами радиолокационного типа и СМЗ-50 с помехами маскирующего типа. От класса корабля зависит количество пусковых установок комплекса, в основном в комплекс входит до 10 данных ПУ;
- боезапас боеприпасов для пусковых;
- пульт управления, который размещен на командном посту;
- аппаратный блок для вычисления параметром стрельбы;
- приборные блоки для обеспечения индукционного ввода параметров во взрыватели и для пуска снарядов;
- приборный блок, который распределяет электропитание в комплексе.

Вся электронная начинка КТ-308 создана на современной элементной базе. Аппаратура обеспечивает необходимое сопряжение с БИУС корабля, обеспечивает надежную работу всего комплекса при любой погоде и в любых условиях климата. Стрельба и управление могут осуществляться как в автономном режиме от своих приборов, так и в общем режиме, от автоматизированной СУ РЭБ корабля.

Время, необходимое на заряжание ПУ комплекса КТ-308, - чуть меньше 15 минут. Готовность к применению при полной боеготовности - до 10 секунд. Перевод в полную БГ из походного положения - 90 секунд. Боеприпасы с помехами имеют БЧ кассетного типа. В БЧ кассеты располагаются друг за другом, и возможно различное снаряжение кассет. Срабатывание «первой кассеты» боеприпаса (выпущенного из минометного ПУ) - 30 метров. Скорость стрельбы - 200 выстр/мин. Срабатывание «первой кассеты» боеприпаса (выпущенного из реактивного ПУ) – 30-1000 метров. Данные во взрыватели боеприпасов вводят непосредственно перед применением индукционным способом. Темп стрельбы 400 выстр/мин. Комплекс обслуживает всего один человек.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    6 марта 2012 09:28
    Ну что сказать- полезная штука .
  2. Ragnarov
    +1
    6 марта 2012 09:55
    Интересная вещь!
    А есть ли статистика по испытаниям? От каких типов ракет защищает эта штука?
    1. +8
      6 марта 2012 10:59
      Цитата: Ragnarov
      А есть ли статистика по испытаниям? От каких типов ракет защищает эта штука?


      Защищает от всех видов современных и перспективных ПКР оснащенных радиолокационными, оптико-электронными (лазерными, телевизионными, инфракрасными) и комбинированными системами наведения.
      Комплекс по боевой эффективности, объему и качеству решаемых задач находится на уровне лучших мировых аналогов (например, системы Super RBOC СШA), а в ряде случаев, например, с точки зрения возможности постановки поглощающих маскирующих радиолокационных завес, имеет очевидные преимущества.


  3. НикНик
    +2
    6 марта 2012 10:56
    Да и стоимость ее интересно узнать
    1. Maroder
      +1
      6 марта 2012 12:41
      Цитата: НикНик
      Да и стоимость ее интересно узнать

      Купить хочешь ?
      1. +9
        6 марта 2012 13:07
        Если не дорого, я бы кипил, Хилой Клинтон вогнать куда надо, ей должно понравиться.
        1. OSTAP BENDER
          +3
          6 марта 2012 21:17
          Это не поможет! Ей нужна Булава, уж больно бабенка стервозна!
          1. +1
            6 марта 2012 22:34
            Цитата: OSTAP BENDER
            Булава, уж больно бабенка стервозна!

            Ну что поделать если муж сэксофонист, хотя .... возможно и наоборот.

            Ну а КТ-308 штука нужная. Жаль информации не достаточно.
  4. vaf
    vaf
    +2
    6 марта 2012 11:09
    В любом случае ситема очень полезная и нужная для "нужд" ВМС, т.к. позволяет компенсировать отстование(по Д применения) в возможностях применения ПКР ВМС вероятного противника.
  5. 755962
    +2
    6 марта 2012 16:16
    Комплекс обслуживает всего один человек.
    Неплохо.Снаряды – постановщики ложных целей оснащены боевой частью кассетного типа. Кассеты расположены последовательно друг за другом и могут иметь различное снаряжение. Дальность срабатывания первой кассеты снарядов, выстреливаемых из ПУ минометного типа, – 30 м. Скорострельность – 200 выстрелов в минуту. Дальность срабатывания первой кассеты снарядов, выстреливаемых из ПУ реактивного типа, – от 30 до 1000 м. Ввод данных во взрыватели по дальности стрельбы для ПУ реактивного типа осуществляется непосредственно перед стрельбой в режиме реального времени по индукционным связям. Скорострельность – 400 выстрелов в минуту.
    Тепловизионное отображение ложной цели.
  6. black_eagle
    0
    6 марта 2012 18:27
    Интересная штука выходит, эффективность испоьзования помех называют 100% и попадание ракет в УСЛОВИЯХ АКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ!!! тоже 100%!!! Чудеса!))))) Так кто кого? Или у нас как всегда подиграли друг другу: ракеты попадают в цель, ПВО поражает ракеты! Все шито-крыто, все идеальное! Только как доходит до реального использования - огромное колличество жертв, потому что техника не доработана и воевать приходится одним автоматом и саперной лопаткой!
  7. +2
    7 марта 2012 14:12
    А мне вот интересно, стоят ли системы Super RBOC на авианосцах? И могут ли они защищать американские корабли от Иранских ПКР (они же переделанные китайские, они же бывшие советские)
  8. +1
    7 марта 2012 14:32
    Хотелось надеяться, что в скором времени эти "отстреливатели" смогут ракеты противника уводить на противника.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»